Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Современная жизнь Сятых последних дней » Я задам загадку, а ты попробуй отгадать ее!


Я задам загадку, а ты попробуй отгадать ее!

Сообщений 31 страница 60 из 90

31

И вот еще одна мысль проскочила. Может быть Христос должен был быть в червленых ризах? (Исайя 63:1-6)

32

Дядька-1 написал(а):

червленых ризах

Ну с вами играть не интересно, небось все СП наизусть знаете :(
:thank_you: прекланяюсь перед Интеллектом

Действительно Христа принято изображать в красном (цвет царственный и также цвет жертвы, крови).
Первоначально на этой картине Христос был полностью в белом и художник, видя свое упущение дорисовал алый пояс.

Отредактировано VIC (02-06-2007 23:47:22)

33

VIC написал(а):

Ну с вами играть не интересно, небось все СП наизусть знаете 
прекланяюсь перед Интеллектом

Нет, не все. Я не волшебник, я только учусь. Очень часто я помню суть написанного, но не помню где именно. Бывает так, что ищу в Библии, а эти стихи находятся в Книге Мормона или наоборот. Поэтому с некоторых пор стал делать пометки или записи в конце Священных писаний, этакая "симфония" собственного изготовления. И очень сильно помогает в запоминании стихов общение на форумах, особенно, когда приходится отстаивать свою веру.

VIC написал(а):

Первоначально на этой картине Христос был полностью в белом и художник, видя свое упущение дорисовал алый пояс.

Честно говоря этот поясок меня и смутил. Поэтому свой ответ о червленых ризах и поставил со знаком вопроса, так как алый цвет уже присутствовал на картине  :) .

VIC написал(а):

Ну с вами играть не интересно,

Возможно, что это был первый и единственный вопрос, который я смог отгадать  :bye: .

34

Дядька, разрешите засвидетельствовать Вам отвсесердечный respect :)

Дядька-1 написал(а):

Возможно, что это был первый и единственный вопрос, который я смог отгадать

:rolleyes: Что-то мне подсказывает, что эта теория обречена на опровержение :)

35

VIC написал(а):

Дядька, разрешите засвидетельствовать Вам отвсесердечный respect

Разрешаю! Respect засвидетельствован  2wsdcfr4 !!!

VIC написал(а):

Что-то мне подсказывает, что эта теория обречена на опровержение

Сумлеваюсь я однако  :crazy: !

36

Mila написал(а):

У. и З. 133:48-51

Чтож, все таки эта игра дает некоторые свои дивиденты. Виктор скачал себе электронный вариант "Симфонии", теперь ему будет несколько легче находить стихи в Библии. Мила выложила сноску на стихи, которую я с большим удовольствием подписал к соответствующим стихам в книге Исайи. Спасибо Мила  :thank_you: !

37

Дядька-1
а я так ничего и не понял... видимо эта пища не поим зубам..

38

Mila написал(а):

Так почему Иисус Христос в красном?

Картина называется "Второе пришествие". В Откровении 19:13-16 написано о Втором пришествии Христа: "Он был облачен в одежду, обагренную кровью...Он топчет точило ярости...имя (Его): "Царь царей, Господь господствующих". В приведенноых Дядькой стихах Исайи 63:1-3 тоже самое, связь со Вторым пришествием не сразу может, просто, броситься в глаза, а об одежде повторяется:"... в червленых ризах...как у топтавшего в точиле...". Да и в приведенном Вами стихе о том же (У. и З. 133:48-51).

Отредактировано VIC (05-06-2007 00:49:20)

39

Mila написал(а):

а не в его собственной жертвенной крови.

Разве я это сказал? я просто перечислял символизм красного цвета б0юд0-9

Красный цвет связан с активным мужским началом, цвет жизни, огня войны, энергии, агрессии, опасности, импульса, эмоций, страсти, любви, радости, праздничности, жизненной силы, здоровья, физической силы и молодости [Oxford 1995].

В русском языке реализуются в основном такие символические значения ФЕ с компонентом цвета "красный", которые связаны с молодостью, красотой. Например:

красный молодец, красная девица - о молодом человеке, здоровом, красивом, пользующемся симпатией у окружающих;
красное солнышко (в значении праздничности момента, а также как привет, доброжелательное отношение к окружающим);
красный денек (ведряной, солнечный, поднимающий настроение);
красное словцо (острота, острая шутка, метко сказанное слово);
красить (украшать): Печаль не красит, горе не цветит.
Итак, значения фразеологизмов и пословиц с этим компонентом имеют в основном положительный оттенок.

Одно из значений красного цвета связано, с одной стороны, с чисто физиологический реакцией организма (из-за стыда или смущения), а с другой - с психологическим признаком, ассоциирующимся с чем-либо недостойным, неприличным, безнравственным, позорящим. Выражения с таким значением встречаются как в русском, так и в английском языках. Например:

Не красней, девка, коров доючи, красней, девка, с парнем стоючи (в овин ходючи)!
to get/have a red face - покраснеть от смущения;
to give someone a red face - вогнать кого-либо в краску, смутить кого-либо;
red in the face - покрасневший, смущенный;
to blush/go red (букв. вспыхнуть докрасна) - покраснеть от смущения
to become red in face - побагроветь от стыда, смущения, гнева и т.п.
В английском языке также встречаются как положительное, так и отрицательное значения прилагательного "красный" во фразеологизмах и пословицах. Красный цвет присутствует в следующих фразеологических сочетаниях как символ опасности:

to see the red light (букв. видеть красный свет) - предчувствовать приближение опасности, беды и т.п.;
a red-light district (букв. район красного фонаря) - опасный район;
отрицательных эмоций:

red lamp/ light (slang) (букв. красный фонарь/свет) - публичный дом;
like a red rag (to a bull) (букв. красная тряпка) - нечто приводящее в бешенство (как быка красный цвет);
формализма:

red-tape (букв. красная лента) - бюрократизм, канцелярщина, волокита, формализм.
Конвенциональное символическое значение красного цвета у всех народов выделяется в роли эмблематического цвета как богов солнца, так и богов войны и власти в целом. В русском языке это символическое значение особенно широко представлено во многих фразеологизмах и пословицах. В словаре В. Даля встречается 19 пословиц со словосочетанием "красное солнышко". Например: Краше красного солнышка, светлее ясного месяца (об иконе). Дождик вымочит, а красно солнышко высушит. Красное солнышко на белом свете черную землю греет и др.

В символизме красного цвета присутствует и негативный аспект - этот цвет иногда связывали со злом, особенно в египетской мифологии, где красный цвет был цветом бога Сета. Как цвет возбуждения, он также связан со сферой секса, например с фаллическим культом Приана в Древней Греции и с "блудницей в багряном" в проституции. Более часто, однако, символизм этого цвета носит позитивный характер [Oxford 1995].

Красное на белом может символизировать пролитую кровь и смертельную бледность. В первобытных ритуалах охра (красная минеральная краска) использовалась, чтобы "вписать жизнь" в мертвых, изобразить умерших людей полными жизни и энергии.

Даже в христианстве, где красный цвет - в основном символ самопожертвования Христа, он был также эмблемой воинов Господа - крестоносцев, кардиналов и паломников.

Праздники и дни святых отмечены в календаре красным цветом, что стало основанием для появления выражения красный день [Oxford 1995].

Пурпурный цвет с древних времен - цвет королевской власти и достоинства, что было основано на высокой стоимости ткани, окрашенной в этот цвет. Краску получали из секрета двух ценных видов моллюсков, сам процесс ее получения был дорогостоящим. Пурпурные одежды носили высшие священнослужители, судьи, чиновники и военачальники в Древнем Риме. В эпоху Римской империи этот цвет считался императорским [Бирих и др. 1999]. Жены Византийских императоров рожали в комнате, обитой пурпурной материей; отсюда произошло выражение born in/to the purple - рожденный в пурпуре (о человеке знатного рода).

Кардиналов до сих пор именуют "возведенными в пурпур", хотя их одеяния скорее красного цвета: to raise to the purple (букв. подняться к пурпурному цвету) - сделаться кардиналом.

Иногда значения этого прилагательного совпадают со значением слова "красный":

например, фразеологизмы, которые отражают физиологическое состояние человека в момент проявления сильных эмоций, символизирующие высшую, крайнюю степень чего-либо, причем с отрицательным оттенком: to turn purple with rage - побагроветь, покраснеть от ярости, смущения; purple in the face (букв. пурпурный в лице) - красный (от ярости, злости);
`красивый, прекрасный`: purple patch/ passage/ prose (букв. пурпурный фрагмент, отрывок) - цветистый, пышный пассаж (в литературном произведении).

http://www.ksu.ru/fil/kn2/index.php?sod=12

Отредактировано VIC (05-06-2007 12:41:09)

40

Mila написал(а):

Ну, если просто символизм, тогда ладно.

Польщен высочайшим одобрением :thank_you:

41

Загадка.
Будучи недавно в Финляндии, зашел я в Национальный музей и сделал нсеколько интересных фото с картин, где изображается Иисус Христос с учениами в момент евхаристии.
Сами картины просто чудесны.
То, как авторы представляют Иисуса Христоса вызывает интерес.
А вот и вопрос.
Кто изображен на плече у Иисуса в одном случае и кого поддержиает во втором?

42

Рискну предположить, что это Иоанн, возлюбленный ученик Христа, самый молодой из них. Хотя вспоминаются предположения Брауна и Co - Мария Магдалина...

43

Vladimir написал(а):

Кто изображен на плече у Иисуса в одном случае и кого поддержиает во втором?

Не знаю, что такое евхаристия, но подозреваю, что это Последняя Вечеря, то-есть момент, когда Спаситель вводит обряд причастия. Скорее всего тот персонаж, о котором спрашивает Владимир - это любимый учених Христа - Иоанн. На одной картине он имеет женственный облик, а на другой вообще похож на девочку. Возможно это связанно  с тем, что существуют версии того, что Иоанн - это Мария Магдалина. По этой причине нет ничего удивительного, что Апостол Иоанн изображен в женском облике.

Володя, а каким годом датированы картины?

P.S. По второй картине создается впечатление, что она написана детской рукой, возможно по этой причине и Иоанн (если это конечно он) похож на девочку.

44

Одна из них 1725
вторая ранее
это видно по технике изображения

45

В теме От Матфея 2:23 был задан вопрос по этим стихам и дано две ссылки, которые даны в русскоязычном варианте Библии. Одна из них приводит вот к этим стихам:
Исайя 11:1-2

- И произойдет отрасль от корня Иесеева, и ветвь произрастет от корня его;
- И почиет на Нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия;

Что обозначает слово "отрасль" в этих стихах?

Ужесточаю условия:
1. Нужно дать самый точный и правильный ответ.
2. Надеюсь, что двое суток для ответа будет достаточно  =-д=-0 .

46

Mila написал(а):

Самое простое, что приходит в голову, это то, что от Иесеея через Давида отходит ветвь родословной Иисуса Христа. См. от Матфея 1:6.

Мила, если бы это был бы простой вопрос, я бы не задал бы его  :) .  Дам некоторую подсказку: Как и первая сноска (из Матфея 2:23), которая выводит на стихи о рождение Самсона, который был назореем, эта сноска (которая выводит на Исайя 11:1-2) то же содержит ошибку по отношению к Спасителю. Правильный и точный ответ содержится именно в трудах Церкви Иисуса Христа Святых последних дней.

Интересно, а кроме Милы, кто нибудь еще пытался ответить на этот вопрос. Просто интересно, сколько участников форума активны в этой теме. Даже если вы не знаете ответов, дайте знать - кто участвует?

Владимир, Виктор, Мила, Денис, Дядька - учавствуют, а остальные?

47

Vladimir написал(а):

А вот и вопрос.
Кто изображен на плече у Иисуса в одном случае и кого поддержиает во втором?

Володя -  Виктор, Мила и я, мы дали свои ответы. А теперь мы ждем твое заключение и ту информацию, которую ты рассказал в автобусе, по дороге из Хельсинки в Питер  :yes: .

48

Ну вопрос был не очень сложным.
Это - Иоанн.

49

Mila написал(а):

У. и З. 113?

Ну конечно же! Молодец Мила! Только почему такой не совсем уверенный ответ?

Mila написал(а):

Корень Иесеев (Исаия 11:1-5) - Христос.
Орасль (Исаия 11:1) - Джозеф Смит?
Корень Иесеев (Исаия 11:10) - Джозеф Смит?
Джозеф Смит был потомком колен Иуды и Ефрема?

Знаете, а давайте разберем стихи из 113 раздела в теме "Священные Пмсания": У. и З. 113:3-6

50

Новая загадка.

1-я Паралипоменон 5:1-2.

Почему первородство от Иакова (Израиля) было передано именно Иосифу?

51

Первородство обычно переходило от отца к старшему сыну. Получение этого первородства означало, что старший унаследует двойную долю семейного состояния, и за это он будет возглавлять семью и заботиться о матери и сестрах после смерти их отца.

Поскольку Рувим, старший сын Иакова от брака с Лией, согрешил (Бытие 35:22 "Во время пребывания Израиля в той стране, Рувим пошел, и переспал с Валлою, наложницею отца своего"), первородство перешло к Иосифу, старшему сыну от брака с Рахилью.

Вообще, надо сказать, что это не единичный случай замены наследника. Господь выбрал Исаака при наличии старшего брата, Измаила (к Галатам 4:22--23); Иакова при наличии старшего брата, Исава (Бытие 25:29--34 и 27:19--41); Иосифа при наличии старшего брата, Рувима, и Ефрема при наличии старшего брата, Манассии (Бытие 48:13--20).

Думаю, здесь дело в достоинстве человека, в его готовности следовать заветам с Богом.

52

Tutta написал(а):

Думаю, здесь дело в достоинстве человека, в его готовности следовать заветам с Богом.

Первый ответ есть!
Спасибо Tutta!

У кого, какие еще мнения есть?

53

Дядька-1 написал(а):

У кого, какие еще мнения есть?

Интересно, почему нет активности?

54

Дядька-1 написал(а):

У кого, какие еще мнения есть?

Мне кажется все намного проще:
-Иаков полюбил Рахиль,и сказал:я буду служить тебе семь лет за Рахиль,младшую твою дочь.
Бытие29:18
Рахиль он выбрал сам себе в жены ,а Лию ему дали в "нагрузку",отсюда и разница между детьми.
Сын от любимой женщины всегда ближе.
Еще раз напоминаю,что это мое ,личное мнение.

55

Маргарита написал(а):

Еще раз напоминаю,что это мое ,личное мнение.

А что думают остальные?  :question:

56

Tutta написал(а):

Первородство обычно переходило от отца к старшему сыну. Получение этого первородства означало, что старший унаследует двойную долю семейного состояния, и за это он будет возглавлять семью и заботиться о матери и сестрах после смерти их отца.

Поскольку Рувим, старший сын Иакова от брака с Лией, согрешил (Бытие 35:22 "Во время пребывания Израиля в той стране, Рувим пошел, и переспал с Валлою, наложницею отца своего"), первородство перешло к Иосифу, старшему сыну от брака с Рахилью.
Думаю, здесь дело в достоинстве человека, в его готовности следовать заветам с Богом.

Маргарита написал(а):

Мне кажется все намного проще:
-Иаков полюбил Рахиль,и сказал:я буду служить тебе семь лет за Рахиль,младшую твою дочь.
Бытие29:18
Рахиль он выбрал сам себе в жены ,а Лию ему дали в "нагрузку",отсюда и разница между детьми.
Сын от любимой женщины всегда ближе.
Еще раз напоминаю,что это мое ,личное мнение.

Как то я забыл про свой вопрос  :confused: .

Ближе всех был ответ Tuttы, если даже не сказать - точным. Но её личные размышления в конце мысли, несколько увели её в сторону от того материала, который она выложила из пособия по Воскресной Школе (Юля, надеюсь я не ошибся об источнике материала  :yep: ?)

На мой взгляд это был интересный вопрос. Ведь Иосиф был одинадцатым по счёту ребёнком у Иакова, но первым у Рахили. По старшенству наследия Иосиф является вторым ребёнком после Рувима, перворождённого от Лии, так как перворождённые дети от наложниц Иакова стоят в "табеле о рангах" ниже детей рождённых от жён.

57

Подключаюсь к игре  :flag:
Вот вопрос: какой Целестиальный закон Евангелия иллюстрирует это фото?

Извиняюсь, если кто-то сидит с едой за компьютером  :P

58

Это про меня.
Сижу за ужином за компом.

Испытание выдержал.

Может, что каждое тело получит свое совершенное состояние-форму.

59

Vladimir написал(а):

Испытание выдержал.

Приятного аппетита! Честно говоря, сама ела в тот момент, как искала фотографию.

Vladimir написал(а):

Может, что каждое тело получит свое совершенное состояние-форму.

Вы полагаете, что лежащее на тарелке находится в своей совершенной ворме? Ой, форме. Вот и подсказка. Только, чур, без Симфонии!!!!!! А то неинтересно...

60

Эмма написал(а):

Вы полагаете, что лежащее на тарелке находится в своей совершенной ворме? Ой, форме.

Пока нет, а потом да.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Современная жизнь Сятых последних дней » Я задам загадку, а ты попробуй отгадать ее!