Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Апологетика » "никто не женится и не выходит замуж"


"никто не женится и не выходит замуж"

Сообщений 31 страница 60 из 77

31

тина написал(а):

А например, человек-единственный СПД из своих родственников. При жизни заключить брака не удалось, детей завести тоже, позже за него некому будет храмовые обряды совершать ( брак на вечность).Ведь это как правило делают родственники. С ним что делать?

В период Тысячелетия такие вопросы будут решаться: См Основы Евангелия, стр 281:

Во время Тысячелетия члены Церкви будут исполнять два великих дела - храмовую работу и миссионерскую работу.........
Многие умерли, не заключив [необходимых для возвышения] таинств. Живущие на Земле должны совершить эти таинства для них. Эта работа сейчас идет в храмах Господних. Так как объем этой работы слишком велик, чтобы ее закончить до начала Тысячелетия, то ее закончат в течение этого времени. Воскресшие существа помогут исправить ошибки, сделанные нами при выявлении наших умерших предков. Они также помогут нам найти сведения, необходимые, чотбы наши записи были полными.

Верой сильны, 197:
Направляемые откровением, [члены Церкви] подготовят полные записи о своих предках вплоть до Адама и Евы.

о том же говорится в Mormon Doctrine, ст. Макконки, срт. 501:

Эра Тысячелетия - вот время, когда помощь [с генеалогической работой] будет оказываться воскрешенными существами. Нам станут доступными ранее неизвестные генеалогические записи. Ошибки, допущенные при запечатывании или других таинствах, будут исправлены, и все будет совершено в надлежащем порядке. Храмовая работа будет великой работой Тысячелетия.

Мы ведь выполняем в храме таинства за неродственников... Хотя в итоге все равно мы все через Адама и Еву родственники  8-)
А если человек на земле брак не заключил (никакой), за него в храме запечатывание выполнить нельзя. По крайней мере, пока. А что будет потом, мы не знаем. Есть обещание о милости Бога к тем, у кого возможности не было, а когда и как она появится - кто знает.

32

Vladimir написал(а):

На Земле не останется ни одного человека, за которого бы не была сделана храмовая работа.

Ах, если бы!!!
Во время Тысячелетия на земле будут жить и не члены Церкви, которые принесут туда все свои былые привычки и пристрастия.

Основы Евангелия, стр. 280:

"Бригам Янг учил, что на Земле будут как члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, так и не члены. Люди все еще будут иметь свободу выбора, и некоторое время многие еще будут продолжать верить в свои ложные религии и идеи. Но в конце концов все признают Иисуса Христа Спасителем".

Это еще не всё. По поводу "в конце концов все признают" есть другая цитата. "Учения Дж. Смита", стр 269:

"Языческие народы, которые не начнут поклоняться [Ему], получат наказание Божье и в итоге будут уничтожены с Земли".

Получается, что "в конце концов останутся те, кто признали", а не "признали те, кто останутся".  :question:
Вот что пишет ст. Макконки (стр. 499):

"Поскольку все живущие хотя бы по террестриальному закону - закону честности, справедливости и цельности личности -- смогут пережить день пришествия Господа нашего, на Земле во время Тысячелетия останутся и не члены Церкви. Свобода выбора для честных людей, обманутых ложными религиями и философиями мира, не будет ограничена. Они будут продолжать верить в ложные учения, пока добровольно не примут Евангелие. Вот что сказал Михей о периоде Тысячелетия:
"Ибо все народы [будут ходить], каждый - во имя своего бога, а мы будем ходить во имя Господа Бога нашего во веки веков" (Михей 4:5).
Однако во время Тысячелетия Господь будет прибегать к силам природы, чтобы призвать внимание людей к истине. "...если какое-то из племен земных не пойдет в Иерусалим для поклонения Царю, Господу Саваофу, то не будет дождя у них" (Захария 14:16-19).".

Далее приведена цитата Джозефа Смита, о которой сказано выше. То есть кто-то все же не примет Господа и будет истреблен. А остальные примут и получат свои таинства.

Вот из пособия по УиЗ, стр 243 (о стихах 101:26-34):

"Писания и учения пророков показывают, что в период Тысячелетия люди, живущие на террестриальном уровне праведности, останутся на Земле, но у них в итоге появится возможность получить Евангелие (Исаия 11:9, Аввакум 2:14, Иеремия 31:34). Те, кто не примут Евангелие, будут сметены с лица Земли (см Исаия 65:20: Там не будет более малолетнего и старца, который не достигал бы полноты дней своих; ибо столетний будет умирать юношею, но столетний грешник будет проклинаем).
Исаия учил, что во время Тысячелетия "столетний грешник будет проклинаем". Захария учил, то в это время язычники, не пришедшие на поклонение в Иерусалим, получат осуждение Божье и в итоге будут уничтожены с земли (см Захария 14:16-19, см также Учения Смита, стр. 268-69)."

Ну, по крайней мере, вот как я это поняла. Свобода выбора остается у человека всегда. Если в соответствии с законом человек смог пройти на следующий уровень (может, он и не думал об этом, просто жил себе, следовал принципам морали даже без религиозного подтекста, но закон формально тем самым исполнял, вот и попал туда), он еще может и не принять законов этого уровня. Это как раз тот случай, когда "глядя на солнце нужно будет сказать, что оно не светит". А ведь мы попадаем в духовный мир со всеми своими привычками и чертами характера, мы остаемся собой!! Но, думается, таких, кто ТАМ не примет, прямо видя Христа лицом к лицу, будет немного.
Давайте разбираться с этим вместе.
Что думаете об этом?

Все, что я говорю здесь, - гипотеза, я не претендую на всезнание, я не знаю этого наверняка, просто делаю выводы из тех учений, с которыми знакомлюсь. Так что давайте рассуждать вместе.

33

Эмма написал(а):

А если человек на земле брак не заключил (никакой), за него в храме запечатывание выполнить нельзя. По крайней мере, пока. А что будет потом, мы не знаем. Есть обещание о милости Бога к тем, у кого возможности не было, а когда и как она появится - кто знает.

"Мужчины и женщины могут быть спасены поодиночке, но они не будут возвышены поодиночке. Они должны быть связаны воедино тем союзом, который был открыт в этом великом последнем устроении. Ни муж без жены в Господе, ни жена без мужа, в Господе. Чтобы мужчины и женщины ни говорили и ни думали по этому поводу, они не могут получить возвышение в Царстве Божьем, будучи одинокими и не состоящими в браке" 
"Зачем (Бог) дал нам закон вечного союза мужа и жены?..... Затем, чтобы муж, обретя свою жену властью Божьей на время и на вечность, мог заявить права на неё, а она - на своего мужа в мире грядущем" Джозеф Ф. Смит.

Не было возможности. Опасная мысль. Опасно уповать на подобную мысль. Я понимаю "не было возможности" для тех, кто умерли до брачного возраста, те, кто погибли во время войн или были внезапно убиты, и просто не успели создать свои семьи. Миссионеры погибшие во время служения на миссиях. Физически или умственно неполноценные люди. Есть ещё некоторые причины, которые можно назвать уважительными. Но для тех кто жив, здоров и полноценен.......?

34

Дядька-1 написал(а):

Если бы в послеземном существовании не женились и не выходили замуж, то нам не нужно было бы совершать храмовые таинства для умерших.Интересно, это что ещё за учение такое?Каким это путём или способом люди выходят замуж или женятся в послеземном существовании?Как или от кого, мы, живужие на Земле, получаем информацию о тех, кто заключил там браки, чтобы мы моглди сделать за них храмовые таинства здесь на Земле? Насколько я знаю мы совершаем храмовую работу за умерших, а именно запечатывание брака на вечность, по итогам их, умерших, жизни. И эти таинства за умерших никак не связаны с тем поженятся они там или нет.
            Или я не совсем понимаю, что вы с Эммой хотите нам объяснить, или появилось какое-то новое (для меня) учение, которого я не знаю или не понимаю.

Да мы тут новую церковь создаем... Русскую ЦИХСПД.  :surprise:

Ох, наверное, я не так выразила свою мысль. Извините. Попробую еще раз. Насчет того, откуда узнать, кто "там" поженился, конечно, согласна! Мы и не узнаем. Мы же не совершаем запечатывания за тех, кто женился "там", а мы откуда-то об этом узнали, правильно? Мы запечатываем тех, кто на земле состоял в браке. И точка. Так?

Речь не об этом. Если бы "там" не существовало такого понятия, как "стать мужем и женой", мы бы и не пытались запечатать своих предков здесь, на земле. Это было бы неактуально для них, если бы ничего нельзя было для них изменить. Значит, "там" понятие "СТАТЬ" супругами все-таки существует. Ведь они, "туда" попадая, формально (т.е. по закону) таковыми НЕ являются, если не заключили храмовый брак в земной жизни. Вот что я имела в виду. Значит, если "там" благодаря власти священства и выполненным на земле таинствам можно получить статус "замужем/женат", то почему его нельзя будет получить его той же властью священства и теми же таинствами, но позже? Когда, где и с кем - уже домыслы. Тут сама возможность важна.

Опять же, возможность - понятие растяжимое. Бог справедлив? Да. Ну и скажите, как Он сможет сделать Своего сына, который жил на острове, где не было других людей, но жил он праведно и соблюдал Его заповеди, Ангелом без семьи и возвышения, хотя он этого заслужил ПО ЗАКОНУ И ЧЕРЕЗ ИСКУПЛЕНИЕ ХРИСТА? Это нечестно. Закон выполнен, Искупление совершено и принято им, значит, должен быть переход на новый уровень. Это как пример.

Ну, вот. Теперь яснее, что я имела в виду?

35

Эмма написал(а):

Ах, если бы!!!

Именно так Эмма!
Каждый человек получит свои храмовые обряды, при этом он будет волен воспользоваться своей "свободой воли", принять эти обряды для себя или нет.

36

Дядька-1 написал(а):

Не было возможности. Опасная мысль. Опасно уповать на подобную мысль.

Точно! Я согласна! Поэтому и делаю то, что в моих силах. Шевелиться-то самим надо!
На самом деле, ведь понятия "вторая половина" не существует, есть много людей, с которыми мы могли бы быть счастливы. Но вся проблема  в том, что это выбор ДВОИХ людей, а не одного. Если бы слово возможность касалась только меня одной, я бы уже давненько ее использовала. Но тут нужно обоюдное согласие, и это усложняет дело! Союз двоих в одиночку не построишь. А еще мне нравится, как сказано в Драгоценной Женмужине про Еву: помощник, соответствующий [Адаму]. Извините меня, хочется же еще и понимать друг друга и цели общие иметь... И трудиться над созиданием Царства Божьего вместе. Так?

37

Дядька-1 написал(а):

Каждый человек получит свои храмовые обряды, при этом он будет волен воспользоваться своей "свободой воли", принять эти обряды для себя или нет.

Может, и так. Формально проведены будут для всех, а там уже кто примет, кто нет.

А все-таки как же люди, которые сами будут жить при Тысячелетии, но НЕ примут Христа, дальше ведь уже отступления нет, духовный мир для них закрыт, значит, и все "возможности" передумать - тоже. С ними-то что? И кто и зачем за них креститься будет, если они вглаза Христу "нет" скажут?
О, вопрос любопытный возник: интересно, а сыновья Погибели получат свои заместительные таинства? Я о тех, кто стал таковыми во время жизни на земле, то есть тело имел. Почему-то в голове вдруг возникло, что если человек был отлучен от Церкви, вопрос с выполнением за него таинств должен решаться на другом уровне. Нет? Почему-то вспомнилось.... Откуда это...

Отредактировано Эмма (15-10-2008 12:06:39)

38

Дядька-1 написал(а):

Скорее всего подобный человек останется Ангелом, как об этом сказано в 132 разделе Учений и Заветов.

, что и требовалось доказать. Об этом я пыталась сказать, изначально цитируя СП.

39

Хехе. Ну, тогда скажите об этом всем патриархам и пророкам Церкви, которые постоянно повторяют, что ВОЗМОЖНОСТЬ получить семью после смерти для достойных людей все-таки существует...
В УиЗ сказано про членов Церкви, которые знали, но не сделали, а не про всех людей и везде.

40

А, в общем, наше любимое --
ТАМ РАЗБЕРУТСЯ!!!
;)

41

Эмма написал(а):

В УиЗ сказано про членов Церкви, которые знали, но не сделали, а не про всех людей и везде.

Я, например, и говорю про тех, кто ЗНАЕТ и не делает. Особенно это касается СПД 30+, для которых создаются ВСЕ условия ( особенно в США) для общения и проведения досуга в компании таких же СПД. А они вместо этого предаются бесплодным фантазиям и влюблённостям
в знаменитостей. и прочий подростковый бред. Да и у нас тоже хороши. Тут помощь психолога требуется.

А уж остальные разберутся сами как-нибудь.

42

тина написал(а):

А они вместо этого предаются бесплодным фантазиям и влюблённостям

Да нам то что до этого.
Пусть предаются.
Мы же за свою жизнь отвечать будем.
Стоит о себе говорить.
Про себя, конечно.

43

тина написал(а):

Дядька-1 написал(а):
Скорее всего подобный человек останется Ангелом, как об этом сказано в 132 разделе Учений и Заветов.
, что и требовалось доказать. Об этом я пыталась сказать, изначально цитируя СП.

Нельзя доказательство строить на предположении.

44

Эмма написал(а):

, вопрос любопытный возник: интересно, а сыновья Погибели получат свои заместительные таинства?

Вопрсо будьте - нате. :dontknow:
Я когда ранее отвечал в этой теме, тоже задумался об этом и пришлось изменить немного свой ответ.

45

Vladimir написал(а):

на предположении.

Теоретически, это вполне возможный и предсказуемый результат развития событий.

СП указывают нам причины и следствия, как аксиома, которую доказывать нет необходимости."Направо пойдёшь коня потеряешь..." и.д.т

46

Vladimir написал(а):

Да нам то что до этого.
Пусть предаются.
Мы же за свою жизнь отвечать будем.
Стоит о себе говорить.
Про себя, конечно.

А я о себе и говорю. Когда ты вовлечён и окружён нечто подобным, всякие Вечные возможности  сводятся к "нулю". И тогда, соответственно, потом можно спокойно расслябляться и говорить: " А я всё сделала, а возможностей не было". :D

47

тина написал(а):

Когда ты вовлечён и окружён нечто подобным, всякие Вечные возможности  сводятся к "нулю".

Ближе в смерти сведется мложет и к нулю.
а сейчас возможностей стооооолько
:glasses:

48

Эмма написал(а):

И вот самое интересное: ЧТО ТАКОЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ НЕЗАМУЖНИХ?

Отвечу честно: сама понять не могу  :tired:
Мы знаем (нам постоянно говорят об этом руководители), что если прир жизни у праведного человека не будет возможности, она у него появится в духовном мире (опять же, обратим внимание, не при воскресении и не после, а в духовном мире).

Честно говоря кроме цитаты Президента Гарольда Б. Ли я по этому вопросу материалов больше не встречал.
Вот эта цитата:
"Господь нас судит не только по нашим поступкам, но и по намерениям наших сердец. Поэтому вас,(женщин), которые в этой жизни не получают благословений, дающихся женам и матерям, но говорят в своем сердце: если бы я могла сделать, я сделала бы, и если бы имела, то отдала бы, но не могу, потому что не имею, - Господь благословит так, как если бы вы все сделали, и мир грядущий возместит вам, имеющим в сердце это желание, все праведные благословения, которые вы не смогли получить не по своей вине" (Гарольд Б. Ли, глава 12, первый абзац на стр. 115).

Здесь я вижу, что Пророк говорит о том, что женщины, которые не смогли стать жёнами и матерями не по своей вине получат все праведные благословения. Означает ли это, что там, в послеземной жизни, до своего воскресения они выйдут замуж? Не знаю. Я вижу и понимаю, что им будут дана полнота благословений, но каким образом - не знаю. Например, если они каким то способом смогут выйти замуж в послеземной жизни, то как тогда быть с детьми, которые умерли в детском возрасте? В учении Церкви говорится, что умершие дети воскреснут в том теле или в том возрасте, в котором они оставили этот мир, и их родители будут иметь радость и наслаждение воспитывать и растить их, иными словами родителям будет востановленна возможность получить то, что они потеряли в земной жизни после смерти их детей. Эти дети вырастут до  полноты возраста духа, и что? Останутся Ангелами, так как не имели жён или мужей при земной жизни? Не думаю так. Я уверен, что есть какой-то Небесный закон, который востанавливает всю полноту благословений, но он не предназначен для нас, живущих сегодня. Вернее сказать, он не открыт нам, возможно по той причине, что для нас есть другой закон, закон о создании семьи. И мы должны всеми силами стремиться исполнять его. В Священных Писаниях чётко говорится о том, что в Воскресении не женятся и не выходят замуж. В Учениях и Заветах сказано, что даже те люди, которые были мужем и женой при жизни на Земле, но не имели храмового брака на вечность запечатонного властью священства, даже они, при всей праведности, останутся Ангелами на Небесах. Что уж говорить о холостых.
Те надежды и утешения, которые мы можем слышать от наших руководителей по этому вопросу не являются правилами для нас и не могут быть гарантом нашего возвышения. Это лишь знание о том, что некоторые достойные смогут получить эти благославения по определённым Богом критериям. Мы, сегодня, просто не имеем права уповать на это.

Вот вам мой совет, всем не замужним и не женатым: выкиньте из своей головы любые мысли типа "А так ли это?" Делайте то, что заповедал нам Бог, а именно - создавайте семью. Семья - это необходимый элемент для нашего возвышения. Не давайте возможности противоположным силам увести вас в сторону от этого шага, не допускайте мыслям, которые зарождают в вас некоторые надежды на "авось" завладеть вашими стремлениями по созданию семьи. Идите и создавайте свою семью!

49

Эмма написал(а):

    И вот самое интересное: ЧТО ТАКОЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ НЕЗАМУЖНИХ?

    Отвечу честно: сама понять не могу  :tired:
    Мы знаем (нам постоянно говорят об этом руководители), что если прир жизни у праведного человека не будет возможности, она у него появится в духовном мире (опять же, обратим внимание, не при воскресении и не после, а в духовном мире).

Вот сегодня ещё нашёл кое что по этой теме.

Высказывание об одиноких людях Старейшины Даллина Х. Оукса, члена Кворума Двенадцати Апостолов.

"Мы знаем, что у многих достойных и замечательных Святых последних дней в настоящее время недостаёт возможностей и средств, необходимых для совершенствования. Одиночество, бездетность, смерти и разводы рушат идеалы и препятствуют исполнению обещанных благословений. Кроме того, некоторые женщины, желающие посвятить всё свое время детям и ведению домашнего хозяйства, вынуждены буквально всё своё время посвящать работе. Но эти огорчения лишь временные. Господь обещал, что в вечности тем Его сыновьям и дочерям, которые соблюдали заповеди, остаются верными своим заветам и желают того, что верно, не будет отказано ни в одном благословении.

Многие наиболее серьёзные лишения земной жизни будут выпонены в Тысячелетии, когда должно исполниться всё то, что недополучили достойные дети нашего Отца в соответствии с великим планом счастья. Мы знаем, что это касается храмовых таинств. Я верю, что это касается также семейных отношений и опыта семейной жизни" (Ensign, Nov. 1993, p.75).

И вот ещё одно высказывание.
Старейшина Ричард Г. Скотт, член Кворума Двенадцати Апостолов.

"Если вы неженаты (или не замужем) и пока ещё не выбрали ту (или того), с кем вы хотели бы вступить в целестиальный брак, живите достойно этого будущего события. Молитесь о нём. Ждите, ибо Господь уже внёс эту дату в свой календарь. Не преступайте свои нравственные нормы, дабы не лишиться этого благословения по эту или другую сторону завесы. Господь знает намерение вашего сердца. Его Пророки объявили, что вы получите это благословение, если будете вести жизнь, достойную его. Нам неизвестно, произойдёт ли это по нашу сторону завесы или по другую. Но живите ради него. Молитесь о нём" (Лиахона, июль 1999г., стр.31).

P.S. Пойду поищу этот номер Лиахоны, может быть он есть в моих архивах.

50

Дядька-1 написал(а):

создавайте семью.

Конечно это так.
Но, как создать семью если не встретил человека, которого полюбил?
Выходить замуж по расчету? Ведь именно так получается.
Жить по принципу : стерпится - слюбится?

Дядька-1 написал(а):

Не преступайте свои нравственные нормы

А ведь первая нравственная норма - любить.
Сестры (да и братья) сетуют на то, что нет рядом человека, которого они смогли бы полюбить. Ведь в противном случае никого бы не пришлось уговаривать - женитесь! :dontknow:

51

"Величайшее счастье, какое может вообразить смертный, - это брачные узы, связующие два любящих сердца. Но есть еще большее счастье: это объятие истины. Смерть разлучит мужа с женой, но смерть никогда не поразит того, кто заключил союз с истиной.

Потому соедините свою судьбу с истиной и живите с ней в святом браке. Муж, любящий свою жену и мечтающий, чтобы их союз длился вечно, должен быть верен ей, как сама истина; и она будет уверена в нем, будет чтить его и помогать ему. И жена, любящая своего мужа и мечтающая, чтобы их союз длился вечно, должна быть верна ему, как сама истина: и он будет доверять ей (он будет почитать ее), он будет всем обеспечивать ее. Воистину говорю вам (их брак будет сама святость и блаженство, и), дети их будут подобны своим родителям и станут свидетелями их счастья.

Пусть никто не будет одинок, пусть каждый соединится в святой любви с истиной. И когда Мара, разрушитель, придет отделить видимые формы вашего существа, вы пребудете с истиной и вкусите вечной жизни, ибо истина бессмертна" (11)

http://www.agniyoga.ru/roerich/buddizm09.asp

52

тина

Мне кажется, не стоит заниматься максимализмом и выбирать либо только по расчету, либо только по любви. Во всем нужна мера. Если бы просто по расчету, мы бы уже были замужем, согласитесь. Но очень важно ведь, чтобы человек и физически притягивал?
Думаю, неправильно, когда умом понимаешь, что человек хороший, праведный, а обниматься с ним противно. В то же время, неправильно и наоборот: Какой ты гад, но ведь люблю же! )) (хотя это бывает гораздо чаще, чем первое ))))
Мне кажется, нужно помнить принцип, по которому была сотворена Ева: Помощник, соответствующий Адаму. В разных областях. И по разуму, и по физическим параметрам, и по вере. Всего в меру.
О, еще подумала, что с человеком должно быть и просто (чтобы не играть перед ним никакую роль и чтобы принимать друг друга как есть), весело и интересно. И посмеяться чтобы можно было.

Отредактировано Эмма (03-11-2008 14:47:58)

53

Дядька-1 написал(а):

Отлично!
Давай посмотрим, что буддизм говорит в своих учениях о том, что после смерти люди смогут или могут женится и выходить замуж. Лично я в этом учении - профан  :question: . Так-что - твой ход  :) .

Я тоже не буддистка..но как говорил герой одной книги Ричарда Баха..Я могу цитировать Истину откуда угодно если она там есть..Еще раз повторяю цитату

"Величайшее счастье, какое может вообразить смертный, - это брачные узы, связующие два любящих сердца. Но есть еще большее счастье: это объятие истины. Смерть разлучит мужа с женой, но смерть никогда не поразит того, кто заключил союз с истиной.

Потому соедините свою судьбу с истиной и живите с ней в святом браке. Муж, любящий свою жену и мечтающий, чтобы их союз длился вечно, должен быть верен ей, как сама истина; и она будет уверена в нем, будет чтить его и помогать ему. И жена, любящая своего мужа и мечтающая, чтобы их союз длился вечно, должна быть верна ему, как сама истина: и он будет доверять ей (он будет почитать ее), он будет всем обеспечивать ее. Воистину говорю вам (их брак будет сама святость и блаженство, и), дети их будут подобны своим родителям и станут свидетелями их счастья.

Пусть никто не будет одинок, пусть каждый соединится в святой любви с истиной. И когда Мара, разрушитель, придет отделить видимые формы вашего существа, вы пребудете с истиной и вкусите вечной жизни, ибо истина бессмертна" (11)

Тут говориться и о том что брак наивысшая радость..и о том что когда он заключен  с Истиной он вечен..Что не понятно ???

Отредактировано Tvinki (03-11-2008 21:09:06)

54

Дядька-1 написал(а):

Ты думаешь, что в этих выдержках сказано об Иисусе Христе?

Я там читаю об Иисусе Христе. Ну а каждый читает по-своему.

55

Так. А вот интересно, как все провернется в моей ситуации? Я с женой в свое время заключил брак в храме, дети были "припечатаны" (забыл термин) к нам, вроде как рождены в завете. Потом я отошел от церкви, перестал соблюдать хромовые обеты и пр. После этого у нас родился еще ребенок. Если бы мы были верны обетам, то ребенок был бы "рожденным в завете". Я ни во что это больше не верю. Теперь вопрос: если я не возвращусь к церковной практике, то что будет с моей семьей в вечности и куда моих детей раскидает? Формально я все еще в этом церковном браке, т.е не выходил из церкви. Нет, мне просто любопытно. И еще: пара заключила брак в храме, развелась (официально), но храмовый брак не расторгала. Умерли оба активными мормонами. что будет с их браком в вечности?

56

former написал(а):

пара заключила брак в храме, развелась (официально), но храмовый брак не расторгала. Умерли оба активными мормонами. что будет с их браком в вечности?

Распавшийся брак недействителен на Небесах.

57

former написал(а):

Так. А вот интересно, как все провернется в моей ситуации? Я с женой в свое время заключил брак в храме, дети были "припечатаны" (забыл термин) к нам, вроде как рождены в завете. Потом я отошел от церкви, перестал соблюдать хромовые обеты и пр. После этого у нас родился еще ребенок. Если бы мы были верны обетам, то ребенок был бы "рожденным в завете". Я ни во что это больше не верю. Теперь вопрос: если я не возвращусь к церковной практике, то что будет с моей семьей в вечности и куда моих детей раскидает? Формально я все еще в этом церковном браке, т.е не выходил из церкви. Нет, мне просто любопытно.

Наверно никто, сегодня, не сможет тебе сказать, как оно всё повернётся для тебя в твоей ситуации.

Один из вариантов.
Для тебя Террестриальное Царство (это в лучшем случае на сегодняшний день)
Для жены и детей Целестиальное, и вполне возможно, что твоя жена сможет получить высшую степень этого Царства.

former написал(а):

И еще: пара заключила брак в храме, развелась (официально), но храмовый брак не расторгала. Умерли оба активными мормонами. что будет с их браком в вечности?

По-моему мы уже неоднократно писали здесь о том, что храмовый брак автоматически распадается в ту же секунду, когда расторгается брак на земле. Расторжение храмового брака - это просто документальная формальность, не более того.

58

мне кажется, что брак всё равно будет считаться распавшийся, потому что был запечатан, а расторгнуть его трудно.

59

не согласна с мнением Дядька-1, потому что храмовый брак - это брак на вечность

60

Дядька-1 написал(а):

Для жены и детей Целестиальное, и вполне возможно, что твоя жена сможет получить высшую степень этого Царства.

Вряд ли, забыл написать, что мы все неактивные.
Так что, нам вместе быть суждено


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Апологетика » "никто не женится и не выходит замуж"