Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ваш вопрос админу.

Сообщений 181 страница 204 из 204

181

Эмма написал(а):

А что понимается под "житейскими вопросами"? Например?

Простые общечеловеческие..О которых в приходе и на собраниях говорить не принято( и не потому, что это какая-то крамола, просто традиция)

Эмма написал(а):

Где я еще и с кем об этом поговорю? А вот в США, по-моему, доктрины и так хватает. Там иногда на ВШ такие цитаты люди загибают, что...

.

А у меня есть и хорошие примеры. Умеют они выступать " от души", а не по бумажке читать или пересказывать чужие мысли, не трудясь вложить собственных интеллектуальных усилий. От того их выступления и свидетельства живые, и темы на "злобу дня", а не отвлечённая безликая абстракция. Я сама по-натуре теоретик, но и этого уже слишком..Ещё мне очень нравится, когда там в 5-е воскресенье совместное собрание посвящают приходским проблемам.( духовный урок + то, что необходимо обсудить с прихожанами)

Vladimir написал(а):

Разные процесы происходящие в обществе, апологетика мормнизма, религоведение, истрия, мифология.
В этих вещах и не может быть иного подхода, как научного.

Абсолютно согласна.

Vladimir написал(а):

Америка носитель протестантской идеи, мы православной.
Они не лучше и не хуже, путь у них был иной.
Не наш путь.

Ах, если бы идея соборности вписалась в новый мормонский контекст!!!

Пока по моим личным ощущениям и наблюдениям получился какой-то жуткий гибрид, состоящий  из обрывков черт "протестантизма"\или ещё чего  и "православия"\культуры коллективизма, только неправильно понятый и уж очень своеобразно-воплощённый в реальность: с одной стороны - равнодушие как результат воплощения идеи индивидуализма и личной свободы. Думаю, Вы согласитесь, что в какой-то мере мы уже частично являемся адептами американской мормонской субкультуры, сформировавшеся под влиянием, протестантских \иных культурных традиций.( проведение девичников перед свадьбой по определённому сценарию, вечеринок перед рождением ребёнка, манера общения и.т.д)

В итоге получаем "протестантское" понимание спасения Личной верой ( " А что вы сделали сами для собственного спасения?", -говорит представитель священства, которому всегда некогда быть домашним учителем. Ещё больше мне нравится, когда нас призывают самим подходить к "вечно занятым " братьям и напоминать (!!), что они -домашние учителя. Сразу вспоминаю стих о слуге, который всё делает по принуждению...Т.е когда нам удобно, мы цитируем представителей иной культуры-уж больно удобно сваливать свою ответственность на других, эксплуатируя идею "личного спасения и ответственности", с другой-расхлябанность и безответственность как результат идеи коллективизма\всобщей "ответственности" -это когда состояние общественных мест дома сораний как на вокзале или к примеру, повреждённый потолок причастного собрания после очередного свадебного застолья( украшали зал) и испорченый молодёжью ковролин после арбузной вечеринки( ели прямо на месте). Причём -это всё дело рук самих прихожан. И отвечать, а уж тем более возмещать нанесённый материальный ущерб пока еще никто не изъявил желания.

И что же это у нас за субкультура такая формируется в результате всех культурно-религиозных трансформаций?
Какой путь наш?

Отредактировано тина (09-12-2008 23:34:24)

182

тина написал(а):

Пока по моим личным ощущениям и наблюдениям получился какой-то жуткий гибрид, состоящий  из обрывков черт "протестантизма"\или ещё чего  и "православия"\культуры коллективизма, только неправильно понятый и уж очень своеобразно-воплощённый в реальность: с одной стороны - равнодушие как результат воплощения идеи индивидуализма и личной свободы. Думаю, Вы согласитесь, что в какой-то мере мы уже частично являемся адептами американской мормонской субкультуры, сформировавшеся под влиянием, протестантских \иных культурных традиций.( проведение девичников перед свадьбой по определённому сценарию, вечеринок перед рождением ребёнка, манера общения и.т.д)

Соглашусь вот с чем.

Происходит не всегда лучшее копирование того, что не было и не есть присущее нам.
Лично мне это не нравится и очень не нравится.
Как то раз я видел мероприятия проведеные в одном из приходов.
Выглядело это так.
1. Хеллоуин
2. День благодарения
3. И еще , скажем, приезд Колумба в Америку

Очередность у меня произвольна.

И что это?
Так и хочется воскликнуть.
Али мы иноземцы какие?
Немчура?

Так вроде нет.
Родились на Руси, наследуем ее культуру и являемся ее носителем.
Со всеми вытекающими ее достоинствами.

Также могу согласится и с копированием и девичников, хотя и на Руси были таковые, и некоей иной манерой общения в приходе.
И слова мы используем не свойственные нашей культуре , от президента, до эндаумента.

Бережно относится к наследию, вот неплохо было бы.

Но и мир и мы сами однозначно входим  в процесс глобализации.
Со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Как филолог, вы это можете видеть и в речи, и в том изменениии, что происходит и произошло с русским языком.
И ,несомненно,  как следствие и в сознании.

Плохо это или хорошо?
Это предмет обсуждения.

Но это данность.
Дети другие, с другим отношением к наследию.
Еще раз повторю, меня это не радует.

183

Противно даже видеть такой ник: http://ve.2bb.ru/profile.php?id=168
Я бы стер его сразу. Все-таки, религиозный форум

184

Полностью поддерживаю.

185

ок

186

А вот и зима!!!!!!!!!!!!! Дык и весна уже на дворе...

Дык уж, в общем-то, почти макушка лета  :D

187

время так бежит, что не успеваю......

188

Владимир, мне нужна инфо о том, как появилось учение о крещении младенцев. Т.е. откуда растут ноги. Утверждается, что это было принято от самих апостолов 1-го века, чего, конечно, не может быть. Те, кто это утверждают, к какому первоисточнику обращаются? Спасибо.

189

если идти от раннехристианских времен, то искать надо в источниках того времени
их не так уж и мало
начиная со 2 века их количество увеличивается

лично я этим вопросом не занимался

надо поискать источники

что-то вроде б у Тертулиана было
но это позднее

190

вы разместите этот  вопрос в соответствующей теме

если интересен мормонский взгляд
то в -апологетику-

если, как часть общехристианского учения, то в рубрике -религия-

191

Спасибо  :love:

192

Владимир, не могу ссылку опубликовать...

193

все работает...

194

Владимир, давно заметила, что на форуме появилась новая опция - публиковать информацию о предстоящих семинарах и докладах в самом верху страницы.

Это бесплатная опция?

Тогда у меня вопрос-идея  :idea: : а что если попробовать разнообразить тематику этих объявлений?

Например, разлекламировать предстоящую конференцию или какое-нибудь другое мероприятие?

Что Вы по этому поводу думаете?

195

Хорошая идея.
Это бесплатная опция.
Я пишу о том, куда сам хожу или просто приглашаю на то, что кажется интересным.

Готов публиковать приглашения на конференции и прочее.

Единственно, что форум посещают не только члены СПД.
И, возможно, что им захочется что-то опубликовать свое, не СПД.

Ну, так у нас демократия поди.

Друзья.
Если есть что предложить, то присылайте.

196

Что случилось с сайтом?
Все участники стали вдруг именниками?

197

Глюки.

198

Доброго дня!
Простите, не знаю, где задать этот вопрос.
Ищу приход в Белгородской области (в окрестностях Старого Оскола, если быть точным).
Ищу и не могу найти - карты СПД на главном сайте отправляют в Москву.
Неужели ближе нет ничего?Может карты ошибаются?
Кажется раньше как минимум в Воронеже был приход.

199

лично я не знаю.

200

seden написал(а):

в Воронеже был приход.

В Воронеже есть приход. Знаю точно.
http://maps.lds.org/index.jsf

Отредактировано olga38 (24-08-2010 23:24:48)

201

138,Leningradskaya VORONEZH, RUSSIA

202

спасибо!
жаль, что ближе, кажется, нет.

203

Володя, а по какой причине мое имя еще в списке прихода?
Очередное очковтирательство? :question:

204

Melodia написал(а):

Володя, а по какой причине мое имя еще в списке прихода?
Очередное очковтирательство? :question:

Ответ 1.

А не ко мне вопрос.
Все данные передаются в офис, далее по инстанциям.
Вопрос стоит адресовать в тот отдел, что отвечает за эти действия.

Ответ 2.

И откуда такая информация?
Никакого нового списка прихода в ближайшее время  не появилось.
По крайней мере я не видел , в руках не держал, о появлении не знаю.

Вопросы.

О каком  списке прихода идет речь?

КТО занимается тем, что мутит воду на ровном месте?
Ну и третье.
При чем здесь админ ФОРУМА, если речь идет о списке прихода.

:blush: