Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Современная жизнь. » Президента Грузии публично обвинили в подготовке убийства.


Президента Грузии публично обвинили в подготовке убийства.

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Президента Грузии публично обвинили в подготовке убийства.

Экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили в прямом эфире телекомпании "Имеди" заявил, что президент страны Михаил Саакашвили заказал ему ликвидацию бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

"Я понял, что это ловушка, и после того, как я выполнил бы это поручение, на следующий день избавились бы от меня", - сказал он. Экс-министр пояснил, что ликвидация Б.Патаркацишвили планировалась посредством взрыва его автомобиля.

"Это было в начале июля 2005 года, и я постарался взять тайм-аут в этом деле", - пояснил он. И.Окруашвили, сказал, что М.Саакашвили заказывал ликвидацию бизнесмена дважды. Не выполнить приказ президента, по словам И.Окруашвили, ему помогли связи с влиятельными кругами в Америке.

Б.Патркацишвили - влиятельный и одиозный бизнесмен, один из соратников Бориса Березовского. Генеральная прокуратура РФ объявила Б.Патаркацишвили в розыск 29 июня 2001г. Тогда Генпрокуратура предъявила заочное обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах предпринимателю Б.Березовскому и двум его компаньонам - Б.Патаркацишвили и Юлию Дубову. Дело в отношении Б.Патаркацишвили было выделено в отдельное производство.

Обвинение было предъявлено в рамках уголовного дела по факту крупных хищений автомобилей на АВТОВАЗе, организованных руководством ЛогоВАЗа - одного из крупнейших дилеров Волжского автозавода. В Генпрокуратуре утверждают, что на ЛогоВАЗе было похищено 2033 автомобиля на общую сумму свыше 60 млрд (неденоминированных) рублей. Средства, полученные от реализации автомобилей, были направлены на приобретение коттеджей для руководства ЛогоВАЗа в Подмосковье и на покупку акций ряда средств массовой информации, в том числе телекомпаний ОРТ и "ТВ-6", а также издательства журнала "Огонек".

Однако Б.Патаркацишвили вылетел в Грузию. Он является крупнейшим частным инвестором Грузии, которая отказалась экстрадировать бизнесмена в РФ.

Напомним, в Грузии сейчас разгорается очередной политический скандал. Накануне И.Окруашвили заявил о создании оппозиционной партии "Единая Грузия", которую возглавит экс-министр. На презентации партии он обвинил президента Грузии М.Саакашвили в "ежедневных репрессиях, разрушении домов и церквей, грабежах, раскулачивании людей, убийствах, запугивании людей", а также "показной борьбе с коррупцией", которая распространяется только на оппонентов. "Три года назад, когда я стал министром внутренних дел, на факте вымогательства и получения взятки в 200 тыс. долл. был уличен дядя президента, Темур Аласания, и по настоятельной просьбе президента он был освобожден", - заявил И.Окруашвили.

И.Окруашвили сегодня также обвинил М.Саакашвили в том, что он не воспользовался шансом возвращения Южной Осетии в состав Грузии. Принятию политического решения относительно Южной Осетии, по словам И.Окруашвили, помешало бездействие президента и его страх лишиться власти. Бывший глава Минобороны Грузии обвинил М.Саакашвили и в том, что тот не денонсировал соглашение о легальности пребывания российских миротворцев в Грузии.

26 сентября 2007г.

http://top.rbc.ru/politics/26/09/2007/120303.shtml

2

будем ждать развития событий.
Обвинять можно кого угодно, факты давайте!!!!!

3

Vladimir написал(а):

будем ждать развития событий.

Представители правоохранительных органов Грузии сегодня вечером задержали экс-министра обороны страны, лидера партии "Единая Грузия" Ираклия Окруашвили. По информации телекомпании "Имеди", он задержан в офисе своей партии. Причина задержания и подробности не сообщаются.

И.Окруашвили накануне в прямом эфире телекомпании "Имеди" заявил, что президент страны Михаил Саакашвили заказал ему ликвидацию бизнесмена Бадри Патаркацишвили. "Я понял, что это ловушка, и после того, как я выполнил бы это поручение, на следующий день избавились бы от меня", - сказал он. Экс-министр пояснил, что ликвидация Б.Патаркацишвили планировалась посредством взрыва его автомобиля.

"Это было в начале июля 2005 года, и я постарался взять тайм-аут в этом деле", - пояснил он. И.Окруашвили сказал, что М.Саакашвили заказывал ликвидацию бизнесмена дважды. Не выполнить приказ президента, по словам И.Окруашвили, ему помогли связи с влиятельными кругами в Америке.

Б.Патаркацишвили - влиятельный и одиозный бизнесмен, один из соратников Бориса Березовского. Генеральная прокуратура РФ объявила Б.Патаркацишвили в розыск 29 июня 2001г. Тогда Генпрокуратура предъявила заочное обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах предпринимателю Б.Березовскому и двум его компаньонам - Б.Патаркацишвили и Юлию Дубову. Дело в отношении Б.Патаркацишвили было выделено в отдельное производство.

Обвинение было предъявлено в рамках уголовного дела по факту крупных хищений автомобилей на АВТОВАЗе, организованных руководством ЛогоВАЗа - одного из крупнейших дилеров Волжского автозавода. В Генпрокуратуре утверждают, что на ЛогоВАЗе было похищено 2033 автомобиля на общую сумму свыше 60 млрд (неденоминированных) рублей. Средства, полученные от реализации автомобилей, были направлены на приобретение коттеджей для руководства ЛогоВАЗа в Подмосковье и на покупку акций ряда средств массовой информации, в том числе телекомпаний ОРТ и "ТВ-6", а также издательства журнала "Огонек".

Однако Б.Патаркацишвили вылетел в Грузию. Он является крупнейшим частным инвестором Грузии, которая отказалась экстрадировать бизнесмена в РФ.

Напомним, в Грузии сейчас разгорается очередной политический скандал. Накануне И.Окруашвили заявил о создании оппозиционной партии "Единая Грузия", которую возглавит экс-министр. На презентации партии он обвинил президента Грузии М.Саакашвили в "ежедневных репрессиях, разрушении домов и церквей, грабежах, раскулачивании людей, убийствах, запугивании людей", а также "показной борьбе с коррупцией", которая распространяется только на оппонентов. "Три года назад, когда я стал министром внутренних дел, на факте вымогательства и получения взятки в 200 тыс. долл. был уличен дядя президента, Темур Аласания, и по настоятельной просьбе президента он был освобожден", - заявил И.Окруашвили.

И.Окруашвили накануне также обвинил М.Саакашвили в том, что он не воспользовался шансом возвращения Южной Осетии в состав Грузии. Принятию политического решения относительно Южной Осетии, по словам И.Окруашвили, помешало бездействие президента и его страх лишиться власти. Бывший глава Минобороны Грузии обвинил М.Саакашвили и в том, что тот не денонсировал соглашение о легальности пребывания российских миротворцев в Грузии.

В тот же день скандальные заявления И.Окруашвили прокомментировал глава комитета Государственной думы РФ по международным делам Константин Косачев. В частности, он заявил, что обвинения в адрес М.Саакашвили может обсудить Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ).

Депутат Госдумы подчеркнул, что такие заявления "должны стать предметом расследования компетентных органов самой Грузии, если она является правовым демократическим государством, а любые попытки замалчивать такие заявления противоречили бы курсу на создание демократического государства". Кроме того, по мнению К.Косачева, "все это должно стать предметом обсуждения на международных площадках". Депутат отметил, что данная ситуация станет "проверкой, насколько мировое сообщество придерживается принципов справедливости".

27 сентября 2007г.

http://top.rbc.ru/politics/27/09/2007/120623.shtml

4

Оппозиция Грузии начинает кампанию против М.Саакашвили
Лидеры оппозиционных партий Грузии призвали население страны 28 сентября собраться перед зданием парламента в Тбилиси и начать кампанию против режима Михаила Саакашвили, который начал "масштабный политический террор против своих оппонентов".

"Мы все вместе должны выступить против этой власти, она раз и навсегда должна понять, что ее никто не боится и что в Грузии очень сильно общество, которое вышло на улицу в "революцию роз", - заявила лидер Республиканской партии Тинатин Хидашели.

"Мы раз и навсегда должны побороть страх, террор и власть, которая ворвалась в семью каждого из нас и старается наступить на достоинство наших граждан", - сказала она. Борьба, по ее мнению, должна продолжаться до тех пор, "пока нынешняя власть не отправится в тюрьму, в которую она посадила невинных людей".

Лидеры других оппозиционных партий добавили, что М.Саакашвили, арестовав бывшего главу Минобороны Ираклия Окруашвили, признал все те обвинения, которые ему предъявил задержанный сегодня экс-министр. М.Саакашвили они назвали "убийцей и главой банды", а также "террористом и руководителем террористического объединения".

Ряд оппозиционеров также призвали к проведению внеочередных парламентских и президентских выборов в Грузии.

Напомним, прокуратура Грузии обвиняет И.Окруашвили в вымогательстве, отмывании денег и других незаконных действиях. Вместе с экс-министром полиция задержала 10 соратников И.Окруашвили, его водителя и членов охраны.

Несколько часов назад рядом с офисом оппозиционного движения "За единую Грузию" произошла стычка между полицией и сторонниками задержанного. Более подробной информации не сообщается.

27 сентября 2007г.

http://top.rbc.ru/politics/27/09/2007/120647.shtml

5

Массовый митинг в Тбилиси: оппозиция подралась с полицией

В Тбилиси перед зданием парламента оппозиция сегодня провела крупномасштабный митинг с требованием отставки Михаила Саакашвили и упразднения поста президента страны. Демонстранты перекрыли движение по центральной магистрали столицы – проспекту Руставели. Всего в митинге оппозиционных партий участвовали несколько тысяч человек из столицы Грузии и регионов.

Во время демонстрации произошли столкновения ее участников с полицией, в результате чего, по данным телекомпании "Имеди", несколько человек были госпитализированы.

После завершения акции протеста в Тбилиси представители оппозиции заявили о намерении организовать массовые выступления в регионах. Один из лидеров Республиканской партии Грузии Тинатин Хидашели пообещала, что "народное движение распространится в масштабах всей Грузии против убийц, находящихся во власти". Она обещала "вот сюда, на эту площадь", привести 100 тыс. человек "и стоять до тех пор, пока эта власть не отправится в тюрьму".

Т.Хидашели сказала журналистам, что, по имеющимся у нее данным из департамента охраны границы, президент Грузии М.Саакашвили вернулся 27 сентября в Грузию, отказавшись от визита в Грецию. "Но я не могу подтвердить эту информацию", - сказала она. Официальные власти опровергли данное заявление. Между тем оппозиция приступила к формированию комитета, который решит, какие шаги будут предприняты в дальнейшем.

Напомним, что протест грузинской оппозиции вызвало задержание 27 сентября 2007г. в Тбилиси экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, который в последние три дня выступал с заявлениями о "криминальной деятельности" М.Саакашвили и его окружения. Противники президента обвинили его в "масштабном политическом терроре" и заявили о начале свержения его режима. "Мы все вместе должны выступить против этой власти, она раз и навсегда должна понять, что ее никто не боится и что в Грузии очень сильно общество, которое вышло на улицу в "революцию роз", - говорится в заявлении оппозиции.

Лидеры ряда оппозиционных партий добавили, что М.Саакашвили, арестовав И.Окруашвили, признал все те обвинения, которые ему предъявил экс-министр обороны Грузии. Оппозиционеры назвали М.Саакашвили "убийцей и главой банды", а также "террористом и руководителем террористического объединения". Ряд противников грузинского лидера призвали к проведению внеочередных парламентских и президентских выборов в Грузии.

И.Окруашвили, в частности, обвинил М.Саакашвили в том, что тот заказал ему ликвидацию бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Экс-министр пояснил, что убийство Б.Патаркацишвили, являющегося крупнейшим частным инвестором Грузии, планировалась посредством взрыва его автомобиля.

Экс-министр обороны также обвинил президента в том, что он не воспользовался шансом возвращения Южной Осетии в состав Грузии. Принятию политического решения относительно Южной Осетии, по словам И.Окруашвили, помешало бездействие президента и его страх лишиться власти. Он заявил, что М.Саакашвили виновен в "ежедневных репрессиях, разрушении домов и церквей, грабежах, раскулачивании людей, убийствах, запугивании людей", а также "показной борьбе с коррупцией".

Кроме того, И.Окруашвили заявил о создании оппозиционной партии "Единая Грузия", которую возглавит он сам. Ответом на эти обвинения стал арест экс-министра обороны 27 сентября с.г. по обвинению в вымогательстве, отмывании денег и других незаконных действиях. Вместе с экс-министром полиция задержала 10 соратников И.Окруашвили, его водителя и охранников.

28 сентября 2007г.

http://top.rbc.ru/politics/28/09/2007/120734.shtml

6

Суд Тбилиси отправил И.Окруашвили в тюрьму

Городской суд Тбилиси приговорил экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили к 2 месяцам предварительного заключения, сообщила телекомпания "Имеди". Данный срок И.Окруашвили проведет в 6-й руставской тюрьме.

Там же находится и один из его сторонников, бывший уполномоченный президента Грузии в регионе Шида Картли Михаил Карели, который также был недавно задержан и приговорен к предварительному заключению.

Заседание суда по делу бывшего министра обороны проходило без обвиняемого, поскольку он выразил недоверие следствию и суду, а также в отсутствии нанятого им адвоката - Эки Беселия. По информации Э.Беселия, она не имела возможности присутствовать на заседании суда, поскольку отказалась пройти оскорбительный личный досмотр, чтобы пройти в зал заседания.

Поскольку адвокат на заседании не присутствовала, И.Окруашвили был назначен адвокат, услуги которого оплачивает государство. И.Окруашвили отказался от его защиты. Несмотря на это, судебное заседание состоялось при адвокате, от которого обвиняемый отказался. Комментируя эту ситуацию, Э.Беселия заявила: "Что можно сказать в данном случае, когда судебное разбирательство происходило в час ночи".

Экс-министр обороны Грузии, лидер оппозиционной партии "Единая Грузия" И. Окруашвили был задержан 27 сентября с.г. Генпрокуратура Грузии заявляет, что он обвиняется по четырем статьям УК Грузии: 181-я - вымогательство, 194-я - отмывание денег, 332-я - злоупотребление служебными полномочиями и 342-я - служебная халатность. Накануне Генпрокуратура сообщила, что И.Окруашвили проходит по делу о коррупции в оборонном ведомстве страны.

Арест бывшего министра обороны вызвал волну протеста в столице Грузии. 28 сентября в Тбилиси перед зданием парламента прошел крупномасштабный митинг грузинской оппозиции, требующей отставки Михаила Саакашвили. Лидеры ряда оппозиционных партий добавили, что М.Саакашвили, арестовав И.Окруашвили, признал все те обвинения, которые ему предъявил экс-министр обороны Грузии.

Напомним, что недавно И.Окруашвили в прямом эфире телекомпании "Имеди" выступил с разоблачительными заявлениями в адрес М.Саакашвиили и его правительства. Он также заявил, что президент страны М.Саакашвили заказал ему ликвидацию влиятельного и одиозного бизнесмена Бадри Патаркацишвили - соратника Бориса Березовского.

"Я понял, что это ловушка, и после того, как я выполнил бы это поручение, на следующий день избавились бы от меня", - сказал он. Экс-министр пояснил, что ликвидация Б.Патаркацишвили планировалась посредством взрыва его автомобиля.

"Это было в начале июля 2005 года, и я постарался взять тайм-аут в этом деле", - сказал он. И.Окруашвили добавил, что М.Саакашвили заказывал ликвидацию бизнесмена дважды. Не выполнить приказ президента, по словам бывшего министра обороны Грузии, ему помогли связи с влиятельными кругами в Америке.

29 сентября 2007г.

http://top.rbc.ru/politics/29/09/2007/120801.shtml

7

Саакашвили планирует побег из Тбилиси и готовится попросить политическое убежище?
«Из достоверных источников в ближайшем окружении президента Грузии Михаила Саакашвили стало известно, что последний зондирует почву на предмет получения политического убежища в Абхазии. Это вызвано осложнившейся обстановкой в Тбилиси», — сообщил корреспонденту ИА REGNUM секретарь Совбеза Абхазии Станислав Лакоба.

По его словам, представители абхазских властей крайне удивлены таким поворотом событий. «Однако, мы вспомнили о подобном же обращении первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа к абхазскому народу в 1993 году. Тогда Гамсахурдия воспользовался покровительством руководства Абхазии в период его борьбы с Эдуардом Шеварднадзе. Пребывание Саакашвили в Кодорском ущелье и якобы угроза, исходящая оттуда на самом деле, маскируют его бегство из Тбилиси и желание получить политубежище в Абхазии», — отметил секратарь Совбеза Абхазии.

По словам Лакоба, опасения Саакашвили, по всей вероятности, вызваны действиями сторонников Ираклия Окруашвили и оппозиционных сил Грузии, которые объединились против него и готовятся с понедельника к массовым многотысячным манифестациям с требованием об отставке Саакашвили.

[url=http://news.mail.ru/politics/1442199/]

8

Жвания могли задушить в лимузине Саакашвили
Всплывают скандальные версии смерти премьера Грузии

История таинственной смерти Зураба Жвания на днях получила неожиданное продолжение. Напомним, что 3 февраля 2005 года премьер Грузии был найден мертвым в своей квартире в Тбилиси. Эксперты установили, что политик погиб, отравившись угарным газом. Нестыковки в этой версии были видны невооруженным глазом. Первым обет молчания нарушил экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, прославившийся своим заявлением о «фекальных винах», поставляемых в Россию. Как известно, этот хамский выпад дорого обошелся Грузии — Россия отказалась от импорта соседских вин. Но, судя по всему, Окруашвили понравилось делать заявления с непредсказуемыми последствиями. Последние выступления стоили экс-министру свободы.

— Я не могу утверждать, что Жвания был убит, но могу сказать, что он умер не в той квартире, где был найден. По моим данным, Жвания был доставлен уже мертвым в квартиру, где, по официальным сведениям, скончался, — заявил Окруашвили.
И почти сразу же был арестован по обвинению в коррупции. Но вчера его заявление не побоялась подтвердить лидер оппозиционной партии «Имедиа» Ирина Саришвили-Чантурия. По ее словам, Зураба Жвания задушили чуть ли не в служебном лимузине президента Грузии:

— Я и раньше говорила, что Жвания убили не там, где нашли его тело. Его вообще убили не в здании. Его задушили, но только не газом. Жвания умертвили в автомобиле. Если это был не автомобиль президента, то уж точно одна из машин его эскорта.
Выдержит ли режим Михаила Саакашвили эти чудовищные обвинения — неизвестно. Но, судя по всему, в Грузии началась самая настоящая политическая бойня. Интересно, если все сказанное политиками окажется правдой, осудят ли США — как гарант молодой грузинской «демократии» — такую совсем недемократическую процедуру, как смещение премьера через удушение?

http://news.mail.ru/incident/1445904/

9

М.Саакашвили: И.Окруашвили вернул Грузии украденные деньги
Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что власти страны цивилизованно вернули деньги, присвоенные его бывшим соратником, экс-министром обороны Ираклием Окруашвили.

Находящийся в Дании М.Саакашвили заявил, что Грузия является демократической страной, в которой можно выражать любое мнение, передает грузинская телекомпания "Рустави 2".

"Что же касается этого конкретного случая (с задержанием И.Окруашвили), это было большим экзаменом для страны", - сказал М.Саакашвили. "Я горд тем, что тест на справедливость и верховенство закона мы сдали успешно", - добавил он.

И.Окруашвили был задержан в Тбилиси 29 сентября. Прокуратура инкриминировала ему взяточничество, вымогательство, отмывание денег, служебную халатность. Экс-министр был приговорен к 2 месяцам предварительного заключения, но в ночь на 9 октября был освобожден под залог в 10 млн лари (порядка 6 млн долл.).

Ранее Генпрокуратура Грузии распространила видеоматериал, в котором И.Окруашвили отказался от всех обвинений в адрес президента Грузии и его окружения, а также признал свою вину в предъявленных обвинениях. По мнению адвоката экс-министра обороны, показания были даны под давлением.

Напомним, что за несколько дней до своего задержания И.Окруашвили обвинил М.Саакашвили и его окружение в заказных убийствах, коррупции, других преступлениях. В частности, он сообщил, что глава государства приказывал ему организовать убийство известного предпринимателя Бадри Патаркацишвили.

После этих обвинений И.Окруашвили заявил, что возглавляет партию "За единую Грузию", которая поставила своей целью борьбу с "режимом Саакашвили".

10 октября 2007г.

http://top.rbc.ru/politics/10/10/2007/121988.shtml

10

Палачи пытали дочь Окруашвили
Вся Грузия говорит о том, что тюремщики сломали опального экс-министра обороны издевательствами над его 4-летним ребенком

Вся Грузия шокирована разговорами о том, что ближайшего в прошлом соратника Саакашвили, а ныне главного оппозиционера Грузии Ираклия Окруашвили грузинские следователи якобы «сломали» на его дочери.

— В Грузии настали «бериевские» времена. Саакашвили показал свое истинное лицо. Он вернул нас в 37-й год, — рассказала «Твоему ДНЮ» одна из грузинских журналисток, попросившая ни в коем случае не называть ее имени.

Народ по-настоящему напуган. Из уст в уста шепотом передаются жуткие подробности того, как, выбивая нужные показания из Окруашвили, тюремные изверги якобы принялись у него на глазах издеваться над его единственной четырехлетней дочерью. Именно поэтому, мол, неудивительно, что, просмотрев представленную прокурорами запись «чистосердечного» раскаяния экс-министра, даже мать не узнала своего родного сына.

– Нет, нет! Это не мой сын, – заливаясь слезами, говорила мать экс-министра обороны, глядя на телевизионную трансляцию дачи показаний Ираклием Окруашвили. – Это не мой сын!

Близкие, которые в тот момент были рядом с матерью Окруашвили, рассказали «Твоему ДНЮ», что и после того, как немного успокоилась, она, словно пытаясь убедить саму себя, все повторяла:

— Это был не он. Не его лицо, не его голос…

Пытки

Многие почти открыто говорят, что не сомневаются в том, что в ходе допросов Окруашвили применяли пытки и психотропные препараты. По всей Грузии обсуждают жуткие подробности.

– Эти изверги грозились, что будут пытать его четырехлетнюю Мию, — рассказала «ТД», о чем сейчас в Грузии говорят больше всего, жительница Тбилиси. — Это животные! Как можно пытать детей?! Вы представляете, что пережила эта девочка в тюремном подвале? Она ведь могла умереть от ужаса! У меня волосы дыбом, как такое могло произойти в моей родной Грузии! Неужели саакашвилевцы настолько озверели?!

По словам собеседницы «ТД», стремясь обелить Саакашвили, тюремщики предварительно напичкали Окруашвили психотропными веществами, в результате чего его психика окончательно сломалась.

Цели

Сейчас в Грузии почти всем очевидно, что главной задачей следствия было не выяснить истину, а заставить Окруашвили признаться в клевете на Саакашвили. В частности, признать клеветой заявление Окруашвили о том, что Президент Грузии заказал ему убийство предпринимателя Бадри Патаркацишвили. Кроме этого, Окруашвили заставили «расписаться» еще в двух преступлениях – в вымогательстве и служебной халатности. Отмывание денег ему «простили» за признания и залог почти в 6 миллионов долларов. Вероятно, предвидя такую реакцию общественности на результаты своей работы, следствие опубликовало результаты «независимой» медицинской экспертизы, которая не нашла в организме Окруашвили никаких следов наркотических или психотропных веществ. Но им в Грузии не верят.

Планы

Те, кто общался с Окруашвили после освобождения, в частности его адвокат Эка Беселия, в один голос заявляют, что он «неадекватен и не может отвечать за свои действия». Встретившись с журналистами, караулящими все квартиры Окруашвили, Беселия сказала, что он никуда не уехал, и подтвердила корреспонденту «Твоего ДНЯ», что «он находится в своей квартире в доме номер девять на улице Эристави».

По имеющейся информации, Окруашвили готовился вчерашним вечером принять у себя друзей из оппозиции, чтобы обсудить дальнейшие действия, а его адвокат и некоторые руководители оппозиции готовились к прямому эфиру на телевидении.

Комментарий специалиста

Руслан Кардашян, нарколог, кандидат медицинских наук:

— Поведение этого человека соответствует всем признакам второй фазы воздействия психотропных препаратов с седативным эффектом, которая характеризуется сниженным эмоциональным фоном. Все симптомы налицо: скорость речи замедленная, носогубный треугольник расслабленный, глаза всегда смотрят в пол, бледный цвет кожи. Кроме того, заметно, что он затрудняется в подборе слов. Стоит отметить, что подобные психотропные препараты могут довести человека до сумасшествия и позволяют добиться от него полного подчинения.

Статья из номера 333
от 10 октября 2007

Макс Фадейков

http://news.mail.ru/politics/1450733/

11

И.Окруашвили извинился перед грузинской оппозицией

В понедельник вечером экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили в прямом эфире телеканала "Имеди" выступил с обращением к жителям Грузии. В нем он извинился перед оппозицией, участвующей в акциях протеста в центре Тбилиси.

"Я хочу извиниться перед теми, кто стоит на Руставели, за то что я сейчас не с вами, мне приходится быть в Мюнхене. Я вынужденно превратился в беженца, но я скоро вернусь", - заявил экс-министр обороны страны.

Кроме того оппозиционный политик признал, что подвергался давлению со стороны властей после ареста по обвинению в коррупции. "Я извиняюсь за те показания, которые меня вынудили дать во время ареста, и этим я не оправдал надежды многих", - сказал И.Окруашвили.

Это выступление бывшего ближайшего соратника президента Грузии Михаила Саакашвили – первое с момента его ареста 28 сентября с.г. Тогда И.Окруашвили были предъявлены обвинения во взяточничестве и служебной халатности.

Поводом к этому стали заявления экс-министра обороны двумя днями ранее. Тогда он выступил с обвинениями в адрес президента страны и его ближайшего окружения. В частности, властям были инкриминированы заказные убийства, коррупционные сделки, давление на судебную власть и совершение ряда других преступлений.

Через несколько дней после ареста И.Окруашвили был выпущен на свободу под рекордный залог в 6 млн долл. Экс-министр отказался от всех обвинений в адрес М.Саакашвили, а также заявил о временном отказе от политической борьбы по состоянию здоровья.

1 ноября была распространена информация об отъезде И.Окруашвили из страны. Официальные источники заявили, что политик покинул Грузию для лечения.
http://top.rbc.ru/politics/06/11/2007/124854.shtml

12

В Грузии на 15 дней введено чрезвычайное положение

Чрезвычайное положение в Грузии вводится сроком на 15 дней. Об этом заявил министр экономического развития республики Георгий Арвеладзе.

В течение этого времени будут прекращены информационные выпуски на всех телеканалах страны, за исключением Общественного телевидения.

Правительство Михаила Саакашвили решило положить конец митингу объединенной оппозиции на проспекте Руставели в Тбилиси, начавшемуся 2 ноября. Митинговавшие выдвигали ряд требований, в числе которых были проведение парламентских выборов в конституционные сроки и отставка М.Саакашвили. После того, как власти отказались выполнять требования протестующих, последние объявили голодовку.

7 ноября между демонстрантами и спецназом произошли первые столкновения, в результате которых органы правопорядка применили слезоточивый газ и водометы. Также для разгона митинга грузинский спецназ использовал резиновые пули. Пострадало около 360 человек.

В ходе разгона демонстрации полиция задержала одного из лидеров оппозиции, бывшего госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгия Хаиндраву. Также, как успел передать телеканал "Имеди" со ссылкой на пресс-службу Партии народа, неизвестные лица затолкали одного из лидеров грузинской оппозиции, руководителя партии Кобу Давиташвили, в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении. Инцидент произошел около одной из торговых ярмарок в Тбилиси, где К.Давиташвили намеревался приобрести аппаратуру для проведения митингов.

В этот же день, 7 ноября, грузинский спецназ захватил штурмом здание, принадлежащее независимой телекомпании "Имеди". По сообщениям грузинской опоозиции также прекращено вещание телекомпании "Кавкасия".

Между тем, в крупных городах Грузии начались митинги протеста против действий властей, самый масштабный из которых – перед зданием университета в Батуми. Участники демонстрации требуют от властей прекратить применение силы против митингующих.

Продолжая настаивать на своем, президент М.Саакашвили обвинил Россию в сложившейся ситуации, заявив, что организатором и финансистом беспорядков в Грузии была Россия. "В течение нескольких месяцев мы понимали, что осенью обязательно будет предпринята попытка беспорядков", - заявил М.Саакашвили в своем обращении к нации. По его словам, об этом информировала не только грузинская разведка, но и источники в России.

В качестве "ответных мер" несколько российских дипломатов: чрезвычайный и полномочный посланник И.Волынкин, советник посольства П.Соломатин и секретарь посольства А.Куренков признаны в республике персонами "нон-грата". Соответствующая нота направлена грузинской стороной в посольство России для последующей передачи в МИД РФ.

"Я всегда защищал и буду защищать демократию в Грузии, свободу слова и манифестаций, но мы не можем допустить дестабилизации ситуации в стране", - заявил М.Саакашвили, комментируя происходящее.

08 ноября 2007г.

http://top.rbc.ru/politics/08/11/2007/125136.shtml

13

Грузинский спецназ захватил телеканал "Имеди"

   
Фоторепортаж (22)
Видео 1

В помещения грузинской оппозиционной радио- и телекорпорации "Имеди" ворвался спецназ. Ведущие телекомпании успели сообщить об этом в прямом эфире и выразили надежду, что сумеют перейти на чрезвычайный режим работы. Вслед за этим трансляция "Имеди" прекратилась.

Как сообщает телекомпания "Рустави 2", в настоящее время по периметру здания "Имеди" выстроен спецназ, из здания сотрудников не выпускают. В знак поддержки у "Имеди" находятся лидеры оппозиции и их сторонники.

Также сообщается, что полиция задержала одного из руководителей телекомпании, журналиста Георгия Таргамадзе, а также лидеров оппозиции Каху Кукава и Звиада Дзидзигури.

Кроме того, около здания "Имеди" произошло столкновение полиции с людьми, которые пришли поддержать журналистов телекомпании. Полицейские применили дубинки, избиты несколько человек. В соответствии с сюжетом "Рустави-2", мобилизованы дополнительные подразделения полиции и спецназа.

Однако генеральный директор "Имеди" Бидзина Бараташвили заявил, что среди сотрудников телекомпании задержанных нет. Министерство внутренних дел Грузии также распространило заявление, в котором указывается, что ни один сотрудник "Имеди" не задержан и не пострадал.

Как сообщил министр образования и науки Грузии Александр Ломая, ожидается, что по ситуации с "Имеди" сделает комментарий Генпрокуратура. Он также сказал, что начался диалог властей "с той частью оппозиции, которая не имеет контактов с врагами Грузии". По данным одного из лидеров оппозиции - Саломе Зурабишвили, прекращено также вещание телекомпании "Кавкасия".

Проблемы у оппозиционной компании начались еще во время проведения митинга оппозиции. По информации телекомпании, на проспекте Руставели была смонтирована аппаратура, которая гасила сигнал телекомпании, и поэтому возможности прямой трансляции с места событий у "Имеди" не было. Прямой эфир "Имеди" во время митинга периодически транслировался телекомпаниями CNN, Би-би-си и другими СМИ.

Напомним, митинг оппозиции дважды за сегодняшний день был разогнан, в результате пострадало более 360 человек. Однако люди переместились с площади Рике в старый город к парку им.Гейдара Алиева.

В ходе разгона демонстрации полиция задержала одного из лидеров оппозиции, бывшего госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгия Хаиндраву. Также, как успел передать телеканал "Имеди" со ссылкой на пресс-службу Партии народа, неизвестные лица затолкали одного из лидеров грузинской оппозиции, руководителя партии Кобу Давиташвили, в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении. Инцидент произошел около одной из торговых ярмарок в Тбилиси, где К.Давиташвили намеревался приобрести аппаратуру для проведения митингов.

Позднее выяснилось, что Коба Давиташвили находится в военном госпитале в Гори. Родственников к К.Давиташвили не пускают. Почему он помещен в госпиталь, не уточняется.

Между тем, посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко вызван в МИД Грузии для консультаций относительно содержания аудио- и видеозаписей, распространенных МВД Грузии. Это касается сегодняшнего заявления о том, что зафиксированы частые встречи и телефонные контакты лидеров грузинской оппозиции с сотрудниками российского посольства. Власти Грузии считают, что дестабилизация в стране исходит из России.

С обвинениями в адрес России выступил и президент Грузии Михаил Саакашвили. Он обвинил российские власти в провоцировании беспорядков в Тбилиси, отметив при этом, что спецназ и полиция страны при разгоне демонстрации действовали в рамках закона.

07 ноября 2007г.
http://top.rbc.ru/incidents/07/11/2007/125133.shtml

14

США призвали власти и оппозицию Грузии воздержаться от провокаций

Соединенные Штаты призвали власти и оппозицию воздерживаться от провокаций. "Ни одна из сторон, будь то правительство или оппозиция, не должна предпринимать никаких шагов, которые были бы преднамеренно провокационными по отношению к другой стороне или могут привести к насилию", - заявил журналистам официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак, комментируя происходящие в Грузии события.

По его словам, "США поддерживают право людей на мирный протест с целью выражения своей точки зрения". При этом Ш.Маккормак не исключил, что за организацией акций протеста могут стоять внешние силы.

Оппозиция Грузии в течение нескольких дней проводила многотысячный митинг на проспекте Руставели в Тбилиси, настаивая на удовлетворении властями четырех требований, главное из которых - проведение парламентских выборов в конституционные сроки, то есть в апреле будущего года. Однако власти отказались, и тогда оппозиция и участники митинга потребовали отставки президента страны М.Саакашвили. Локальные акции протеста состоялись также перед зданиями МВД Грузии и Государственной канцелярии страны.

7 ноября митинг оппозиции в Тбилиси был разогнан спецназом дважды. В результате, по последним данным, почти 500 человек обратились за медицинской помощью.

М.Саакашвили опроверг заявления, что разгон акций протеста в Тбилиси происходил с нарушением закона. По его словам, полиция и спецназ применяли только те возможности и средства, которые применяются в демократических и цивилизованных странах, "и ни грамма больше".

Президент отметил, что ничего не имеет против мирных митингов. " Но мы не допустим беспорядков, столкновений и насилия; все это осуществляют спецслужбы одной страны", - сказал он. М.Саакашвили обвинил в беспорядках Россию, заявив что она была финансистом этих волнений.

Грузия объявила персонами нон грата троих сотрудников посольства РФ в Тбилиси. Как заявил М.Саакашвили, российские дипломаты будут высланы из страны в связи с их участием в организации беспорядков в Тбилиси. М.Саакашвили пообещал представить " неопровержимые доказательства" их вины "в ближайшие дни". Он также сообщил, что Грузия отозвала из России своего посла.

МИД РФ заявил, что Россия даст адекватный ответ на эти высылку дипломатов. Министерство назвало действия Тбилиси "очередной выходкой" грузинских властей и расценил их как "политически безответственную провокацию".

Грузинский спецназ занял помещения оппозиционной радио- и телекорпорации "Имеди" и прекратил ее вещание. Проправительственная телекомпания "Рустави-2" призвала власти Грузии разъяснить действия против "Имеди".

Президент Грузии вводит в столице режим чрезвычайного положения. По словам премьера Зураба Ногаидели, в стране имела место попытка государственного переворота. Мэр Тбилиси Гиги Угулава заявил, что властям страны пришлось принимать множество болезненных решений для восстановления нормальной жизни города.

Позднее грузинский президент вводит чрезвычайное положение на территории всей страны сроком на 15 дней. Прекращаются информационные выпуски всех телеканалов, за исключением Общественного телевидения.

http://top.rbc.ru/politics/08/11/2007/125138.shtml

15

РФ даст «адекватный ответ» на выпады Грузии
Антироссийские выпады президента Грузии Михаила Саакашвили и высылку российских дипломатов из Тбилиси в Москве расценивают, как политически безответственную провокацию. «На нее будет дан адекватный ответ», — говорится в заявлении МИД РФ.

«При этом РФ останется верной своим обязательствам по содействию урегулированию грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов, по защите проживающих там граждан РФ», — отмечается в документе.

«Мы не поддадимся на возрастающие провокации, останемся надежным гарантом мира и порядка в регионе, действуя в полном соответствии с Уставом ООН и принципами международного права», — отмечается в заявлении.

Напомним, 7 ноября Саакашвили выступил с телеобращением, в котором обвинил в провоцировании беспорядков Россию и ее разведывательные службы.
http://news.mail.ru/politics/1477119/

16

Москва все кулачками грозит.
Все никак дипломатически вести себя не может.
Еу попались на шпионаже, так попались.
Чего воздух то сотрясаить.

17

Vladimir написал(а):

Еу попались на шпионаже, так попались.
Чего воздух то сотрясаить.

Дядька-1 написал(а):

М.Саакашвили пообещал представить " неопровержимые доказательства" их вины "в ближайшие дни".

Чтож, подождем деньков пять, думаю, что этого срока вполне достаточно чтобы предоставить неопровержимые доказательства.

18

Дядька-1 написал(а):

Чтож, подождем деньков пять, думаю, что этого срока вполне достаточно чтобы предоставить неопровержимые доказательства.

Думаю, что не будет никаких доказательств.
Разведка , та область, где все, даже действия противников, не всегда становиться публичным фактом.

19

Vladimir написал(а):

Думаю, что не будет никаких доказательств.
Разведка , та область, где все, даже действия противников, не всегда становиться публичным фактом.

М.Саакашвили пообещал представить ......

20

Путин много чего пообещал.
Горбачев квартиры
Хрущев коммунизм
Ленин счастье всего человечества
И что....

21

Vladimir написал(а):

Путин много чего пообещал.
Горбачев квартиры
Хрущев коммунизм
Ленин счастье всего человечества
И что....

И как это связанно с ситуацией в Грузии и с обещанием Саакашвили?

22

Да очень просто.
Подчеркнув обещал представить, ты , Толя, тем самым указал на некую важность для тебя и , возможно, указал на это другим, важность этих слов.

А я написал и намекнул, что Саакашвили один из многих политиков, кто что-то обещает.
А им, политикам, свойственно обещать.
Природа  у них такая , обещать.
У них, у политиков, свойство такое, есть только сейчас и здесь.

23

Суд Тбилиси постановил арестовать Ираклия Окруашвили
16 ноября состоится первый судебный процесс против экс-министра обороны Грузии.
"Суд сегодня удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры об изменении экс-министру обороны Окруашвили меры пресечения "залог" на арест. В качестве аргумента прокуратура называет письмо друга Окруашвили бизнесмена Тамаза Нижарадзе, который внес часть залога. Нижарадзе сообщил, что не может связаться с Окруашвили и, соответственно, не может обеспечить его явку в суд", - сказала сотрудница пресс-службы.

Кроме того, прокуратура уже несколько дней пытается через контактный телефон связаться с экс-министром для вызова в суд, но Окруашвили на звонки не отвечает. "Суд счел приведенные прокурором аргументы достаточными и постановил арест экс-министра Грузии Окруашвили и объявил его в розыск", - сообщили в суде.

Адвокат бывшего министра Екатерина Беселия считает решение суда незаконным и намерена обжаловать его в апелляционном суде. Окруашвили обвиняется по четырем статьям УК - вымогательство, служебная халатность, отмывание денег и превышение должностных полномочий. 16 ноября в городском суде Тбилиси рассмотрят два из четырех обвинений - служебная халатность и вымогательство.

Окруашвили был задержан в конце сентября после громких обвинений в прямом эфире одной из телекомпаний Грузии в адрес президента Михаила Саакашвили. Бывший соратник президента обвинял его в подготовке теракта на бизнесмена Патаркацишвили. Окруашвили также обвинил Саакашвили в лоббировании бизнес-интересов семьи.

На допросе Окруашвили отказался от своих слов и сказал, что делал такие заявления с целью получения "политических дивидендов". Экс-министр был выпущен под залог в 6 миллионов долларов до суда. В конце октября Окруашвили выехал в Германию на лечение, передает РИА Новости.

http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/11/15/srochno/323799/

24

Дядька-1 написал(а):

Чтож, подождем деньков пять, думаю, что этого срока вполне достаточно чтобы предоставить неопровержимые доказательства.

Никаких неопровержимых доказательств я пока-что не увидел и не услышал.

Vladimir написал(а):

Разведка , та область, где все, даже действия противников, не всегда становиться публичным фактом.

Согласен, но это пока идет процесс работы разведки по определенному факту. Когда же результаты ее работы выдаются на гора, в данном случае обвинение дипсотрудников в шпионаже и объявление их персон нон грата с последующим их выселением из страны,  то тут обязаны быть предоставлены факты. Таковы правила "шпионских игр". Без этого, такие действия называются - провокацией.

Vladimir написал(а):

Путин много чего пообещал.
Горбачев квартиры
Хрущев коммунизм
Ленин счастье всего человечества
И что....

Ты можешь эти обещания, и обещание М. Саакашвили поставить в один ряд?

Vladimir написал(а):

Подчеркнув обещал представить, ты , Толя, тем самым указал на некую важность для тебя и , возможно, указал на это другим, важность этих слов.

Я не подчеркивал никакой важности для себя. Я просто подчеркнул, что Президент Грузии обещал предоставить неопровержимые факты шпионажа российских дипломатов. Если я не ошибаюсь, то в таких случаях вызывается Посол страны (в данном случае России), и ему вручается нота, или другой официальный документ, в котором объясняется причина высылки дипработников с предостовлением фактов. Насколько я понимаю, такого документа и фактов предоставленно не было. За пять дней можно было не только юридически правильно оформить весь этот "скандал", но даже сфальсифицировать его (документ). Может дипломаты и действительно замешаны в организации беспорядков в Тбилиси, но действия официального Тбилиси, пока-что, имеют статус провокации.

Vladimir написал(а):

А я написал и намекнул, что Саакашвили один из многих политиков, кто что-то обещает.
А им, политикам, свойственно обещать.
Природа  у них такая , обещать.
У них, у политиков, свойство такое, есть только сейчас и здесь.

В данном случае Саакашвили выступает на политиком, а главой госсударства. Это не предвыборные его обещания. В этом обещании другие ставки - Грузия.

Отредактировано Дядька-1 (21-11-2007 09:52:30)

25

Грузию уличили в применении акустического оружия
Изучив кадры, снятые в ходе разгона митинга оппозиции в Тбилиси 7 ноября 2007 года, журналисты пришли к выводу, что грузинские власти использовали акустическое оружие.

На полицейских автомобилях были установлены приборы, напоминающие шестиугольники на стойке. Как эксперт в области специальных технических средств, при включении такая установка вызывает у человека боль в ушах, чувство необъяснимого, неконтролируемого страха и панику.

«По оценкам некоторых специалистов, применение данных систем может вызывать психические расстройства», — отметил эксперт.

Принцип действия прибора основан на мощном акустическом импульсе, почти в тысячу раз превосходящем предельные значения, передает НТВ.

http://news.mail.ru/politics/1488761/

26

Отношения Грузии и России перешли в фазу острого кризиса
МИД России считает, попытки грузинского руководства решить нарастающие внутриполитические трудности за счёт искусственного разыгрывания российского фактора перевели двусторонние отношения между нашими странами в фазу острого кризиса.

«В Москве всерьез озабочены тем, что, если в предстоящий в Грузии предвыборный период там продолжат раскручивать антироссийскую кампанию, двусторонним отношениям будет нанесен непоправимый ущерб», — заявил статс-секретарь — замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

В ходе встречи с первым замглавы МИД Грузии Николозом Вашакидзе российская сторона предостерегла Грузию от «возможных провокаций в зонах конфликтов, подчеркнув безальтернативность мирного пути их урегулирования», передает «Интерфакс». «Мы стремились донести мысль о том, что нельзя отношения с соседом делать заложником политических амбиций — внутриполитических и международных», — сказал замминистра.

В сообщении на сайте МИД РФ отмечается, что в ходе встречи «с российской стороны констатировалось, что попытки грузинского руководства решить нарастающие внутриполитические трудности за счёт искусственного разыгрывания российского фактора перевели двусторонние отношения между нашими странами в фазу острого кризиса». «Было подчеркнуто, что подобное развитие не только не способствует решению насущных проблем Грузии, но и объективно противоречит ее долгосрочным национальным интересам», — отмечает российский МИД.

http://news.mail.ru/politics/1479758/

27

М.Александров: «Выборы в Грузии пройдут в атмосфере политических репрессий»

То, что сегодня происходит в Грузии, я бы назвал управляемым хаосом. Причем чем больше сумбура, тем это выгоднее режиму Саакашвили. Потому что это запутывает как избирателей, так и лидеров оппозиции. Не дает ей возможности сосредоточиться и выработать единую стратегию проведения избирательной кампании.

Например, до сих пор закрыт телеканал «Имеди» и другой оппозиционный канал. В результате получается, что оппозиция лишена электронных средств агитации и пропаганды. В то время как Саакашвили упрямо, с утра до вечера, гнет свою линию. Кроме того, продолжаются политические репрессии против лидеров оппозиции, многие из которых обвинены в шпионаже в пользу России. Причем по совершенно абсурдным обвинениям. Дескать, они общались с представителями российского посольства. Хотя сам Саакашвили постоянно общается с американскими дипломатическими представителями. По этой логике он, получается, американский шпион. Хотя шпион — это человек, который выдает государственные секреты другой державе. Однако деятели грузинской оппозиции вообще не занимают никаких должностей, которые позволяли бы им обладать каким-то секретами. Спрашивается, как люди, находящиеся вне государственных структур, могут быть шпионами? Это абсолютно нелепые обвинения.

Если же имеется в виду, что они консультируются с посольствами, то это абсолютно нормальная практика во всем мире, когда лидеры политических партий ведут переговоры с посольствами, представляющими ведущие державы. Я сам бывший дипломат. В Новой Зеландии мы вели переговоры и с оппозицией, и с правительством. И никто новозеландских лейбористов не обвинял в том, что они агенты Москвы. А в Грузии достаточно осведомиться о позиции той или иной политической силы по ключевым вопросам, как она тут же подпадает под категорию «ставленников Москвы». Это просто абсурдное обвинение. Понятно, что в Грузии идут политические репрессии.

Спрашивается, как в этих условиях можно проводить избирательную кампанию. Я недавно беседовал с бывшим министром иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили. Она сейчас является кандидатом в премьер-министры (второй человек в оппозиционном лагере). Я у нее спросил: «Верите ли вы, что Саакашвили даст оппозиции возможность одержать победу?» Зурабишвили ответила, что оппозиция готова бороться — и до выборов, и после них. Ну что же, посмотрим. Пока я вижу, что оппозиция немного дезориентирована и не знает, что делать. Значит, нужно опять выходить на улицы и требовать обеспечения свободы слова, открытия оппозиционных телеканалов, освобождения политических заключенных, прекращения политических репрессий — в отношении Окруашвили, Патаркацишвили, Нателашвили, Гамсахурдиа и т. д. К этой плеяде видных грузинских лидеров можно добавить Гиоргадзе и Абашидзе. Хотя про последних я уже не говорю. Поскольку вследствие своей пророссийской ориентации они считаются в Грузии изгоями.

Однако ничего подобного не происходит. Грузинской власти удалось втянуть оппозицию в некие консультации, которые нужны только для того, чтобы оттянуть время. Чтобы, пока идут переговоры, оппозиция не начинала реальные политические действия. В то время как только давление заставит власть пойти на уступки. Вторая цель власти — расколоть оппозицию. Саакашвили уже разделил оппозиционеров на «плохих» и «хороших». Определил, кто «агенты Москвы», а кто нет. Если оппозиция купится на эти дешевые приемчики, то все проиграет. Наоборот, ей нужно сплотиться. В конечном итоге во второй тур выйдет только один кандидат. И остальные смогут его поддержать. Но ни в коем случае нельзя раскалываться и идти на индивидуальные уступки власти за счет других членов оппозиционного блока.

http://www.km.ru/comment/

28

Дядька-1 написал(а):

Продолжая настаивать на своем, президент М.Саакашвили обвинил Россию в сложившейся ситуации, заявив, что организатором и финансистом беспорядков в Грузии была Россия. "В течение нескольких месяцев мы понимали, что осенью обязательно будет предпринята попытка беспорядков", - заявил М.Саакашвили в своем обращении к нации.

В качестве "ответных мер" несколько российских дипломатов: чрезвычайный и полномочный посланник И.Волынкин, советник посольства П.Соломатин и секретарь посольства А.Куренков признаны в республике персонами "нон-грата".

Напомним, 7 ноября Саакашвили выступил с телеобращением, в котором обвинил в провоцировании беспорядков Россию и ее разведывательные службы.
М.Саакашвили пообещал представить " неопровержимые доказательства" их вины "в ближайшие дни".

Ну вот, пожоже, и  " неопровержимые доказательства" прибыли:

М.Саакашвили: Источником беспорядков в Тбилиси была не Россия

Главным источником ноябрьских беспорядков в Тбилиси была не Россия, заявил сложивший с сегодняшнего дня полномочия президента Грузии Михаил Саакашвили. "Россия не была главным источником беспорядков в Тбилиси", - сказал М.Саакашвили в интервью, распространенном телекомпанией "Рустави 2".

По его словам, к беспорядкам имели отношение несколько лиц, включая бизнесмена Бадри Патаркацишвили, который открыто призывал к свержению властей страны.

М.Саакашвили также сообщил, что Грузия еще никогда не была так независима от России, как сейчас. В частности, в середине ноября "последние российские военнослужащие оставили Грузию". Кроме того, страна почти на 100% отказалась от импорта российского газа и электроэнергии. Более того, в летний период Грузия сама экспортировала электроэнергию в Россию. Также, несмотря на эмбарго России на импорт грузинских вин, в стране в нынешнем году заложено миллион саженцев виноградной лозы.

Сегодня М.Саакашвили официально подал в отставку, и его обязанности вплоть до инаугурации нового президента будет исполнять спикер парламента Нино Бурджанадзе. М.Саакашвили будет баллотироваться на второй президентский срок.

В своем сегодняшем интервью он высказал уверенность в том, что выиграет досрочные президентские выборы, пояснив, что собственно президентский пост с точки зрения регалий его не интересует. Своей основной задачей на посту главы государства М.Саакашвили назвал "вывод Грузии из нищеты, восстановление территориальной целостности и интеграцию в Европу".http://top.rbc.ru/index5.shtml

Даже и не знаю как проккоментировать такие "перевертыши"  ytgb6y .

Отредактировано Дядька-1 (26-11-2007 08:12:39)

29

Бездомный Мишико
Михаила Саакашвили выгоняют из дома.

Жители Грузии возмущены, что экс-президент продолжает пользоваться привилегиями главы государства.

— Саакашвили по-прежнему ездит с эскортом, ничуть не уменьшил охрану, — возмущена известный в Грузии юрист Тина Хидашели. — А кроме того, Саакашвили продолжает занимать государственное жилье.

Речь идет об одном из элитных корпусов на задворках президентской канцелярии, где Саакашвили с семьей за счет бюджета снимает квартиру.

Жалоба

Вчера представители оппозиции во главе с лидером республиканцев Давидом Усупашвили официально обратились с жалобой на экс-президента к и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе, которая обещала разобраться в ситуации.

Если так дела пойдут дальше, то несчастному Мише придется вместе с женой и сыновьями проситься к маме, ведь сам он, как выяснилось, прописан и вовсе в Западной Грузии.

Статья из номера 377
от 1 декабря 2007

Мо

30

Бурджанадзе предупредила народ о нависшей угрозе
Грузинскому государству угрожает реальная опасность, которая вытекает из планов оппозиции по насильственному свержению государственной власти. Об этом заявила исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе.

«По имеющимся у нас материалам, есть серьезное основание для заявлений, что существует угроза, направленная против грузинского государства. Но власть не допустят, чтобы кто бы то ни было украл у грузинского народа право на свободный выбор. В Грузии уже никто не сможет использовать народ и общество в качестве фона», — сказала Бурджанадзе.

Читайте: В Грузии началась предвыборная борьба с бедностью.

«Никто не должен сметь покупать, шантажировать народ для своих целей, и каждая политическая сила, которая к этому прибегнет, будет наказана в соответствии с законом. Я не раз говорила, что существуют силы, которые пытаются сорвать выборы 5 января и вернуть Грузию в 1991 год, во времена гражданской войны и разрухи. Некоторые из них заявляют, что выборы 5 января априори будут сфальсифицированы», — отметила Бурджанадзе.

«Я имела сегодня беседу с оппозицией по представленной Генеральной прокуратурой позже информации о подготовке госпереворота и призвала их зафиксировать свою позицию. Мы должны сделать все, чтобы страна не была ввергнута в пучину раздора, и те сценарии, которые предполагают дестабилизацию и были озвучены представителями некоторых партии, не реализовались в жизни», — цитирует слова Бурджанадзе «Интерфакс».

«Все силовые структуры готовы к такому развитию событий, и мы всем покажем, что государство может в демократической обстановке провести выборы и сохранить стабильность», — заключила Бурджанадзе.

http://news.mail.ru/politics/1539260/


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Современная жизнь. » Президента Грузии публично обвинили в подготовке убийства.