Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что значит быть успешным для СПД?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Осмысленная религия предполагает расстановку верующими приоритетов в своей жизни, последовательные действия по реализации целей, согласно планов.

Кто как формулирует этот вопрос для себя?

"Каждое движение должно иметь свою цель, каждая цель должна иметь свое обоснование" (из вост. единоборств, авторство неизвестно).

2

Cергей написал(а):

Осмысленная религия предполагает расстановку верующими приоритетов в своей жизни, последовательные действия по реализации целей, согласно планов.
Кто как формулирует этот вопрос для себя?

Я думаю, что искать следует из двух составляющих.
Что хочется
Что важно

Для начала так.

3

Между желанием добиться бОльшего в своей деятельности и умением довольствоваться тем, что имеешь.

Отредактировано Cергей (21-07-2007 22:13:03)

4

Cергей написал(а):

Где граница между стремлением и смирением? Между желанием добиться бОльшего в своей деятельности (ранее нужно правильно определить сферы своего влияния ) и умением довольствоваться тем, что имеешь.

Сергей.
Было бы неплохо, чтобы вы тоже писали свои размышления, а не просто задавали вопросы. :)
ОК?

Если есть что-то, что очень нравиться делать, и это твое стремление или может талант, то зачем останавливаться в развитии.
Делай так много и хорошо для людей, друзей, своей семьи и себя , как можешь.
Если говорить о довольствовании малым, то скорее всего это имеет отношение к материальным вещам.
Эдва ли присутствия Святого Духа может быть много. ^_^

Если я  заработаю на хорошую квартиру , загородный дом и яхту, то в этом  я ничего плохого не вижу.
Я думаю, что речь должна идти о том, что является устремлениями нашего сердца и разума.
материальное это или духовное.
Соотноситься ли это с Евангельскими принципами или нет.
Критерий , позволяющий разобраться с этим , присутствие Святого Духа в нашей жизни.
А это радость от бытия, чувства удовлетворенности от хорошо сделанного дела, мир и покой внутри себя.

5

Спасибо. Согласен.
Вопрос не праздный. Пришлось отказаться от одного бизнеса. Стал забирать все больше времени.
А ведь время жизни - главный капитал. Куда лучше "его вложить".
Многие так увлекаются заработками на квартиры, машины, ... Ничего плохого в этом нет. Вопрос где увлекшись, не заблудиться.
В буддизме говорят:" Не следует путать палец, указывающий на Луну, с самой Луной"
Перефразируя к нашей теме: ".... материальные блага с Тем, от Кого их получаешь".
Знаю, что можно добиться любого цели.
Без Духа можно добиться не той.

6

Если говорить о материальном, то все представители высшей власти Церкви, 1-2 Кворумы 70 - это очень обеспеченные люди.

Как-то в интервью я спросила одну пару: "Что такое счастье?" И сестра ответила: "Когда мы создаем то окружение, которое нам нравится". Это и люди, и вещи, и жилище, и пр.

Я думаю, что словно успешный - это слово больше мирское, мне нравится больше слово "счастливый". И тут уж каждый решает сам. А о критериях Володя хорошо сказал, главное - чтобы Господь был на первом месте, тогда что на втором и прочее - уже не важно, потому что наивысший приоритет сам все расставит правильно по местам.

7

изветное правило:
хороший мормон - активный мормон. (с)

8

Soleilko написал(а):

Если говорить о материальном, то все представители высшей власти Церкви, 1-2 Кворумы 70 - это очень обеспеченные люди.

2 Неф. 4:4

Soleilko написал(а):

Я думаю, что словно успешный - это слово больше мирское, мне нравится больше слово "счастливый". И тут уж каждый решает сам.

Есть еще одно из многочисленных определений. "Счастье - ощущение полноты радости". Уж действительно, каждый выбирает себе причины и поводы сам.
Но истинное счастье - с Богом. Остальное приложится. Еще хорошо сказал об этом Б. Паскаль. Найду цитату, приведу подробно.

Soleilko написал(а):

А о критериях Володя хорошо сказал, главное - чтобы Господь был на первом месте, тогда что на втором и прочее - уже не важно, потому что наивысший приоритет сам все расставит правильно по местам.

Двумя руками - ЗА.

9

Кстати, в беседах не с одним президентом миссии, получил подтверждение следующему:
1. Бог.
2. Семья.
3. Работа (прокормить семью).
4. Служение в Церкви.

Практика и многочисленные наблюдения подтвердила:
Если с п.1 все в порядке, остальные пункты улаживаются и согласуются замечательным образом.

Отредактировано Cергей (23-07-2007 23:33:31)

10

Cергей написал(а):

1. Бог.
2. Семья.
3. Работа (прокормить семью).
4. Служение в Церкви.

Я думаю, что это правильный порядок.
Иногда пункты 3 и 4 могут меняться местами.

11

Да, если работаешь на Церковь, в миссии, сервисцентре................

12

Львов написал(а):

Да, если работаешь на Церковь, в миссии, сервисцентре................

Это к какому пункту ремарка?

13

Наверное речь можно свести к следующему.
Максимально реализовать себя во всех этих ипостасях.

14

Пойдем от обратного. Вот, что подходит к этой теме.

Когда успех обращается в неудачу

Когда вы делаете менее того, на что способны.
Когда на работе вы не стремитесь к чистоте, к совершенству, к величию.
Когда вы живете только для того, чтобы есть и пить, хорошо проводить время и копить деньги, - тогда успех становится неудачей.
Когда богатство вашей души уступает богатству в вашем бумажнике.
Когда удовлетворение ваших амбиций разрушило стремления и надежды других людей.
Когда погоня за деньгами, землей, недвижимостью и акциями поглощает вас настолько, что становится доминирующей страстью
Когда ваша профессия физически превратила вас в развалину, жертву стрессов и настроений.
Когда вы увлекаетесь работой до такой степени, что становитесь редким гостем в своей семье.
Когда ваша жадность к деньгам ограничила и сделала мрачной жизнь вашей жены, лишила ее возможностей самовыражения, необходимого покоя, отдыха и развлечений.
Когда все приятельские отношения были вытеснены из вашей жизни эгоистичной одержимостью работой.
Когда отдавая все работе, вы слывете лучшим адвокатом, предпринимателем, врачом или ученым - но не человеком.
Когда недостаток дружеских отношений, вежливости или хороших манер вы оправдываете тем, что вам постоянно не хватает времени, чтобы их развивать.
Когда вы утратили на своем пути чувство собственного достоинства, смелость, самообладание или любое другое качество, присущее мужчинам, - тогда ваш успех стал вашей неудачей.

15

есть такая штука.
Шкала ценнсотей называется.
Опять мы к этому вернулись.
С чего начали , к тому и подошли.
Как не верти.

16

дак что еще может быть из такой огромной темы "Что такое счастье?"
Причем как будто Святые отличаются в этом от других людей...

Да, если работаешь на Церковь, в миссии, сервисцентре................

Но-но! Не путаем служение и работу. Дерек Руфус, кстати, об этом очень хорошо написал - рекомендую. Все по полочкам.
А то возникает соблаз "смешать два этих ремесла"...

Кстати, часто на первое место ставят еще и себя, любимого. Если вы не счастливы, то ни семья, ни работу, ни служение и даже Бог счастливыми вас не сделают.

17

Soleilko написал(а):

Что такое счастье?"

Один древний философ сказал: "Счастье- это умение избегать несчастья."

18

Soleilko написал(а):

Дерек Руфус, кстати, об этом очень хорошо написал - рекомендую. Все по полочкам.

Кови, которого Руфус частенько цитирует, разложил все это еще подробнее и раньше.
В "7-ми навыках". Потом развил подробнее в "Главное внимание главным вещам" и "Принципцентричное руководство".
Кстати, там же и о себе, любимом в центре.  :boast:

А Руфус про любовь к себе, любимому хорошо говорит следующее: "Без правильной любви к Богу нельзя правильно любить самого себя. Без правильной любви к самому себе нельзя правильно любить своих ближних. А без правильной любви к ближним нельзя правильно любить и Бога"

Так что один вечный круг

Vladimir написал(а):

С чего начали , к тому и подошли.
Как не верти.

19

Vladimir написал(а):

С чего начали , к тому и подошли.
Как не верти.

Soleilko написал(а):

Причем как будто Святые отличаются в этом от других людей...

Таки отличаемся.
В бизнесе говорят: "О чем бы вы не говорили, речь всегда будет идти о деньгах"
Перефразируя о нас: "О чем бы мы не говорили, речь всегда будет идти о религии".

Вот и Паскаль подоспел. Не взыщите, не вспомню точного места. Но цитата мне нравится.

«Самый темный и таинственный узел человеческих судеб заключается в неразрешимом для человека противоречии между бесконечной волею к счастью и столь же бесконечной невозможностью счастья. Человек, вопреки всем своим страданиям хочет быть счастливым и не может не хотеть. Жажда счастья есть причина всех человеческих действий, даже и тогда, когда человек идет вешаться.
О чем же говорит нам эта бессильная жажда, как не о том, что человек был некогда действительно счастлив, и что теперь осталась у него от этого счастья только пустота, незаполненная ничем, кроме содержания бесконечного – то есть Бога?»
                Блез Паскаль

20

Cергей написал(а):

«Самый темный и таинственный узел человеческих судеб заключается в неразрешимом для человека противоречии между бесконечной волею к счастью и столь же бесконечной невозможностью счастья. Человек, вопреки всем своим страданиям хочет быть счастливым и не может не хотеть. Жажда счастья есть причина всех человеческих действий, даже и тогда, когда человек идет вешаться.
О чем же говорит нам эта бессильная жажда, как не о том, что человек был некогда действительно счастлив, и что теперь осталась у него от этого счастья только пустота, незаполненная ничем, кроме содержания бесконечного – то есть Бога?»
                Блез Паскаль

ай , да Паскаль
Ай, да молодец.