В Израиле состоялось археологическое открытие эпохального масштаба: обнаружена могила царя Иудеи Ирода Великого. Поиски могилы в городе, построенном Иродом и носящем его имя – Иродионе – группа ученых из Еврейского университета под руководством проф. Эхуда Нецера вела с 1972 года.

На специальной пресс-конференции профессор Нецер рассказал журналистам, что саркофаг Ирода был найден разбитым. По мнению ученого, гробницу осквернили во время Иудейской войны 66-73 годов, так как восставшие ненавидели Ирода, считая его ставленником римлян.

Во время правления Ирода, с 40 по 4 г. до н. э. Иудейское царство имело приблизительно те же границы, что и во времена царя Давида. Оставаясь вассалом Рима, он правил вполне самостоятельно и привел страну к экономическому и культурному процветанию. Важнейшим делом Ирода Великого была перестройка Иерусалимского храма, он построил Кейсарию и Масаду, отстроил Себастию (Самарию).

Умер Ирод в Иерихоне, после тяжелой болезни. Большинство ученых полагали, что он похоронен в Иродионе (Геродионе, Herodion), в 12 км к югу от Иерусалима, так как об этом написано у историка Иосифа Флавия, но некоторые искали его могилу и в самом Иерусалиме.

здесь можно посмотреть фотоальбом