Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



У. и З. 84:4-5.

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

Учение и Заветы 84
Откровение, данное через Пророка Джозефа Смита в городе Киртланд, штат Огайо, 22 и 23 сентября 1832 г. (History of the Church, 1:286--295). В продолжение месяца сентября старейшины начали возвращаться из своих миссий в восточных штатах и давать отчеты о своих трудах. Когда они были вместе в это радостное время, было получено следующее откровение. Пророк обозначает его как откровение о священстве.

1. ОТКРОВЕНИЕ Иисуса Христа слуге Его Джозефу Смиту-младшему и шести старейшинам в то время, как они единым сердцем возвысили свои голоса на высоту.

2 Да, слово Господне относительно Церкви Его, созданной в последние дни для восстановления народа Его, как Он изрек устами Пророков Своих, и для собирания Святых Его на горе Сион, которая будет городом Нового Иерусалима,

3 Кой город будет построен, начиная с участка для храма, указанного перстом Господним, в западных пределах штата Миссури и посвящен рукой Джозефа Смита-младшего и другими, в которых было благоволение Господа.

4 Истинно, это есть слово Господне, что город Новый Иерусалим будет воздвигнут собранием Святых, начиная с этого места, а именно с места храма, кой храм будет воздвигнут в этом поколении.

5 Ибо, истинно, это поколение все не прейдет, пока не будет построен дом Господу и облако не покроет его, кое облако будет сама слава Господня, которая наполнит дом.

2

Soleilko написал(а):

Я только слышала трактовку, что, дескать, поколение - это вообще все поколение людей до второго пришествия.
Но в этом случае "пророчество" вообще теряет смысл, во всяком случае, разговор о поколении.
Можно было просто сказать "Храм будет построен.."

3

Эмма написал(а):

А слово "поколение" вообще многозначное. И В Писаниях это далеко не всегда "группа людей, близких по возрасту". Под этим и устроение можно понимать тоже, особенно если там употреблен предлог in, а не by. Разницу чувствуете?

4

Grumbo написал(а):

Эмма написал(а):

    И В Писаниях это далеко не всегда "группа людей, близких по возрасту"

Ну, не смешите Эмма.  Может Смит , когда говорил о поколении имел в виду ещё эмбрионов неродившихся.?   В любом случае, пророчество звучало о том, что храм будет построен поколением.  Пояснений не было.   Да, и вообще это совсем неважно, есть более точные пророчества, и которые не исполнились, это не самое важное.

5

ЭТО ПОКОЛЕНИЕ - может быть только поколением Джозофа Смита.
ЭТО ПОКОЛЕНИЕ - может быть поколением Святых последних дней, поколением востановленной Церкви Иисуса Христа.

Если читать эти стихи без предвзятости, то становится абсолютно понятно, что ЭТО ПОКОЛЕНИЕ - это поколение Святых последних дней, которое берёт своё начало от дня восстановления Церкви на Земле. В ЭТОМ ПОКОЛЕНИИ - это ещё говорит и о том, что другого поколения востановления Церкви Иисуса Христа не будет. До Второго Пришествия Спасителя Церьков не будет больше забрана с Земли.

6

Эмма написал(а):

Grumbo написал(а):

    Что есть разница между выражением : "Тебе твоя жена родит сына и твой сын будет рождён твоей женой"?

мы говорим о слове "поколение", в котором можно выделить как концепт времени, так и собирательности. Слово "жена" такими характеристиками не обладает (собирательность жен -- это уже другой раздел форума   :flirt: )

Не хочу Вас смешить, хотя если это поможет поднять Вам настроение, могу еще у ушами пошевелить.

Grumbo написал(а):

    Может Смит , когда говорил о поколении имел в виду ещё эмбрионов неродившихся.?   В любом случае, пророчество звучало о том, что храм будет построен поколением.  Пояснений не было.

К словам привязываться? Хорошо, давайте.

Кажется, все-таки не видите разницы между предлогами BY и IN. Первый придает следующему за ним слову грамматико-лексическое значение Творительного падежа (Построен КЕМ-ТО), второй указывает на промежуток времени, В КОТОРЫЙ было или еще будет что-то совершено. Дело тут не просто в активном или пассивном залоге. И пояснения не нужны. У Смита IN thsi generation.

О, хотите еще посмеяться? Вот стих 4 на английском:

Verily this is the word of the Lord, that the city New Jerusalem shall be built by the gathering of the saints, beginning at this place, even the place of the temple, which temple shall be reared in this generation.

Предлог AT  в английском языке может означать также "БЛИЗ", "У", "ОКОЛО", а не просто точку в пространстве (AT the table). Тогда было бы IN this place. Смотрите то же самое в Алма 7:10: "Он родится от Марии В Иерусалиме" (AT Jerusalem). Давайте скажем, что это ложное пророчество?
А храм-то в Миссури есть!!! В Сент-Луисе. Вот и все. Чисто грамматически все можно доказать, особенно если смотреть на перевод, а не оригинал.

7

Grumbo написал(а):

Эмма написал(а):

    Не хочу Вас смешить, хотя если это поможет поднять Вам настроение

Вы уже это сделали, показывая Вашу неофитскую наивность :)

Эмма написал(а):

    Слово "жена"

Пример был приведён для Толи, чтобы показать отсутствие разницы в активном и пассивном залоге.

Эмма написал(а):

    Хорошо, давайте.

а зачем мне английский, когда есть на русском?:)  Там , вообще говорится точно с ЭТОГО места.

Согласно Вашей логике, со строительством храма всё поколение должно прейти, то есть умереть?

Эмма написал(а):

    Он родится от Марии В Иерусалиме" (AT Jerusalem)

Эту объясниловку ошибки КМ я знаю, в Библии таких ошибок нет :)

Эмма написал(а):

    А храм-то в Миссури есть!!! В Сент-Луисе

Когда же его построили? :)

Посмеяться бы вашему руководству, которое всё ещё ждёт исполнения пророчества и надеется. Или Вы им не доверяете?:)

8

Grumbo написал(а):

Дядька-1 написал(а):

    ЭТО ПОКОЛЕНИЕ - может быть поколением Святых последних дней, поколением востановленной Церкви Иисуса Христа.

Эта версия возникла много позже, когда посыпались обвинения в неисполнении пророчества. Исполнись оно в срок и согласно той интерпретации, которую предполагали изначально, то второй версии толкования никто не стал придумывать :)   
Человеческое сердце лукаво ( Исаия)

9

Эмма написал(а):

Я вот просто ХОХОЧУ!!!!
Рада, что и Вам хорошо.
Вот оно, счастье...

10

Soleilko написал(а):

Под этим и устроение можно понимать тоже, особенно если там употреблен предлог in, а не by. Разницу чувствуете?

Неа. В обоих случаях речь идет о времени.

Дядька-1 написал(а):

    Авторы поставили акцент на том, что Храм будет построен ЭТИМ поколением, именно тем, в котором живёт Джозеф Смит. В оригинале же использованно слово "В ЭТОМ", что придаёт несколько другой смысл.
    ЭТО ПОКОЛЕНИЕ - может быть и только поколением Джозофа Смита.
    ЭТО ПОКОЛЕНИЕ - может быть поколением Святых последних дней, поколением востановленной Церкви Иисуса Христа.

Ну да, конечно. Пророчество не исполнилось - и придумали другую трактовку, более удобную. Только и всего. :)
Может, тоже что-то напророчествовать? Например, что в этом поколении мы на Марс отправимся? Если сего не случится, можно придумать, что поколение вечно...пока род людской не прийдет.

Мне всегда нравилась шутка про Фому и Ерему.
Фома говорит: "Мы с братом всегда точно предсказываем погоду. Я говорю, что будет дождь, а Ерема - что не будет. Кто-то из нас всегда оказывается прав".  :cool:

11

Эмма написал(а):

Grumbo написал(а):

    а зачем мне английский, когда есть на русском?:)

супер-логика... Зачем мы тему эту обсуждаем? На русский же это выступление Бригама не переведено, так, что ли? Гениально. Не, я все-таки понимаю, что вы шутите. Правда же?

Grumbo написал(а):

    Эту объясниловку ошибки КМ я знаю, в Библии таких ошибок нет :)

Это в какой Библии их нет? уж не в русской ли? Хехехехехехехе. Извините, удержаться не могу... Опять шутите?

В общем, ладно, спорить больше не буду. Каюсь, что начала. Удачи Вам в ваших исследованиях истины.  :flag:

12

Эмма написал(а):

Soleilko написал(а):

    Мне всегда нравилась шутка про Фому и Ерему.
    Фома говорит: "Мы с братом всегда точно предсказываем погоду. Я говорю, что будет дождь, а Ерема - что не будет. Кто-то из нас всегда оказывается прав".  :cool:

ТОЧНО!!!! Вот и мы так же с вами сейчас ... Кто-то в итоге же окажется прав, да?  :jumping:

13

Grumbo написал(а):

Эмма написал(а):

    На русский же это выступление Бригама не переведено, так, что ли?

Было бы выступление переведено на русский, я бы его обсуждал только на русском. Но его нет.
А У.и З - это книга откровений от Бога и почитается как св. Писание,  и на русский переведено, так что имеет смысл разбирать и русский текст тоже. Или церковь не редактирует собственную литературу на предмет неверного перевода?

Эмма написал(а):

    Это в какой Библии их нет?

Догматических ошибок и ошибочных пророчеств нет ( насколько я знаю )   Но может в послании Иакова тоже есть ошибки, и как раз в тех стихах, которые Смит читал?  :)

Я понимаю, что Вам глубоко плевать на теологические поиски и поиски истины, Вы не ищете в религии спасения, по-моему, Вы ищите только "FUN".
Буду рад убедиться в обратом, но если я прав, то просто игнорируйте мои сообщения.   Удачи!

14

Soleilko написал(а):

Эмма написал(а):

    ТОЧНО!!!! Вот и мы так же с вами сейчас ... Кто-то в итоге же окажется прав, да?

Я даже знаю, кто.

А имела в виду, что Церковь подает "откровения", которые можно трактовать по-разному. Не подойдет один способ - готов другой.
Так себе откровения... второго сорта. :)

15

Эмма написал(а):

Спасибо, друзья!! Очень приятно.
Между прочим, человечество есть, чтобы иметь радость, а не грузить себя тем, что нам пока не открыто и чего пока знать не след.

16

Дядька-1 написал(а):

Ребята, о чём вы говорите? Какие версии? Какие трактовки?

17

Grumbo написал(а):

Дядька-1 написал(а):

    Какие трактовки?

Толя, это пророчество не было исполнено давно и критиковать его начали очень давно. И ту версию, которую ты выложил от себя, защитники мормонизма давно озвучили и стоят на ней.

18

VIC написал(а):

Слово "generation" (которое переводится как "поколение" или "род") имеет много значений, как уже было отмечено.

Одно из определений, интересно в контексте данного обсуждения:

"Independently of the idea of time, generation is employed to mean a race or class of men as characterized by the same recurring condition or quality. In this sense, the Bible speaks of a "just generation", literally "generation of the just" [Ps. xiii (Heb., xiv), 6; etc.], a "perverse generation", equivalent to: "generation of the wicked" [Deut., xxxii, 5; Mark, ix, 18 (Gr., verse 19); etc.]".

http://www.newadvent.org/cathen/06412c.htm (Catholic Encyclopedia > G > Generation)

"Независимое от понятия времени, поколение (род) используется для обозначения народа (нации) или группы людей сходных по одному характерному условию или качеству". Среди примеров:

Второзаконие 32:5 "но они развратились пред Ним, они не дети Его по своим порокам, род строптивый и развращенный". С таким же смыслом от Марка 9:18

Псалом 13:5: "...ибо Бог в роде праведных".

Смотрим на пророчество "Новый Иерусалим будет воздвигнут собранием Святых, с этого места, а именно с места храма, кой храм будет воздвигнут в этом поколении. Ибо, истинно, это поколение не прейдет, пока не будет построен дом Господу и облако не покроет его, кое облако будет сама слава Господня, которая наполнит дом. И сыны Моисеевы, согласно Святому Священству...". Интересен мгновенный переход к Священству.

Поэтому вполне оправдано понимать, что поколение (род) относится к "собранию Святых" или Священству.

"Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет".
1 Петра 2:9

19

Grumbo написал(а):

VIC написал(а):

    Поэтому вполне оправдано понимать, что поколение (род) относится к "собранию Святых" или Священству.

Виктор, это, как я уже сказал изобрели позже, раньше трактовали по-другому. Получается, как с пророчеством СИ в 1917 году - оно не исполнилось,а они оправдание придумали и ждут исполнения.  Кто не хочет, не желает видеть огрехов,тот оправдает что угодно.  Как в пословице : " Ему плюнь в лицо, а ему всё как Божья роса".

20

VIC написал(а):

Grumbo написал(а):

    раньше трактовали по-другому

Кто, когда, как именно?

21

Grumbo написал(а):

(Journal of Discourses, Bd. 3, S. 17
Times and Seasons, Bd. 6, S. 956)
Ebenda, Bd. 6, S. 190
Journal of Discourses, Bd. 10, S. 344)
Journal of Discourses, Bd. 13, S. 138)
Ebenda, Bd. 13, S. 362
Ebenda, Bd. 14, S. 275

Вот ссылки на толкования и заявления пророков в разное время.  Завтра, смогу перевести и выложить.

22

Перевод цитат готов. Прошу прощения за неудачные обороты, мне было некогда переводить красиво.

Орсон Пратт " и когда святые были изгнаны из округа Джексон,почти все ожидали, что будут снова, быстро туда возвращены и всякий рассматривался как отступник, кто сказал бы, что не вернутся обратно, самое позднее через 5-10 лет"
Journal of Discourses, Bd. 3, S. 17

Бригам Янг"
Истино, как жив бог, так и мы  в этом поколении обоснуемся в округе Джексон.( Общий возглас" Аминь)
Times and Seasons, Bd. 6, S. 956

Хибер Кимбалл
"Если вы не можете научиться придерживаться заповедей в Солт Лейк Ситти, то как вы можете ожидать, что будете их исполнять в Джексоне? Мы уверены, то как истинно что мы существуем, что вернёмся назад"
Journal of Discourses, Bd. 5, S. 134

Это святые места, и вы святы, как Джексон. Джозеф освятил эту землю. И я увижу ещё тот день, когда мы вернёмся туда, с братом Бригамом и тысячами и миллионами других...
Journal of Discourses Bd. 6, S. 190

Элия Смит ожидал, когда состарится и вместе со святыми вернётся в Джексон
Journal of Discourses, Bd. 6, S. 221

Джордж А Смит
"Дайте мне вам напомнить, что было сказано прежде, что не прейдёт это поколение как будет построен храм."
(Journal of Discourses, Bd. 9, S. 71   ( Прим. Правда здесь почему разговор ведётся  о храме в Юте)
Джордж Кэннон
"Близок тот день, когда храм будет установлен в центральном коле Сиона, и Господь сказал, что его благославение будет на этом доме ,этом поколении, кому и было дано пророчество ещё 30 лет до того."
Journal of Discourses, Bd. 10, S. 344

Орсон Пратт 1870 год
"Мы уверены, что вернёмся в Джексон и построим столицу там. Ещё есть много тех, кто прошли через много горя, которые ещё живут в вере о возвращении в Джексон и о вещах, которые произойдут, и верят так крепко как твёрд и нерушим трон всемогущего"
Journal of Discourses, Bd. 13, S. 138

"Бог пообещал в 1832 году, что мы вернёмся  в округ Джексон и построим город Сиона и храм святейший, где был заложен краеугольный камень,до того как умерло бы поколение  тогда живущее."

"Мы верим в это обещание, как верим во все обещания исшедшие от Господа. И святые ожидают с уверенностью в исполнение обещания в продолжении поколения, которое было в 1832 году,также как солнце восходит утром и заходит вечером. Почему? Потому, что бог не может лгать. Он исполнит все обещания свои. Он так сказал. Это должно произойти. Это наша уверенность."
Journal of Discourses Bd. 13, S. 362

"Мы ожидаем с уверенностью, что город, который назовётся Сионом, который должен был быть построен, что было  определено богом, на том участке земли, который был избран и где заложен краеугольный камень,храм, который будет построен в этом поколении, как было дано в откровении. Мы ожидаем этого с уверенностью, как мы ждём восхода солнца утром и заката вечером или также как знаем и верим в исполнение всех замыслов Господа, нашего бога...
Но противники говорят:" 39 лет прошло и что? Поколение ещё не прешло, все люди, что жили 39 лет назад ещё живы, но прежде чем они умрут - всё исполнится."
Journal of Discourses Bd. 14, S. 275

" Бог сказал в откровении в 1832 году, которое вы можете найти в этой книге, ещё до изгнавния из Джексона, что прежде чем целое поколение умрёт дом Господа будет построен в этом графстве."

"Это было дано 32 года назад. Поколение, которое жило тогда должно было не только заложить дом Господа но и должно его закончить и как только будет готово, величие Господа будет покоиться на нём."

Ну и вы святые верите в это? Я,определённ, и если вы верите в это откровение вы должны ожидать исполнения откровения, точно также как в любое другое данное в последние времена и древние.
Мы, святые ожидаем возвращения в Джексон,чтобы построить там храм прежде чем умрёт все поколение жившее 32 года назад.  Итак, время должно быть довольно близко для начала этой работы."
Journal of Discourses Bd. 17, S. 111

" Не нужно ожидать из того что открыл нам бог, что большое количество тех, кто тогда был в церкви и были изгнаны, будут иметь привилегию вернуться в Джексон и унаследовать землю. Это будет дано только некоторым, тем, кто будет жив и увидит тот день и вернётся чтобы унаследовать землю, вы и ваши дети,внуки и правнуки, соотвественно обещанию"
Journal of Discourses, Bd. 17, S. 291-292)

Джозеф Робинсон утверждал, что ему явился Христос и сказал следующее:
" Один вечером появился свет перед моими глазами. Это было так быстро как мысль, перед моими глазами появилось очень большое здание. и в этот момент мне был голос Пастыря" Это дом, что ты видишь - есть храм живущего бога, который будет построен в течении этого поколения на освящённом участке в графстве джексон." 

Diary of Joseph Lee Robinson“, wie in Temples of the Most High, S. 240-241

Клаус Хансен,указывает, что Лоренцо Сноу всё ещё надеялся на исполение пророчества.
"В 1900 году Лоренцо Сноу подтвердил, на особом собрании священства в храме Солт Лейк сити, что те многие кто слышит мего голос, и даже большинство из них, доживут до возвращения в Джексон чтобы помочь строительству храма.
Dialogue: A Journal of Mormon Thought, Herbst 1966, S. 74)

Хайрум Смит и Джон Сьодал твёрдо верили в исполнение пророчества"
Это поколение не должно прейти. Это обещание, что те, кто жил ещё в 1832 году будут жить когда начнётся строительство храма на освящённом участке и его шпили будут тянуться к небу.   Поколение не умирает за 100 лет, есть ещё те, кто живёт больше 100 лет.
Doctrine and Covenants Commentary, 1923er-Ausgabe, von Hyrum M. Smith und Janne M. Sjodahl

В учениях и Заветах выпуска 1890 года в сносках к этому откорвению стоит следующее: "Поколение не вымирает за 100 лет"
Lehre und Bündnisse, Salt Lake City, Ausgabe von 1890, Abschn. 84, S. 289)

1935 год
Джозеф Филдинг Смит
Я твёрдо верю, что  живы ещё из того поколения, те,которые жили, когда было дано откровение и будут ещё жить до момента строительства храма. Я не верю, что если Ьог обязался исполнить замысел в течении 100 лет, начиная с 1832 года.Я пребываю в полной уверенностии и это исполниться.
The Way to Perfection, 1935, S. 270)

Позже в другой своей книге он писал :
Также разумно предполагать, что уже ни одна душа, которая жила в 1832 году не находится среди смертных
Answers to Gospel Questions, Bd. 4, S. 112

Отредактировано Grumbo (25-06-2008 16:49:50)

23

[Grumbo ]   

Эмма написал(а):

        А храм-то в Миссури есть!!! В Сент-Луисе

Когда же его построили? :)

Physical Address:
12555 North Outer Forty Dr
Town and Country MO 63141-8620
United States

Mailing address:
12555 North Outer Forty Drive
St. Louis, Missouri 63141-8620
United States

Phone:   314-514-1122

Milestones

   
Announcement     29 December 1990
Groundbreaking     30 October 1993
Open House     24 April 1997 - 24 May 1997
Dedication     01 June 1997

Это интересно

24

Дядька-1
Ну, я понял. Мои переводы, а также вера и толкование апостолов и пророков вашей же церкви пролетают в пустую :) 

Сент Луис - это не Индепенденс, краеугольный камень заложен именно там.   Я спросил Эмму в с полуиронией, ведь ни один из жившего тогда поколения не дожил.

25

Вот тут еще информация об этом и еще 49 вопросах. (ох, чует моя печень, мы их все по одному еще разберем  :idea: )

• Tower to Truth Ministries, "50 Questions to Ask Mormons," towertotruth.net (accessed 15 November 2007). 50 Answers

А вот что на нашу тему говорят официальные защитники Церкви (Вы это, без сомнения, знаете, но я повторю) -- взяла из Википедии:

Там говорится о глаголе SHALL. Вот, опять грамматика, извините уж. Из слов откровения Смита 1832 года не очень понятно, было ли это пророчеством или ЗАПОВЕДЬЮ. Когда он провозгласил, что "temple shall be reared in this generation," возможно, это было повелением (ср с 10 заповедями: "thou shalt..", см также У и З 59:5-13. Если дело в этом, У и З 84 пророчеством вообще не является. Тогда получается, что данные стихи можно рассматривать как заповедь. И перевести можно как "Да будет построен храм в этом поколении".
Далее опять говорится о значении слова «поколение». Приводятся слова Христа из От Матфея: От Матфея: 24:34: Не прейдет род сей, как все это сбудется. Нехило было людям 2000 лет жить, правда?
Ну, о предлоге места AT я больше говорить не буду, см выше.

Хорошо, но если допустить, что это не пророчество, а заповедь, почему она не исполнена?
В 1834 Святых изгнали из гр. Джексон, храм они не построили. Им не удалось вернуть свои земли. С этим никто не спорит, как и с тем, что храма в гр. Джексон нет.

Помните лагерь Сиона? Это как раз с гр. Джексон было связано. Выступили с целью воевать, дошли до места, развернулись и пошли обратно. Об этом говорится в разделах УиЗ 101, 103 и 105. Многие очень сильно расстроились, услышав от Джозефа, что Господь повелел не сражаться. Многие ушли из Церкви. Вопрос о том, струсил Джозеф или нет, неуместен. После того, через что он прошел, такое предполагать было бы глупо. Этот поход стал испытанием веры. Иногда Господь дает нам откровение, чтобы проверить, будем ли мы ему следовать или нет. Он проверяет нас. Знаю, потому что со мной такое было.   

А вот что обо всем этом сказано в УиЗ 124:49:

Истинно, истинно говорю вам, что когда Я даю заповедь кому-либо из сынов человеческих совершить работу имени Моему и эти сыны человеческие идут со всей мощью своей и душой своей, чтобы исполнить эту работу, и не убавляют свое усердие, но враги их наступают на них и препятствуют им во исполнении этой работы, вот, тогда больше не надлежит Мне требовать этой работы от рук тех сынов человеческих, но принять их приношения.

Стих 51:
Поэтому из-за этого Я и принял приношения тех, кому Я повелел построить город и дом имени Моему в графстве Джексон, Миссури, и кому препятствовали их враги, - речет Господь Бог ваш.

Разница, уважаемый (без иронии, действительно уважаю Вас) Грамбо, заключается в том, что я изначально верю в истинность этих слов, в то, что они от Господа, а Вы, кажется, не очень в это верите. Поэтому любое цитирование УиЗ или слов современных пророков и апостолов для Вас не является истинным. Я совенршенно не вижу, каким образом мы можем достичь хоть какого-то соглашения, ибо для соглашения нужно хоть какое-то общее основание, а его пока нет. Надо найти, значит, или дальнейший разговор просто бессмысленен. Спор без желания понять друг друга.

Половина приведенных Вами цитат легко толкуется, учитывая смысл слова "поколение", а об остальных напишу после, ДАЙТЕ ХОТЬ ПОРАБОТАТЬ, В КОНЦЕ КОНЦОВ!!!!!!  :canthearyou:

26

Эмма
Не надо спорить. Можно верить в истинность и барабашки. Некоторые верят в истинность Ванги или ещё какого-то там Ктулху. Я готовлю статью во что же верили гностики, и верили же и делали, а меня от омерзения передёргивает.
Только я уже писал, что истина она выдерживает удар, и если слова пророчества не исполняются, то это уже не пророчество. А о понимании и толковании пророчества и слова поколение цитаты говорят хорошо. Вы спорьте не со мной, а с Орсоном Пратом, Бригамом Янгом, со сноской в У .и З , Вы спорьте там.

Эмма написал(а):

С этим никто не спорит, кака и с тем, что храма в гр. Джексон нет.

Ну, почему же нет храма? :) Храм есть, только он был построен джозефитами, той группой святых, которые отказилсь признать притязания Янга на руководство церковью.

27

Grumbo написал(а):

Ну, почему же нет храма? :) Храм есть, только он был построен джозефитами, той группой святых, которые отказилсь признать притязания Янга на руководство церковью.

:flirt:
Значит, сбылось пророчество-то! Храм построен в этом поколении  :flirt: Ладно, это неправильно

28

Эмма написал(а):

Значит, сбылось пророчество-то! Храм построен в этом поколении

Ага, сбылось только это означало бы, что Вы находитесь в ложной церкви.

29

[Grumbo написал(а):]В любом случае, пророчество звучало о том, что храм будет построен поколением.  Пояснений не было.

Вот с этим я согласен. Никаких пояснений. Господь не открыл число лет, данных "этому поколению". Противники Церкви будут постоянно указывать на эти стихи и утверждать, что Господь, в пророчестве через Джозефа Смита, говорит о смитовском поколении (хотя откуда они знают, что Господь говорил именно так  :question: ?). Сторонники Церкви будут отстаивать противоположный смысл этих пророчеств о поколении.

[Grumbo написал(а):]
Эта версия возникла много позже, когда посыпались обвинения в неисполнении пророчества. Исполнись оно в срок и согласно той интерпретации, которую предполагали изначально, то второй версии толкования никто не стал придумывать :)   
Человеческое сердце лукаво ( Исаия)

Но тем не менее из книги "Учения и Заветы" мы можем знать то, почему Храм около г. Индепендес ещё не построен.

Учение и Заветы 45
Откровение, данное Церкви через Пророка Джозефа Смита в городе Киртланд, штат Огайо, 7 марта 1831 г. (History of the Church, 1:158-- 163). В предисловии к своей записи этого откровения Пророк заявляет, что "в эту эпоху Церкви...много ложных свидетельствований...и глупых историй было напечатано...и распространено,...чтобы помешать людям разузнать о ее деяниях или принять веру; но к радости Святых...я получил следующее" (History of the Church, 1:158).

64 А потому, Я, Господь, сказал: Собирайтесь из восточных частей страны, собирайтесь вместе вы, старейшины Церкви Моей; идите в западные части страны, призывайте жителей к покаянию, и по мере того, как они каются, создайте приходы Церкви Моей.
65 И с единым сердцем и единой мыслью собирайте ваши достояния, дабы вы могли купить наследие, которое будет в будущем назначено вам.
66 И оно будет названо Новый Иерусалим, земля мирная, город убежища, место, безопасное для Святых Бога Всевышнего;

Учение и Заветы 58
Откровение, данное через Пророка Джозефа Смита в Сионе, графство Джексон, штат Миссури, 1 августа 1831 г. (History of the Church, 1:190--195). В первое воскресенье по прибытии Пророка со спутниками его в графство Джексон, штат Миссури, было устроено Богослужение и два члена Церкви были приняты путем крещения. В течение этой недели прибыли некоторые Святые из города Колсвилл, принадлежащие к приходу Церкви в городе Томпсон, и другие (см. раздел 54). Многие очень желали узнать волю Господню о себе на новом месте собирания.

1. ВНИМАЙТЕ, о вы, старейшины Церкви Моей, и слушайте слово Мое, и узнайте от Меня то, чего Я хочу для вас и этой земли, в которую Я послал вас.
2 Ибо истинно говорю Я вам, что благословлен тот, кто соблюдает заповеди Мои в жизни или в смерти, и тот, кто пребывает верным в несчастье; награда ему будет более великая в Царстве Небесном.
3 Вы не можете видеть вашими физическими глазами в настоящее время замыслы Бога вашего относительно того, что сбудется в будущем, и славу, которая последует после многих несчастий.
4 Ибо после многих несчастий последуют благословения. А потому, наступит день, когда вы будете увенчаны великой славой; час же еще не настал, но уже близок.
5 Запомните то, что Я вам раньше сказал, дабы вы могли сохранить это в сердцах своих и принять то, что последует.
6 Вот, истинно говорю Я вам, что Я послал вас для той цели, чтобы вы могли быть послушными и чтобы сердца ваши были готовы свидетельствовать о том, что грядет;
7 А также, чтобы вы были удостоены чести положить основание и свидетельствовать о земле, на которой будет стоять Сион Божий;

Учение и Заветы 84
Откровение, данное через Пророка Джозефа Смита в городе Киртланд, штат Огайо, 22 и 23 сентября 1832 г. (History of the Church, 1:286--295). В продолжение месяца сентября старейшины начали возвращаться из своих миссий в восточных штатах и давать отчеты о своих трудах. Когда они были вместе в это радостное время, было получено следующее откровение. Пророк обозначает его как откровение о священстве.

1. ОТКРОВЕНИЕ Иисуса Христа слуге Его Джозефу Смиту-младшему и шести старейшинам в то время, как они единым сердцем возвысили свои голоса на высоту.
2 Да, слово Господне относительно Церкви Его, созданной в последние дни для восстановления народа Его, как Он изрек устами Пророков Своих, и для собирания Святых Его на горе Сион, которая будет городом Нового Иерусалима,
3 Кой город будет построен, начиная с участка для храма, указанного перстом Господним, в западных пределах штата Миссури и посвящен рукой Джозефа Смита-младшего и другими, в которых было благоволение Господа.
4 Истинно, это есть слово Господне, что город Новый Иерусалим будет воздвигнут собранием Святых, начиная с этого места, а именно с места храма, кой храм будет воздвигнут в этом поколении.
5 Ибо, истинно, это поколение все не прейдет, пока не будет построен дом Господу и облако не покроет его, кое облако будет сама слава Господня, которая наполнит дом.

Учение и Заветы 101
Откровение, данное Пророку Джозефу Смиту в городе Киртланд, штат Огайо, 16 декабря 1833 г. (History of the Church, 1:458--464). В это время Святые, собравшиеся в штате Миссури, испытывали сильное преследование. Бесчинствующие толпы народа выгнали их из их домов в графстве Джексон, и некоторые из Святых пытались устроиться в графстве Ван-Бюрен, но преследование продолжалось. Основная часть членов Церкви в то время находилась в графстве Клей, в штате Миссури. Членам Церкви грозили смертью много раз. Они потеряли домашнюю утварь, одежду, скот и другое личное имущество, и многие посевы были уничтожены.

1. ИСТИННО говорю Я вам относительно ваших братьев, которые были преданы страданиям и преследованию и были изгнаны из земли их наследия:
2 Я, Господь, допустил, чтобы они подверглись тем страданиям, которые они испытали вследствие их согрешений;
3 Однако, Я буду владеть ими, и они будут Моими в тот день, когда Я приду собрать жемчугаґ Мои.
4 Поэтому, они должны подвергаться наказаниям и испытаниям подобно Аврааму, которому было повелено принести в жертву своего единственного сына.
5 Ибо все, не терпящие наказания и отвергающие Меня, не смогут быть освященными.
6 Вот, говорю Я вам, что среди них были несогласия и споры, зависть, раздоры, похотливые и алчные желания; поэтому они и осквернили всем этим свои наследия.
7 Они медлили внимать голосу Господа Бога своего; поэтому Господь Бог их медлит внимать их молитвам и ответить им в день их несчастья.
8 В день своего благополучия они легкомысленно относились к Моим советам; но в день несчастья своего они в нужде ищут Меня.
9 Истинно говорю Я вам: Несмотря на их грехи, утроба Моя преисполнена сострадания к ним. Я не отвергну их совершенно; и в день гнева Я вспомню милость.
10 Я поклялся, и указ изошел в виде прежней заповеди, которую Я дал вам, что Я позволю, чтобы пал меч гнева Моего в защиту народа Моего; и как Я сказал, так и сбудется.
11 Негодование Мое скоро будет без меры излито на все народы; и Я сделаю это, когда чаша их злодеяний будет полна.
12 И в тот день все те, кто окажутся на сторожевой башне, или, другими словами, весь народ Мой Израилев, будет спасен.
13 И все те, кто были рассеяны, будут собраны.
14 И все те, кто плакали, будут утешены.
15 И все те, кто отдали жизнь свою за имя Мое, будут увенчаны.
16 Поэтому, да утешатся сердца ваши о Сионе; ибо вся плоть в руках Моих; остановитесь и познайте, что Я есть Бог.
17 Сион не будет сдвинут с места своего несмотря на то, что дети его рассеяны.
18 Те, кто останутся и будут чисты сердцем, возвратятся и придут к своим наследиям -- они и дети их, с песнопениями вечной радости, дабы застроить опустошенные места Сиона;
19 И все это для того, чтобы исполнились пророчества.
20 И вот, нет другого назначенного места, кроме того, которое Я назначил; и ни одно другое место не будет назначено, кроме того, которое Я назначил для собирания Святых Моих;
21 Пока не настанет день, когда не найдется больше места для них; но тогда у Меня есть другие места, которые Я назначу им, и они будут называться кольями для завес или крепости Сиона.

Учение и Заветы 105
Откровение, данное через Пророка Джозефа Смита на реке Фишинг, штат Миссури, 22 июня 1834 г. (History of the Church, 2:108--111). Жестокое гонение Святых в Миссури усилилось; организованные группы из нескольких графств объявили о своем намерении истребить членов Церкви. Пророк прибыл из Киртланда во главе группы, называемой Лагерь Сиона, доставив одежду и продовольствие. В то время как эта группа расположилась на реке Фишинг, Пророк получил нижеследующее откровение.

1. ИСТИННО говорю Я вам, собравшимся вместе, чтобы узнать волю Мою об избавлении страдающего народа Моего, --
2 Вот, говорю Я вам, если бы не согрешения народа Моего, говоря о Церкви вообще, а не об отдельных лицах, они даже теперь могли бы быть избавлены.
3 Но вот, они не научились повиноваться тому, что Я требовал от них, но полны всякого зла и не уделяют от своего состояния бедным и страждущим среди них, как подобает Святым;
4 И не объединены согласно единению, требуемому законом Целестиального Царства;
5 И Сион не может быть воздвигнут иначе, как на принципах закона Целестиального Царства, в противном случае Я не могу принять его к Себе.
6 И Мой народ должен подвергаться наказаниям до тех пор, пока не научится повиновению, и если нужно, путем страданий.
7 Я не говорю о тех, кто назначены руководить народом Моим и являются первыми старейшинами Церкви Моей, ибо не все они подлежат этому осуждению;
8 Но Я говорю о приходах Церкви Моей в других местах, есть многие которые скажут: Но где же их Бог? Вот, Он избавит их в тяжкое время, иначе мы не пойдем в Сион и оставим у себя наши деньги.
9 Поэтому, вследствие согрешений народа Моего, угодно Мне, чтобы старейшины Мои ждали краткое время искупления Сиона --
10 Дабы они сами могли приготовиться и народ Мой был научен более точно, имел опыт и более совершенно знал свои обязанности и все иное, что Я требую от него.
11 И это невозможно осуществить, пока старейшины Мои не будут облечены силой свыше.
12 Ибо вот, Я уготовил великое облечение и благословение, которые будут излиты на них, если они пребудут верными и смиренными передо Мной.
13 Поэтому, угодно Мне, чтобы старейшины Мои ждали краткое время искупления Сиона.
14 Ибо вот, Я не требую от них сражаться за Сион; ибо, как Я сказал в прежней заповеди, именно так Я и исполню: Я буду сражаться за вас.
15 Вот, Я выслал разрушителя, чтобы истребить и уничтожить врагов Моих; и не пройдет много лет, как не станет их, чтобы осквернять наследие Мое и хулить имя Мое на землях, которые Я посвятил для собирания Моих Святых.
16 Вот, Я повелел слуге Моему Джозефу Смиту-младшему сказать силам дома Моего, да, воинам Моим, молодым и средних лет мужам Моим, чтобы они собрались вместе для искупления народа Моего и разрушили башни врагов Моих, и рассеяли их сторожей;
17 Но силы дома Моего не послушались слов Моих.
18 Но для тех из них, которые послушались слов Моих, Я уготовил благословение и облечение, если они пребудут верными.
19 Я услышал их молитвы и приму их приношение; и угодно Мне, чтобы они прошли этот путь для испытания их веры.
20 И ныне истинно говорю Я вам: Заповедь Я даю вам, чтобы все те, кто пришли сюда, остались бы в этой области, если смогут;
21 И те, кто не могут оставаться, у кого есть семьи на востоке, пусть они остаются на краткое время, как укажет им слуга Мой Джозеф;
22 Ибо Я советую ему в этом деле, и все, что он укажет им, будет исполнено.
23 И весь народ Мой, живущий в близлежащих местностях, да будет очень верным, молящимся и смиренным передо Мной и не раскрывает то, что Я открыл им, до тех пор, пока, по мудрости Моей, нужно будет открыть.
24 Не говорите о наказаниях, не хвалитесь ни верой, ни великими делами, но осторожно собирайтесь вместе в одной местности по мере возможности, сообразно с настроением людей;
25 И вот, Я сделаю так, что к вам будет благоволение и благосклонность в их глазах, дабы вы могли оставаться в покое и безопасности, и в то же время говоря им: Творите правосудие над нами согласно закону и возмещайте нам наши убытки.
26 И ныне, вот, говорю Я вам, друзья Мои, этим путем вы сможете обрести милость в глазах людей, пока воинство Израилево не станет весьма великим.
27 И Я смягчу сердца людей, как Я, время от времени, смягчал сердце фараона, пока слуга Мой Джозеф Смит-младший и старейшины Мои, которых Я назначил, не успеют собрать силы дома Моего
28 И не пошлют мудрых мужей исполнить то, что Я заповедал относительно закупки всех земель, которые можно будет купить, в графстве Джексон и в прилегающих графствах.
29 Ибо это есть воля Моя, чтобы эти земли были куплены; и после того, как они будут куплены, чтобы Святые Мои могли владеть ими согласно законам посвящения, данным Мной.
30 И после того, как эти земли будут куплены, Я признаю воинство Израилево невиновным в овладении своими собственными землями, которые они прежде купили за свои деньги, и в разрушении башен врагов Моих, которые будут на этих землях, и в рассеянии их сторожей и мести за Меня врагам Моим до третьего и четвертого поколений тех, кто ненавидят Меня.
31 Но сперва пусть воинство Мое станет весьма великим и пусть оно будет освящено передо Мной, дабы стало оно прекрасным, как солнце, и светлым, как луна, и знамена его -- страшными перед всеми народами;
32 Дабы царства этого мира были принуждены признать, что царство Сиона, воистину, есть Царство Бога нашего и Его Христа; поэтому подчинимся законам Сиона.

Как я уже говорил:
ЭТО ПОКОЛЕНИЕ - может быть и только поколением Джозофа Смита.
ЭТО ПОКОЛЕНИЕ - может быть поколением Святых последних дней, поколением востановленной Церкви Иисуса Христа.

Под каким бы углом мы не смотрели бы на определение слова "поколение", есть чёткое и понятное объяснение того, почему Храм ещё не построен.

30

Дядька-1 написал(а):

Посмеяться бы вашему руководству, которое всё ещё ждёт исполнения пророчества и надеется. Или Вы им не доверяете?:)

Миша, а когда пророчество всё же исполнится - ты будешь смеяться вместе с нами  :rofl: ?