Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Современная жизнь. » Должна ли Россия принести покаяние за коммунистическое прошлое СССР?


Должна ли Россия принести покаяние за коммунистическое прошлое СССР?

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Начинаю тему вот с этой заметки:

Березовский призывает Путина покаяться перед Эстонией

Причина конфликта между Россией и Эстонией в связи с перезахоронением останков советских воинов — отрицании Кремлем и президентом Владимиром Путиным «преступного характера советского режима». Об этом в своей статье, опубликованной в газете Daily Telegraph, заявил опальный олигарх Борис Березовский.

Березовский придерживается мнения, что Путин продолжает совершать ошибки экс-президента Бориса Ельцина, которому «не хватало готовности (или, может быть, храбрости) для того, чтобы предать коммунистический режим суду как преступный — так же, как ранее был предан суду нацистский режим, со всеми вытекающими последствиями для самих коммунистов и их авангарда — советской тайной полиции».

Более того, олигарх винит Ельцина в том, что тот «не привел Россию к покаянию, не заставил каждого россиянина признать, что на нем лично тоже лежит ответственность за преступления коммунистического режима». По его словам, в отсутствие такого покаяния те, кто «подвергся угнетению и надругательствам со стороны России», — например, Эстония и другие страны Балтии — больше никогда не будут доверять России.

полная статья.

При всем моем негативном отношении к господину Березовскому и к его деятельности, не могу не признать, что в данных его словах лежит мудрое начало. Я тоже считаю, что Россия, как правоприемница СССР, должна принести плод покаяния за многие злодейства, которые были ученены под руководством коммунистической партии. Но вот в его предложении "заставить каждого россиянина признать, что на нем лично тоже лежит ответственность за преступления коммунистического режима" кажется он перегнул палку. Ваши мнения?

2

А я вот бывший россиянин, теперь гражданин Украины! И не собираюсь каяться за то, что сделали дядьки при коммунистическом режиме, да и был ли это коммунизьм???? По-перше, Руководили страной не только россияне, а может даже в большей степерни нероссияне( не хочу углубляться!по-друге, а россияне не более ли пострадали от этого????? Я никогда не забуду, как лелеяли тогда все западные регионы, приехал в Эстонию, Латвию, Западную Украину в возрасте 15 лет в 70х Эх ты, заграница, и шоколадные конфекты, и колбаса, ДАЖЕ КОПЧЕНАЯ!!! Всяко разно , а я потом работая на заводе получал по талонам 10 котлет, пачку слипшихся пельменей, 200 грамм масла, полкило вареной колбасы...... В Эстонии этого никогда не было!! Там все всегда было, и куча россиян работала на Эстонию!! За что каяться???????? Сами эстонцы провозгласили"Присоединение" к СССру можно спорить, как они это сделали, но...........мне, моим родителям, моим родным не за что каяться, равно как и Путину, Ельцыну и России!!!!!!!!!!!!

3

Лично нам, обычным гражданам России каяться действительно не в чем. Кто как не мы все пострадали от этого идиотизма, который продолжался 70 лет. Все пострадали. И многие осознают, что коммунизм не принёс суммарного положительного эффекта в жизни граждан. Да и нашему сегодняшнему руководству каяться перед другими не в чем, я имею в виду за коммунистическое прошлое.  А Березовского слушать нечего. Во всех его высказываниях только и прослеживается ненависть к России, и к её власти.

4

И ко всем, кроме себя....... Фаустовский акцент, наверное...

5

Если бы тот же Путин и захотел покаяться за коммунизм и осудить его, то его бы россияне тухлыми помидорами закидали. Я вижу, к сожалению, что многие желают вернуться в прошлое, мечтая о дешевой колбасе.

6

triGGer написал(а):

Если бы тот же Путин и захотел покаяться за коммунизм и осудить его, то его бы россияне тухлыми помидорами закидали

Не думаю. Мое мнение, что простой, обычный народ хочет жить в крепкой дружбе с бывшими союзными республиками. Ведь кроме родственных, нас объединяют еще многие связи. Может быть сам коммунизм не так уж и плох, не знаю - не жил при нем. Но вот некоторые деяния, которые произошли во время правления Советской Власти при коммунистическом строе - не просто нуждаются, но и требуют (на мой взгляд) покаяния.

Если нас кто-то сильно обидил, то мы злимся на него, можем простить, но навряд ли с распростертыми объятиями. Но если он же принесет плод покаяния или прощения перед нами, то мы примем его с целованием и будем рады ему как лучшему другу. Я думаю, что такой менталитет присущ многим с постсоветского пространства.

Если Путин сделает это, думаю, что в лице многих он станет, ну если не героем, то очень популярным политиком. Хотя свою порцию гнилых помидоров он за это обязательно получит http://www.kolobok.us/smiles/remake/tomato2.gif.

7

Дядька-1 написал(а):

Мое мнение, что простой, обычный народ хочет жить в крепкой дружбе с бывшими союзными республиками.

Да, хотел бы, но стоит такой республике покатить бочку на советскую власть и коммунистический строй, то она сразу становится последней сволочью.

8

triGGer написал(а):

Да, хотел бы, но стоит такой республике покатить бочку на советскую власть и коммунистический строй, то она сразу становится последней сволочью.

Поэтому и говорю, что ситуация требует покояния от России. Не от Путина лично, не от Васи или Пети, а от России, как правоприемницы СССР. Покояние очень помогает сбить спесь и имперские амбиции  8южз-09= .

9

Не может быть и не должно быть покаяния России за грехи СССРа. потому как это совсем другая страна!!!!!!!!! И ведь  не из-за наездов на соцстрой возмущается Россия и россияне, а из-за глумления над памятью!!!!!!!

10

Львов написал(а):

Не может быть и не должно быть покаяния России за грехи СССРа. потому как это совсем другая страна!!!!!!!!!

Да Юрчик, ты прав, страна уже другая. Но Россия объявила себя правоприемницей СССР, со всеми ее плюсами и минусами. За некоторые минусы надо отвечать, и превращать их в плюсы. Ты же прекрасно знаешь, если кто то взял на себя чужой долг, то и отвечает за него. А это не всегда аромат розы, но и ее шипы.

Львов написал(а):

И ведь  не из-за наездов на соцстрой возмущается Россия и россияне, а из-за глумления над памятью!!!!!!!

И в этом есть доля правды. Но для того, что бы глупцы не делали глупостей, умным надо делать умные и ответственные шаги. Умных без ответственности не бывает, потому что это уже глупцы  ,Ю,Ю,+_+ .

11

triGGer написал(а):

Если бы тот же Путин и захотел покаяться за коммунизм и осудить его, то его бы россияне тухлыми помидорами закидали. Я вижу, к сожалению, что многие желают вернуться в прошлое, мечтая о дешевой колбасе.

Может быть мы все это забыли за давностью времен.
Но Ельцин приносил слова извенения за прошлое.
Запретил коммунистическую партию СССР.
Но не пошел до конца.
Появилась РКП Зюганова.

А Путин уже следующий президент.

12

Дядька-1 написал(а):

Но Россия объявила себя правоприемницей СССР, со всеми ее плюсами и минусами.

Россия не объявляла себя правоприемником идеологии СССР.
Дело касалось международных договорв, соглашений , пактов.

13

Дык запрещать КП это ужо слишком....

14

Львов написал(а):

Дык запрещать КП это ужо слишком....

Думаешь не стоило?

15

Vladimir написал(а):

Может быть мы все это забыли за давностью времен.
Но Ельцин приносил слова извенения за прошлое.

Наверно это прозвучало очень тихо и скромно. Если бы он это сделал во всеуслышание, мы бы не забыли этого за давностью времени.

Vladimir написал(а):

Запретил коммунистическую партию СССР.

Если бы он запретил бы коммунистическую партию СССР, то КПРФ не было бы. Если не ошибаюсь, там было что то связано со статьей в Конституции СССР.  Но то, что он сделал - это было хорошо, но недостаточно.

Vladimir написал(а):

Россия не объявляла себя правоприемником идеологии СССР.
Дело касалось международных договорв, соглашений , пактов

И всего того наследства, которое осталось нам от СССР. К сожалению это не только пироженое, но и навоз. А "Гордиевы конюшни" чистить надо, а то инфекция распространится так, что ее уже невозможно будет победить.

16

Дядька-1 написал(а):

Наверно это прозвучало очень тихо и скромно. Если бы он это сделал во всеуслышание, мы бы не забыли этого за давностью времени.

Толя.
Было это.
Действительно просто все забыли об этом.

Дядька-1 написал(а):

Если бы он запретил бы коммунистическую партию СССР, то КПРФ не было бы.

Вывод не понятен.

Дядька-1 написал(а):

Если не ошибаюсь, там было что то связано со статьей в Конституции СССР.

Связано это с тем, что в Конституции была прописана статья о направляющей и руководящей партии КПСС....
Ее отменили достаточно быстро.

Дядька-1 написал(а):

И всего того наследства, которое осталось нам от СССР. К сожалению это не только пироженое, но и навоз.

По другому и быть не могло.
В правовом поле должен быть правоприемник.
Никто из стран СССР на это не годился, да и не хотел.

17

Vladimir написал(а):

Вывод не понятен.

Ну как это можно запретив КПСС, родить КПРФ? Чем они отличаются друг от друга? Тем, что первая была многореспубликанская (во слово то придумал, а! такое возможно только в Израиле  p[-0l,.90/ )?

Vladimir написал(а):

Никто из стран СССР на это не годился, да и не хотел.

Зато теперь они хотят обижаться на Россию, за наше общее прошлое  :) .

18

Дядька-1 написал(а):

Ну как это можно запретив КПСС, родить КПРФ? Чем они отличаются друг от друга?

Противоречий нет.
КПСС был запрещен законодательно.
Вскоре зарегестрировлась партия коммунистов России.
Все по закону.

И заметь.
Имущесто КПСС не перешло  в собственность КПРФ.
Нет правопреемственности.

Дядька-1 написал(а):

Зато теперь они хотят обижаться на Россию, за наше общее прошлое

Прошлое то общее.
Да вот одни только стараются побыстрее построить новые взаимоотношения внутри страны и стать часть мира.

А другие все живут прошлым и вспоминают , как их все боялись.
И с их точки зрения уважали.

19

Vladimir написал(а):

КПСС был запрещен законодательно.
Вскоре зарегестрировлась партия коммунистов России.
Все по закону.

Ну тогда Ельцину не видать лавров победителя коммунизма. Но давайте о нем больше не будем. Как говорится:" О мертвых или хорошо, или ничего".

20

"Коммунизм - это церковь дьявола. Бог допускает коммунизм, чтобы разрушить влияние Русской Православной и Католической церквей на души людей. И как только коммунизм выполнит эту задачу, Советский Союз сам разрушится. И тогда наши миссионеры поедут в Восточную Европу и Россию"...
Я чувствую, что очень сильно искаверкал слова в этом пророчестве, но смысл я запомнил на всю жизнь. Это пророчество прозвучало в 1939 году из уст старейшины Джона А. Уидсоу в Чехии на встрече с миссионерами. О зле коммунизма и о том, почему Бог допускал это зло, недвусмысленно говорят эти жесткие слова одного из апостолов Церкви.

Львов написал(а):

И ведь  не из-за наездов на соцстрой возмущается Россия и россияне, а из-за глумления над памятью!!!!!!!

Забывать о том, какое зло нес коммунизм, и сколько людей невинно погибли под жерновами этой машины убийств, значит действительно глумиться над памятью о них...

В Думе, насколько я знаю, две большие фракции: единщики (пропутинская партия) и коммунисты. Идеология у коммунистов такая же тоталитарная (и заразная, между прочим). В законодательном органе власти сидят те же люди, отстаивающие и лоббирующие те же принципы... Церковь дьявола еще надеется на что-то... А Церковь - это духовная организация. Со знаком плюс (Церковь Бога) и со знаком минус (церковь дьявола). Без покаяния не обойтись... Невозможно угодить Богу, если в душе все еще живет любовь или пусть даже сочувствие к принципам дьявольской организации.

21

А может и не будет его никогда, покояния то этого?

2,5 тысячи московских школьников приняты в пионеры

Торжественная церемония посвящения в пионеры 2,5 тысяч школьников из Москвы и Московской области состоялась в Александровском саду в субботу, в день 85-летия пионерской организации, передает корреспондент РИА Новости.

"Сегодня праздник чудный! Посмотрите на небо! Я уверен, что детская пионерская организация у нас возродится", - заявил лидер коммунистов Геннадий Зюганов журналистам перед началом церемонии.

Он поблагодарил представителей СМИ за объективное освещение подобных мероприятий, а также родителей и учителей за помощь и вклад в развитие пионерии.

В 11.00 мск у стен Кремля выстроились отряды пионеров из Москвы, Можайска, Подольска, Каширы и других подмосковных городов. Активистка организации зачитала пионерскую клятву. После этого в присутствии телекамер и иностранных журналистов лидер КПРФ повязал красные галстуки школьникам. Зюганов поздравил ребят с вступлением в пионеры и призвал их соблюдать данную клятву.

новости.

--------------------------------------------------------------------------------

Петрушка какая то получается.

22

Professor написал(а):

Забывать о том, какое зло нес коммунизм, и сколько людей невинно погибли под жерновами этой машины убийств, значит действительно глумиться над памятью о них...

Professor написал(а):

Церковь дьявола еще надеется на что-то... А Церковь - это духовная организация. Со знаком плюс (Церковь Бога) и со знаком минус (церковь дьявола). Без покаяния не обойтись... Невозможно угодить Богу, если в душе все еще живет любовь или пусть даже сочувствие к принципам дьявольской организации.

Саша.
Это так не просто.
Все цепляется внутри за прошлое.
Ведь не все же плохо было в прошлом.
Ведь было же и доброе и светлое.
Ведь люди же жили и рожали.

Столько можно найти разных, как-бы, аргументов.

То, что эта идеология разрушала, а не созидала.
То, что уводила людей от Бога, а значит от свободы, а не защищала человека.
То, что люди теряли право выбора и развития, вместо того, чтобы поддерживать человека в его стремлении стать Человеком.

Как бы выработать такой иммунитет против коммунизма и этой идеологии?

23

Хм, интересно, как коммунизм может привести к тому, чтобы ослабло влияние католической Церкви. :) (это к словам Уидсоу).
Кстати, это может быть и его просто личное мнение.
Прочитала недавно, что у Братьев тоже могут быть разные мнения по нецерковным вопросам, и не следует это принимать за откровения и пр.

Почему-то я прихожу к выводу, что покаяние - штука хорошая (имею в виду начало темы дискуссии). Только интересно, как это процедурно может выглядеть. Я лично признаю, что СССР - штука нехорошая, что от этой политики страдали и другие страны, и люди, которые там жили - и жители стран союзных республик. Я очень не хочу, чтобы это повторялось.
И что дальше?

С другой стороны, любопытно бы проследить, как вообще создалась Восточная Европа, то бишь страны соцлагеря. Если люди не хотели, то почему все-таки примкнули? И почему Запад промолчал (ох уж этот Запад. Довольно любопытно себя вел, когда Гитлер евреев преследовал.)? А если хотели, то чего сейчас Россию обвинять?

Кто что знает по этому поводу?
Наверное, пора исторический клуб создавать. Я, кстати, на самомо деле хочу что-нибудь по истории 20в. почитать. так, для себя..

24

Запад всегда делает так, как ему выгодно, когда-то промолчал во время аншлюса Австрии и северных областей Чехии, промолчал 1 сентября 1939, промолчал при дележе сфер влияния после 1945, а по поводу примкнули - не очень-то хотели примыкать, просто в некоторых странах было "обязательство", в некоторых - попустительство, в некоторых странах - официально пришли коммунисты к власти, в некоторых - СССр поддерживало( а мы знаем о поддержке СССра) Очень сложно теперь разбираться..... Вон, Буш на днях на Путина наезжал наезжал, а после проблем с желудком и предложения построить базу на базе(Саш, прости за тафталогию) Азербайджанской - все прошло......России не за что каяться, так считаю.

Идеология СССРа уводила не от Бога( де факто), а от влияния Православной Церкви - так это в 100000000 раз правильно!!!  А по поводу покаяния коммунистов - так им и не надо это покаяние! Покаяние лишь тогда имеет силу, если в нем есть ИСТИННОЕ ЖЕЛАНИЕ!!! а не дань чему-то....

25

Петрушка какая то получается.

А в чем петрушка-т, не понял???

26

Согласна с пред. постингом.

27

Львов написал(а):

Идеология СССРа уводила не от Бога( де факто),

Юра.
Подтверди, пжл, свою точку зрения чем-либо?
Фактами, событиями, мнениями.

Научный атеизм - это основополагающая доктрина коммунизма.
Этоя еще мягко сформулировал.
Начали  с растрела священнослужителей, как пособников мирового империализма.
Закрытие и снос церквей. Воровство, грабеж культовых ценностей.
Экпроприация собственности.
Религия - опиум для народа.

Идеология коммунизма насаждалась лагерями и смертью.
Вера в Бога подменялась другой верой.

28

Soleilko написал(а):

другой стороны, любопытно бы проследить, как вообще создалась Восточная Европа, то бишь страны соцлагеря. Если люди не хотели, то почему все-таки примкнули?

Революции в России тоже не все хотели.
А вон оно что получилось.

Никто эти страны и не спрашивал чего они хотят.
Зона влияния была поделена после 2 мировой войны.
Сталин получил то, что не удалось сделать в 20-30 годы, когда мечты о экспорте революции не увенчались успехом.
События в странах Восточной Европы 50-60 годов показывало, что хотели эти страны.
Коммунизм пришел к ним на танках и показал, что мнение народа никогда неи интересовало лидеров большевизма.
А что их больше всего интересовало?

29

Soleilko написал(а):

Наверное, пора исторический клуб создавать. Я, кстати, на самомо деле хочу что-нибудь по истории 20в. почитать. так, для себя..

Наверное , мы его уже создали.
Для меня сейчас это очень интеренсая тема.
И история, но всеже более" коммунизм - идеология дьвола"

Хотелось бы более в этом разобраться и выкорчевать это из себя.
История, политика, правозащита, свобода и права человека - это настолькоь интересно, что просто ух! :)

30

Искал информацию на Википедии по теме : коммунизм и нашел вот эту информациюю.
Поражает цитата Лациса.
Комментарии излишни.

Красный террор — массовые репрессии, проводившиеся органами ВЧК в Советской России в период Гражданской войны в 1918 г. Красный террор был объявлен 2 сентября 1918 г. Яковом Свердловым в обращении ВЦИК и подтверждён постановлением Совнаркома от 5 сентября 1918 года, как ответ на покушение на Ленин 30 августа, а также на убийство в тот же день Леонидом Каннегисером председателя Петроградской ЧК Урицкого.

Самой крупной акцией красного террора был расстрел в Петрограде 512 представителей элиты (бывших сановников, министров, профессоров). По официальным данным, всего в Петрограде в ходе красного террора было расстреляно около 800 человек. По некоторым данным в течение 1918 ВЧК репрессировала 31000 человек, из которых 6000 человек было расстреляно.

Прекращен красный террор 6 ноября 1918 г., фактически в большинстве районов России он был закончен в сентябре-октябре 1918. Иногда первым актом красного террора считают убийство руководства партии кадетов, депутатов Учредительного собрания, юриста Ф. Ф. Кокошкина и врача А. И. Шингарева в ночь с 6 на 7 января 1918.

чекист М.Я. Лацис так определил принцип красного террора:

"Мы не ведем войны против отдельных лиц. Мы истребляем буржуазию как класс. Не ищите на следствии материалов и доказательств того, что обвиняемый действовал делом или словом против советской власти. Первый вопрос, который мы должны ему предложить - к какому классу он принадлежит, какого он происхождения, воспитания, образования или профессии. Эти вопросы и должны определить судьбу обвиняемого. В этом - смысл и сущность красного террора"


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Современная жизнь. » Должна ли Россия принести покаяние за коммунистическое прошлое СССР?