Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Общие вопросы » Когда крест стал символом христианства?


Когда крест стал символом христианства?

Сообщений 31 страница 36 из 36

31

Grumbo написал(а):

Может быть было бы правильнее сказать, что согласно историческим источникам, крест использовался христианами как символ и был предметом поклонения.

Grumbo написал(а):

А вот крестобразное углубление в стене, внутри остались ржавые гвозди,которыми прибит был крест. Крест, как можно увидеть имеет строго каконическую форму.Это стена из дома двухсотлетия в Геркулануме, как известно Помпеи и Геркуланум погибли от извержения Везувия в в 70-ом году нашей эры.

Далеко не все видят в этом кресте христианский символ.

Ряд ученых склонны к тому, что это след от небольшого шкафа.

Erich Dinkler, “Comments on the History of the Symbol of the Cross,” Journal For Theology and the Church, Vol. 1 (1965), pp. 124-146;
G. de Jerphanion, “La croix d'Herculaneum?” Orientalia Christiana Periodica, Vol. 7 (1941), p. 5.;
G. F. Snyder, Ante Pacem: Archaeological Evidence of Church Life Before Constantine, (Macon, G.A.: Mercer University Press, 1985), p. 27.

32

Grumbo написал(а):

Может быть было бы правильнее сказать, что согласно историческим источникам, крест использовался христианами как символ и был предметом поклонения.

Или как знак, что не одно и то же.

33

В книге про символы (это давно было, так что источник не назову), я читала, что крест, как символ, был взят от египетского символа вечной жизни - Анкха. Мне понравилось это объяснение, потому что Христос проповедовал вечную жизнь и люди к ней стремились путем, указанным учениями Христа.

34

Лора написал(а):

я читала, что крест, как символ, был взят от египетского символа вечной жизни - Анкха.

Такое мнение часто можно слышать, но подтверждения этому нет.
Большинство ученых отрицают такую преемственность.

35

Просмотрю этот вопрос повнимательнее :)

36

угу


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Общие вопросы » Когда крест стал символом христианства?