Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Апологетика » Адам - настоящий Бог, единственный, в которого надо верить.


Адам - настоящий Бог, единственный, в которого надо верить.

Сообщений 31 страница 60 из 83

31

Император написал(а):

Кто нибудь может объяснить? Уже не раз сталкиваюсь.

"Они не скажут вам, что, по крайней мере, пол-века лидеры их церкви учили, что Адам - настоящий Бог, единственный, в которого надо верить".

Артём в словах Бригама Янга я не увидел того, что Адам - настоящий Бог, единственный, в которого надо верить. Это уже спекуляция тех, кто борется против "мормонизма". В порыве борьбы за свою "истиннохристианскуювластьнадсердцамичеловеческими" они готовы идти на всё, даже на нарушение такой заповеди как "Не лжесвидетельствуй" (Матф. 18:19; Марк 10:19; Лука 18:20; Рим. 13:19).
Упор поставлен на то, что практически никто из тех, кому предназачены эти предупреждения, не будет искать и читать оригиналы выступления, копаться в истине и разбираться в доктрине Церкви Иисуса Христа Святых последних дней.
"Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь" (2-е Тим. 3:13).

32

Император написал(а):

Может дадите цитаты с переводом, а то с ангийским туговато?..

К сожалению корректный перевод дать не могу, опять же полагаюсь на наших профессионалов - надеюсь помогут  :writing:  ;) .

Фрагмент из выступления старейшины Марка Е. Петерсена, члена Кворума Двенадцати Апослолов, на 150-ой полугодовой Генеральной Конференции, 04 - 05 октября 1980 года.

Adam held the keys of the First Presidency and stood directly after the Savior in authority (see Teachings, p. 168). He received those keys in the Creation, according to the Prophet Joseph Smith, who added, “Christ is the Great High Priest; Adam next” (Teachings, pp. 157–58).

Who was Adam that he was privileged to begin the human race here on earth? Had he been some very special personage in the premortal world?

Indeed, Adam was very special and very important. Before coming into mortality, he was known as Michael. The Prophet Joseph Smith clearly identifies both Adam and Michael as one and the same person, an angel, the chief angel, or archangel, of heaven, the special servant of God and Christ.

When Michael came into mortality he was known as Adam, the first man, but he was still his own self. Although he was given another name, that of Adam, he did not change his identity.

After his mortal death he resumed his position as an angel in the heavens, once again serving as the chief angel, or archangel, and took again his former name of Michael.

In his capacity as archangel, Adam, or Michael, will yet perform a mighty mission in the coming years, both before and after the Millennium. This is startling, but the scriptures declare it.

One important assignment that awaits him is to be the angel to sound the trumpet heralding the resurrection of the dead. The scripture reads, “Behold, verily I say unto you, before the earth shall pass away, Michael, mine archangel, shall sound his trump, and then shall all the dead awake, for their graves shall be opened, and they shall come forth” (D&C 29:26).

What a marvelous calling for Adam, or Michael. But note that even in this assignment, which is yet future, he still will be an angel—the archangel, but an angel nevertheless.

Section 107 of the Doctrine and Covenants, dated March 28, 1835, identifies him as an angel as of that date—little more than a hundred years ago—and calls him “Michael, the prince, the archangel” (D&C 107:54).

During the Millennium the devil will be bound, but afterward will be freed for a short time, during which he will rally his evil forces to make one final assault upon God.

Who will lead the defending armies of the Lord? None other than Michael himself, whose position as archangel qualifies him to be the captain of the Lord’s host. Is he not the chief of the angels? Then should he not lead them into battle against Lucifer?

As the archangel he continues to serve the interests of the Lord with respect to this earth. His ultimate exaltation, of course, is fully assured, but it must await the completion of his work here.

Seven angels are to sound trumpets to announce a series of events to precede the second coming of the Savior. Michael will be the seventh of those angels.

Says the scripture:

“And Michael, the seventh angel, even the archangel”—and please note here how the Lord still identifies him strictly as an angel, for that is his status—and now I repeat this scripture:

“And Michael, the seventh angel, even the archangel, shall gather together his armies, even the hosts of heaven. … And then cometh the battle of the great God; and the devil and his armies shall be cast away into their own place.” (D&C 88:112, 114; emphasis added.)

Then can anyone honestly mistake the identity of Adam, or Michael? Even after the thousand years of the Millennium are over he will still retain his status as an angel—the archangel—and a resurrected man.

In the year 1842 the Prophet Joseph Smith spoke of Michael, or Adam, who visited him. Joseph identified him as an angel even then—the archangel—and said, “The voice of Michael, the archangel; … and of diverse [other] angels, from Michael or Adam down to the present time” (D&C 128:21). He thus listed Michael, or Adam, with the other angels.

So, in 1842 Michael, or Adam, was still an angel and will continue to be so through the final winding up scene of this earth.

Adam was not our God, nor was he our Savior. But he was the humble servant of both in his status as an angel.

Then what is his relationship to the Savior and to God our Father?

Jesus Christ is the divine Son of God, the first born to our Heavenly Father in the spirit and the Only Begotten in the flesh.

Jesus is the Holy One of Israel, not Adam, not anyone else. Although we are all spirit children of the Father, Jesus is the Only Begotten of the Father, in mortality, even from the beginning, not Adam, not anyone else (see Moses 5:9). This the Lord himself says.

In the day that the gospel was given to Adam, the Holy Ghost fell upon him, and the divine voice of Jesus Christ—the Jehovah of that time—said to him by the power of the Holy Ghost: “I am the Only Begotten of the Father from the Beginning” (Moses 5:9).

Then, can anyone claim that distinction for Adam, or for anyone else? Of course not! Jesus Christ is the Only Begotten of the Father, even from the very beginning.

Shall we not in full faith accept this doctrine, which is so clearly set forth in scripture?

Christ is the Lord! He alone is our Savior!

The Apostle Paul has an interesting passage in his epistle to the Hebrews. He spoke of the Savior and declared him to be in the express image of his Father’s person. Then he asked this question: “Unto which of the angels said he [God] at any time, Thou art my Son, this day have I begotten thee?” (Heb. 1:5; emphasis added). And of course the answer is immediate and obvious—none of them—none of the angels, not even Adam, or Michael, the chief of the angels.

Jesus of Nazareth was the Only Begotten of the Father.

In this passage Paul was speaking only of Jesus the Christ. In the very next verse, as he continued to speak of Jesus, Paul called the lowly Nazarene the first begotten and declared, “Let all the angels … worship him,” and this they did—including Adam, who adores the Only Begotten of God, the Savior Jesus Christ, and is always subservient to him.

When the Apostle John wrote one of his most familiar passages he said, “For God so loved the world, that he gave his only begotten Son, that whosoever believeth in him should not perish, but have everlasting life” (John 3:16; emphasis added).

And who was thus given of the Father to be crucified? Who wrought out the atonement on Calvary? Jesus of Nazareth! He was the Only Begotten of God. He alone was the Sacrificial Lamb slain from the beginning of the world. Adam was the Savior’s progenitor only in the same sense in which he is the ancestor of us all.

God had only one begotten son in the flesh. But Adam had many, including Cain and Abel and Seth. He lived nearly a thousand years. He could have had hundreds of children in that time.

Then how could it be said by anyone that he had “an only begotten” son? How could all of his other children be accounted for? Were they not all begotten in the flesh?

Were Cain and Abel and Seth and their brothers and sisters all orphans? Was any child ever begotten without a father? Adam was their father, and he had many sons. In no way whatever does he qualify as a father who had only one son in the flesh.

Yet God our Eternal Father had only one son in the flesh, who was Jesus Christ.

Then was Adam our God, or did God become Adam? Ridiculous!

Adam was neither God nor the Only Begotten Son of God. He was a child of God in the spirit as we all are (see Acts 17:29). Jesus was the firstborn in the spirit, and the only one born to God in the flesh.

The Almighty himself repeatedly called Jesus both his firstborn and his Only Begotten.

Then who is Adam? He is Michael the archangel, appointed by God and Christ to be the mortal progenitor of the race. At this very moment, in the year 1980, he is still in his position as the archangel whose trumpet in the final days will herald the resurrection and who will be the captain of the Lord’s hosts in the final defeat of Lucifer.

He is the “Ancient of Days” spoken of by Daniel the prophet and as such will meet the faithful in that same valley of Adam-ondi-Ahman, which is named after him (see Dan. 7:9–22; D&C 116).

At the close of this dispensation he will there deliver up his stewardship to Christ, his Master and his Savior, the Lord Jehovah, who in turn will give his accounting to the Heavenly and Eternal Father of us all (see Teachings, pp. 122, 157, 167–68, 237).

Адам - Архангел.

Отредактировано Дядька-1 (24-06-2008 11:39:28)

33

Император написал(а):

Именно о том, что конкретно имел ввиду Бригам Янг называя Адама - Богом.

Может быть Бригам Янг имел ввиду это?

• He stands next to Jesus Christ in priesthood authority (see Teachings, 158).
Это интересно

34

Эмма написал(а):

Конечно, бессмысленны. Абсолютно согласна. О чем мы вообще говорим? Хватит. Давайте о футболе.

Вот это верно и правильно! Вот что мне прислал приятель в день финала Лиги чемпионов:

Всех нас в этот день объединял главный принцип болельщиков всего мира, сформулированный в свое время легендарным тренером английского «Ливерпуля» Биллом Шенкли: «Многие считают, что футбол – это вопрос жизни и смерти. Меня очень расстраивает такой подход. На самом деле, футбол гораздо важнее».   :cool:

35

Soleilko написал(а):

Эмма написал(а):
Конечно, бессмысленны. Абсолютно согласна. О чем мы вообще говорим? Хватит. Давайте о футболе.Вот это верно и правильно! Вот что мне прислал приятель в день финала Лиги чемпионов:
Всех нас в этот день объединял главный принцип болельщиков всего мира, сформулированный в свое время легендарным тренером английского «Ливерпуля» Биллом Шенкли: «Многие считают, что футбол – это вопрос жизни и смерти. Меня очень расстраивает такой подход. На самом деле, футбол гораздо важнее».

Класс! Спасибо!!!

36

Эмма написал(а):

По-моему, Духу Святому некуда Свое слово вставить... Одни цитаты просвященных людей

Я всегда думал, что Дух помогает когда сказать нечего. :)  А Вы уверены, что духом говорите или вообще духа чувствуете?

37

Дядька-1 написал(а):

что Адам - настоящий Бог, единственный, в которого надо верить.

Ты не увидел этого смысла только в одной цитате, этих же цитат множество, и они были проповедуемы не только на ген.конференциях, но и были отпечатаны в церковных газетах того времени. Это длилось почти 20 лет.  Есть записи из дневников высших руководителей и их рассуждения на эту тему.

38

Grumbo написал(а):

Ты не увидел этого смысла только в одной цитате,

Тема открыта и вопрос задан по определённой цитате Бригама Янга. На основании этой цитаты, вырваной из контекста выступления и состоит определённое "обвинение" мормонов - миссионеров. Для того, чтобы "запудрить глаза"  своим обывателям эти "правдолюбцыотхристианства" помимо вырывания цитат из контекста ещё и дают не корректный перевод.
Или тебе не понравилось, что оригинал выступления отличается от клеветы?

Grumbo написал(а):

этих же цитат множество, и они были проповедуемы не только на ген.конференциях, но и были отпечатаны в церковных газетах того времени.

Прекрасно! Приведи эти цитаты (где говорится, что "Адам - настоящий Бог, единственный, в которого надо верить") с сылками на оригинал. Будем обсуждать.

Grumbo написал(а):

Это длилось почти 20 лет.  Есть записи из дневников высших руководителей и их рассуждения на эту тему.

Пока это только твои слова, хотелось бы увидеть материалы подтверждающие их.

39

Grumbo написал(а):

Эмма написал(а):

    По-моему, Духу Святому некуда Свое слово вставить... Одни цитаты просвященных людей

Я всегда думал, что Дух помогает когда сказать нечего. :)  А Вы уверены, что духом говорите или вообще духа чувствуете?

Сказать-то помогает, вот только сказанное еще услышать надо... А то получается почему-то как в 2 Нефий 32:7, где говорится, что "Дух останавливает изречения", потому что люди "не хотят ни искать знания, ни понимать великомудрия, которое дается им с ясностью и такими простыми словами". Без перехода на личности, понять не могу, зачем так закапываться КУДА НЕ НАДО. Ну, ищите истину -- молитесь, изучайте, СПРАШИВАЙТЕ У БОГА, потом прислушивайтесь к тому, что Вам ответят, к Писаниям и пророкам, а не просто у тому, что сказали ученые люди. Дайте любую тему, даже математическую аксиому, и я найду цитаты умных людей, ее опровергающие. Ну, зачем так делать? Прислушайтесь, что Дух говорит. Такое ощущение, что мы не на духовные темы говорим, а спорим, где лучше картошку покупать.

Вы пытаетесь сами разобраться или других убедить, что они глупые? Мне этого доказывать не надо, я и так на всеведение не претендую. Я счастлива с тем, что у меня есть. Всему свое время.

40

Дядька-1 написал(а):

Или тебе не понравилось, что оригинал выступления отличается от клеветы?

Мне не нравится, что уцепился за дурацкую статью, которая сравнима с жёлтой прессой.
Есть книги критиков, где всё описано подробно, до запятой.   Ты их читал?

41

Дядька-1 написал(а):

Пока это только твои слова, хотелось бы увидеть материалы подтверждающие их.

Очевидно, что не читал.   На самом деле объём информации огромен,нужно слишком много переводить, но я согласен этим заняться, если вестись будет конструктивный диалог, а не то что происхходило в теме о свидетелях КМ.

42

Эмма
Знаете Эмма, сколько в мире откровителей духа? Сотни тысяч.  И каждый говорит, что говорит духом. Вы попали к мормонам - это дело случая, попади Вы к баптистам ( а у них теология очень сильна) Вы были бы баптисткой.

Эмма написал(а):

Без перехода на личности, понять не могу, зачем так закапываться КУДА НЕ НАДО.

Это философия страуса прячущего голову в бетонный пол.  Истина способна выдержать любую атаку. 

Эмма написал(а):

Прислушайтесь, что Дух говорит.

А Исаия ещё предупреждал, что сердце человека лукаво.  Вот я и спрашиваю : Какого Вы духа слышите?

43

Grumbo написал(а):

Знаете Эмма, сколько в мире откровителей духа? Сотни тысяч.  И каждый говорит, что говорит духом. Вы попали к мормонам - это дело случая, попади Вы к баптистам ( а у них теология очень сильна) Вы были бы баптисткой.

А почему Вы думаете, что я никуда не попадала? А? И с баптистами говорила. А насчет теологии... Ладно, не будем об этом.

А во-вторых, я и не говорю, что в других конфессиях никто откровения не получает. Всё по вере нашей. Во всех церквях люди исцеляются по вере и молитве. Вы же не требуете от папуаса выполнения заповеди "не ешь ближнего своего", если он о ней и не слышал никогда, правда? Бог смотрит на веру человека. А когда получаешь новые знания, Он ожидает действия в соответствии с ними. Кому больше дано, с того и спросят больше. Вот я и действую в соответствии с тем, что знаю. А Вы -- со своим знанием. Об этом же Бог и просит!

Если мое попадание сюда -- просто дело случая, то как же истина, которая любой натиск выдержит? Я-то здесь, как и многие люди, после изученных фактов по истории Церкви, после долгих бесед и рассуждений с мудрыми, уважаемыми людьми из других церквей. Опять же, иллюзий у меня нет относительно того, что тут все совершенны. Нет, нет, и еще раз нет. Но я смотрю на учение Христа и то, как оно РЕАЛИЗУЕТСЯ в МОЕЙ жизни в Церкви, понимаете - в МОЕЙ, а не в Васиной или Петиной. Это дело выбора каждого. Вот Вам не нравится -- удачи с тем, что Вам по духу, я же не против. И доказывать я никому ничего не собираюсь. Если спросят о чем-то -- отвечу как смогу и насколько знаю я, а не опять же просто повторю слова Васи или Пети. Перед тем, как делиться знанием, надо его прочувствовать, а не просто вычитать где-то. Остальное -- суета и томление духа, мышья беготня. "Пусть они поклоняются как, где или чему им угодно", я только порадуюсь, что Вы свой путь нашли. А потом уже все узнаем. В свое время.

Просто мне не нравится настроение обсуждения, вот и все. Зачем доказывать что-то друг другу? Вот и я начала стоять на своем. Не надо же так. Выбор, выбор. А то тупик какой-то. Все равно каждый при своем.

44

Grumbo написал(а):

Мне не нравится, что уцепился за дурацкую статью, которая сравнима с жёлтой прессой.

Я рад за тебя. Твоя эрудиция позволяет тебе понять, что эта статья дурацкая и сравнима с жёлтой прессой. Значит она не расчитана на тебя или на таких как ты. Она предназначена обычным "тёмным обывателям (невеждам)" в христианской среде, коих в десятки тысяч раз больше, чем грамотных и начитаных людей.

Император столкнулся или постоянно сталкивается с этими "десятками тысяч", каждый из нас сталкивался или будет сталкиваться с подобными явлениями. Всё, что он просит от нас, так это помочь разобраться в том, что именно сказал Бригам Янг и почему.
Что именно сказал Бригам Янг - мы уже определили.
Несоответствие "жёлтой прессы" с оригиналом - определяем. Осталось лишь сделать грамотный перевод из фрагмента его выступления. Почему Президент Янг так сказал - мы точно не знаем, у него самого спросить - не можем. Можем лишь строить предположения из всего контекста выступления посвящённое этому эпизоду, или из других церковных материалов в которых говорится о роли Адама - Михаила в плане Бога.

Эмма абсолютно права в том, что Адам - Михаил был среди Тех, о которых в Писаниях написано "Боги".

Отредактировано Дядька-1 (24-06-2008 13:09:31)

45

Grumbo написал(а):

Есть книги критиков, где всё описано подробно, до запятой.   Ты их читал?
Очевидно, что не читал.

Нет, не читал.
Если эти материалы относятся к тому, почему Бригам Янг назвал Адама Богом, то можно дать ссылки на них здесь. Если же это критика идёт в противовес сказанных им слов, то лучше будет открыть новую тему.

46

Дядька-1 написал(а):

Что именно сказал Бригам Янг - мы уже определили.

Нет, дорогой друг. Янг много чего говорил на эту тему и сама его теология поражает,шокирует.   Не надо спешить.
Книги написанные критиками - обстоятельны и продуманы, подкреплены фактами и словами, документами.

Если Артём захочет узнать больше о теории адама-бога, то тему можно продолжать.   

Тебе же бояться нечего?

47

ЛАДНО-ЛАДНО, давайте переведем выступление брата Бригама и посмотрим. Где еще цитаты взять?

48

Grumbo написал(а):

Нет, дорогой друг. Янг много чего говорил на эту тему и сама его теология поражает,шокирует.

Если у тебя есть другие цитаты Бригама Янга на эту тему - приводи их. Будем параллельно обсуждать их с той цитатой по которой открыта эта тема.

Grumbo написал(а):

Если Артём захочет узнать больше о теории адама-бога, то тему можно продолжать.

Я думаю, что Артёму будет интересно разобраться и с этой цитатой в частности и с теорией "адам-бог" - в целом.

Grumbo написал(а):

Тебе же бояться нечего?

Абсолютно! Моя точка зрения совпадает со словами старейшины Петерсона:

Then was Adam our God, or did God become Adam? Ridiculous!
Adam was neither God nor the Only Begotten Son of God. He was a child of God in the spirit as we all are (see Acts 17:29). Jesus was the firstborn in the spirit, and the only one born to God in the flesh.
Then who is Adam? He is Michael the archangel, appointed by God and Christ to be the mortal progenitor of the race. At this very moment, in the year 1980, he is still in his position as the archangel whose trumpet in the final days will herald the resurrection and who will be the captain of the Lord’s hosts in the final defeat of Lucifer.
He is the “Ancient of Days” spoken of by Daniel the prophet and as such will meet the faithful in that same valley of Adam-ondi-Ahman, which is named after him (see Dan. 7:9–22; D&C 116).

49

Дядька-1 написал(а):

Твоя эрудиция позволяет тебе понять, что эта статья дурацкая и сравнима с жёлтой прессой.

Я сравнил эту статью с жёлтой прессой, так как способ подачи информации именно такой чтобы вызвать сенсацию.  Ну, мы живём в такой век.
Скорее всего, человек писавший эту статью никогда не читал критику и воспользовался краткими изложениями других критиков церкви,отсюда и стиль самой статьи.
НО, Толя, факты там изложенные почти все соотвествуют истине.   Статья призвана насторожить а не критиковать, и свою цель она выполняет, ведь миссионеры действительно об этом не говорят.

50

Как интересно всё переплелось -

...... Если резюмировать эти представления, не очень, впрочем, распространенные, то окажется, что мир возникает из отражения, а это отражение - то ли Самого Бога, то ли Человека, в котором воспроизведен образ Отца (т.е. Бога).

Та же формула с вариациями обнаруживаются и в так называемых "Израилиадах" - имевших хождение в исламской среде собраний афоризмов, максим и притч на арабском языке, восходящих к иудео-христианской традиции (включая неканонические евангелия) d. Иисус Израилиад сказал: "Бог в тоскеe [пожелал] увидеть Свою Священную Самосущностьf и создал из Своего Света

с. 9
Адама и превратил его в зеркалоa, в котором Он увидел Свою Священную Самосущность. Так я, - говорит Иисус, - и есть тот Свет, а Адам - [то] зеркало"15. ....

....Ход мысли здесь следующий. Совершенный Человек есть образ одновременно и Бога-Творца, и тварного мира, что и понятно: ведь тварный мир в результате эманации образа Бога и отпечатывания его в Зеркале этого мира, который и стал-то Зеркалом в момент отпечатывания в нем Божественного образа, - этот Совершенный Человек, как посмотреть, может рассматриваться как образ Бога, как образ мира и, наконец, о чем нам и говорит аль-Джили, как образ Бога и мира одновременно.

Совершенный Человек отражаетd все бытийные реальности/истиныe f. Своей тонкостьюg, т.е. духовностью он соответствует горним

с. 12
реальностям/истинам, а своей плотностьюa он соответствует Божественному выявлению (теофании) в отдельных сотворенных реальностях/истинахb.....

http://www.religare.ru/print9268.htm

Отредактировано Melodia (28-10-2009 14:20:02)

51

Эмма написал(а):

Grumbo написал(а):
Знаете Эмма, сколько в мире откровителей духа? Сотни тысяч.  И каждый говорит, что говорит духом. Вы попали к мормонам - это дело случая, попади Вы к баптистам ( а у них теология очень сильна) Вы были бы баптисткой.А почему Вы думаете, что я никуда не попадала? А? И с баптистами говорила. А насчет теологии... Ладно, не будем об этом.
А во-вторых, я и не говорю, что в других конфессиях никто откровения не получает. Всё по вере нашей. Во всех церквях люди исцеляются по вере и молитве. Вы же не требуете от папуаса выполнения заповеди "не ешь ближнего своего", если он о ней и не слышал никогда, правда? Бог смотрит на веру человека. А когда получаешь новые знания, Он ожидает действия в соответствии с ними. Кому больше дано, с того и спросят больше. Вот я и действую в соответствии с тем, что знаю. А Вы -- со своим знанием. Об этом же Бог и просит!
Если мое попадание сюда -- просто дело случая, то как же истина, которая любой натиск выдержит? Я-то здесь, как и многие люди, после изученных фактов по истории Церкви, после долгих бесед и рассуждений с мудрыми, уважаемыми людьми из других церквей. Опять же, иллюзий у меня нет относительно того, что тут все совершенны. Нет, нет, и еще раз нет. Но я смотрю на учение Христа и то, как оно РЕАЛИЗУЕТСЯ в МОЕЙ жизни в Церкви, понимаете - в МОЕЙ, а не в Васиной или Петиной. Это дело выбора каждого. Вот Вам не нравится -- удачи с тем, что Вам по духу, я же не против. И доказывать я никому ничего не собираюсь. Если спросят о чем-то -- отвечу как смогу и насколько знаю я, а не опять же просто повторю слова Васи или Пети. Перед тем, как делиться знанием, надо его прочувствовать, а не просто вычитать где-то. Остальное -- суета и томление духа, мышья беготня. "Пусть они поклоняются как, где или чему им угодно", я только порадуюсь, что Вы свой путь нашли. А потом уже все узнаем. В свое время.
Просто мне не нравится настроение обсуждения, вот и все. Зачем доказывать что-то друг другу? Вот и я начала стоять на своем. Не надо же так. Выбор, выбор. А то тупик какой-то. Все равно каждый при своем.

С огромным удовлетворением и радостью  всё это прочитала. Горжусь вами, моя духовная сестричка.

52

Эмма написал(а):

Адам вошел в сад в целестиальном теле, то есть совершенном, НЕ павшем, НЕ ставшем плотским, как у нас.  После воскресения наши тела будут "восстановлены в совершенном облике" (см, например, Алма 11:43-45) и получат свою степень славы.

Получается, что у Адама целестиальное тело после падения стало смертным? Т.е. возможен обратный процесс?

53

Mila написал(а):

Получается, что у Адама целестиальное тело после падения стало смертным? Т.е. возможен обратный процесс?

Разобраться в этом вопросе поможет Апокриф Иоанна.
Это просто кладезь информации.
http://www.apokrif.fullweb.ru/nag_hammadi/ap-john.shtml

54

30 через откровение воли незримого Духа и воли Аутогена появился совершенный Человек, первое откровение и истина. Это он, кого девственный Дух назвал Пигераадаман
35 и поместил его у
9. первого эона с великим Аутогеном, Христом, у первого света Армоцеля. И силы его - вместе с ним. И незримый дал ему разумную
5 непобедимую силу. И заговорил он, и восхвалил и прославил незримый Дух, сказав: "Все вещи стали существовать из-за тебя, и все вещи вернутся к тебе. Я же, я прославлю и восхвалю тебя и
10 Аутогена и эоны, которых три: отец, мать и сын, совершенная сила".

Это один момент...

25 Весь эон протоархонта задрожал, и основания ада двинулись. И в водах, которые на веществе, нижняя сторона осветилась через [явление] его образа,
30 который открылся. И когда все власти и протоархонт взглянули, они увидели всю часть нижней стороны, которая была освещена, и благодаря свету они увидели на воде вид образа.
15. И он (Иалдабаоф) сказал властям, которые были с ним: "Пойдем, создадим человека по образу Бога и по нашему подобию, дабы его образ мог стать светом для нас".
5 И они создали общими силами по знакам, которые были даны им. И каждая из властей внесла (дала) знак в вид образа, увиденного в своей душе. Он (Иалдабаоф) создал сущность,
10 по подобию первого Человека, совершенного. И они сказали: "Назовем же его Адамом, дабы имя его стало для нас силой света".

Это второй момент...

Как видно из этого повествования Адам лишь "зеркальное отражение"  того Совершенного Человека - Пигераадаман

Отредактировано Melodia (07-03-2010 14:56:47)

55

так ДА или НЕТ?  :question: а то букв много - такое чуство что кашу по тарелке размазывают

56

Den Bright написал(а):

так ДА или НЕТ?

Для Вас будет ответом то, что Вы решите самостоятельно, то и примете за истину.
Размышляйте... :flag:

57

Для Вас будет ответом то, что Вы решите самостоятельно, то и примете за истину.
Размышляйте...

ну именно такой ответ и ожидал услышать  :writing:

58

Den Bright написал(а):

ну именно такой ответ и ожидал услышать  :writing:

8-)
Вот и замечательно! Радует, что способность анализировать присутствует и это обнадеживает! :flag:

59

Император написал(а):

Они не скажут вам, что, по крайней мере, пол-века лидеры их церкви учили, что Адам - настоящий Бог, единственный, в которого надо верить.

А давайте посмотрим, хоть краешком глаза, историю Церкви и учение о том, что Адам - настоящий Бог.

Критики
- Бригам Янг учил, что Адам, первый человек, был Богом Отцом. Начиная с этого учения последовало противоречие истории создания человека, которая описана в книге Бытие, и традиционно принимаемой христианами. Критики стали обвинять Бригама Янга в том, что он лжепророк. Кроме того, современные Святые последних дней не верят учению Бригама Янга о том, что Адам - настоящий Бог. Критики обвиняют мормонов или в изменении учения или в отклонении от учения Пророка, которое они посчитали неудобным или неприемлемым.

Если честно, то ситуация действительно щекотливая. Бригам Янг действительно говорил об этом, и действительно это учение не стало доктриной Церкви (имхо).

Ответ критикам

- Происхождение этой фразы

Бригам Янг дал около 1500 проповедей, которые были документально зафиксированы. Многие из них были изданы в "Journal of Discourses", " Deseret Evening News" и других церковных публикациях. Приблизительно в 20-и из них он начинал обсуждение темы  по отношению Адама, как Бога. Многие из его комментариев безпроблемно соответствуют текущей доктрине LDS, в то время как некоторые породили противоречие.

Он сделал самое известное, и вероятно самое раннее, спорное утверждение в проповеди данной 9 апреля 1852:
"Когда наш отец, Адам, вошел в Эдемский сад, он вошел в него в своем целестиальном теле и привел с собой Еву, одну из своих жен. Он помогал творить и устраивать этот мир. Он - Михаил, Архангел, Ветхий днями, о котором, святые люди писали и говорили. Он - наш Отец и наш Бог, и он единственный из Богов, с которым связаны (дословно: имеем дело). Каждый человек на земле, выраженный христиан или невыраженный, должен услышать это, и будет знать это рано или поздно. Они прибыли сюда, организовали сырье (материю), и сотворили и устроили: травы, деревья, яблоки, персики, сливы, груши, и любые другие фрукты, которые желанны и хороши для человека; семена были принесены из другой сферы, и посажены в этой земле. Чертополох, шип, шиповник, и сорняки не появлялись, пока земля не была проклята. Когда Адам и Ева вкусили запретного плода, их тела стали смертными из-за этого действия и поэтому их потомство было смертно. (Председатль Бригам Юнг. Journal of Discourses [Журнал размышлений], том 1, стр. 150).

Основываясь на этих ремарках, и других публичных или частных его высказываниях, очевидно, что Бригам Янг пологал что:
# Адам был отцом душ человеческих, так же как был первым родителем наших физических тел.
# Адам и Ева пришли на эту землю как возрождённые, возвеличенные персонажи.
# Адам и Ева пали и стали смертными, чтобы создать физические тела для их духовных детей.
# Адам был духовным и физическим отцом Иисуса Христа (David John Buerger, "The Adam-God Doctrine," Dialogue: A Journal of Mormon Thought 15 no. 1 (Spring 1982), 45).

Бригам Янг утверждал, что получил эти верования (знания) через откровения, и, по крайней мере в трех случаях, утверждал, что он был обучен этому от Джозефа Смита (See, for example, Deseret News, 18 June 1873, p. 308: "Сколько неверия существует в умах Святых последних дней в отношении одной специфической доктрины, которую я показал им, и которую Бог показал мне, а именно, что Адам - наш Отец и Бог - я не знают, я не спрашиваю, я нисколько не забочусь об этом. Наш Отец Адам помог сделать эту землю, это было создано явно для него, и после того, как это было сделано, он и его компаньоны прибыли сюда. Он привёл одну из своих жен с собой, и назвал её Евой, потому что она была первой женщиной на земле. Наш Отец Адам - человек, который стоит в воротах и держит ключи вечной жизни и спасения всем его детям, которые приходили или ещё прийдут на эту землю. Ко мне придирались служители религий, потому что я сказал, что они были неосведомлены. Но я не смог найти человека на земле, который мог сказать мне это, хотя это - одна из самых простых вещей в мире, пока я не встретился и говорил с Джозефом Смитом.").

В то время как эта доктрина никогда не канонизировалась, Бригам Янг ожидал, что другие церковные лидеры примут это, или по крайней мере не будут проповедовать против нее. (Орсон Пратт не верил этому, и у него с Бригамом Янгом было много жарких бесед на эту тему. Gary James Bergera, "The Orson Pratt-Brigham Young Controversies: Conflict within the Quorums, 1853 to 1868," Dialogue: A Journal of Mormon Thought 13 no. 2 (Summer 1980), 7–49.).

Исторические записи показывают, что некоторые Святые последних дней приняли учение Бригама Янга в полной мере и попытались включить доктрину в официальное учение LDS.  Однако эти попытки "испустили пар" после начала XX века.

Учение Адам-Бог было в конечном счете включено в обучение некоторых отколовшихся в 20-ом столетии многобрачных сект, которые считают это доктриной, отсутствие которой в Церкви Иисуса Христа Святых последних дней - является доказательством того, что Церковь находится в отступлении (по отношению к учению об этом Бригамом Янгом).

Отклонение учения Адам-Бог Церковью LDS

Настолько далеко, насколько это можно определить и проследить, ни один из преемников Бригама Янга в президентстве Церкви не продолжал это обучение публично, и президентством Джозефа Ф. Смита (1901-18) были предприняты активные шаги, чтобы порицать небольшие группы, которые преподавали и проповедовали, что Адам-Бог.

Одно из самых ранних официальных утверждений от Церкви, отклоняющей обучение Адама-Бога, было сделано Чарльзом В. Пенрозом в 1902 году: "Церковь Иисуса Христа Святых последних дней никогда не формулировала или принимала теорию относительно темы, затронутой Президентом Янгом относительно Адама" ( Charles W. Penrose, "Our Father Adam," Improvement Era (September 1902), 873. reprinted in Charles W. Penrose, "Our Father Adam," Millennial Star 64 no. 50 (11 December 1902), 785–790. (this paragraph from p. 789).

На Генеральной Конференции в октябре 1976 года Спенсер В. Кимбалл объявил официальную позицию Церкви по поводу учения Адам-Бог: "Мы предупреждаем Вас против распространения доктрин, которые не согласуются со Священными Писаниями и которые, как предполагается, преподавались некоторыми Генеральными Авторитетами прошлых поколений. Такова, например, теория Адама-Бога. Мы денонсируем ту теорию и надеемся, что все будут предупреждены против этой и других видов ложных доктрин (Spencer W. Kimball, "Our Own Liahona," Ensign (November 1976), 77.).

Примирительные подходы

Было много попыток объяснить высказывания Бригама Янга и/или согласовать их с официальным учением Церкви.

Вот некоторые из знаменитых попыток.

(продолжение следует)

Отредактировано Дядька-1 (13-07-2010 07:59:24)

60

Дядька-1 написал(а):

Примирительные подходы

Было много попыток объяснить высказывания Бригама Янга и/или согласовать их с официальным учением Церкви.

Вот некоторые из знаменитых попыток.

Адам как патриарх человеческой семьи

Самым известным является подход, проявленный Чарльзом В. Пенрозом (и сопровождаемый Джоном А. Видтсо и Джозефом Филдингом Смитом), что Бригам Янг говорил об Адаме в контексте того, что он был председательствующим носителем священства над всей человеческой семьёй, и поэтому "нашим Отцом и нашим Богом,", подобно тому, как Моисей был назван Богом для Аарона и для Фараона (Исход 4:16; 7:1). Джозеф Филдинг Смит написал: "Президент Бригам Янг был полностью знаком с доктриной Церкви. Он изучил Учения и Заветы и много раз указал на специфические подходы относительно отношений Адама к Иисусу Христу. Он отлично знал, что Адам был подчинён и послушен Иисусу Христу. Он отлично знал, что Адам был поставлен во главе человеческой семьи заповедью Отца, и эту доктрину, он преподавал в течение многих лет своего служения.  Когда он сказал, что Адам единственный из Богов, с которым мы связаны (дословно: имеем дело), он очевидно имел в виду этот отрывок, данный в откровении через Джозефа Смита в У. и З. 78:15–16 (Joseph Fielding Smith, Doctrines of Salvation, comp. Bruce R. McConkie, 3 vols., (Salt Lake City: Bookcraft, 1954–56),98–99.).

Трудно сопоставить объяснение Президента Джозефа Филдинга Смита со множеством проповедей Бригама Янга об Адаме-Боге  и его частных  комментариев, и с тем, как Святые последних дней во времена Бригама Янга поняли их. Это объяснение - возможно наиболее широко известное, но оно страдает, потому что оно игнорирует многие из утверждений Бригама Янга об Адаме-Боге, где он был весьма ясен в своих высказываниях.

Ошибка переписчика

Есть мнение, что переписчики допустили ошибки при перезаписи стенограмм выступлений Бригама Янга, которые не раскрывают истинных значений слов сказанных Президентом Янгом. Однако это мнение не может полностью отрицать все слова Бригама Янга сказанные на эту тему.

(продолжение следует)

Отредактировано Дядька-1 (13-07-2010 08:04:27)


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Апологетика » Адам - настоящий Бог, единственный, в которого надо верить.