Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Новости и Всякое. » "Может ли Снегурочка стать человеком?".


"Может ли Снегурочка стать человеком?".

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Ириша написал(а):

Может ли Снегурочка стать человеком?

Ириша написал(а):

Очень хочется обсудить одну важную тему. Есть ли у Снегурочки иной выбор; или она должна стать Снежной королевой либо снежной бабой?

2

Снегурочка.

Образа Снегурочки не зафиксировано в русском народном обряде. Однако в русском фольклоре она фигурирует как персонаж народной сказки  сделанной из снега девочке, которая ожила.

Сказки о Снегурке были исследованы А. Н. Афанасьевым во втором томе его труда «Поэтические воззрения славян на природу» (1867).

В 1873 А. Н. Островский, под влиянием идей Афанасьева, пишет пьесу «Снегурочка». В ней Снегурочка предстаёт как дочь Деда-Мороза и Весны-Красны, которая погибает во время летнего ритуала почитания бога Солнца Ярилы. Имеет вид прекрасной бледной светловолосой девушки. Одета в бело-голубую одежду с меховой опушкой (шубка, меховая шапка, рукавички). Первоначально пьеса не имела успеха у публики.

В 1882 Н. А. Римский-Корсаков поставил по пьесе одноимённую оперу, которая имела громадный успех.

Дальнейшее развитие образ Снегурочки получил в работах педагогов конца XIX — начала XX века, которые готовили сценарии для детских новогодних ёлок. Ещё до революции фигурки Снегурочки вешались на ёлку, девочки наряжались в костюмы Снегурочки, делались инсценировки фрагментов из сказок, пьесы Островского или оперы. В это время в роли ведущей Снегурочка не выступала.

Свой современный вид образ Снегурочки получил в 1935 в Советском Союзе, после официального разрешения празднования Нового года. В книгах по организации новогодних ёлок этого периода Снегурочка выступает наравне с Дедом Морозом, как его внучка, помощник и посредник в общении между ним и детьми. В начале 1937 года Дед Мороз и Снегурочка впервые явились вместе на праздник ёлки в Московский Дом Союзов.

Образ Снегурочки уникален для русской культуры. В западной новогодней и рождественской мифологии нет женских персонажей.

Снегурочка

СНЕГУРОЧКА. Русская народная сказка.

3

Как бы не хотелось, что бы детство было вечным, но мы взрослеем и сказки утрачивают для нас свою магическую доброту. К сожалению та Снегурочка, которую мы любили в детстве, никогда не станет настоящим человеком, но я желаю ей, что бы она стала доброй Снежной королевой или прелестной снежной бабой. Ее образ будет таким, каково наше сердце.

4

Дядька-1 написал(а):

Ее образ будет таким, каково наше сердце.

Ага.
Делаю вывод.
У автора этого произведения абсолютно холодное, жесткое сердце.
О-хо-хо. :sorry:

5

Ребят, эт вы о чем?

6

Юра.
Иногда жизнь ставит перед людьми странные вопросы.
Вот мы и решаем их.

А разве у тебя не было в жизни странных вопросво?


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Новости и Всякое. » "Может ли Снегурочка стать человеком?".