Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Современная жизнь Сятых последних дней » Эксперименты в Церкви....и их последствия.


Эксперименты в Церкви....и их последствия.

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Тина

Можно даже открыть отдельную тему:" Эксперименты в Церкви".   По крайней мере есть уже 2 проекта, за которыми будет интересно наблюдать:

1. ВШ 18-35 в Арбатском приходе г.Москва
2. Не состоящая в браке молодёжь    30-40 Московская и Московская Западная миссии.

2

Тина

Ну а по существу, я не совсем разделяю скепсис по поводу этих нововведений и верю в то,что люди, принимающие подобные решения действительно хотели помочь прихожанам изменить свою жизнь в ЛУЧШУЮ сторону . Лично мне хотелось бы сделать со своей стороны все возможное, чтобы эти благие, по идее, начинания принесли свои положительные последствия..

Немного рваное сообщение получилось.
Суть в следующем.
В обсуждения по теме "ВШ. Как сделать обучение Евангелию более эффективным?"
появилась идея создать тему с таким названием.
Здесь можно будет поделиться вашим опытом в ваших приходах.

Что-то новое и принесшее тот или иной результат.

В качестве примера, речь шла о новом классе ВШ в Таганском приходе Москвы, где создали отдельный класс для группы прихожан 18-35.

3

Vladimir написал(а):

В качестве примера, речь шла о новом классе ВШ в Таганском приходе Москвы, где создали отдельный класс для группы прихожан 18-35.

Не в Таганском, а Арбатском приходе... эжэж12ЭЖЭЖ

Слово "эксперименты"  было мною использовано в несколько ироничном смысле, желая тем самым отразить настроения скептически - настроенных участников форума...А вот если открывать тему, то на мой взгляд, в название необходимо добавить больше позитива , например, "Новые проекты Церкви в Москве", " Обсуждаем новые проекты"..... что-нибудь в этом духе...

А назание "Эксперименты В Церкви...и их последствия"  звучит немного "разоблачающе", в жанре журналистского расследования...  лд00лдб=-+Г+   ИМХО

Отредактировано тина (28-06-2007 12:43:24)

4

тина написал(а):

Не в Таганском, а Арбатском приходе...

Эх.
Ошибся! 56ьт57ма
Виноват!

5

Как там у вас прошла ВШ  для молодежи?
Не перестреляли друг друга? yhb76tgv4

6

Vladimir написал(а):

Не перестреляли друг друга?

Не дождётесь... эжэж12ЭЖЭЖ

Ну, первый блин традиционно получается сами знаете... Тем не менее подводя предварительный итог, можно сказать следующее:

1.   5 баллов учителю(молодой девушке)  за смелость! пре6рпр80ть ( Сначала все по-партизански затаились и не хотели отвечать на поставленные учителем вопросы :D ) Потом волевыми усилиями процесс пошёл...

2.  На задних рядах были обнаружены лица в районе 40. Им за смелость тоже респект :thank_you: . Это вселяет оптимизм на будущее...в том смысле, что когда цифры неумолимо минуют обозначенный рубеж,"в шею никто не погонит"...надеемся..... 2wsdcfr4

3.  Порадовало присутствие гостей, которые сделали объявления о предстоящей молодёжной конференции в других регионах.Это прекрасная дополнительная возможность обсуждать свои дела и обмениваться информацией.

4.  Немного дёгтя...На мой взгляд к открытию проекта нужно было подготовиться более основательно ( кардинально пересмотреть формы работы и методический подход к организации занятий: обстановка, отбор доп.материала, в том числе видео-сюжеты, создание собственных иллюстративных материалов и прочее) Это касается ВШ в целом. Не только молодёжи.Мы уже обсудили это и ещё будем говорить об этом с президентством.

7

Если говорить об экспериментах, то можно так глубоко копнуть, то мало не покажется. :) В период Восстановления их много было, а говорить об ошибках лидеров у нас не принято, даже если полное фиаско было. :)

8

Soleilko написал(а):

В период Восстановления их много было, а говорить об ошибках лидеров у нас не принято, даже если полное фиаско было.

Ну почему бы не поговорить.
Знать историю без лицеприятия неплохо.
А то фанфары да литавры вокруг.
Хотелось бы трезво смотреть на истоию Церкви.

9

Москва.
Как атм ваш эксперемент с разделением по возрасатм проходит?
Что еще можно сказать?
Получается?

10

Прием, прием. :help:
Москва.
Как атм ваш эксперемент с разделением по возрасатм проходит?
Что еще можно сказать?
Получается?

11

Vladimir написал(а):

В качестве примера, речь шла о новом классе ВШ в Таганском приходе Москвы, где создали отдельный класс для группы прихожан 18-35.

Для чего все это? Детский сад какой -то... Так можно дойти до абсурда. Открыть классы по рассовой, национальной принадлежности, социальным группам и т.д. В этом тоже, при большом желании, можно обнаружить логику. Бред... Ну не эффективен в системе Церкви исключительно светско-административный менеджмент. Не надо экспериментов если все делать в соответствии со Священными писаниями иными церковными матераилами и влиянием Святого Духа. Ну и самое главное - вера.

12

Молодежи вроде нравится. Я-то сама на ВШ не бываю, поскольку провожу это время в Первоначальном обществе. Но вроде все довольны.

13

Soleilko написал(а):

Молодежи вроде нравится

А вы спросите молодежь что им еще нравится. И заведите у себя книгу жалоб и предложений. Даже книгу заявок как в гостиничном номере для заказа еды и услуг.

Soleilko написал(а):

Но вроде все довольны.

А чем они были не довольны до разделения по возрастному признаку? Вообще что за странное движение мыслей и поступков?
Есть легенда что цыгане давным -давно пошли на поиски чего-то очень важного но по пути забыли зачем, так они и бродят до сих пор. Так и мы мудрствуя забываем главное и превращаем церковь в культурно-досуговый центр со всеми вытекающими из этого последствиями. И считаем себя истиными христианами только на том основании что не курим и бухаем (давольно часто не делаем этого открыто, что б потом в этом уличить другого).

14

Знаете, Мурат, я сама изначально была не за этот эксперимент, я обычно против любых разделений.
Но я ценю, что руководство нашего прихода всегда стремится сделать так, чтобы потребности членов прихода действительно удовлетворялись. И если даже в чем-то они будут ошибаться, то не страшно, потому что не ошибается тот, кто ничего не делает. В данном случае, по-моему, все в порядке - молодежь, по слухам, активно выступает на уроках (раньше старшие забивали), ну и старшим есть о чем поговорить, и никто друг на друга не обижается. У нас хороший приход вообще.

Я вообще всем желанию такое президентство прихода, как у нас! Алексей Марченко, Константин Клыков и Том Холст - спасибо вам. А до них были Алексей Немцев, Константин Клыков и Владимир Морозов - тоже была отличная команда.
Духовные, отзывчивые и заботливые руководители. Спасибо вам!

15

Есть новости с вашего эксперемента?
Было ли это успешно?
Продолжается ли?

16

Дружно , дети все Господни , хором , будем петь сегодня ........!!!!)))))

17

Мурат написал(а):

Для чего все это? Детский сад какой -то... Так можно дойти до абсурда. Открыть классы по рассовой, национальной принадлежности

Кстати в США такие приходы существуют.
Еще есть приходы до 30.

В наших некоторых приходах есть классы для носителей английского языка.

18

Сегодня в приходе нас призвали 15-16 ноября заключить внеочередной пост на тему ( в моей вольной формулировке) " Поскорей бы закончился этот экономический кризис". А чтобы ещё полнее прочувствовать дух поста Президентство рекомендовало провести эти дни, включая предыдушие в обстановке отсутствия комфорта.

Хочу дословно процитировать распространённые сегодня памятки-руководство к действию прихожанам .

" Проведение 2 суток в обстановке отсутствия комфорта. Сроки: с вечера четверга до вечера субботы. Без использования

- Электричества( без света, холодильник не открывать)
- Магистральной воды и газа ( также в туалете)

Использовать только ресурсы домашних заготовок( не посещая магазин).
- Без использования мобильного телефона и пластиковых карт. "

В общем мы потом уточнили ещё раз. Короче, мыться нельзя 2 суток, убирать, пардон, продукты своей жизнедеятельности в туалете с применением воды нельзя , ну и. т. д.

Да простят меня и других прихожан наши руководители, но первой реакцией была улыбка...

19

тина написал(а):

первой реакцией была улыбка...

а второй?

20

Vladimir написал(а):

а второй?

Думаю, надо пойти и запастить кошачьим наполнителем :))))))))))))))))))

Если серьёзно, то сложно гарантировать чистоту эксперимента в пятницу, ведь по работе , возможно придётся звонить.

А вообще этот эксперимент не проблема.Особеннно, если человек живёт без семьи.

21

тина написал(а):

Хочу дословно процитировать распространённые сегодня памятки-руководство к действию прихожанам .

" Проведение 2 суток в обстановке отсутствия комфорта. Сроки: с вечера четверга до вечера субботы. Без использования

- Электричества( без света, холодильник не открывать)
- Магистральной воды и газа ( также в туалете)

Использовать только ресурсы домашних заготовок( не посещая магазин).
- Без использования мобильного телефона и пластиковых карт. "

В общем мы потом уточнили ещё раз. Короче, мыться нельзя 2 суток, убирать, пардон, продукты своей жизнедеятельности в туалете с применением воды нельзя , ну и. т. д.

Круто!
Идею в подобном виде не поддерживаю.
Сам призыв о посте по определённой проблемме - это не плохо. Но всё остальное похоже на слепой фанатизм. Моё мнение, что памятка - руководство противоречит политике Церкви. Не текст памятки, а само действие. Подобные призывы можно было бы понять лет 15 - 17 назад, но сегодня.....  Как говорится " и смех, и грех".

22

Причём, это только в нашем приходе так. Предыдущее свидетельское собрание было посвящено исключительно кризису. Я была в другом приходе и там говорили совсем о другом, более позитивном. Вообще я давно заметила, что понятия хорошего и плохого у нас в Церкви в России могут разниться в зависимости от миссии, прихода, и .т.д. Интересно, сколько из людей откликнутся и по-экспериментируют? И что делать, если я не разделяю все эти, подчас истерические, настроения по поводу экономического кризиса? Ну нет у меня ощущуения трагедии и желания сгущать краски. А тема предвещения плохого, эксплуатация эмоций, далёких от позитива- просто излюбленный конёк наших граждан вне зависимости от экономического положения и времени года.( не путать с пророчествами в СП)

Если проанализировать их "дискурс"( определение выдающегося языковеда Ю.С Степанова)- "первоначальное особое использование языка для выражения особой ментальности.."язык в языке", но представленный в виде особой социальной данности",то много чего интересного можно выявить....

23

тина написал(а):

Причём, это только в нашем приходе так.

Об этом и речь. А то начинается: О, у вас в Церкви отмечают бесовские праздники - а их и отмечали-то их всего раз в одном-единственном приходе, куда этот "зритель" в тот момент и попал ((

А название прихода на "Т" начинается? :) Ладно, Тина, не сдавайте их ))) 

Может, сама по себе идея и хорошая, она морально готовит прихожан к возможным переменам, потому что ясное дело, два дня мы без всего этого проживем. Тут скорее психологическая подготовка.
А вообще, мне думается, этот эксперимент призван заставить нас шевелиться и начать запасать вещи, типа свечки и спички. И еду, в конце концов.

А насчет внеочередного поста... А что ж удивительного? На Украине президентство кола прирзывало поститься о том, за кого голосовать. И пришли к выводу, что за Ющенко. а теперь постятся, чтобы узнать, оставлять ли его на второй срок.

А еще мой знакомый молился, чтобы у него в квартире комаров не было. И что? У всех свое понимание. Но если руководитель сказал и это не противоречит Писаниям и высшему руководству Церкви, то почему нет? Убедите себя, что игра такая, раз сама идея не нравится ))) А вообще свободы выбора никто не отменял ))

Да, дискурс - вещь интересная. Сколько там всего можно накопать... Но ведь личностная языковая картина мира зависит не только от качеств самого человека, окружение тоже вносит свои коррективы. А если еще этот человек, подобно апостолу Павлу, "говорит с каждым на его языке, не меняя при этом костюма" (Грэм Грин), то тогда вообще делать выводов не стоит. Может, президентство прихода так выражается для нас, непонятливых, а за стенами причастного зала говорит по-другому?  :playful:
Тин, это я так, дурачусь )))) Кто их знает, что там в чьей голове и селезенке...

Отредактировано Эмма (10-11-2008 11:37:07)

24

Эмма написал(а):

Об этом и речь. А то начинается: О, у вас в Церкви отмечают бесовские праздники - а их и отмечали-то их всего раз в одном-единственном приходе, куда этот "зритель" в тот момент и попал ((
А название прихода на "Т" начинается?  Ладно, Тина, не сдавайте их )))

Приход начинается на букву "А", а приходе на букву "Т" как раз с этим всё в порядке. Узнаю, может ещё кто экспериментировать собрался.

Эмма написал(а):

Может, сама по себе идея и хорошая, она морально готовит прихожан к возможным переменам, потому что ясное дело, два дня мы без всего этого проживем. Тут скорее психологическая подготовка.
А вообще, мне думается, этот эксперимент призван заставить нас шевелиться и начать запасать вещи, типа свечки и спички. И еду, в конце концов.

Ха-ха..  :D Напугали, извините, ежа.....  Церковный социум г. Москвы, состоящий  80%-90% из трудовых мигрантов, для которых повседневная жизнь - один неперекращающийся каждодневный экстрим в условиях отсутствия комфорта, психологически давно готов к любым неожиданностям.

25

Тина.
Обязательно поделитесь итогами сего начинания.
Очень интересно!

26

тина написал(а):

Приход начинается на букву "А",

А вторая буква не Р, случайно?
А последняя не Й?

27

Угадали!! :yep: Приз в студию!!! :cool:  :flag:

28

Vladimir написал(а):

Тина.
Обязательно поделитесь итогами сего начинания.
Очень интересно!

Обязательно. Следующее постное воскресенье как раз этому посвящено будет.

29

тина написал(а):

Угадали!!  Приз в студию!!!

А призом будет хозяйственное мыло и лампа-коптушка!!! )))

30

Хаха, Тина, это значит, мы встречались... Может, даже знакомы лично )) И наверное, не как Тина и Эмма. Я в Москве частенько бываю, особенно в А... В последний раз была на трансляции территориальной конференции. И президентство ваше просто искренне обожаю, еще с былых времен СЦОР!!!!!!!
Только, по-моему, я о таком эксперименте еще и в Таганском слышала... Может, это инициатива президентства округа? ))


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Современная жизнь Сятых последних дней » Эксперименты в Церкви....и их последствия.