Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Современная жизнь. » Имеет ли право правительство Эстонии переносить памятник воинам-освобо


Имеет ли право правительство Эстонии переносить памятник воинам-освобо

Сообщений 61 страница 90 из 117

61

Не собираюсь лазить по нету и искать. А то что очень много не имеют гражданства - факт. Про памятник Советскому солдату-освободителю - загнул. Там были похоронены 12 солдат. Это захоронение не по прихоти режима, а погибших. Могилы не перенесены, а автентичное захоронение.  На могиле были фамилии героев, а не отвлеченное ВОИНУ ОСВОБОДИТЕЛЮ. А потом, просто нужно почитать документ про захоронения в военное время. Представители в думе-сейме?????????? Хаха. Как раз-то  тех, кого надо спросить - не спросили по причине отсутствия представительства.....По поводу заявления бывшего секретаря Тартусского горкома коммунистической партии Эстонии, а ныне президента, уж не думаю, что "перевод" первого канала отличался от оригинала.... Однозначно. Эстония не имела права трогать прах павших героев!!!!!!!! Это не просто перенесение памятника почему этот вопрос не возник при обретении независимости???????? Да потому как перед выборами не было реальных козырей.

62

Завершено исследование останков погребенных на Тынисмяги солдат
По данным экспертизы, обнаруженные останки принадлежат 11 мужчинам и одной женщине. Все они были захоронены в одно время. Взятые пробы ДНК переданы посольству России в Эстонии, говорится в сообщении пресс-службы эстонского МИД.

ТАЛЛИН, 18 мая — РИА Новости, Николай Адашкевич. Эстонское бюро судебно-медицинской экспертизы завершило исследование останков, которые были захоронены у Бронзового солдата на холме Тынисмяги в Таллине.

По данным экспертизы, обнаруженные останки принадлежат 11 мужчинам и одной женщине. Все они были захоронены в одно время. Взятые пробы ДНК переданы посольству России в Эстонии, говорится в сообщении пресс-службы эстонского МИД.

Расположение захоронений и их сравнение с имеющимися историческими фотоматериалами позволяют считать эксгумированные на Тынисмяги останки идентичными с захороненными там в 1945 году останками советских военнослужащих.

Эстония заинтересована в точной идентификации лиц, которые были захоронены на Тынисмяги. Для окончательной идентификации останков требуются образцы ДНК от двух ближайших родственников на каждого из 12 советских воинов. Эстонская сторона готова оплатить расходы на сравнительный и контрольный анализ этих образцов ДНК.

В Бюро судебно-медицинской экспертизы и Эстонский Красный крест пока не поступало обращений об идентификации останков от возможных родственников погибших, проживающих в Эстонии. МИД просит российское посольство в Таллине до 7 июня информировать его о проживающих в России ближайших родственниках погибших.

Власти Эстонии в ночь на 27 апреля демонтировали памятник Воину-освободителю на холме Тынисмяги в центре Таллина и перенесли Бронзового солдата на Таллинское военное кладбище, решив там же перезахоронить останки советских воинов.

Это решение спровоцировало массовые беспорядки в городе. Во время столкновений с полицией были задержаны сотни человек, десятки ранены. Один человек, гражданин России 1987 года рождения, погиб.

новости.

63

Если в России (может и на Украине, не знаю) сгнивают, ржавеют и рассыпаются такие же памятники воинам-освободителям, если срывают и застраивают их могилы ради неких экономических интересов, то почему бы не заняться наведением порядка в этом вопросе внутри своей страны? А затем, разобравшись со своими проблемами, такая страна сможет показать своим примером, как нужно обращаться с памятью об умерших героях, тогда сможет научить на собственном опыте, как решать такие вопросы. Вполне по-евангельски. Вынь бревно из своего глаза, и тогда поймешь, как вынуть сучок из глаза ближнего твоего

В таком случае никто не имеет никакого права  давать советы, потому как сам постоянно имеет много проблем.... Ерунда все это. Ржавеют памятники - да , нужно что-то делать, ветераны на лекарства денег не имеют, да нужно что-то делать, но такие вопросы надо было решать вместе с Россией, например, предложить по-дружески, перенести памятник в Россию, или поставить на баланс России, или перенести памятник на то же самое кладбище, но по человечески, проведя переговоры, убедив ветеранов  о необходимости, а не так, как сделали это бывшие коммунисты, а теперь по совместительству - националисты. Такие вещи происходят от ущербности!! Великодушные могут прощать!

64

Львов написал(а):

Эстония не имела права трогать прах павших героев!!!!!!!!

Юра, ну зачем так категорично. Перезахоронение - это международное право любого госсударство. Это не нонсес, а обычная практика. Перезахоранивали, перезахоранивают и будут перезахоранивать.

Львов написал(а):

Это не просто перенесение памятника почему этот вопрос не возник при обретении независимости????????

А вот это действительно вопрос. Ведь прошло больше 15 лет.

Львов написал(а):

Да потому как перед выборами не было реальных козырей.

Возможно, что ты и прав.

65

Львов написал(а):

но такие вопросы надо было решать вместе с Россией, например, предложить по-дружески, перенести памятник в Россию, или поставить на баланс России, или перенести памятник на то же самое кладбище, но по человечески, проведя переговоры, убедив ветеранов  о необходимости

Вот именно об этом я и говорю!

66

Львов написал(а):

Не собираюсь лазить по нету и искать. А то что очень много не имеют гражданства - факт

Понятие "много" весьма расплывчато. Ты утверждал, что половина населения не имеет права голосовать. Так я и спрашиваю: "много" или "половина". Ты же понимаешь, Юра, что для тех, кто не умеет считать, три или четыре - это уже очень "много"... Пока ты не подтвердил свои заявления, это, мягко выражаясь, дезинформация.
:(

Львов написал(а):

Ерунда все это. Ржавеют памятники - да , нужно что-то делать, ветераны на лекарства денег не имеют, да нужно что-то делать, но такие вопросы надо было решать вместе с Россией, например, предложить по-дружески, перенести памятник в Россию, или поставить на баланс России, или перенести памятник на то же самое кладбище, но по человечески, проведя переговоры, убедив ветеранов  о необходимости, а не так, как сделали это бывшие коммунисты, а теперь по совместительству - националисты. Такие вещи происходят от ущербности!! Великодушные могут прощать!

Я так и думал, что великодушные и сильные больше склонны прощать. Россия оказалась ни великодушной, ни сильной. Это был чисто политический ПиаР, направленный на приобретение неких дивидендов для Путина, его режима и определенных политических сил. Всё.
Независимая страна должна спросить у России, что ей делать у себя на территории? С чего это вдруг?
Тем более, что об уничтожении памятника речь не шла. Это всё раздула путинская пропаганда. Уже в какой раз. К сожалению, россияне не имеют возможности смотреть украинское телевидение, а потому у них нет выбора, и они поглощают то, что предоставляет местное пропутинское ТВ. На Украине мы можем смотреть и местное, и российское телевидение. Так что я не по наслышке знаю о том, как промывают мозги российские СМИ. В том числе, моим дорогим братьям и сестрам по Церкви. И тут я даже не знаю, что делать. Таковы реалии. Надеюсь, они сами во всем разберутся благодаря Духу Святому.

Что касается коммунистического прошлого некоторых людей, то признАюсь, что тоже был пионером и комсомольцем. Но я покаялся в свое время и теперь не хочу иметь ничего общего с этой идеологией. Благодаря Евангелию я вижу ее насквозь. Это лживая дьявольская организация.
Так и нынешние эстонские политики могли быть коммунистами в прошлом, но если они покаялись в этом грехе, дай им Бог сил не возвращаться к нему. Я буду только рад за них, как и за любого другого человека, способного разглядеть за пропагандистской маской коммунизма его сатанинскую сущность.

И одно из наследий коммунизма - это то, что все готовы помогать некоему теоретическому "русскому" (лучше, чтобы он даже был где-нибудь подальше) и даже разорвать любого, кто того "нашего" обижает. Но к реальным русским такого отношения нет, увы. Поэтому, скорее, будут трубить о бесчинствах эстонских националистов, о неправильной оценке голодомора на Украине и о том, что где-то мало учат русский язык (ну, как бы защищая интересы "своих" зарубежом), чем помогать своим же ветеранам и восстанавливать свои же памятники. Ребята, разве вы не чувствуете, насколько извращенным является подобный менталитет?

Отредактировано Professor (19-05-2007 03:44:27)

67

Ну, во-первых, фраза ЕРУНДА все это относилось к первому предложению, а потому не следует вырывать из контекста!!!! Второе, про ПиаР, так кто перед выборами пиариться стал???? И кто начал акцию ПО СНОСУ ПАМЯТНИКА!!! Именно по сносу!!! Так как закон, принятый в пику Эстонскому президенту называется О СНОСЕ ЗАПРЕЩЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ.Кстати, за этот закон проголосовало 46 депутатов из 101!!!!!!!!! Это ли не про половину????????Третье, общая история и граждане СССР , погибшие на территории других стран могли бы дать правительствам толчек для общего решения проблемы!!!!!! Представляю, какая бы вонь поднялась, если бы ни с того ни с сего Россия начала бы сносить памятники Тарасу Григорьевичу Шевченко, ведь независимое государство же и что хочет, то и делает с памятниками, однобокая какая-то память у тебя, Проффесор! Я бы не хотел, чтобы прах моего отца  воевавшего за свободу, в том числе и Эсстонии, носили с места на место из-за перекраски политического деятеля, коммунисто-националиста Ансипа!!!!! И потом, про великодушие и про прощать, простить можно ошибку, простить можно долг, но не глумление над памятью, тем более в таком циничном виде!!!!!!! В разных странах много захоронений солдат разных стран и потому Европа должным образом(правда, не вся( отреагировала на этот поспешный демарш"К примеру, в Бельгии проблема героизации фашизма в Эстонии была вынесена и на заседание Комиссии по иностранным делам Палаты представителей парламента. Президент Международной федерации участников движения Сопротивления Мишель Вандерборгт выразил возмущение действиями эстонских властей от имени европейских ветеранов Сопротивления премьер-министру Эстонии Андрусу Ансипу. С резкой критикой закона "О сносе запрещенных сооружений" выступили Германия, Италия и Ватикан.
Председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден выразил сожаление в связи с принятием в Эстонии закона, позволяющего сносить памятники советским солдатам. Он отметил, что ПАСЕ решительно выступает против попыток реабилитации нацизма и героизации войск СС.
А вот оценка юристов по Закону
Закон о "О сносе запрещенных сооружений" противоречит конституции Эстонии. В чем именно заключаются противоречия  объяснил политолог профессор Тартуского университета Калле Меруск:

- Во-первых, закон противоречит конституционному принципу разделения властей. Парламент не имеет права по единоличному вопросу, в частности по вопросу сноса памятника, навязывать правительству свое мнение. Парламент вырабатывает только общие рамки поведения. А правительство само принимает решение в рамках принятых правовых норм.

Во-вторых, положение закона, который гласит: "префект полиции должен запросить решение суда по поводу сноса памятника", в корне противоречит конституции. Поскольку суд не должен рассматривать этот вопрос, так как он не является правовым спором, суду в данном случае навязывается чисто административная функция.

В-третьих, закон не определяет четких критериев памятников, которые подлежат сносу. Без них исполнительная власть не сможет определить, какой монумент следует убрать из города.

Отредактировано Львов (19-05-2007 13:29:40)

68

Что касается коммунистического прошлого некоторых людей, то признАюсь, что тоже был пионером и комсомольцем. Но я покаялся в свое время и теперь не хочу иметь ничего общего с этой идеологией. Благодаря Евангелию я вижу ее насквозь. Это лживая дьявольская организация.
Так и нынешние эстонские политики могли быть коммунистами в прошлом, но если они покаялись в этом грехе, дай им Бог сил не возвращаться к нему. Я буду только рад за них, как и за любого другого человека, способного разглядеть за пропагандистской маской коммунизма его сатанинскую сущность.

  Вот это уже перегибание палки. Я тоже был и пионером и комсомольцем и  не каялся и не собираюсь. Это чудесные дни в моей жизни. Лагерь Артек с друзьями со всего мира, школьные вечера, тимуровские отряды, сборы всяких мукулатур и металлоломов. Про дьявольскость оорганизации не тебе судить. Но я не был секретарем обкомов и райкомов, а это немного другое,это идеология!!! Коммунистическая идеология - лживая и дьявольская?????? А Юрий Гагарин? А Гастело? А Королев? А......миллионы замечательных людей не могли состоять в дьявольской организации!!! А про лживость руководителей партий - да почти все они лживые( руководители) Наши ющенки, тимошенки доказали уже это не раз и не два и не три!!!

69

И одно из наследий коммунизма - это то, что все готовы помогать некоему теоретическому "русскому" (лучше, чтобы он даже был где-нибудь подальше) и даже разорвать любого, кто того "нашего" обижает. Но к реальным русским такого отношения нет, увы. Поэтому, скорее, будут трубить о бесчинствах эстонских националистов, о неправильной оценке голодомора на Украине и о том, что где-то мало учат русский язык (ну, как бы защищая интересы "своих" зарубежом), чем помогать своим же ветеранам и восстанавливать свои же памятники. Ребята, разве вы не чувствуете, насколько извращенным является подобный менталитет?

Это Ваше личное мнение, Вы имеете на него право, но не стоит призывать ребят ВИДЕТЬ ИЗВРАЩЕНИЯ!!! :P
А по поводу промывки мозгов СМИ так они для этого и предназначены. А у нас не так???? 5 канал, 1+1, Айситиви...... Даже приглашая на передачи  представителей разных лагерей( что конечно огромный плюс!) видно, кому симпатизируют ведущие. Например, если ПР чего-то  положительное сделало, то вопрос будет примерно такой, а почему не в 2 раза больше, если НУ сделала что-то неправильно, то буит все равно дана своя оценка с добавлением красок радуги. Я уже не говорю про новости. Если на голубом майдане в ожидании Я танцуют детишки и поют самодеятельные певцы - это называется " разогревка, артисти другого ешелону" На помаранчовому майдані  поют и танцуют те же коллективы - это уже преподносится, как патриотические силы, готовые поддержать Президента, оппозицию и ВЕСЬ НАРОД УКРАИНЫ( такое впечатление, что Большинство в  парламенте поддержывает только само большинство....... А про то, что ведущие этих каналов иначе как бандитами, кублом и прочее  коалициантов не называют.........

70

А теперь по поводу дезинформации. Конечно иногда для определения МНОГО мы употребляем утрационные выражения. Например, тьма, миллионы.........этот ряд можно продолжать, одним из выражений было мое"половина". Право выбора в Эстонии не имеют более 20%  жителей страны. Это, конечно же, не половина, но более 200000, не имеющих право принимать участие в голосовании - это, согласитесь, много.

71

Львов написал(а):

Вот это уже перегибание палки. Я тоже был и пионером и комсомольцем и  не каялся и не собираюсь. Это чудесные дни в моей жизни. Лагерь Артек с друзьями со всего мира, школьные вечера, тимуровские отряды, сборы всяких мукулатур и металлоломов. Про дьявольскость оорганизации не тебе судить. Но я не был секретарем обкомов и райкомов, а это немного другое,это идеология!!! Коммунистическая идеология - лживая и дьявольская?????? А Юрий Гагарин? А Гастело? А Королев? А......миллионы замечательных людей не могли состоять в дьявольской организации!!! А про лживость руководителей партий - да почти все они лживые( руководители) Наши ющенки, тимошенки доказали уже это не раз и не два и не три!!!

Юра.
Я тоже был пионэром и октябренком и ценю это время за молодость, за друзей, за то, что в конце концов это была моя жизнь, а не за принадлежность к коммунистическим организациям.

Этих людей мы ценим за их  качества, а не принадлежность к комунистиическому режиму.
За мужество, героизм или порядочность.
То, что во времена коммунистического режима были хорошие, достойные  люди не доказывает правильность режима.

В Священных писаниях множество примеров достойной жизни людей живущих в страшных условиях.

Тот террор, что устроили коммунисты ни с чем не сравниться.
Это называется преступлением против своего народа.

72

Львов написал(а):

Про дьявольскость оорганизации не тебе судить.

Ну насмешил, Юрчик. К чему мои суждения? Я цитировал апостола Уидсоу. Это он называл коммунизм церковью дьявола. И не он один. Позиция восстановленной Церкви по этому вопросу однозначна. Я верю в восстановленное Евангелие и в продолжающееся откровение. Пророчество Джона А. Уидсоу исполнилось до буквы, а ведь в 1939 году никто даже представить себе такое не мог. Слова других руководителей Церкви тому подтверждение:

Брюс Макконки: "We hear the voice of one false Christ, echoing from the camps of communism, expounding the devil-devised declaration that religion is the opiate of the people... Indeed, false Christs are everywhere" ((The Millennial Messiah, pp. 48-50) TLDP:30-31).
Он же: "Basically and chiefly, communism is a form of false religion; it is one of the major divisions of the church of the devil. It denies God and Christ; belittles Christianity; runs counter to the moral and ethical standards of religion and decency; denies men their agency; wrenches from them their inalienable rights; and swallows the individual and his well-being up in the formless mass of the state" (Bruce R. McConkie, Mormon Doctrine, p.151 COMMUNISM).
Хью Б. Браун: "The Church is the main bulwark against Communism. The gospel is the most effective rebuttal to their Godless ideologies" (Hugh B. Brown, The Abundant Life, p.155 - p.156).
Он же: "Now, brethren, we who are assembled here tonight and in 320 other places should form a great bulwark against Communism and its attendant evils. The efficiency of our opposition to them depends upon the way we honor our priesthood and place ourselves in a position to seek and obtain God's help in fighting evil. Communism is of the Devil. Communism started when the Devil was cast out of heaven because of his rebelling against the will of his Father that men should have their free agency. Satan and his emissaries would rob men of their priceless freedom. We do not wish tonight to enter into a long discussion of this evil but it is well that all men know that the Church and the leaders of the Church stand squarely against Communism" (Hugh B. Brown, The Abundant Life, p.195).
Он же и там же: "And I want to say further that he who is leading the forces of Communism and other isms of that kind is none other than Lucifer, the fallen Son of the Morning, Beelzebub, Satan" (Hugh B. Brown, The Abundant Life, p.34).
Джозеф Ф. Меррилл: "Among all the unrighteous organized agencies now working in the world to further the cause of Satan, perhaps the largest and most wicked are those given to the cause of communism. Communism is organized wickedness and crime of the blackest type. Harsh terms, certainly! Its objectives are confiscation of property, robbery of those who have, slavery of its productive workers, and death to its opponents. Its beneficiaries are ne'er-do-wells, those who own nothing, but want everything, especially power and its emoluments" (Joseph F. Merrill, Conference Report, April 1949, p.28).
Джеймс Рубен Кларк: "They suit their approaches to the particular group they seek to deceive. Among the Latter-day Saints they speak of their philosophy and their plans under it, as an ushering in of the United Order. Communism and all other similar isms bear no relationship whatever to the United Order. They are merely the clumsy counterfeits which Satan always devises of the gospel plan. Communism debases the individual and makes him the enslaved tool of the state to whom he must look for sustenance and religion; the United Order exalts the individual, leaves him his property, according to his family, according to his circumstances and his wants and needs," (D&C 51:3) and provides a system by which he helps care for his less fortunate brethren; the United Order leaves every man free to choose his own religion as his conscience directs. Communism destroys man's God-given free agency; the United Order glorifies it. Latter-day Saints cannot be true to their faith and lend aid, encouragement, or sympathy to any of these false philosophies. They will prove snares to their feet" (James R. Clark, Messages of the First Presidency, Vol.6, p.151 - p.152).

Отредактировано Professor (20-05-2007 01:03:42)

73

Обратила внимание, что на машинах с Эстонскими номерами у нас в городе ,привязаны Георгиевские ленточки.Предусмотрительно.

74

Если взять нами горячо любимую
Mormon Doctrine нами же горячо любимого МакКонки
то читает
Коммунизм и дальше следующее см. церквоь дьявола

Саша дал много цитат, о том, что говрили патрирхи Церкви о коммунизме.
Это маленькая капля.

Коммунизм - это церковь дьявола.

75

Ваащета, тема называицца про Эсстонию!!!

76

Развивая тему вышли на эту.

77

Vladimir написал(а):

Развивая тему вышли на эту.

Опа  :blink: , а на какую? Так, звонок другу  rfgtyb09- . Але, Володя, а на какую тему вышли то, а? Забыл сносочку поставить, да  :excl: .

78

А на то, что коммунизм - церковь дьвола.
Ну что , Толя, вышли мы на новую тему или нет еще?

79

Vladimir написал(а):

А на то, что коммунизм - церковь дьвола.
Ну что , Толя, вышли мы на новую тему или нет еще?

Да Володя, вышли. Рекомендую все топики про коммунизм и т. п. перенести отсюда в соответсвующую тему, а здесь оставить все то, что непосредственно связано с событиями в Эстонии!

80

А мож просто убрать эту тему? Все все обсудили....Отношения налаживаюцца...

81

Ну если уже нечего писать?

Так пусть останется, как архив.

82

Наверное, нет. Сегодня еще раз посмотрел, как эстонская полиция работала "демократизатиорами"... В Европу вступили, а из азии не выступили....

83

Львов написал(а):

Наверное, нет. Сегодня еще раз посмотрел, как эстонская полиция работала "демократизатиорами"... В Европу вступили, а из азии не выступили....

Юра.
Ты бы посмотрел, как в России разгоняли " Марш несогласных".
Били не разбирая на молодых и пожилых.

Вот поэтому эта двойная мораль вызывает отторжение.

84

В продолжении темы.

Как это происходит в России или еще раз о сносе памятников.

Химки: отчего сгорела машина редактора оппозиционной газеты

В Химках в ночь со среды на четверг сгорела машина главного редактора газеты, которая требует отставки городских властей. Пострадавший, главный редактор «Химкинской правды» Михаил Бекетов, считает это частью кампании по давлению, которое осуществляет на него руководство города. «Химкинская правда» - это одно из изданий, которое следило за процессом эксгумации и перезахоронения останков шести военных летчиков у памятника Героям Великой Отечественной войны: часть этих останков была при перезахоронении по непонятным причинам утеряна. Кроме того, местные жители протестовали против самой идеи разрушить памятник советским летчикам и перезахоронить прах солдат. Это не единственный случай, в ходе которого «Химкинская правда» выступала с критикой властей.
В своем заявлении в прокуратуру Михаил Бекетов объясняет: в четыре часа утра, услышав шум, вышел и увидел тени убегающих со двора людей, обнаружил, что его машина Land Rover горела со стороны багажника. Сам он не смог ее потушить. Пожарные прибыли через 40 минут, но машина полностью сгорела. Бекетов ссылается на мнение пожарных, что сама машина сгореть не могла - он считает, что был поджог, который объясняет реализацией угроз со стороны властей ему, как редактору оппозиционной газеты: «Почему я так считаю? Потому что в ряде последних публикаций мы открыто призывали Владимира Владимировича уйти в отставку. В последних выступлениях, где я и моя газета обвиняли главу Химок Владимира Стрельченко в коррупции. Заказчиком данного преступления является Владимир Владимирович Стрельченко. Прошу привлечь его к ответственности, принять все меры для того, чтобы преступники были найдены».

Михаил объясняет, что газета выходит почти полгода, и практически сразу ему начали угрожать, советуя газету закрыть: «Были звонки ночные по телефону мобильному, часа в два-три ночи звонки. Я поднимаю трубку, там сначала молчание, потом "мы с тобой разберемся", "перестаньте выпускать газету". Это был психологический нажим, чтобы сломать, чтобы испугался и так далее. Но я как бы всерьез не воспринимал поначалу. Ну, резвятся ребята, ну, резвятся. Но ребята-то серьезные, как оказалось. Все бывшие военные у нас в администрации Химкинского горокруга, полковники, майоры, прапорщики даже есть, которые командуют местным телевидением. Все военные командуют какими-то постами. Кто народным образованием, кто командует здравоохранением, торговлей - все бывшие военные», - говорит Бекетов.

В администрации Химок не отказались прокомментировать заявления , сделанные Михаилом Бекетовым прессе. Заместитель главы администрации города Александр Даниловский советует Бекетову действовать по закону: «Если у человека есть факты, то он, как порядочный человек, естественно, напишет заявление в милицию, в прокуратуру и будет тогда доказывать и добиваться своей правоты».

Редактор «Химкинской правды» утверждает, что власти давят и на распространителей газеты: «Забирают газеты, кричат: если будете распространять, у вас будут проблемы. Мы пишем заявление в милицию - нас не слышат, пишем заявление в прокуратуру - не слышат. В магазине стоит на прилавке... забирают газеты - после этого приезжает туда представитель "Водоканала", включает воду. Приезжает представитель "Электросети", отключает свет, и магазин сидит в темноте. Когда директор магазина приходит в администрацию, ему говорят: убери газету, все будет в порядке у тебя. Он убирает - все в порядке. Где, в какой стране такое может быть?!»

Михаил Бекетов догадывается, что именно в его публикациях может не нравится администрации Химок: «По поводу Сходни большие материалы проходили, просто там проводится строительство без проезда, над головой самолеты... Буквально вчера совещание проводилось по Левому берегу, собираются вырубить рощу, 300-летнюю рощу на берегу залива, собираются строить коммерческое жилье. Накануне в Кирсановке, где была Лесная школа, 6,5 гектар вековых сосен тоже пустят под топор, несмотря на запрет Генеральной прокуратуры. Я делаю материал "Кирсановку пускают под топор", у меня вышел в последнем номере. По точечному строительству... Администрация стала облагать предпринимателей поборами, не стесняясь, так называемый "фонд города", мы об этом пишем, говорим. Ребята, подайте на меня в суд, давайте в суде разберемся - нет, мы разбираться будем по-другому».

Действительно ли администрация недовольна публикациями и почему не обращается в суд, если может доказать обратное тому, что печатает газета? «Почему в суд не подавали? Я Михаилу Васильевичу пытался ответы писать в его газету на публикации, где были значительно искажены факты, начиная от моей должности и заканчивая реально происходящими событиями, но он отказался публиковать ответы», - возражает Александр Даниловский. Химкинские власти считают Михаила Бекетова скорее политическим оппонентом. Михаил подтверждает, что был кандидатом от партии «Патриоты России»: «От партии "Патриоты России". Ну, нас не пустили на выборы, совершенно забили и так далее. Обвинение в том, что я на кого-то работаю... Я свободный журналист, это моя газета, я делаю на те деньги, которые нахожу».

Александр Даниловский объясняет, что газета создавалась накануне областных и местных выборов в декабре прошлого года: «За три месяца до выборов в областную думу он шел кандидатом от политической партии "Патриоты России". Вот что я знаю про эту газету. Появился только с момента регистрации своей газеты. Причем он, придя, не скрывал ни от кого, что он нам “устроит”, имея в виду администрацию, и сказал, что вся его деятельность, именно стимул всей работы, заключается в личных обидах его», - говорит замглавы администрации Химок.

Михаил рассказал, что в заявлениях в прокуратуру он пишет, что химкинский глава Владимир Стрельченко преследует его, как редактора оппозиционной газеты: «Он дал команду милиции возбудить против меня дело, Бекетова, собрать компромат, что угодно собрать. То ли не получалось, то ли что... Я знал, что будет взрыв, но не так вот скоро». «Те серьезные заявления со стороны Михаила Васильевича касаются уже... он на личности перешел», - отвечает Александр Даниловский.

Редактор «Химкинской правды» Михаил Бекетов был основателем другой городской газеты – «Химкинские новости», но в 2000 году ушел работать в «Парламентскую газету», затем стал обозревателем отдела политики в «Литературной России». Перед учреждением его нынешней газеты был помощником одного из российских сенаторов.

http://www.svobodanews.ru/Article/2007/ … 00783.html

85

Володь, принцип.. А они как??? А вот те так и мы так..... Мне прежде всего болит, что я делаю вааще, а не в ответ на то, как кто-то мне сделал.... Если меня незаконно обложили, унизили, еще там чета, то я должен в ответ делать то же, а потом в оправдание говорить, ну не я ж первый или а они мне как.....Неа, не канаит :lol:

86

В Москве стартовала акция памяти эстонского летчика

В Москве стартовал проект, посвященный герою Великой Отечественной войны, эстонскому летчику Энделю Пусэпу

В Москве стартовал проект, посвященный герою Великой Отечественной войны, эстонскому летчику Энделю Пусэпу. 65 лет назад он на своем бомбардировщике доставил советскую делегацию во главе с Молотовым в Великобританию и США на переговоры об открытии второго фронта. В честь этого события сегодня пройдет заседание попечительского совета проекта «Служение Отечеству: события и имена». Затем пройдет торжественный вечер с участием ветеранов Великой Отечественной войны, дипломатов и студентов.

новости

Не думаю, что это PR - акция.

87

А вот похоже и предистория этой акции проясняется.

Эстония продолжит сносить памятники
Парламент Эстонии в четверг отправил на доработку закон «О сносе запрещенных сооружений» для приведения его в соответствие с Конституцией страны, сообщила пресс-служба парламента. Депутаты должны представить свои предложения по изменению этого закона до 14 июня.

Согласно документу, Бронзовый солдат на Тынисмяги считается запрещенным сооружением, которое правительству предписывается убрать в течение 30 дней после вступления закона в силу. Закон также предоставляет государству возможность демонтировать памятники, произведения монументального искусства и иные сооружения, угрожающие общественному порядку.

После переноса Бронзового солдата из центра Таллина на военное кладбище вызвавшее споры положение закона, обязывающее правительство в течение 30 дней после его принятия демонтировать памятник, потеряло актуальность. Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес 15 февраля отказался утверждать этот закон, заявив, что он противоречит Конституции страны.

Эстонские власти, опираясь на принятый парламентом и утвержденный президентом Ильвесом закон «О защите воинских захоронений» 27 апреля демонтировали памятник Воину-освободителю в Таллине на холме Тынисмяги. Кроме того, 26 апреля были начаты раскопки захоронения советских воинов на Тынисмяги. 30 апреля Бронзовый солдат был установлен на Таллинском военном кладбище.

В связи с этими решениями правительства в Эстонии 26-28 апреля вспыхнули массовые беспорядки. Волнения, кроме Таллина, охватили также некоторые города северо-востока страны, где проживает преимущественно русскоязычное население. Во время столкновений с полицией были задержаны сотни человек, десятки ранены. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин, передает РИА «Новости».
новости

88

А это пожоже на последствия....

После того как 29 мая боевой расчет Космических войск России произвел с космодрома Плесецк в Архангельской области первый испытательный пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты РС-24, которая, преодолев тысячи километров, поразила цель на камчатском полигоне «Кура», эстонская полиция безопасности (аналог российской ФСБ), видимо, смекнула, что до Таллина новая МБР долетит еще быстрее. А потому… сразу же принялась редактировать свой сайт, на котором незадолго до этого было размещен канонический образчик ревизии истории Второй мировой войны. В самом последнем абзаце там содержались ссылки на «примеры продолжающейся информационной войны, ведущейся империей (то есть РФ – KM.RU), которая развязала Вторую мировую войну и победила в ней (выделено нами – KM.RU)».

 

Однако уже 31 мая «по странному стечению обстоятельств» в содержании текста, размещенного на сайте ЭПБ, были сделаны купюры - скандальное обвинение России в развязывании Второй мировой войны куда-то исчезло.

 

Столь молниеносную ревизию взглядов в эксклюзивном интервью KM.RU комментирует член Комитета ГД по международным делам Борис Плохотнюк:

 

- Связь между двумя событиями - запуском Россией двух новых модификаций ракет (помимо испытательного запуска в Плесецке Борис Плохотнюк имеет в виду испытания новой крылатой ракеты для комплекса «Искандер», прошедшие в тот же день в Астраханской области – KM.RU) и поведением эстонских силовиков, на мой взгляд, самая непосредственная. Похоже, русофобские игры начинают приносить эстонскому руководству все меньше дивидендов.

   
 

Конечно, запрос на разжигание антироссийской истерии со стороны Запада (прежде всего США) остается весьма важным фактором. Да и Европа заинтересована в оказании давления на нашу страну. Однако, судя по всему, в Брюсселе прекрасно понимают, что слова президента России, сказанные им во время нашумевшего выступления в Мюнхене - это не блеф, а отражение наших реальных возможностей для «ассиметричного ответа» на угрозы со стороны западного мира. В этой ситуации я не исключаю, что Таллинн получил прямое указание от европейских органов «сбавить обороты» и унять свой антироссийский зуд.

 

Судя по первой реакции Европы на выступление Путина в Мюнхене, там не ожидали, что произнесенные президентом России слова будут подкреплены конкретными действиям - запуском ракет и принятием моратория на исполнение ДОВСЕ. И Запад сейчас достаточно обескуражен всем этим. Не последнюю роль в этом сыграла и угроза применения Россией экономических санкций.

 

Эстония - маленькая страна и живет практически исключительно за счет своего транзита. Кроме того, Россия является прекрасным, близко расположенным и емким, рынком сбыта ее продукции, которую в Европу-то не всегда пускают. Не будем мы покупать их кильку и сметану, пустим потоки наших цветных металлов и углеводородов по обходным путям - им жить будет не на что. ЕС им помогать не будет. Европейцы в «старой Европе» и так недовольны тем, что они вынуждены дотировать этих отсталых дармоедов из Прибалтики. Вот и стояли президент Эстонии с премьером на открытии перенесенного памятника «Бронзовому солдату» с опущенной головой. Ничего, кроме как идти на попятную, у эстонцев не остается. Хотя, все сказанное, безусловно, не означает, что Россия должна удовлетвориться этими половинчатыми мерами и жестами примирения. Мы должны и дальше оказывать все виды дипломатического, политического и экономического давления на Таллин. Эстонцев нужно дожимать до конца!

 

Василий Ваньков

Факты:
Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт на днях выступил также с инициативой подписания рамочного договора с Россией о торговом сотрудничестве. Видимо, угроза потери российского рынка для эстонских товаров, а также начало реализации Россией стратегии по переориентации основных транзитных потоков в обход Эстонии все таки произвели на эстонский истеблишмент отрезвляющий эффект.

km.ru

89

И это похоже на последствия.

Эстонский эксперт: Эстония может превратится в европейский тупик
После апрельских событий (демонтаж памятника «Бронзовый солдат» — прим. ИА REGNUM) Эстония потеряла половину транзита, что сразу же отразилось на резком уменьшении темпов роста ВВП. Так прокомментировал эстонскому изданию Pohjarannik ситуацию, сложившуюся вокруг транзитного бизнеса Эстонии, академик Михаил Бронштейн. По оценке Бронштейна, транзит в экономике Эстонии занимает 25-30 процентов ВВП Эстонии.

«Транзит — это не только грузопотоки, но и то, что в Ида-Вирумаа производят и экспортируют на базе российского сырья. Транзит — это и денежные потоки, и логистические системы», сказал Бронштейн и отметил: «Транзит является балансиром экономики, что особенно важно в условиях начавшейся у нас экономической депрессии». Причиной такого спада, по мысли академика, стали события апреля месяца в Эстонии: «Я предостерегал тогда наших государственных правителей, что за этими событиями последуют санкции, однако к этим предостережениям не прислушались. На сегодня „Бронзовый солдат“ — это прошлое. Теперь дело в другом. Я не раз встречался с российскими экспертами, в том числе с экспертами очень высокого уровня. Даже после апрельских событий мы договорились с российскими экспертами, что начнем переговоры о прекращении санкций и так далее. Однако самый большой вред приносит нам постоянная враждебная риторика как наших, так и российских политических деятелей».

Бронштейн в качестве примера прагматичного сотрудничества с Россией приводит ситуацию с Латвией, так по его мнению Латвия поначалу была гораздо более критично настроена по отношению к России, нежели Эстония, и у них тоже стали возникать проблемы. Однако Латвия отказалась от враждебной по отношению к России риторики и теперь «снимает сливки с транзита». И не только российского, но и китайского. Бронштейн считает, что Эстонии необходимо понять свое геополитическое положение. По оценке международных экспертов, правильное использование этого положения в качестве моста между востоком и западом увеличит потенциал страны на 30%. А если Эстония превратится в европейский тупик, то потеряет эти 30%.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 26 апреля, после силового разгона полицией людей, протестующих против переноса памятника «Бронзовый солдат» на Тынисмяги, в Таллине начались массовые беспорядки. В ночь на 27 апреля памятник был демонтирован. 26-28 апреля были задержаны более тысячи человек, один человек — гражданин России — погиб. 8 мая памятник «Бронзовый солдат» был открыт на новом месте — на Военном кладбище. Министерство иностранных дел РФ выразило резкий протест против переноса памятника.

http://news.mail.ru/politics/1430360/

90

А что дороже?
Совесть или материальная выгода?


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Современная жизнь. » Имеет ли право правительство Эстонии переносить памятник воинам-освобо