Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тайны Вселенной

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Предлагаю обсуждать здесь вопросы мироздания с научной точки зрения.
Интересно, кто как относится к Маленьким зелёным человечкам?

2

НЛО - посланники сатаны. читал в одной православной книжке. даже целый диск этому посвятил, скоро выйдет в Питере.

3

Если мы говорим о мыслящих созданиях, и если такие создания есть (а они не могут не есть :)), и если они не похожи на нас, то мы находимся явно в лучших условиях.
Мы созданы по образу и подобию нашего Небесного Отца. На кого похожи могут быть они и какова цель их существования? Мы похожи на наших Родителей. И надеемся быть, как Они есть.
А те кто, если на них не похожи? Можем предположить, что скорее всего, похожи.
Количество духовных детей ограничивается ли теми, кто живет (жили, будут жить) только на нашей планете?
Размышлять можно много, но:
Практической пользы это знание нам не дает и лучшими нас не делает. Такой подход ограничивает?
Может обсудим духовный прагматизм как нибудь?

Моис.1:35 Но познание только об этой Земле и жителях ее Я даю тебе. Ибо вот, было много миров, которые уже прешли словом силы Моей. И есть многие, которые еще стоят, и бесчисленны они для человека; но все они исчислены у Меня, ибо они Мои и Я знаю их.

4

Cергей написал(а):

Мы созданы по образу и подобию нашего Небесного Отца. На кого похожи могут быть они и какова цель их существования? Мы похожи на наших Родителей. И надеемся быть, как Они есть.
А те кто, если на них не похожи? Можем предположить, что скорее всего, похожи.
Количество духовных детей ограничивается ли теми, кто живет (жили, будут жить) только на нашей планете?

Вопрос как раз тем и интересен, что мы созданы по образу и подобию.
Значит никаких зеленых человечков нет и быть не может.
Рассуждения о множественности миров никакого отношения к подобию нашему не имеет.
Миров множество и населяют их, если они населены, подобные нам духовные отпрыски Небесных Родителей.

А вот похожи ли эти миры на наш, лично меня занимает.
Какое там может быть притяжение, воздух, география, водное пространство?

5

Vladimir написал(а):

Миров множество и населяют их, если они населены, подобные нам духовные отпрыски Небесных Родителей.

Думаю, что так. Наших и других Родителей.

Vladimir написал(а):

Какое там может быть притяжение, воздух, география, водное пространство

Считаю, что пропорции людей, их физиологигия, коммуникативные возможности в динамике развития общества и размеры Земли (коя тоже имеет свою цель) были изначально приведены в соответствие друг другу для наиболее полной реализации как отдельных индивидуумов, так и для человечества как социума .
Допускаю возможность, что 70 млрд (витает в обсуждениях примерно такое кол-во всех когда либо живущих) - это оптимальное кол-во для нашей истории на нашей Земле. А если духовных детей Небесных Родителей 70 млрд раз по 70 млрд.? :O  Не мешало бы еще миров поорганизовывать. Желательно похожих, где ЭТИ "70 по 70" могли бы жить.
А иначе тесновато было бы. Или у нашей Земли здоровья не хватило бы нас терпеть :black_eye:

Ограниченные четырьмя измерениями пространства и времени, нам сложно представить все мироздание.
Однако есть воображение, для тренировки которого и  можно все это пообсуждать.


Вера без дел - богатое воображение.
                                            (Сергей). :thank_you:

Отредактировано Cергей (01-08-2007 23:47:14)

6

Астрономы обнаружили "великое ничто"

Американские астрономы обнаружили в космосе пустое пространство протяженностью 1 млрд световых лет (для сравнения, расстояние от Земли до Солнца составляет 8,3 световых минуты). Открытие сделали ученые из Университета Миннесоты. Они обнаружили гигантское "ничто", в котором нет обычных космических объектов: ни планет, ни галактик, ни даже "черных дыр".

Астрономы теряются в догадках, что бы эта пустота могла значить. Такие вещи, конечно, встречались им и ранее, однако найденный участок в тысячу раз превосходит все пустоты, что были ранее известны науке, передает Associated Press.

Один из первооткрывателей "великого ничто", исследователь из миннесотского университета Лоренс Рудник был просто потрясен увиденным. "Мы не только нашли пустоту, которая оказалась больше других ранее известных - мы нашли такую огромную космическую пустоту, которую мы и представить не могли", - рассказал он. Его коллега Лилия Вильямс прокомментировала находку в том же духе. "То, что мы обнаружили - ненормально", - заявила она.

Вселенная наполнена звездами, пылью и газом, при этом большая часть ее невидима. Ученые знают о том, что в конкретной точке находится какой-то объект, поскольку могут замечать гравитационный эффект от т.н. "темной материи". Однако в обнаруженной пустоте отсутствуют даже скрытые массы. Причину возникновения такого огромного пустого пространства ученым пока выяснить не удалось.

Началось все с того, что Национальная астрофизическая лаборатория, выполняющая своего рода радиоснимки космического пространства, обнаружила в одном месте на 45% материи меньше, чем обычно. Да и та материя, которую нашли, оказалась звездами, встретившимися между Землей и пустотой на расстоянии 5-10 млрд световых лет. Тогда Рудник проверил показания, которые снимал дополнительный радиотелескоп, фиксирующий фоновое радиоизлучение, и нашел отсутствие такового. Единственное объяснение, считает Рудник, состоит в том, что в изучаемом месте просто ничего нет.

Свои выводы Лоуренс Рудник намерен опубликовать в научном издании.

24 августа 2007г.

http://top.rbc.ru/society/24/08/2007/114794.shtml

7

Считаю, что пропорции людей, их физиологигия, коммуникативные возможности в динамике развития общества и размеры Земли (коя тоже имеет свою цель) были изначально приведены в соответствие друг другу для наиболее полной реализации как отдельных индивидуумов, так и для человечества как социума .

Сергей.
Такой вопрос.
Как по вашем мнению размеры Земли (коя тоже имеет свою цель) помогают в реализации человечества как социума ?

8

Речь шла о том, что размеры Земли не "помогают", а "приведены в соответствие для наиболее полной реализации".
Ну да ладно, будем проще и предположим, что размеры Земли/человека были бы раз в 10 больше/меньше. Тогда и коммуникации между людьми были другими (динамика расселения, плотность населения, политическая карта мира, взаимоотношения государств...). Отсюда другая скорость НТ прогресса и социального устройства.

9

Пришельцы - это наши духовные братья. Они не дети Иисуса Христа. Они другие созданья, другие духи. Среди которых, возможно, и родился Бог.

10

Talveg написал(а):

Пришельцы - это наши духовные братья. Они не дети Иисуса Христа. Они другие созданья, другие духи. Среди которых, возможно, и родился Бог.

Опять не понял.

Тут давайте по порядку.

1. Пришельцы - это наши духовные братья. Они не дети Иисуса Христа.

А кто дети Иисуса Христа?
Про каких детей вы говорите?

2. Если пришельцы - наши духовные братья, и, возможно, Бог родился среди них, то по вашему получается, что Бог наш брат.

Подкрепите ваши заключения.

11

В результате Искупления Иисуса Христа, мы стали детьми Иисуса Христа. Кто не родится от воды и духа, не войдёт в Царствие Небесное. Мы принадлежим Иисусу Христу, поскольку "куплены дорогой ценой", который является нашим Богом, Иеговой Ветхого Завета и дающим откровения Богом в Учениях и Заветах.
Иисус Христос - по крайней мере Бог планеты Земля, наш Бог.
Духовно мы дети двух Богов - Небесного Отца и Иисуса Христа. Отсюда у нас и двойное подчинение.
У инопланетян, по-видимому, другие Боги. Но Небесный Отец может быть как одним из инопланетян, так и Богом инопланетян. Ведь сказано же, что Небесный Отец прошёл такой же смертный путь, как и все мы, до того, как стал Богом. И не обязательно на Земле, но на подобной планете.

12

Talveg написал(а):

Духовно мы дети двух Богов - Небесного Отца и Иисуса Христа. Отсюда у нас и двойное подчинение.

У нас нет двойного подчинения.
И Иисус Христос и мы подчиняемся Небесному Отцу.
То чему учил Иисус, все это починяется законам установленным Небесным Отцом.

13

М,да сколько фантастики! Нужно договориться: либо обсуждать с позиции Господних доктрин, либо из области домыслов научной фантастики. И там и там много, что сказано по данной теме. А ввообще человечество существует ничтожное время в сравнении с возрастом вселенной, и невозможно сделав по середине срез получить знания обо всем в целом (образно выражаюсь). Поэтому руководствуйтесь священными писаниями - это единственно правильная точка зрения на сегодняшний день! :rtfm:

14

Aleks написал(а):

М,да сколько фантастики! Нужно договориться: либо обсуждать с позиции Господних доктрин, либо из области домыслов научной фантастики. И там и там много, что сказано по данной теме. А ввообще человечество существует ничтожное время в сравнении с возрастом вселенной, и невозможно сделав по середине срез получить знания обо всем в целом (образно выражаюсь). Поэтому руководствуйтесь священными писаниями - это единственно правильная точка зрения на сегодняшний день!

Высказываем свою точку зрения.
Этот форум НЕОФИЦИАЛЬНАЯ трибута Церкви Иисуса Христа Святых последних дней.
Мы учимся мыслить, отстаивать свою точку зрения и само собой учимся Господним принципам.

Так, что Леша.
Давай подробности. rfgtyb09-
А то не очень понятно, что ты имеешь против вышесказанного.

15

В эпоху палеолита, а это за 200 000- 2 000 000 лет до наших дней обнаружены остатки древних людей, с , прошу отметить, рукотворно сделанными орудиями труда.
К какой группе мы могли отнести этих людей.
Зеленые человечки, соседи по вселенной, не имеющие отношение к нашей Небесной семье или козни врагов? :)

16

Vladimir написал(а):

В эпоху палеолита, а это за 200 000- 2 000 000 лет до наших дней обнаружены остатки древних людей, с , прошу отметить, рукотворно сделанными орудиями труда.
К какой группе мы могли отнести этих людей.

есть у меня книга, автор которой Eric N. Skousen, и называется она "Eartn in the beginning". Сам автор - СПД, доктор наук и т.д. и т.п.
Он там немного говорит о доисторических людях. Он говорит, что не все ученые имеют одно мнение, как давно жили эти люди. Он также пишет, что после Падения Адам и Ева учили своих детей Евангелию. Были те, кто не следовали законам Евангелия и такие группы людей постепенно отдалялись и деградировали. Они деградировали не только умственно, но даже их внешность менялась. Это один вариант.
Второй вариант, это то, что мы не знаем, какие существа населяли землю во время Второй Эпохи и каким образом они помогли в этом процессе подготовки. Моисей в Книге Бытие описывает только Первую и Третью эпохи, но не Вторую. Наверное, это тайна, которую нам пока не осмыслить или нельзя пока знать.

17

abish написал(а):

Он говорит, что не все ученые имеют одно мнение, как давно жили эти люди.

Мнений действительно в ученом мире множество, неоднозначности хватает.
Так на то она и наука.

Но подавляющее большинство ученых, все ж таки, традиционалисты.

Скоузен человек в мормонском мире известный, но его предположения остаются научными предположениями, так же достаточно оспариваемые, как и многие научные идеи.

abish написал(а):

Второй вариант, это то, что мы не знаем, какие существа населяли землю во время Второй Эпохи и каким образом они помогли в этом процессе подготовки. Моисей в Книге Бытие описывает только Первую и Третью эпохи, но не Вторую.

Не понял.
О каких эпохах идет речь?

или это опять недостаток перевода?

Может речь идет о времени Адама, Авраама и Моисея?

18

Vladimir написал(а):

остатки древних людей, с , прошу отметить, рукотворно сделанными орудиями труда.

Может, сейчас подниму руку на святое, но... а вдруг это просто другой вид высших животных, сходных по свойствам с человеком? Может, они развивались независимо от человека, как тропические виды, которые до сих пор все новые обнаруживают? А насчет орудий, вот енот-полоскун моет все в воде перед едой. Обезьяны орудуют малярной кисточкой и нажимают на клавиши ноутбуков, свинья анатомически и физиологически ближе всего к человеку. Почему это неандерталец не может быть ЕЩЕ одним видом, другой веткой, а не предком или потомком других людей? И насколько ему позволил разум (который и у животных есть), додумался до палки-копалки, дубинки и чего еще?
:tomato: Это я сейчас только придумала. Лихо, да? :)

19

Эмма написал(а):

а вдруг это просто другой вид высших животных, сходных по свойствам с человеком

хорошая мысль
почему бы и нет?

если об этом не сказано в Библии, то это вовсе не значит, что этого не может быть

в период сотворения Земли, скажем, в 5 или 6, были сотворены создания
наиболее близкие человеку
они могли и умели примитивно обрабатывать почву, создали примитивные орудия труда
жили общинами
могли изображать сцены из своей жизни и прочее

могло бы быть такое?

20

Vladimir написал(а):

Эмма написал(а):
а вдруг это просто другой вид высших животных, сходных по свойствам с человекомхорошая мысль
почему бы и нет?
если об этом не сказано в Библии, то это вовсе не значит, что этого не может быть
в период сотворения Земли, скажем, в 5 или 6, были сотворены создания
наиболее близкие человеку
они могли и умели примитивно обрабатывать почву, создали примитивные орудия труда
жили общинами
могли изображать сцены из своей жизни и прочее
могло бы быть такое?

И мне эта мысль нравится.
А теперь об эпохах. Но так написано в данной книге Скоузена. Что он называет первой эпохой? Это период, когда создавалась духовная земля - spirit earth. Это в рамках учения Церкви. Второй эпохой он называет период, когда создавалась физическая земля и это тот, период, когда она организовывалась или подготавливалась к появлению современных форм жизни и человека. это также в рамках учения Церкви. Третьей эпохой он называет период, когда на земле появились современные формы животных и человека - Адамам и Евы. И это в рамкакх учения Церкви.
В первой главе Бытия Моисей описывает создание spirit earth, а во второй - появление человека и современных флоры и фауны. Моисей не описывает второй период, когда земля подготавливалась. Те древние люди, которых нашли, могли быть кем-то, кто жил в этот период или эпоху для какой-то цели. Он пишет, что все те доисторичсекие растения и животные жили, а потом их всех в один момент что-то убивало. Т.е. они исчезали с лица земли, затем появлялись новые. И тех ожидала таже участь. Как- будто кто-то знал, что он делает. Их останки формировали нужные ресурсы, которыми сейчас пользуется человек.

21

Vladimir написал(а):

Вопрос как раз тем и интересен, что мы созданы по образу и подобию.
Значит никаких зеленых человечков нет и быть не может.
Рассуждения о множественности миров никакого отношения к подобию нашему не имеет.
Миров множество и населяют их, если они населены, подобные нам духовные отпрыски Небесных Родителей.

А вот похожи ли эти миры на наш, лично меня занимает.
Какое там может быть притяжение, воздух, география, водное пространство?

Наш Небесный Отец не уточняет, мы подобные ему в какой период Его развития? Разве глядя на прекрасную бабочку, можно ли подумать что она совсем недавно была некрасивой зеленой гусеницей. Поэтому я думаю, что утверждение, "что мы созданы по образу и подобию" еще не доказательство того, что "никаких зеленых человечков нет и быть не может". А то что миров множество, можно утверждать из имеющихся у нас знаний. Ведь в предземной жизни мы где-то, в каком то мире жили? После физической смерти, тоже в каком-то мире будем жить, и т. д.

22

olga38 написал(а):

Разве глядя на прекрасную бабочку, можно ли подумать что она совсем недавно была некрасивой зеленой гусеницей.

Небесный Отец никогда не говорил о подобии по отношению к животному миру, только к человеческому.

На вопрос об Отце, Иисус отвечал: Посмотри на меня.

В видении  Смиту предстали 2 Божественных Создания во плоти, как люди.

Небесные посланники являлись тем достойным, кто их зрел , как люди.

В Писании сказано, что наши Духи, имеют вид, как мы сейчас, или точнее, что наша земная плоть подобна духовной.

ну вот это так, на вскидку.

23

Да и главное то забыл.

Отец прошел тот же путь, что мы сейчас проходим.
Мы Его дети, отпрыски, Его подобие.

Известная слоган мормонской церкви

Как Бог был, мы есть, как Бог есть, мы можем стать.

На английском короче, выразительней и красивше.

24

Джозеф Смит сказал о  Боге-Отце, что «… Он является возвышенным человеком и восседает на небесном троне! … Если бы вы увидели Его сегодня, вы увидели бы Его в образе человека, подобного вам; Адам был сотворен по образу и подобию Божьему и получал указания от Него, ходил и беседовал с Ним, подобно тому, как один человек общается с другим» («Documentary History of the Church», с. 305)

Бригам Янг : «Если бы мы могли увидеть нашего Небесного Отца, мы увидели бы существо, подобное нашим земным родителям, с той лишь разницей, что наш Отец на небесах – существо возвышенное и прославленное. … Когда Он пребывал во плоти, как мы сейчас, Он был как мы. Но как написано, наш Бог подобен всепоглощающей энергии, что Он пребывает в вечном пламени, и поэтому грех не может быть там, где Он» («Journal of Discourses» 4:54).

«Мы верим в то, что Бог – человек. Мы твердо верим в то, что мы сотворены по образу Божьему. Мы верим, что Иисус Христос на самом деле был Сыном Своего Отца, также как я – сын своего отца, а вы – дети вашего отца, и мы верим в то, что Они – личности» « (Хибер Дж. Грант,» Deseret News Church Section», 3 сентября, 1938 г.).

Бригам Янг : «Если бы кто-нибудь из нас сейчас мог увидеть Бога, которому мы служим, если бы мы могли увидеть Отца, пребывающего на небесах, мы бы поняли, что мы также хорошо знаем Его как мы знаем нашего земного отца; и выражение Его лица было бы также знакомо нам, и мы были бы готовы обнять Его, и склонить голову Ему на плечо, и поцеловать Его, если бы у нас была эта привилегия» (Journal of Discourses 8:30)

25

Владимир, благодарю за ваше свидетельство, но я видимо не очень ясно изложила свою мысль.
Я имела ввиду духовные метаморфозы, которые и являются главной целью и задачей нашей.

26

olga38 написал(а):

Владимир, благодарю за ваше свидетельство, но я видимо не очень ясно изложила свою мысль.
Я имела ввиду духовные метаморфозы, которые и являются главной целью и задачей нашей.

А можно поточнее, что вы имеете в виду.
Я все равно не понимаю.
:smoke:

27

olga38 написал(а):

Поэтому я думаю, что утверждение, "что мы созданы по образу и подобию" еще не доказательство того, что "никаких зеленых человечков нет и быть не может". А то что миров множество, можно утверждать из имеющихся у нас знаний. Ведь в предземной жизни мы где-то, в каком то мире жили? После физической смерти, тоже в каком-то мире будем жить, и т. д.

Вы это имеете  виду?

Или.....

28

Вот такая информация - http://www.aif.ru/z2/society/article/28929#SDFT

29

Vladimir написал(а):

Вы это имеете  виду?

да

Ведь по какой то причине Книга Мормона была дана частично, остальная часть ее осталась запечатанной, то есть не все еще человек способен понять и признать.

30

хм

Бог сказал, что мы созданы по образу и подобию
выше я привел несколько цитат пророков по этому вопросу
есть еще стьихи в Писаниях и выступления

я бы не рискнул утверждать, что в запечатанной части КМ есть сведения противоречивающие или как-то по иному трактующие все выше сказанное