Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Апологетика » Почему сатана дал плод дерева познания добра и зла Еве?


Почему сатана дал плод дерева познания добра и зла Еве?

Сообщений 61 страница 90 из 126

61

Mila написал(а):

Значит, у сатаны просто нет шансов стать Богом. Вот и славно! :)

Вспомнил ещё стихи по этому поводу:

Книга Авраама 3

22 И ныне Господь показал мне, Аврааму, разумы, устроенные до бытия мира; и среди всех этих было много благородных и великих;
23 И Бог видел эти души и то, что они были хорошие, и, стоя среди них, Он сказал: Этих Я сделаю Моими правителями; ибо Он стоял среди тех, кто были духами, и видел Он, что они были хороши; и Он сказал мне: Авраам, ты есть один из них; ты был избран до того, как родился.
24 И там среди них, стоял один подобно Богу; и Он сказал тем, кто были с Ним: Мы сойдем вниз, ибо там есть пространство, и мы возьмем этой материи и мы создадим Землю, на которой эти могли бы жить;
25 И мы испытаем их, чтобы увидеть, будут ли они исполнять все, что Господь Бог их повелит им;
26 И те, кто соблюдают законы своего первого бытия, тем будет добавлено, а те, кто не соблюдают законы своего первого бытия, те не будут иметь славы в одном и том же Царстве с теми, кто соблюдают законы своего первого бытия; и те, кто соблюдают законы своего второго бытия, на головы тем будет добавлена слава во веки веков".
27 И сказал Господь: Кого послать Мне? И один, подобно Сыну Человеческому, ответил: Вот Я, пошли Меня. И другой ответил, сказав: Вот я, пошли меня. И Господь сказал: Я пошлю Первого.
28 И второй разгневался и не соблюдал законы своего первого бытия; и в тот день многие последовали за ним.

Как видишь Мила, никаких шансов у сатаны стать подобным Богу - нет. Для этого нужно, как минимум, соблюдать законы первого и второго бытия. Люцифер же разгневался и не соблюдал, даже, законы своего первого бытия.

Отредактировано Дядька-1 (19-06-2009 08:35:31)

62

Эмма написал(а):

В этом-то вся и хитрость, что он может сказать 99% правды, и будет  всего 1% лжи, но вот он-то и будет решающим!!! Ложка дегтя в бочке меда.

Что спросит у тебя Господь. И что ответишь ты Ему?
1. Бог не спросит, какую машину ты водил - Он спросит, сколько людей ты на ней подвез.
2. Бог не спросит, большой ли был у тебя дом - Он спросит, скольким людям ты давал в нем приют.
3. Бог не спросит, стильным ли был твой гардероб - Он спросит, скольких людей ты одел.
4. Бог не спросит, как много у тебя было собственности - Он спросит, что из этой собственности владело тобой.
5. Бог не спросит, какая у тебя была зарплата - Он спросит, каким способом ты добился такой зарплаты.
6. Бог не спросит какую должность ты занимал – Он спросит честно ли и старательно ты исполнял свои обязанности...
7. Бог не спросит, сколько у тебя было друзей - Он спросит, сколько людей считали тебя своим другом.
8. Бог не спросит, сколько раз ты говорил правду - Он спросит, сколько раз ты солгал.
9. Бог не спросит, почему ты так долго не каялся и не исправлялся - Он с любовью поведет тебя к твоему новому дому на небесах.
http://globalvisionfaith.org/index.php?newsid=4559

Хорошие высказывания, но что то  внутри меня говорит, что есть здесь "ложка дегтя"!!! Помогите разобраться.

63

Эмма написал(а):

свободы выбора достаточно, чтобы и без сатаны или искусителей совершать грех!!

Значит, во время Тысячелетия люди все так же будут грешить?

64

olga38 написал(а):

Хорошие высказывания, но что то  внутри меня говорит, что есть здесь "ложка дегтя"!!! Помогите разобраться

Здесь неполнота. Акцент на несущественном сделан в приведённых высказываниях.

65

А почему плоды именно Древа Познания Добра и Зла были запретными?

66

Вопросы не по теме, но если скажете куда переадресовать, с радостью перенесу. Просто сталкнулась здесь - здесь решила и спросить:
1. Кто такой Иегов? (Яндекс выдает только Свидетелей Иеговы)
2. Что такое Небесный Совет?
Если порекомендуете литературу, тоже буду признательна, но желательно в легко-читаемой прозе...

67

1. Иегова - учитель, это духовное имя Иисуса Христа.
2. Небесный Совет - это собрание Божеств и Ангелов, на котором было решено кто будет Искупителем человечества.

Лора написал(а):

Если порекомендуете литературу, тоже буду признательна, но желательно в легко-читаемой прозе...

Данные вопросы не рассматриваются в бульварной литературе.
Основные источники знания по интересующему вас вопросу это: Библия, Книга Мормона, Драгоценная Жемчужина, Учения и Заветы.

68

Лора написал(а):

А почему плоды именно Древа Познания Добра и Зла были запретными?

16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
(Быт.2:16,17)

69

Спасибо за пояснение :)

olga38 написал(а):

в бульварной литературе

Я это прекрасно понимаю, и совсем не это имела ввиду... 
:tomato:

70

Лора написал(а):

Если порекомендуете литературу, тоже буду признательна, но желательно в легко-читаемой прозе...

Лора.
вот можно этот  справочник посмотреть.
Кратко и ясно.

http://www.lds.org/languages/youthmater … 63_173.pdf

71

У меня комп не  принимает pdf :( - конфликт программ :(

72

скачать здесь
http://get.adobe.com/reader/

73

Как раз он у меня и конфликтует :( я уже ставила несколько раз - Виста с ума сходит :(

74

Лора написал(а):

Как раз он у меня и конфликтует :( я уже ставила несколько раз - Виста с ума сходит

Девятая версия с Вистой дружит, у меня стоит давно и работает.

75

Спасибо, попробую поставить

76

обычно конфликтов не возникает

может вирусник поставить и пройти по компу :tomato:

77

Спасибо, 9 версия исправно работает :) Увлекаюсь чтением - мыслей куча :))))

78

olga38 написал(а):

9. Бог не спросит, почему ты так долго не каялся и не исправлялся - Он с любовью поведет тебя к твоему новому дому на небесах.
http://globalvisionfaith.org/index.php?newsid=4559

Хорошие высказывания, но что то  внутри меня говорит, что есть здесь "ложка дегтя"!!! Помогите разобраться.

Действительно, ложка дегтя (и не маленькая) здесь есть...

"Существует необходимость покаяния. С положительной точки зрения это означает перемену разума, которая ведет к перемене поведения. Все нуждаются в покаянии, потому что все виновны в глазах Бога. В Евангелии от Луки 13:5 Господь говорит: “но если не покаетесь, все так же погибнете”. После крещения и искушения в пустыне в своей самой первой проповеди Господь сказал: “Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное”. В самой первой проповеди Иоанна Крестителя Израилю, после того как время наступило, конец приближался и Мессия должен был скоро прийти, Иоанн Креститель сказал: “Покайтесь” (Мф. 1:3-2). Покаяние приходит перед верой: “покайтесь и веруйте в Евангелие” (Мк. 1:15). Покаяние приходит раньше прощения: “И проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах...” (Лук. 24:47). Покаяние и прощение грехов должно быть проповедано во всех народах, а не только Израилю."

http://baptist.org.ua/bbv/003oct98/ts02_repentance.htm

79

"Сущность греха состоит в удалении от Бога, подобно блудному сыну. А сущность покаяния состоит в возвращении к Богу. Отказ от греха без обращения к Богу — это реформация, а не возрождение. Если вы отворачиваететсь от греха без обращения к Богу, то ваше состояние временно, своего рода передышка, перед тем как топор, в конце концов, опустится на вашу голову. В 1Фессалоникийцам 1:9 Павел сказал о своих обращенных: “вы обратились к Богу от идолов, чтобы служить Богу живому и истинному”. В Деяниях 26:18 Павел сказал, что его миссия состояла в том, чтобы: “Открыть глаза им, чтобы они обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу”. Покаяние не приносит блага, если оно не является покаянием Богу."

http://baptist.org.ua/bbv/003oct98/ts02_repentance.htm

А впрочем, статья вся интересная, если почитаете, не пожалеете.

80

Mila написал(а):

Почему сатана дал плод дерева познания добра и зла Еве?
Что он знал? О чем думал? С какой целью он это сделал?

Церковь учит, что Люцифер не знал всех деталей этой части плана Отца. И мы там могли не всё знать. Об этом могли знать только некоторые. Поэтому всё просто и понятно.
Если бы я была Люцифером, то я бы рассуждала таким образом:"Ага, Отец  дал им заповедь не есть плодов с дерева знания добра и зла. Почему так? Ведь это им необходимо, ведь это было частью плана, что они будут знать добро и зло в этой жизни и им необходимо делать выборы. Аааа, наверное, это самый первый тест, ОТ КОТОРОГО ВСЁ ЗАВИСИТ. Если они будут послушны, то Отец сам им скажет в нужное время съесть плод и тогда всё пойдёт ПО ПЛАНУ и Искупитель прийдёт и тогда мне крышка. А если я их искушу, то ОСЛУШАВШИСь и таким образом, провалив свой первый тест, Адам и Ева СРАЗУ умрут и НИКТО не сможет прийти на землю, никто не будет спасён, никто не станет, Как Отец и тогда ВЕСь ПЛАН будет ПРОВАЛЕН. ХА-ХА-ХА".   :D

Отредактировано abish (03-09-2009 22:44:04)

81

abish написал(а):

Церковь учит, что Люцифер не знал всех деталей этой части плана Отца. И мы там могли не всё знать. Об этом могли знать только некоторые.

А можно ссылку на это утверждение?

Вот у меня, скажем, несколько иная мысль есть по этому вопросу.

82

Vladimir написал(а):

abish написал(а):
Церковь учит, что Люцифер не знал всех деталей этой части плана Отца. И мы там могли не всё знать. Об этом могли знать только некоторые.А можно ссылку на это утверждение?
Вот у меня, скажем, несколько иная мысль есть по этому вопросу.

В "Gospel Principles" в главе 6, стр 32 написано: "Satan, NOT KNOWING the mind of God but seeking to destroy God's plan, came to Eve in the Garden of Eden." т.е. Сатана не знал эту часть, KAK Адам и Ева должны были получить знание добра и зла. И для того, чтобы Cатана этого не узнал, об этом умолчали. Поэтому никто не знал. Но я всё таки думаю, что избранные только знали.

83

Там написано так:

Сатана, не зная, что задумал Бог ... и далее по тексту.

Можно думать, что Сатана вообще не знал план Бога.

Я же склонен считать , что Сатана не знал ВСЕГО плана Бога относительно Спасения и всего прочего.
А переход Адама и Евы из Эдема на Землю для Сатаны был необходим для того, чтобы у него появилась возможность искушать и отводить людей от Бога.
Потому что в Эдеме такой возможности  у него не было.

Зная, что он уже никогда не может быть , жить в присутствии  Бога и будучи полон от этогог ненависти и злобы, он максимально хочет влиять на людей, а это возможно только на Земле.

84

abish,
Vladimir,

Вы говорите об одном и том же. Никто не может знать, что у меня на уме (on my mind), даже если я ему это очень подробно опишу, так? Информация воспринимается субъективно, даже при детальном изложении картинка получается не на 100%, как у меня в голове. Согласны?
Не думею, что Бог стал бы ДЕТАЛЬНО излагать духам Свой план. Детально, то есть ПОШАГОВО: "Вот ты родишься на Земле, произойдет это благодаря тому,Ч то в 13:58 твою маму прокесяраят, потому что............." Директор предприятия предлагает сотрудникам план работы, но не все, что у него в голове.
И с какой такой стати Богу было выкладывать духам ВЕСЬ план, особенно учитывая, что среди них были довольно упрямые, гордые и потенциальные бунтари? Я бы на Его месте такого никогда не сделала, да еще и специально подкинула бы пару таких пунктов, которые помогли бы выявить таких "бунтарей".

85

Ага.
Ну, и не стоит забывать, что сатана был одним из просвещеннейших духов.

86

Vladimir написал(а):

Ага.
Ну, и не стоит забывать, что сатана был одним из просвещеннейших духов.
Подпись автораКому Церковь не мать, тому Бог не Отец!

Да,  был. Но не такой, как Отец. И потом, когда был Великий Совет (их, кстати, было несколько), то на нём не обсуждались все подробности.Возможно такое, как думаете? Далее, Люцифер начал свою войну. Его изгнали. Детали обсуждались с нами, когда Люцифер был уже изгнан на землю и он не мог знать.

87

abish написал(а):

Детали обсуждались с нами, когда Люцифер был уже изгнан на землю и он не мог знать.

А возможно, что и некоторые детали были специально адаптированы под сложившуюся ситуацию (типа ЧП :)) уже после того, как он был изгнан на Землю.

Но давайте подумаем, что он ЗНАЛ. Ведь именно из-за этого он и взбунтовался.

Что мы будем жить на Земле, знал? Знал.
Что нужен будет Искупитель, знал? Знал.
Что человек падет, знал? Ну, по идее, Искупитель именно для этого и нужен. Значит, знал. Другое дело, что КАК падет человек, может, сказано и не было. Поэтому позже он решил "подсобить" по уже известной ему схеме.

Так что получается, что ключевые моменты плана он просто не мог не знать. Иначе конфликта бы не произошло. А насчет деталей кто ж знает......

88

Эмма написал(а):

Другое дело, что КАК падет человек, может, сказано и не было.

Я отметила в своём посте, что именно этого не знал. Он не знал, КАК произойдёт Падение. Может ни о каком Падении никто и не говорил.
Кстати, раз уж мы заговорили здесь о нашей жизни до рождения на земле, то у меня вопрос. Как вы думаете, почему одна треть наших духовных братьев и сестёр последовали за Ним? Что Он мог такого им сказать? Чем их обольстил? А нас нет?

89

abish,

Да, насчет трети духов я тоже думала. В книге "Иисус Христос" (стр 6) есть любопытная фраза: "В той борьбе между невоплощенными духами силы были распределены неодинаково: сатана привлек на свою сторону лишь третью часть детей Бога, которых символично сравнивают со "звездами небесными"; большинство же либо сражалось вместе с Михаилом, либо как минимум воздержалось от активного противостояния, таким образом исполнив цели своего "первого бытия"......

Это заставило меня задуматься: а ведь среди тех двух третей, которые якобы были на стороне Бога, далеко не все были "горячими"!! Помните, в Откровении: "О, если бы ты был холоден или горяч! Но так как ты тепл..." Ярых сторонников сатаны было тоже наверняка не так много (по сравнению с общей массой), РАВНО КАК И четких сторонников Бога. Большинство просто "отсиделось", под шумок. Те, кто были "горячими" на стороне Бога, в этой жизни становятся Его руководителями. Они быстро "узнают" Евангелие, принимают его. Подавляющее большинство современных нам людей так равнодушны к Евангелию отчасти и потому, что там, на Небе, они тоже особо не горели желанием делать что-то. Это, конечно, просто мысль. Но это все очень логично. Опять же, нельяз сказать, что треть духов была чисто отрицательная, а две трети - прямо такие уж положительные. Наверняка и со стороны сатаны были те, кто просто оказался не там, где надо. А потом было поздно. А теперь они расплачиваются за свой выбор: закон есть закон.

Если учесть, что мы - это мы и что наш характер и привычки пришли с нами из того мира, то можно представить себе, как проходил Великий Совет.

Выступает Отец: Чтобы вам стать взрослыми (такими, как Мы с вашей Матерью) и способными делать то же, что и Мы, вы должны пойти на Землю и пройти там курс обучения.
Духи: Ой, как здорово!! Хотим в школу! (восклицают от радости) :)
Бог: Но вы должны будете при этом научиться выбирать то, что правильно. И от этого выбора будет зависеть, вернетесь ли вы сюда и сможете ли стать такими, как Мы.
Духи (смущение): А вдруг мы не сможем? мы же пока не умеем выбирать?
Бог: Поэтому вам будет дан Искупитель, Который сможет спасти вас от ошибок.
Люцифер: Отец, а давай я пойду? Я организую все так, что им выбирать будет не из чего, поэтому вернутся все!! Просто надо все грамотно организовать...
Духи (оживленно): Ой, как здорово!!! Отец, пусть он пойдет!! Он нас верно спасет, так что не пропадет ни одна душа!
Отец: Нет, так не поучится. Так мы не исполним закона справедливости. Вы ДОЛЖНЫ делать ошибки, чтобы на них учиться, иначе вы не повзрослеете.
Духи: Но мы не хотим ошибаться! Нам страшно! Вдруг мы не сможем потом получить прощение? Искупитель искупителем, но надеяться можно только на себя!! А вдруг искупитель окажется слабым человеком?
Люцифер: Правильно, Отец. Поэтому лучше сделать по-другому. Зачем рисковать? Когда нет вариантов, любой вариант правильный. Давай я пойду, только мне нужно, чтобы ты мне дал безграничные полномочия.
Бог: Сын мой, ты ведь сам -- один из этих духов, ты еще недостаточно взросл, чтобы брать на себя такую ответственность, без Моего участия.
Иегова: Отец, если бы пошел Я, то слушал бы Тебя. Кажется, Я понимаю, в чем смысл Твоего замысла. В самом деле, без выбора человек не сможет повзрослеть. Очень рискованно, но Я бы сделал все, что смог. Конечно, если бы Ты Мне при этом помог.
Люцифер: Это я-то недостаточно взросл?? Да я один из Твоих самых могучих сыновей!! Я лучший здесь! Ну, я докажу. Ребята, кто со мной! Давайте убедим Его!
Духи (треть): Да! Отец, послушай Люцифера, он говорит дело! Мы не хотим выбирать, не хотим ошиваться, мы хотим, чтобы все было просто и быстро!

Вот такое вполне жизненное партсобрание ))) Совсем необязательно, что та треть духов ненавидела Бога и хотела сломать Его план. Просто они искали легкого пути, и в погоне за этим совсем забыли, Кого надо слушаться. И пошли не туда. Но есть закон, и как бы сильно ни хотел Отец, их уже не спасти. Поэтому "Плакали Небеса", когда изгнан был Люцифер.

Кстати, руководители Церки склоняются к тому, что на Небесах было именно война-дискуссия, а не война-насилие. То есть шли прения сторон, обсуждение вариантов, все доказывали друг другу что-то. Видимо, договорились до такого, что Бог попросил треть духов покинуть зал заседаний...

ну, опять же, мои мысли.  :dontknow:

Отредактировано Эмма (04-09-2009 20:41:40)

90

olga38 написал(а):

Лора написал(а):
А почему плоды именно Древа Познания Добра и Зла были запретными?16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
(Быт.2:16,17)

Потому, что только плоды этого дерева могли  сделать Адама и Еву смертными. И не просто смертными, но ещё и способными делать выбор между добром и злом. Стать смертным и делать выборы - это необходимые условия, чтобы иметь вечную жизнь, т.е. стать, как Небесный Отец.

Как это дерево сделало их смертными? Для того, чтобы знать ответ, нужно хорошо знать ту часть био-химии, которая известна только Богу. Одно нам известно, что до Падения у Адама и Евы текла в их жилах не кровь, а какая-то другая жидкость. До Падения они жили на земле, которая всё ещё находилось в Царстве Небесном. А КРОВь и плоть не могут там быть. Вкусив плод именно с этого дерева, произошёл какой-то процесс и эта жидкость стала кровью. Таким образом, наличие КРОВИ делает нас смертными. Пролитие же КРОВИ - ИСКУПЛЕНИЕ даёт нам возможность стать бессмертными - воскресение из мёртвых.

В противовес, дерево жизни делает людей бессмертными.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Апологетика » Почему сатана дал плод дерева познания добра и зла Еве?