Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Апологетика » "никто не женится и не выходит замуж"


"никто не женится и не выходит замуж"

Сообщений 1 страница 30 из 77

1

В  "никто не женится и не выходит замуж".

??????

А  так ли это?

2

матфей 22:30
30   ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.

в воскресении? а как же "семьи навеки"?

3

Den Bright написал(а):

в воскресении? а как же "семьи навеки"?

от Матфея 22:
23  В тот день приступили к Нему саддукеи, которые говорят, что нет воскресения, и спросили Его:
24  Учитель! Моисей сказал: если кто умрет, не имея детей, то брат его пусть возьмет за себя жену его и восстановит семя брату своему;
25  было у нас семь братьев; первый, женившись, умер и, не имея детей, оставил жену свою брату своему;
26  подобно и второй, и третий, даже до седьмого;
27  после же всех умерла и жена;
28  итак, в воскресении, которого из семи будет она женою? ибо все имели ее.
29  Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией,
30  ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.

31  А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом:
32  Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых.

В ответе Христа я не нашел ничего, что противоречит учению Церкви Иисуса Христа СПД о вечной семье.
Он сказал, что в воскресении "ни женятся", "ни выходят замуж".
Мы верим, что одна из целей прихода человека на землю - создать эту семью, скрепив ее узы властью священства навеки. После смерти у людей не будет этой возможности, за исключением тех, у кого не было возможности при жизни (через заместительные храмовые таинства). Но в воскресение уже будет поздно, и никто не будет женится или выходить замуж. Кто был праведным, но не воспользовался этой возможностью будут ангелами.

"...когда они вне этого мира, они не женятся и не выходят замуж, но назначаются Ангелами на Небе..." У. и З. 132:16

4

VIC написал(а):

Кто был праведным, но не воспользовался этой возможностью будут ангелами.

Что значит...не воспользовался этой возможностью..? уточните, плиз...просто если это был праведный человек,, то , думаю,что он прекрасно понимал,что создание семьи - необходимый шаг для возвышения.думаю,что в таком случае, человек ПРАВЕДНЫЙ пытался воспользоваться такой возможностью. но не получилось...а вот понятие "ПРАВЕДНЫЙ человек не воспользовался этой возможностью" в голове не укладывается..или идет речь например о монахах и т.п.????

5

Olechka 13 написал(а):

просто если это был праведный человек,, то , думаю,что он прекрасно понимал,что создание семьи - необходимый шаг для возвышения.думаю,что в таком случае, человек ПРАВЕДНЫЙ пытался воспользоваться такой возможностью. но не получилось...а вот понятие "ПРАВЕДНЫЙ человек не воспользовался этой возможностью" в голове не укладывается..или идет речь например о монахах и т.п.????

"В целестиальной славе есть три неба, или степени. И для того, чтобы достичь наивысшей из них, человек должен вступить в этот сан священства (подразумевается новый и вечный завет бракосочетания)". У. и З. 131:1-2

Храмовый брак - необходимый шаг для возвышения, но спасение возможно обрести и без нее.

"Обретение веры в Господа – дело личное. Покаяние – тоже личное дело. Принять крещение и Святого Духа можно только лично. Каждый из нас рождается лично; точно так же каждый из нас лично “рождается снова”. Спасение – дело индивидуальное". (Старейшина Рассел М. Нельсон "Спасение и возвышение" апрельская Генеральная конференция 2008)

http://www.lds.org/conference/talk/disp … -2,00.html

Поэтому быть праведным человеком, достойным Целестиальной славы, возможно без заключения храмового брака на вечность, но "...там будет конец его царству; он не сможет иметь продолжения". (У. и З. 131:4)

Про возвышение:
"Среди этих обязательных условий – вера в Господа, покаяние, крещение, получение Святого Духа, верность таинствам и заветам храма.

Ни один мужчина в этой Церкви не может получить наивысшую степень целестиальной славы без запечатанной к нему достойной женщины. Это храмовое таинство открывает для них обоих путь к окончательному возвышению".
...
"А что же те, кто не может вступить в брак в этой жизни или кто не может запечататься к родителям в этой жизни? Мы знаем, что Господь будет судить каждого из нас согласно желаниям нашего сердца и нашим делам и что благословения возвышения будут даны всем достойным".

(Старейшина Рассел М. Нельсон "Спасение и возвышение" апрельская Генеральная конференция 2008)

6

Так вот, ещё раз публикую здесь свою реплику

Эмма
Просто время пока наше не пришло....

Знаете, однажды я услышала гениальную фразу о том, что время не приходит, оно УХОДИТ.

Есть о чём задуматься, на мой взгляд. Особенно о Вечности, где, как известно, "никто не женится и не выходит замуж".

И ещё одна в связи с этим реплика от одного моего знакомого.

" В отличии от тех, кто любит рассуждать о том, пуст ли наполовину стакан или полон, я предпочитаю внимательно изучить то, ЧТО находится в стакане".

Поэтому, на жизнь иногда лучше смотреть реалистично, чтобы потом "не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"

7

Vladimir написал(а):

??????
А  так ли это?

Оказывается так.Причём я эту цитату у же не в первый раз слышу.

Так что по-торапливайтесь, коллеги...

8

Да, спасибо.

Мне показалось, что это будет интересно обсудить нам.
Правда, потом вспомнил, что мы уже обсуждали ранее часть этого вопроса.
Ту часть, что касается тех, кто не был в браке на время Земного бытия по объективным причинам, и что у него будет такая возможность потом.

Вот об этом я и хотел поговорить.

1. Определиться с понятием Вечность.
Сразу ли она начинается после смерти или нет?

После ответа на этот вопрсо появится следующий.
Так и разовьем мысль.

9

Так и думала, что тема, затронутая Тиной, незамеченной не останется  :flag:

Хорошо. Но сначала, если позволите, об уже сказанном.

В случае, описанном в Евангелии от Матфея 22:23-32, речь немного о другом.
Обратите внимание, что речь идет о человеке, уже ЗАКЛЮЧИВШЕМ брак при жизни. Дело все в той власти, которой они это делают. Если человек хочет быть со своим супругом вместе, они должны заключить храмовый брак (см У и З 132:7). Получается, что женщина эта из вопроса саддукеев не будет женой никому, КРОМЕ того, с кем она заключила вечный брак (первый из братьев, и то ЕСЛИ она это сделала). То есть член Церкви, имеющий знание о законе (закон: необходимо запечатать брак в храме, чтобы быть вместе на вечность), просто обязан это сделать, иначе потом такого шанса у него уже не будет (вспоминается диалог из фильма: "Я тебе говорил, не приходи?" - "Говорил" - "Я тебе говорил, с лестницы спущу?" - "Говорил". - "Ну, вот и не обижайся!!!"  :) ).

Само собой, если у членов семьи при жизни нет знания о том, что они ДОЛЖНЫ запечататься, у них будет эта возможность в период Тысячелетия (если до этого мы не сделаем эту работу за них при нашей жизни. ВОТ И ОТВЕТ НА НАШ ОБЩИЙ ВОПРОС! Если бы после этой жизни не выходили замуж, не было бы запечатываний для умерших. И тогда бедные папуасы, которые не знали о браке на вечность и так любили друга! нет, не только на обед... Чисто по-человечески. Эх...).

ВНИМАНИЕ: речь здесь идет не о моменте ПОСЛЕ воскресения, а о периоде пребывания в духовном мире. А вот после воскресения, в самом деле, никто уже жениться не  будет. Вот что написано в книге "Иисус Христос" Талмейджа по этому вопросу (стр 508-509): "При воскресении не будут жениться и выходить замуж; ибо все вопросы о семейном положении должны быть улажены до этого времени, властью Святого Священства, которое держит ключи запечатывания брака на время и на всю вечность".

Так что Иисус говорил как есть: в воскресении никто не будет жениться хотя бы потому, что к тому моменту период Тысячелетия пройдет и все, кому надо, уже будут поженены  :)
Другой вопрос може возникнуть: а как же Первое Воскресение? Давайте вспомним, КТО восстанет при ПВ: праведники, которые этот закон целестиального брака выполнили, так что все в силе.

Эта же цитата ст. Талмеджа повторяется в пособии для изучения УиЗ, в разделе, где говорится о 132 разделе, стихах 15-17. Там, помимо слов насчет свадеб ангелов, которых не будет, поясняется, почему:
Стих 15-16:

15 Поэтому, если человек берет себе жену в этом мире, и они венчаются не Мной или словом Моим, и он заключает завет с ней, пока он живет в этом мире и она с ним, их завет и брак не имеют силы после смерти их, или, когда они вне этого мира; поэтому они не связаны никаким законом, когда они вне этого мира.
16 Поэтому, когда они вне этого мира, они не женятся и не выходят замуж, но назначаются Ангелами на Небе; кои Ангелы становятся служителями для тех, кто достойны безмерного преизбытка вечной славы.

в приницпе, об этом мы уже сказали.
Так что если у тебя есть знание, надо действовать в соответствии с ним.

НО это речь шла о тех, кто уже замужем.
И вот самое интересное: ЧТО ТАКОЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ НЕЗАМУЖНИХ?

Отвечу честно: сама понять не могу  :tired:
Мы знаем (нам постоянно говорят об этом руководители), что если прир жизни у праведного человека не будет возможности, она у него появится в духовном мире (опять же, обратим внимание, не при воскресении и не после, а в духовном мире). Кроме того, в статье президента Фауста о Патриархальных Благословениях сказано:

Когда сбываются патриархальные благословения?
Вот что имел сказать старейшина Джон А. Уидтсоу:
Стоит постоянно помнить, что выполнение обещаний может осуществиться в этой жизни либо в мире грядущем. Временами люди оступались, потому что обещанные благословения не приходили в этой жизни. Им так и не удалось вспомнить о том, что, по Евангелию, жизнь со всей ее деятельностью продолжается в вечности и что труды земные могут быть продолжены в небесах. Кроме того, даритель благословений, Господь, оставляет за Собой право привнести их в нашу жизнь, насколько это соответствует Его божественным целям. Мы и наши благословения в руках Господа, но есть общее утверждение о том, что когда законам Евангелия повинуются, обещанные благословения выполняются. [Evidences and Reconciliations (Salt Lake City: Bookcraft, 1960), стр. 75].

Значит, все-таки шанс будет и потом.
Но что такое возможность в этой жизни? Например, если мне сделали предложение, а я отказалась, не упустила ли я свою возможность? Не знаю, если честно, но я знаю одно: если в тот момент Святой Дух говорит, что это неправильно, наш отказ  будет единственным выходом, а не упущенным шансом. А больше на эту тему и не знаю, что сказать.  :dontknow:  если уж совсем грубо сказать, возможность есть всегда - вон сколько людей на улице бегает! но ведь смысл брака не в том, чтобы побыстрее с кем-то расписаться, а в том, чтобы найти ПРАВИЛЬНОГО человека.

Так что с Тиной я согласна: время идет. Но альтернативы никакой не вижу. Ну, идет, а дальше-то что? Какие будут варианты? Думаю, НЕ сделать неверный выбор - тоже важное и верное решение. Так что не унываем и ждем нормальной возможности.

А вот просто классная цитата от ст. Макконки ("Учение мормонов", стр 118):
"Самое важное из того, что члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней когда-либо могут сделать в этой жизни, -- 1. Заключить брак с правильным человеком, в правильном месте, правильной властью; 2. Соблюдать завет, заключенный в связи с этим святым и совершенным порядком супружества. Таким образом они, послушные, обеспечивают себе наследование возвышения в ЦЦ".

Вот опять: правильный человек в правильном месте...

А как вы понимаете, что такое "возможность"? 

10

тина написал(а):

Поэтому, на жизнь иногда лучше смотреть реалистично, чтобы потом "не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"

и что теперь? А вы не думаете, что потом может быть больно за НЕПРАВИЛЬНО потраченные годы? И что значит РЕАЛИСТИЧНО?
Это не наезд  :flag: , просто пытаюсь сама разобраться с этим.

11

Эмма написал(а):

, возможность есть всегда - вон сколько людей на улице бегает! но ведь смысл брака не в том, чтобы побыстрее с кем-то расписаться, а в том, чтобы найти ПРАВИЛЬНОГО человека.

Вот и говорю про возможности.Как эти возможности распознать? Особенно правильные? Понятие правильного в разных географических точках, где прорживают СПД может интерпретироваться по-разному. o.O

У меня в голове давно уже крутится одна гипотеза относительно несостоящих в браке СПД России...

Я допускаю, что нашему поколению выпала почётная ( как это любит подчёркивать руководство), и одновременно не простая миссия: быть пионерами.  Если вспомнить то, что происходило приблизительно 175 лет назад , то все прекрасно помнят о жертвах, иногда ошибочных решениях, вследствие которых возникали различные сложности.

Возможно, какой-то части наших современников уготована определённая роль - оставаться в безбрачии в течении земной жизни ( отказавшись от светского неправильного брака) и уготовив себе роль ангелов в мире ином, чтобы будущим поколениям жилось лучше и они могли, обратившись к анналам истории, приводить нашу самоотверженность в пример своим детям и внукам????
Это ведь тоже не для кого не секрет.

В этом состоит РЕАЛИЗМ ситуации. И чем раньше это понять, тем более продуктивно может сложиться последующая жизнь.

А по-поводу правильно\неправильно- потраченного времени тоже очень интересно.
В пособии по подготовке по Целистиальному Браку говорится об общих критериях правильности кандидатов : любой достойный мужчина и любая достойная женщина ( т.е имеющие Храмовую рекомендацию) могут заключить брак на Вечность-этот пункт я когда-то проясняла в личной беседе с Президентством миссии. Всё остальное, кроме Храмовой рекомендации,  дело личных преференций, а значит поддаётся корректировке.То, что вы считали неприемлемым для себя лично в 25 лет в 40, по мере взросления и обретения зрелости, терпимости итд\итп  может вполне вас устраивать. Некоторые ментально и эмоционально так и остаются на уровне своих 25 лет и продолжают рассматривать потенциальных кандидатов "в старом свете". И  это тоже "реализм ситуации", т.к возможности приумножать свой коэффициент эмоционального развития EQ с противоположным полом (умения выстаивать полноценные взаимоотношения ) у нас весьма ограничены.

Позвольте всем задать нескромный вопрос( ответить можете себе сами). Сколько раз вы проводили время( "ходили на свидания") за последние полгода?

Похвально, если найдутся те, кто делает это регулярно. Если же результат равен "нулю", то  давно уже пора "бить тревогу", поскольку это-ненормальная ситуация. И рассуждать при этом "наше время ещё не пришло"означает заниматься самообманом. Я, конечно, понимаю, что это мы так себя утешаем, но где возможности что-то изменить?

Может кто-то знает?? Очень буду благодарна за информацию :flag:

И на последок ещё одна цитата для размышления." чтобы подавить в человеке волю, нужно его ограничить в возможностях....". Это постулат в психологии.Оговорюсь сразу, научные исследования ересью не считаю.Вопрос не в том, что воля человека противопостовляетя воле Бога.Речь идёт о способности в жизни принимать решения и брать на себя ответственность.

Лично я не верю, чтобы наш Отец Небесный хотел , чтобы у нас не было выбора в жизни. Лишать человека выбора ( = множества различных возможностей) -это тактика известного нам всем персонажа..

Отредактировано тина (13-10-2008 13:33:07)

12

тина написал(а):

Если вспомнить то, что происходило приблизительно 175 лет назад , то все прекрасно помнят о жертвах, иногда ошибочных решениях, вследствие которых возникали различные сложности.

:D Простите, не могу удержаться... ВЕРНИТЕ МОРМОНАМ МНОГОЖЕНСТВО!!!! АТАС!!!
(это шутка, если кто не понял))))

Тина, на 100% согласна с Вами! Особенно там, где Вы говорите, что в 20 и в 40 лет люди ищут разных качеств в своих избранниках!

Я тоже часто слышу о том, что два праведных и послушных человека могут жить счастливо. Но, в то же время, в пособии по ЦБ (не поймите неправильно, я про Целестиальный брак)))) прочитала следующее (не могу найти страницу, все перекопала! ПОМОГИТЕ!!!!!!))): одной праведности мало, должна быть еще духовная и физическая привлекательность другого человека! Вот! Праведность - это хорошо, но будет ведь еще такой аспект как продолжение рода. И сводить всю физическую близость чисто к воспроизводству человечества - кощунство. Ведь физические отношения - важная часть любого брака! По крайней мере, гармония в этом жизненно важна. Мне мама всегда говорит, что это 80% семейных отношений. Ну, уж, допустим, не 80% (мама моя не член Церкви), но где-то около того )))))
Так что и физическое учитывать надо. Единство-то не только духовное, но и физическое.

А все-таки ведь можно отличить придирчивость от нормального здравого смысла! Может, возможность - это когда здравый смысл и Дух говорят тебе, что это тот человек? Ведь определение "член Церкви" - недостататочное основание для брака... Другое дело, когда придираешься и сама чувствуешь, что придираешься. Большинство качеств можно развить в себе.

А еще: любовь - это глагол. И это процесс. Любить учатся. Так что понятие "увидел - влюбился" еще не означает, что люди будут счастливы. Это ведь езе ни о чем не говорит!
Настоящая любовь выращивается, это труд, а влюбленность - это уже другое.

Вот, опять в теорию полезла )))) Хотя практика это все подтверждает. Да, товарищи женатые/замужние, отзовитесь!!!!! Поделитесь опытом!!!

13

Тина,
Про ментальность и общие интересы я вообще молчу... Что за гармония: он тебе про живопись пытается рассказать, а ты ему про картохлю и фасолю ))))))))

14

Эмма написал(а):

Вот, опять в теорию полезла )))) Хотя

Эмма написал(а):

Про ментальность и общие интересы я вообще молчу... Что за гармония: он тебе про живопись пытается рассказать, а ты ему про картохлю и фасолю ))))))))

Вот-вот !! Всё рассуждаем, а где результаты? Да этому нужно учиться.., принимать участие в построении отношений. Есть ли такая возможность (формальная, те кому за 30 понимают, о чём я говорю) у большинства:воплотить теорию в практику?

Физический аспект никто не отрицает. А человек, рассуждающий про "живопись"зачастую только это и умеет. Этакий самовлюблённый павлин :D ....Знаю, о чём говорю. Приобщение человека к "прекрасному", наличие развитого интеллекта вовсе не гарантирует \не означает любящего сердца, доброты, надёжности и желания служить ближнему,учиться чему-то новому. Человеческие отношения в деревенских семьях, где часто говорят про "картохлю и фасолю ", бывают намного здоровее и нравственнее.

Отредактировано тина (13-10-2008 14:53:34)

15

Я не уверена понравится ли вам то, что я думаю.
Я вспомнила как один миссионер поделился своим опытом. Он сказал, что молится каждый день о своей будущей спутнице.
Я просто уверена, что все в руках Бога, нужно просто очень захотеть и быть готовыми к тому, что подскажет Небесный Отец.
Возможно это будет не самый простой вариант, возможно очень неожиданный.
Я была свидетельницей одного разговора братьев. Они делились тем, как встретили своих жен.
Один рассказ мне очень запомнился. Брат вернулся после миссии и на одной из встреч с руководителями церкви был поставлен перед молодыми людьми вопрос о женитьбе.
Он рассказал, что принял наставление очень серьезно и задумался о возможных кандидатурах. И в его разуме всплыл образ девушки с которой он был лишь чуть-чуть знаком.
Сейчас у них уже трое детишек.

16

Melodia,
Спасибо за такой важный момент!!!
Ну, конечно, молиться о будущем супруге нужно, но помимо молитвы нужно еще и действие! Мало просто молиться, нужно ОБЩАТЬСЯ. Даже если это общение просто дружеское, оно дает какой-то опыт общения, и это хорошо.
Мне очень и очень нравится, что сказала однажды Шерри Дью: Если бы для того, чтобы выйти замуж, достаточно было бы искренне и усердно молиться, перед моей дверью давно бы стояла целая армия Морониев  :flag:
Хаха. Я с ней полностью согласна.
А еще... президент Хинкли говорил молодым людям: Живите достойно той девушки, на которой однажды женитесь. Мы все должны работать над собой, чтобы быть достойными тех людей, которых видим рядом с собой. И не обманывать себя.
А то, что Господь поможет нам встретить людей, с которыми мы вместе будем служить Ему, я даже и не сомневаюсь вот ни настолечко (это Вы не видите, я показываю пальцами )))! и не гружусь этим совершенно, потому что Ему полностью доверяю и доверяюСЬ. А еще я делаю свою часть. Не сижу и не замыкаюсь в себе, скорбя, что в моем приходе нет носителей священства хотя бы прирблизительно моего возраста.
Надо верить и ждать (ну, и действовать, конечно)!!!  :yep:

17

Но самое интересное было в том, что девушка горячо молилась об этом молодом человеке, он ей нравился. И когда их короткое знакомство прекратилось, она была очень расстроена.
Когда она обратилась с молитвой к Небесному Отцу, то получила ответ - " Не бойся, он будет твой." .
Когда молодой человек пришел свататься (а это, по его словам, было неожиданно для всех), вместо ответа девушка убежала в свою комнату и через минуту вышла со своим дневником в руках. Она открыла страницу, где была сделана ею запись об ответе Бога на ее молитву.
Рассказывая свою историю молодой человек светился счастьем.
Наверное, если бы не услышала об этом собственными ушами и не знала участников событий лично, решила бы, что это красивая сказка. :dontknow:

18

Умница, Эмма!

19

Эмма написал(а):

Надо верить и ждать

Это мы ведём разговор как в том фильме "Одиноким предоставляется общежитие".Там к героине Гундаревой всё время подходила рыженькая девушка с вопросом : "Для меня ничего?", а та ей отвечала: " Он обязательно найдётся.Надо верить и ждать".Девушка: " Да я верю, верю... :flirt:  :flag: "

20

:D
Точно.

21

VIC написал(а):

    Храмовый брак - необходимый шаг для возвышения, но спасение возможно обрести и без нее.

Я согласен с Виктором. Брак является необходимым и обязательным шагом для возвышения. Иногда вместо того, чтобы стараться создать семью, мы пытаемся искать исключения, предлоги или какие либо намёки на то, что Там всё само-собой встанет на свои места. Моё мнение, что подобные мысли опасны и могут привести к огромным разочарованиям. Сейчас я говорю о тех, кто знает о законах Возышения, которые включают в себя обязательный пункт бракосочетания. Я верю в милосердие нашего Небесного Отца, и верю в то, что некоторым из нас будет дана возможность заключить брак уже после смерти, но это будут лишь исключения, а не правила.

Я помню как несколько лет назад две молодые девушки говорили мне, что не могут найти себе мужей и уповали на то, что по этой причине смогут получить мужей после смерти. Я был категорически против их мыслей и настроений и несколько раз вёл с ними беседы и убеждал их, что вся жизнь ещё впереди и они должны несмотря на все трудности идти по пути создания семьи. Сегодня они обе женаты и уже давно мамы. Другой пример в моей жизни. У нас служила одна пожилая миссионерская пара. Это была вторая жена пожилого миссонера, он женился на этой женщине уже будучи вдовцом, для неё же это был первый брак. Эта женщина стала невестой и женой первый раз в своей жизни, когда ей уже было около 58 - 60 лет. Было очень приятно видеть как нежно и ласково он относился ко своей второй жене.

К чему я это? Да к тому, что это очень опасно, когда мы вместо упорного труда пытаемся уповать на милость Бога. Забудьте о любых возможностях на упование Божьей милости Там, если упорно не трудитесь над решением этой задачи здесь. Брак и семья - это одна из Заповедей Бога, которую мы должны выполнять, должны стараться выполнять, должны пытаться выполнять. Не ища для себя оправданий при неудачных попытках и разочарований. Бог не даёт заповедей детям человеческим, не уготовив пути для них!

22

Рискну предположить, что чаще всего не создают семьи те, кто в браке видит прежде всего трудности (необходимость изменять себя, учитывать интересы другого и т.д.).
Ведь действительно

Дядька-1 написал(а):

Бог не даёт заповедей детям человеческим, не уготовив пути для них!

и если у человека есть сильное желание создать семью, он действительно будет стараться и Бог ему обязательно поможет.
Маленькое пожелание - молите Бога о том, чтобы было вам дано полюбить достойного человека. :dontknow:

23

Эмма написал(а):

Само собой, если у членов семьи при жизни нет знания о том, что они ДОЛЖНЫ запечататься, у них будет эта возможность в период Тысячелетия (если до этого мы не сделаем эту работу за них при нашей жизни. ВОТ И ОТВЕТ НА НАШ ОБЩИЙ ВОПРОС! Если бы после этой жизни не выходили замуж, не было бы запечатываний для умерших. И тогда бедные папуасы, которые не знали о браке на вечность и так любили друга! нет, не только на обед... Чисто по-человечески. Эх...).

На мой взгляд я вижу тут некоторые противоречия. Причина названа по одной проблеме, а вывод сделан по другой.

Причина: Само собой, если у членов семьи при жизни нет знания о том, что они ДОЛЖНЫ запечататься, у них будет эта возможность в период Тысячелетия[/u]

Ситуация говорит об уже состоявшейся семье, то-есть о муже и жене, которые имеют официально зарегестрированный брак на Земле, но не имеющего продолжения в Вечности и не дающего паре возможности Возвышения по причине отсутстсвия храмрврго брака. Действительно такая работа будет сделана за них или в этот период времени или в период Тысячалетия.

Вывод: Если бы после этой жизни не выходили замуж, не было бы запечатываний для умерших.[/u]

Я не понял на какой основе построен этот вывод  :unsure: ?

24

Дядька-1 написал(а):

Если бы после этой жизни не выходили замуж, не было бы запечатываний для умерших.

Если бы в послеземном существовании не женились и не выходили замуж, то нам не нужно было бы совершать храмовые таинства для умерших.

Так яснее?

25

Дядька-1,

там же скобочки стоят. И надо читать то, что в них, отдельно. Как самостоятельное примечание :)
А общий вывод подвел Vladimir. Спасибо!

26

Vladimir написал(а):

Если бы в послеземном существовании не женились и не выходили замуж, то нам не нужно было бы совершать храмовые таинства для умерших.

А например, человек-единственный СПД из своих родственников. При жизни заключить брака не удалось, детей завести тоже, позже за него некому будет храмовые обряды совершать ( брак на вечность).Ведь это как правило делают родственники. С ним что делать?

27

тина написал(а):

позже за него некому будет храмовые обряды совершать

Эта работа будет сделана во время тысячелетия.

На Земле не останется ни одного человека, за которого бы не была сделана храмовая работа.
Таким образом восстановится вся связь поколений с первоотцом Адамом.

28

Vladimir написал(а):

Если бы в послеземном существовании не женились и не выходили замуж, то нам не нужно было бы совершать храмовые таинства для умерших.

Интересно, это что ещё за учение такое?
Каким это путём или способом люди выходят замуж или женятся в послеземном существовании?
Как или от кого, мы, живужие на Земле, получаем информацию о тех, кто заключил там браки, чтобы мы моглди сделать за них храмовые таинства здесь на Земле?
Насколько я знаю мы совершаем храмовую работу за умерших, а именно запечатывание брака на вечность, по итогам их, умерших, жизни. И эти таинства за умерших никак не связаны с тем поженятся они там или нет.

Или я не совсем понимаю, что вы с Эммой хотите нам объяснить, или появилось какое-то новое (для меня) учение, которого я не знаю или не понимаю.

29

тина написал(а):

А например, человек-единственный СПД из своих родственников. При жизни заключить брака не удалось, детей завести тоже, позже за него некому будет храмовые обряды совершать ( брак на вечность).Ведь это как правило делают родственники. С ним что делать?

Если такой человек по каким-либо причинам не успел сделать храмовую работу за себя при жизни, то эта работа будет сделана за него другими людьми. Церковь автоматически обеспечивает совершение таинств для своих усопших членов, если семья усопшего не совершит для него эти таинства в течении пяти лет.

Скорее всего подобный человек останется Ангелом, как об этом сказано в 132 разделе Учений и Заветов.

Отредактировано Дядька-1 (15-10-2008 07:07:29)

30

Vladimir написал(а):

На Земле не останется ни одного человека, за которого бы не была сделана храмовая работа.
Таким образом восстановится вся связь поколений с первоотцом Адамом.

Абсолютно верно. Не останется ни одного человека, за которого не была бы сделана храмовая работа. Другой вопрос в том, все ли люди смогут получить полноту храмовых обрядов, а именно брак на вечность.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Апологетика » "никто не женится и не выходит замуж"