Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Апологетика » Каковы признаки истинной церкви и есть ли таковые?


Каковы признаки истинной церкви и есть ли таковые?

Сообщений 1 страница 30 из 276

1

Во время поездки в Хельсинкский храм, у нас было свидетельское собрание.
Каждый говроил о том, что было важным для него.
В одном из выступлений прозвучала мысль о том, что в истинной церкви Бога должно быть чудо или чудеса.
Это не дословно, но мысль такого порядка.

Но ведь в других конфессиях чудо присутствует, и не только в христианских, но и в языческих.
Да и в среде агностиков без чуда ну никак нельзя.

Так есть ли признаки истинной церкви , али как?

2

Vladimir написал(а):

Так есть ли признаки истинной церкви , али как?

Обязательно есть!
Считаю, что вот эти стихи описывают признаки истинной Церкви Иисуса Христа:

К Ефесянам 2

19 Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу,
20 быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем,
21 на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе,
22 на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом.

1-е Коринфянам 12

12 Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, — так и Христос.
13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.
14 Тело же не из одного члена, но из многих.
15 Если нога скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не рука, то неужели она потому не принадлежит к телу?
16 И если ухо скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не глаз, то неужели оно потому не принадлежит к телу?
17 Если все тело глаз, то где слух? Если все слух, то где обоняние?
18 Но Бог расположил члены, каждый в составе тела, как Ему было угодно.
19 А если бы все были один член, то где было бы тело?
20 Но теперь членов много, а тело одно.
21 Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны.
22 Напротив, члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее,
23 и которые нам кажутся менее благородными в теле, о тех более прилагаем попечения;
24 и неблагообразные наши более благовидно покрываются, а благообразные наши не имеют в том нужды. Но Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном большее попечение,
25 дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге.
26 Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены.
27 И вы — тело Христово, а порознь — члены.
28 И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во— вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.

К Колоссянам 1

18 И Он есть глава тела Церкви; Он — начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,

.................................
24 Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь,
25 которой сделался я служителем по домостроительству Божию, вверенному мне для вас, чтобы исполнить слово Божие,

Как видите Церковь - Тело была организованна в совершенстве, со всеми обязательными членами. Основной член - это апостолы, которые стоят на краеугольном камне.

3

Обобщаем.
Пункт 1 истинной Церкви.
Истинная церковь должна иметь апостолов и пророков.
Так?

4

Vladimir написал(а):

Обобщаем.
Пункт 1 истинной Церкви.
Истинная церковь должна иметь апостолов и пророков.
Так?

Так!
Но думаю важным уточнить - имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем!

5

Дядька-1 написал(а):

имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем!

Ну здесь то проблем нет.
Скорее всего не ошибусь, если скажу, что практически все христианские конфессии имеют Иисуса Христа краеугольным камнем.
Так что боюсь, что этот признак сам по себе не может являтся признаком истинной церкви.

Что еще?

6

Vladimir написал(а):

Ну здесь то проблем нет.
Скорее всего не ошибусь, если скажу, что практически все христианские конфессии имеют Иисуса Христа краеугольным камнем.
Так что боюсь, что этот признак сам по себе не может являтся признаком истинной церкви.

Ой не скажи, не скажи  :P .
Скорее всего,  практически все христианские конфессии считают, что имеют Иисуса Христа краеугольным камнем (это для шлифовки тонкостей, так, на всякий случай). И по моему мнению, именно "имение" Иисуса Христа краеугольным камнем, является наипервейшим признаком истинной Церкви.

Vladimir написал(а):

Что еще?

У меня в Книге Мормона находится вкладыш с определением 17-и признаков истинной Церкви, как вклеил его сразу после своего крещения, так он и служит мне до сих пор. Постараюсь завтра выложить эти определения.

7

Дядька-1 написал(а):

Ой не скажи, не скажи   .
Скорее всего,  практически все христианские конфессии считают, что имеют Иисуса Христа краеугольным камнем (это для шлифовки тонкостей, так, на всякий случай). И по моему мнению, именно "имение" Иисуса Христа краеугольным камнем, является наипервейшим признаком истинной Церкви.

ОК.
Формулирую задачу иными словами.

Вот есть человек, искренне ищущий Бога.
Вот стоит он себе или скажем ходит туда-сюда.
И хочет приткнутся к какой-нибудь группе, да никак не может .
Все, ну просто абсолютно все, глаголют, что они самые истинные и посконные.
Все у них так , как надо и нет иной более истинной церкви, чем они.

А наш человек создание разумное, ищущее.
Так , думает он, если Бог есть, а он верит, что есть, то должна же быть и его Цероквь, Церковь Бога.
А у этой Церкви должны быть признаки, и эти признаки должны быть истинны, или иметь истинные признаки.

Так вот, для этого человека , ищущего истинную Церковь Бога, возникает много вопросов.
Практически все христианские церкви грят, что в их основании Иисус Христос.
И понимает он, наш человек мыслящий, двуногий, без перьев, что так истинную церквоь не найдешь.
Должен быть еще какой-то признак истинности.

Дядька-1 написал(а):

У меня в Книге Мормона находится вкладыш с определением 17-и признаков истинной Церкви, как вклеил его сразу после своего крещения, так он и служит мне до сих пор. Постараюсь завтра выложить эти определения.

Толя.
Не надо.
Я бы хотел не использовать внешние источники.
Попозже воспользуемся этой писулькой.

8

Vladimir написал(а):

Толя.
Не надо.
Я бы хотел не использовать внешние источники.
Попозже воспользуемся этой писулькой.

Хорошо. Согласен. Посмотрим, как будет развиваться тема.

Vladimir написал(а):

Вот есть человек, искренне ищущий Бога.

Останавливаемся на том, что из основных мировых религий этот человек выбрал христианство. Основным внешним источником информации является Библия. Все хорошо, он знает теперь куда хочет  идти, но не знает с кем.

Признаки истинности:
1. имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем,
2. быв утверждены на основании Апостолов и пророков.

Теперь ждем ваших ответов ребята  :rtfm: .

9

А что если вспомнить историю юного Джозефа Смита,как он искал истинную церковь.
Может тогда и сможем ответить на вопрос Vladimira.

10

Melodia написал(а):

А что если вспомнить историю юного Джозефа Смита,как он искал истинную церковь.

История подобная Джозефу Смиту происходила со могими людьми.
К примеру: основатель церкви Объединения, преподобный Мун.

Или, Melodia, ты имела в виду что-то другое?

11

Melodia написал(а):

А что если вспомнить историю юного Джозефа Смита,как он искал истинную церковь.
Может тогда и сможем ответить на вопрос Vladimira.

Не думаю, что история юного Джозефа Смита сможет ответить на поставленный Володей вопрос. Володин вопрос о признаках, скажем так, о необходимых качествах присущих той Церкви, которую основал Сам Спаситель. И эти признаки существуют, и они указаны в Библии. Вот их то нам и нужно обнаружить или понять или узнать. Джозефу Смиту были указаны эти признаки, многие из них, если не все, были восстановленны или соеденены воедины через него. Но если я правильно понял Володину идею, то в этой теме нам необходимо опираться только на Библию, потому что подавляющее большинство христиан только ее считают Священными Писаниями. И вот теперь, нам предложено на основании этого материала определить, какие признаки указывают на истинность Церкви.

Володь, я ничего не перепутал?

12

Да, Толя.
Более - менее все точно.
На первой поре остановимся на том, что Библия слово Божье.
если докопаемся до чего-то можно и дальше идти.
Ну, если сможем конечно.
Пока что, из всех вышеперечисленных признаков, подобием обладают многие.

13

для меня самое главное подтверждение истинности ЦИХСПД это то что я никогда до этого не получала ответов от Бога и какого либо руковотства,а если и получала то непонимала,не слышала их! это так класно ощущать Его поддержку)))))  :)

14

Ага.
Вот еще одно мнение.

Можно ли считать ответ от Бога признаком истинности Церкви?
Или таким образом.
Только ли тем, кто является членом Его церкви,  Бог отвечаем ?

15

Конечно, нет... я думаю что во-первых Он старается поддерживать всех своих детей...и давать всем наставления, но не все улавливают его обращения.... во-вторых, Он ответит всем, кто в этом нуждается и с искренним сердцем спрашивает....

16

Vladimir,признаюсь я не знаю какая история была с преподобным Муном,но меня сразу же поняла Янголлл.Я действительно имею ввиду ответ от Бога.
А можно привести высказывание из  древней Индии?Ну без обид? :pardon:

17

Melodia написал(а):

А можно привести высказывание из  древней Индии?

Не понял вопрос!

Melodia написал(а):

Vladimir,признаюсь я не знаю какая история была с преподобным Муном,но меня сразу же поняла Янголлл.Я действительно имею ввиду ответ от Бога.

Смотрим правила этой темы.
7 26-12-2007 13:35:58
Не важно, что мы имеем.
Не о нас речь.
Мы моджем применить здесь свой опыт, но есть и другой опыт, опыт других людей.
Из других церквей, где эти люди ясно и четко выражают свой опыт общения с Богом.

18

Если я правильно поняла,то под правилами темы Вы подразумеваете возможность использования в качестве доказательной базы текст Библии.
Но если вспомнить,то каждая церковь утверждает(имею ввиду христианские церкви),что она истинная,как раз опираясь на тексты из Библии.
Возможно,именно то.что отличает ЦИХСПД от других христианских церквей и можно рассматривать,как признак истинности.
Ведь мы по меньшей мере верим,чтоЦИХСПД является истинной восстановленной церковью Господа на Земле.
(Сумела ли я выразить свою мысль точно со своими 70%?).  :cool:

19

Melodia написал(а):

Возможно,именно то.что отличает ЦИХСПД от других христианских церквей и можно рассматривать,как признак истинности.

А что отличает ЦИХСПД от других церквей?
Парочку примеров или больше.
И посмотрим являются ли они настолько уникальными, что присущи только ОДНОЙ церкви.

20

Хорошо устроился Братец - "чужими руками жар загребать." :rolleyes: Ну да ладно.
1-непрерывное откровение от Бога - от Иоанна 14:16-17;26
                                                                       15:26
                                                                       16:12-15
2-крещение за умерших - 1-е Коринфянам 15:29
Что скажете?"Вес взят"? :crazy:

21

Сразу по пункту 2

Иначе, что делают крестящиеся для мертвых? Если мертвые совсем не воскресают, то для чего и крестятся для мертвых?

Это трактовка этих стихов.
Мало кто признает за ними такое звучание.

К примеру, в этом переводе использована частица для.
Если бы речь шла о крещении, кто уже умер, то использовалась бы частица за

Не подходит.

22

Придираетесь!Подходит,перевод сделан не в наши дни,поэтому употребление вспомогательных частиц может быть не таким,как пржде.
А не принимают те,кому трудно менять свои взгляды.И это их проблема.
Я так думаю. =-д=-0

23

Melodia написал(а):

1-непрерывное откровение от Бога -
от Иоанна 14:16-17;26
                15:26
                16:12-15

от Иоанна 14
16    И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, 
17    Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. 
26    Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

И где здесь речь идет о непрерывном откровении?
Речь идет о Святом Духе.
Так кто ж спорит, все христиане верят в эти стихи.

24

Melodia написал(а):

Подходит,перевод сделан не в наши дни,поэтому употребление вспомогательных частиц может быть не таким,как пржде.

Перевод переводов.
Если мы здесь допускаем не совсем точное использование  частиц, то и вдругих случаях также можем.
Вот тогда то и все можно потерять.
Исходя из того, что мол, тогда это использовалось по другому.

25

Иоанн 15
26    Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне; 

Иоанн 16
12    Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.   
13    Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.   
14    Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.   
15    Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам. 

И где здесь речь идет о непрерывном откровении?

26

Любите Вы противоречить,Владимир Александрович!
Только спорите не со мной.а с учением ЦИХСПД. :)

27

Melodia написал(а):

Любите Вы противоречить,Владимир Александрович!
Только спорите не со мной.а с учением ЦИХСПД.

Еще раз смотрим правила этой темы.
Речь идет не об обсуждении доктрины СПД.
А о признаках истинной церкви.
Безусловных, ясных, кристальных, чтобы любой чел понял это с первого раза и принял.

Пока, что из всего вышеизложенного таковых признаков не обнаружено.

Идем дальше?

Ну, надо же нам  в этом вопросе разобраться.
:)

28

Я плохо знаю устроение других церквей ,но может подтверждение истинности втом ,что вЦИХСПД есть ПРОРОК,АПОСТОЛЫ и т.д.,
как было во времена Иисуса. И ,конечно же, видение Джозефа Смита.

29

Вы,Vladivir,рассуждаете странно.Разве такое возможно.чтобы любой человек понял и принял "СХОДУ" текст Библии.
Не говорим ли мы о том,что требуется молитвенная подготовка(уж простите мне такую формулировку).
И вообще, человек просто должен захотеть узнать Истину.Многим это изначально не нужно.Отсюда и сопротивление.
"Не хочу видеть,не хочу слышать!".Почему? Да просто,леновато делать усилия,и так удобно и хорошо.
Так что и не мечтайте кого-либо убедить словами.Доверте эту работу Святому Духу.

30

Маргарита написал(а):

видение Джозефа Смита.

Видения были у множества людей.
Кого только народ не видел.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Апологетика » Каковы признаки истинной церкви и есть ли таковые?