Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Личное отношение к другим конфессиям

Сообщений 31 страница 60 из 74

31

Мурат написал(а):

Нет церкви которая говорит что она лишь одна из многих равных среди равных.

Ну, это неправда. Если говорить о ПЦ, то существует вселенский голос или разум церкви, куда входят очень много православных церквей и тем не менее не подчиняющихся друг другу, имеющих своих руководителей, но признающих друг друга как равных.

http://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/

32

Grumbo написал(а):

Желательно обращаться на Вы.

Это как то не относится к теме, но Вы так Вы... На счет моих личных доказательств... Вы скажите, что для Вас может служить доказательством? Что?????????????????????????

33

Grumbo написал(а):

Если говорить о ПЦ, то существует вселенский голос или разум церкви, куда входят очень много православных церквей и тем не менее не подчиняющихся друг другу, имеющих своих руководителей, но признающих друг друга как равных.

Правильно говорите... Вселенский собор -это ассоциация православных церквей. Я имел ввиду католицизм, православие, протестанство и т.п. А признают они друг друга как равнозначительные в смысле возможностей и влияния на определенных людей определенных территорий. У православной и католических церквей есть даже позорный договор "Окучивания людей на подвластных территориях" типа ты там куралесь а я буду куралесить здесь. На чужую территорию не лезем. Как мафия делила территории так и они, а то что людям надо знать истину и быть едиными в вере и в понимании Евангелия -это не важно. О чем Вы? Друг мой...

34

Мурат написал(а):

У православной и католических церквей есть даже позорный договор "Окучивания людей на подвластных территориях"

Можно получить ссылку на договор?

Мурат написал(а):

А признают они друг друга как равнозначительные в смысле возможностей и влияния на определенных людей определенных территорий.

Католики и православные признают. Есть догматические расхождения, отчего и раскол, но крещения и некоторые таинства признаются этими церквами друг у друга.
А протестанты были бы рады признать, да не берут их. Хотя лютеранское крещение признаётся у католиков и православных.   
У каждого человека есть выбор, догматически могут спастись все ( по учению Православия)
Католики есть в Рф, и православные есть в Европе, и Иерусалимская православная церковь до сих пор в Иерусалиме, с первого епископа.

Отредактировано Grumbo (05-05-2008 14:22:57)

35

Мурат написал(а):

Вы скажите, что для Вас может служить доказательством?

Ну, речь вроде не обо мне идёт :) Но всё же отвечу - приемственность прямая от апостолов.

36

Либо Вы не согласны с тем, что только одна церковь может быть истинной, либо что любая цервовь это выдумка людей и не может быть никакой церкви Бога, либо не согласны с тем, что ЦИХСПД является той единственно истинной.

С первым и третьим утверждением точно не согласна... Скорее второе. :)

37

Soleilko написал(а):

Бла-бла-бла...
Потому что под этим подразумевается, что истина все равно во всей полноте у нас, у ЦИХСПД.
Только этого никто не скажет публично, вне Церкви, потому что тогда точно по шапке дадут.
Ну может ли, например, президент церкви в публичном интервью в ответ на прямой вопрос так ответить, что истину знаем только мы? Нет, не ответит, будет искать другие слова, чтобы увильнуть от ответа.

Утверждения
1) мы обладаем полнотой истины-
2) истину знаем только мы-
согласитесь дистанция огромного размера...

38

Grumbo написал(а):

Есть догматические расхождения, отчего и раскол, но крещения и некоторые таинства признаются этими церквами друг у друга.

На форуме уже публиковалось заявление Католической церкви по этой теме:

"Христос создал на земле одну церковь, которая представлена в полной мере лишь католической церковью, - говорится в распространенном здесь заявлении Святого Престола. - Другие церкви - православная и протестантская - не могут претендовать на такое положение".

Ватикан признает, что в других христианских церквях, в частности, в православной, "присутствуют элементы святости и правды", однако у них есть и серьезные "изъяны", в первую очередь потому, что они не признают "главенство Петра". Другими словами, то, что они не подчиняются Папе Римскому, в Ватикане считают крупным недостатком.

В заявлении содержится также обвинение против тех священнослужителей, которые интерпретируют решения Второго Ватиканского Собора как "признание возможности существования церкви Христа не только в католицизме, но и в других христианских конфессиях". Такого рода "заблуждения" Ватикан характеризует как "ошибочные" и "безосновательные", сообщает ИТАР-ТАСС.

http://www.izvestia.ru/news/news141430/

Заявление Бенедикта XVI об исключительной "правомочности" Римско-католической церкви отражает официальную позицию Ватикана, которая хорошо известна в христианском мире и не менялась в течение многих столетий. Об этом заявил в интервью "Росбалту" заведующий отделом Украины и Крыма Института стран СНГ, религиовед Кирилл Фролов.

"Католики убеждены в том, что их церковь является истинной, но точно так же православная церковь считает себя единственной святой соборной апостольской церковью, – отметил Фролов. – По мнению православных, римская церковь отпала от единой соборной церкви вследствие введения двух ложных догматов – о непогрешимости папы в делах веры и об исхождении Святого Духа не только от Бога-отца, но и от Сына (так называемый догмат "филиоквие"). С точки зрения элементарной логики, оба эти догмата не выдерживают критики: папская непогрешимость оттесняет единого безгрешного Богочеловека Христа, а филиоквие умаляет значения Святого Духа, как бы делает его "лицом второго сорта" в Троице".
...

http://www.religare.ru/print43478.htm

Отредактировано VIC (06-05-2008 00:22:20)

39

Soleilko написал(а):

С первым и третьим утверждением точно не согласна... Скорее второе.

от Иоанна глава 20 стихи 24-29

Фома же, один из двеннадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус.
Другие ученики сказали ему: мы видели господа. Но он сказал им: если не увижу на руках его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра его, не поверю.
После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал среди них и сказал: мир вам!
Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидящие и уверовавшие.

Это так, в напоминание всем нам о том, что Библию надо читать. Там все обо всем.

40

VIC написал(а):

На форуме уже публиковалось заявление Католической церкви по этой теме:

Я пытался сказать, что Таинства церквей до определённой степени признаются церквями.  Раскол,я думаю, будет преодолён.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Брестская_уния
http://ru.wikipedia.org/wiki/Церковные_унии

В отличии от мормонов, которые не признают прав любых христиан на владение ключами священства.

41

Grumbo написал(а):

В отличии от мормонов, которые не признают прав любых христиан на владение ключами священства.

И не только христиан.

42

Vladimir написал(а):

И не только христиан.

Золотые слова.

43

Vladimir написал(а):

И не только христиан.

Да?!
А как же масонство - истинное христианство?

44

Grumbo написал(а):

Раскол,я думаю, будет преодолён.

Почему-то вспоминается "всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит". От Матфея 12:25

и К Ефесянам 4:
5  один Господь, одна вера, одно крещение.

Как может быть одна вера, если одна церковь не считает другую продолжателем Церкви Христа?

45

Grumbo написал(а):

А как же масонство - истинное христианство?

Насколько я знаю, масоны есть и среди христиан, и мусульман, и буддистов... От них требуется только вера в Бога, Великого Архитектора Вселенной.

46

Как может буддист верить в Бога, если в буддизме понятие Всевышнего Бога нет?

47

Да, неправильно написала. Не буддистов, а евреев...

48

VIC написал(а):

Почему-то вспоминается "всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит". От Матфея 12:25

В связи с этими стихами мне вспоминается аналогичный случай с мормонами : расколов было множество.

VIC написал(а):

и К Ефесянам 4:
5  один Господь, одна вера, одно крещение.

Вера в Троицу, и обоюдное признание крещение - это присутствует.

VIC написал(а):

Как может быть одна вера, если одна церковь не считает другую продолжателем Церкви Христа?

Одна вера в Бога, существуют только догматические разногласия : филиокве, непорочное зачатие Марии, примат папы.   Это единственное, что мешает соединению

49

Grumbo написал(а):

В связи с этими стихами мне вспоминается аналогичный случай с мормонами : расколов было множество.

Только если те, кто отделились от ЦИХСПД перестают иметь ключи священства и т.д. - фактически - царство остается целое, отпадают лишь люди (впадают в личное/групповое отступничество).

Когда же есть более чем одна христианская церквь, таинства которой ведет ко спасению, но есть различия в важных вероучениях - о каком единстве царства можно говорить?

Отредактировано VIC (07-05-2008 23:37:00)

50

Mila написал(а):

Да, неправильно написала. Не буддистов, а евреев...

Наверное, имела в виду иудеев.

51

Хотела в начале написать иудеев, а потом задумалась иудеи - это исповедующие иудаизм или жители Иудеи?

52

Mila написал(а):

иудеи - это исповедующие иудаизм или жители Иудеи

Думаю, что первое. Иудея как государство, насколько я понимаю, сейчас не существует. Сначала было Иудейское (южное) царство, до плена Вавилонского, потом была римская провинция Иудея.

53

Термин «иудаизм» происходит от греческого Ἰουδαϊσμός, «йуда́исмос», появляющегося в еврейско-эллинистической литературе на рубеже I в. до н. э. (II Макк. 2:21; 4:38) и обозначающего еврейскую религию как антитезу эллинистическому язычеству. В некоторых языках наряду с термином «иудаизм», обозначающим еврейскую религию в узком смысле, существует более общий термин, охватывающий всю еврейскую цивилизацию, включая религию, в целом — русское «еврейство», немецкое Judentum. На иврите термины «иудаизм» и «еврейство» — синонимы. Термин ивр. יַהֲדוּת‎ (яхадут), возник в иврите после Вавилонского пленения.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Иудей

54

Я так понимаю, еврей - это национальность, а иудей - последователь иудаизма?
А массоны могут быть и среди иудеев, и среди евреев. Ведь там не смотрят на национальность.

55

Mila написал(а):

Я так понимаю, еврей - это национальность, а иудей - последователь иудаизма?

Я думаю, что русский - это национальность, а мормон -  последователь мормонизма.
А масон - последователь масонства.
Так?

56

Ага.  :flirt:

57

Уря.

58

Vladimir написал(а):

Я думаю, что русский - это национальность, а мормон -  последователь мормонизма.

Интересно, как участникам форума удаётся совмещать в себе эти два понятия??

Вчера, в День Победы я больше размышляла о первом..а о втором думалось как-то меньше.

59

тина написал(а):

Интересно, как участникам форума удаётся совмещать в себе эти два понятия??

Так нет никаких проблем.
Все прекрасно уживается.
Это как ряд.
Русский, мормон, спортсмен, ударник труда, демократ и так далее.

60

Все люди разные. И я иногда, допустим, захожу в церковь православную( в здание) очень редко, чтобы почувствовать, что это за люди - наши православные сограждане.
  И стал спокойней себя чувствовать увидев, что ничего особенного у них не происходит. И я знаю, что можно от них ожидать. Знание - наше сила и оружие. Истина обретается.
И к ней допускаются люди при их готовности. В лесу на полянке много разных луговых цветочков и трав. Есть и ядовитые. И это разнообразие жизни радует взгляд. Лишь бы заповеди соблюдали и государственные законы. Ограничений на земле хватает. И на лицо люди разные. И к лицам надо относиться терпимо. Не нравится - не смотри.