Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Общие вопросы » На чем был раcпят Спаситель?


На чем был раcпят Спаситель?

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

Vladimir написал(а):

А вот если б пригласили Свидетеля Иеговы, то он бы не задал  такой вопрос.
Равно , как и буддист или кришнаит.

Не думаю, что для примера подобраны правильные кандидаты. На мой взгляд ни одно из этих направлений не относится к традиционному христианству, у которых крест является традиционным символом Христа и почитания.

32

так и мормоны не относятся к традиционному христианству.
вот и возник этот вопрос, как реакция этого пастора на то, что он увидел, а скорее всего, на то, что он знал и так.

а по сути не так важно, кто задал бы этот вопрос.
и кришнаит и буддист знакомы с христианством.
Традиционным.

а некоторые из них дадут пару очков  некоторым пасторам и по знанию христианства и по претворению в жизнь заповедей Христа.

Суть то примера ведь не столько в том, кто задает вопрос, хотя пастор предполагает одну из традиционных ветвей христианства, но нам это из примера не ясно, а в том, почему традиционный символ христианства не используется мормонами, как символ их веры.

Вот, собственно, повод для написания этого материала.

33

Vladimir написал(а):

Если спросить представителей других конфессий, то они скажут, что поклоняются Христу, а не кресту.
А крест - это символ, а не объект поклонения.

Не знаю Володя.
Если посмотреть другие источники, которых в принципе не мало, то получается обратная картина. Вот лишь один из эпизодов:

"Между Литургией Слова и Евхаристической Литургией проводится специальная служба, совершаемая только в этот день — Поклонение Кресту. К алтарю выносят закрытый покровом крест, который постепенно открывается при троекратном возгласе священника: «Вот древо Креста, на котором был распят Спаситель мира», на что собрание отвечает: «Придите, поклонимся». После того, как Крест полностью открыт, священник в сопровождении двух служителей с зажжёнными свечами переносит Крест ко входу в пресвитерий.

Священник, духовенство и все верные по очереди подходят ко Кресту и целуют его, воздавая почтение главному орудию Страстей и спасения человечества. Во время поклонения Кресту хор поёт антифон «Кресту Твоему…» и так называемые «укоры», особые песнопения, содержание которых подчёркивает любовь Божию к людям и неблагодарность иудеев по отношению к Спасителю. По окончании поклонения священник произносит «Крестопоклонную проповедь».

Антифон поклонения Кресту:

    Кресту Твоему поклоняемся, Владыка, и святое воскресение Твоё поём и славим: Ибо Крестом пришла радость всему миру

Подготовка к причащению преждеосвящёнными Дарами на богослужении Страстей Господних

По окончании поклонения Кресту на алтарь возлагается покров, корпорал и Миссал.  Это интересно  "

Может быть не так уж и частно было мнение того протестантского священника по поводу отсутсвия изображения креста в наших храмах.

34

Толя.
ты сначала говоришь о кресте, что висит на стене и является в данном случае символом, а потоп приводишь пример креста, что используется в специальной службе.

И опять таки, в этом примере, разговор идет о видимой части, а подразумевается невидимая, глубинная, мистическая.

Собственно в приведенном тобой акафисте это и видно.

Кресту Твоему поклоняемся, Владыка, и святое воскресение Твоё поём и славим: Ибо Крестом пришла радость всему миру.

Тут ведь кто что видит и на что обращает внимание.
Ну, или хочет обратить.

35

Vladimir написал(а):

Дядька-1 написал(а):

    почему в Церкви нет символов "креста"? На что, получил вполне удовлетворяющий меня ответ: "Крест символизирует смерть Спасителя, мы же проповедуем живого, воскресшего Христа!"

Ответ не соответствует истине.
Я имею в виду первую часть ответа.
Миссионеры подкачали.
Или они сами об этом не думали, либо повторили ранее слышанное, не проверив.
Не в первый раз кстати.

Скорее всего в этом ответе подкачали не как сами миссионеры, а как моя память. Я не помню дословного ответа, лишь общий смысл, поэтому и дал перефраз. Но скорее всего ответ был именно таким, как я его ещё раз увидел в словах Президента Хинкли: "Но для нас крест - это символ умирающего Христа, в то время как мы несём миру весть о живом Христе".

36

Vladimir написал(а):

Толя.
ты сначала говоришь о кресте, что висит на стене и является в данном случае символом, а потоп приводишь пример креста, что используется в специальной службе.

Не, Володя.
Я не выделяю крест, как символ христианства или объект поклонения или почитания на те, что висят на стене, или на те, что висят на шее, или на те, что используются в специальных службах. Я стараюсь вести обсуждение о кресте в общих его чертах, не разделяя на отдельные детали.
Мне хочется сохранить русло этого обсуждения именно в том направлении, в котором задал его Денис, а именно:

- почему мормоны не поклоняются кресту тогда?
- ну в смысле не почитают крест, как другие христиане?
- другие христиане используют этот символ. а мормоны не используют. что ж так?

Пока что, я вижу в этой теме два направления обсуждений:

1. На чём был распят Иисус Христос.
2. Почему мормоны не поклоняются и не используют символ креста.

Первый пункт, на мой взгляд, нет смысла развивать лишь по причине того, что из Писаний мы знаем, что Спаситель был распят. Само слово "распятие" закрывает для меня весь вопрос, как таковой.

Второй пункт, мне стал более интересен в связи со статьёй Президента Хинкли, где он относительно полно отвечает на Денискин вопрос. Не думаю, что многие из нас, членов Церкви, смогли бы так же полно и доходчиво ответить на такой поставленный вопрос. Поэтому и стараюсь расшевелить тему для развития нашего общего понимания, а так же для того, чтобы акцентировать форумчан к выложенным материалам.

Мне интересны не только просто мнения форумчан, но и развития их мысли.
Например, что изменилось в сознании или понимании этого вопроса, после прочтения статьи из журнала "Лиахона".
Если в наших мыслях или сознании ничего не изменяется то мы не растём, а стоим на месте, или ещё хуже, начинаем деградировать.

37

Vladimir написал(а):

И опять таки, в этом примере, разговор идет о видимой части, а подразумевается невидимая, глубинная, мистическая.

Так вот и я о том же.

Правильно ли это, отказывать людям в вере в Христа лишь потому, что у них нет ни одного изображения креста?

Всегда ли видимое соответсвует невидимому, глубинному?
Правильно ли говорить обо мне, например, что я не христианин, лишь потому, что у меня нет ни одного изображения креста? И все ли те, кто имеют изображение креста на своём теле, или в своём доме, или в своём окружении - являются истинно верующими во Христа?

Крест ли является определяющим фактором веры человека?

38

Vladimir написал(а):

А еще такой вопрос.
Как много мы сможем вспомнить конфессии, называющими себя христианскими и не использующими крест, как символ?

Может быть только это?

Наиболее известны своим отрицательным отношением к поклонению крестам следующие религиозные течения:

    Катары
    Толстовцы
    Богомилы
    Молокане
    Свидетели Иеговы (с 1936 года)
Это интересно

39

Господа мормоны давайте вспомним 11 Символ веры

11 Мы заявляем за собой привилегию поклоняться Богу Всемогущему согласно голосу нашей совести и предоставляем всем людям ту же привилегию: пусть они поклоняются как, где или чему им угодно.
(СВ.1:11)

А так же слова Иисуса Христа:

37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
(Матф.5:37)

Мы с Вами засвидетельствовали в кого мы верим, оставим же досужие споры для тех кто любит посмаковать "от лукавого".
Не вводите сами себя в искушение и "малых сих" тоже. Пусть каждый поклоняется "как, где или чему им угодно".


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Общие вопросы » На чем был раcпят Спаситель?