Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Современная жизнь. » Президента Грузии публично обвинили в подготовке убийства.


Президента Грузии публично обвинили в подготовке убийства.

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

Шеварднадзе знает имя следующего президента Грузии
Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе знает, кто победит на предстоящих 5 января президентских выборах, однако отказывается назвать журналистам имя этого кандидата. «Реально на пост президента претендуют 2-3 кандидата — это Михаил Саакашвили, Леван Гачечиладзе и Давид Гамкрелидзе, есть определенные шансы и у Шалвы Нателашвили. Я еще думаю, за кого отдать свой голос, но уверен, что мой избранник станет будущим президентом Грузии», — сказал Шеварднадзе в интервью газете «Квирис палитра».

По его словам, опасность фальсификации выборов существует, однако «сегодня такая обстановка, что с помощью фальсификации выборов президентом не станешь». В интервью газете Шеварднадзе вспоминает и о событиях, произошедших до «революции роз», когда все его окружение, за исключением тогдашнего министра внутренних дел Кобы Нарчемашвили, предало его и перешло в лагерь заговорщиков во главе с Зурабом Жвания и Михаилом Саакашвили. Экс-президент вспомнил и такой эпизод. Он утверждает, что перед выборами Жвания получил из России «очень большую сумму денег». «Этим воспользовались российские спецслужбы и направили в Грузию разведгруппу в составе 12 человек, которые вели целенаправленный сбор секретных данных, в том числе и в армии», — сказал Шеварднадзе. По его словам, американцы по просьбе грузинской стороны в течение двух месяцев изучали деятельность этой группы и пришли к выводу, что «эти люди являются шпионами и владеют весьма секретной информацией». Как утверждает Шеварднадзе, с тех пор Жвания перешел в открытую оппозицию и стал собирать вокруг себя тогдашних должностных лиц. Больше всего экс-президент сетует на то, что его предал тогдашний премьер-министр Автандил Джорбенадзе. «Недавно узнав, что его избили полицейские дубинками на митинге оппозиции 7 ноября в Тбилиси, я хотел позвонить ему, но потом передумал», — сказал Шеварднадзе.

http://news.mail.ru/politics/1547952/

32

Дядька-1 написал(а):

Шеварднадзе знает имя следующего президента Грузии
http://news.mail.ru/politics/1547952/

Комментарии к статье, мягко говоря, впечатляют.

33

Не думаю, что есть необходимость открывать новые темы по личности Президента Грузии Михаила Саакашвили. Наверно будет уместно продолжать обсуждение его поступков или шагов в этой теме.
Меня заинтересовало вот это интервью с ним.

«Русские смеются над миром», — Михаил Саакашвили, президент Грузии
19:41 «Ведомости»

$2 млрд – таков ущерб, нанесенный экономике Грузии в результате недавних военных действий, подсчитал Михаил Саакашвили. Об их причинах и последствиях он рассказал в интервью Financial Times

– Вы утверждаете, что в Южной Осетии у вас не было другого выбора, что вам пришлось поступить так, как вы поступили?

– Любая другая страна, любая ответственная демократия, избранная, чтобы защищать свой народ, поступила бы так же, как мы. Мы сделали все возможное, чтобы избежать подобного развития событий. Было 2000 российских танков, бронетранспортеров и другого вооружения. Невозможно было так быстро все это перебросить, разве что они уже были там.

– То есть вы утверждаете, что [на момент начала конфликта] российские войска уже были в Южной Осетии?

– На самом деле все было спланировано. Российские войска были на месте. Я предупреждал об этом не один месяц, я специально обращал внимание [союзников] на то, что мы ожидаем чего-то подобного в августе или сентябре, но никто ничего не предпринял.

– Почему бы не представить доказательства присутствия российских танков в Южной Осетии?

– У нас были фотографии того, как они строили [военные] базы. Все ведущие разведки знали об этом, но никто ничего не предпринял. Когда [на апрельском саммите НАТО] в Бухаресте было заявлено, что Грузии не будет предоставлен [план действий по членству в НАТО] из-за конфликтов [на ее территории] и к этому вопросу вернутся в декабре, это открыло дорогу неприятностям. Информация утекала со всех сторон. Если бы кто-то хотел услышать и увидеть, он бы услышал и увидел. Можно было заблаговременно что-то сделать, чтобы предотвратить это.

– Министерство обороны говорит, что не было готово к наступлению российских войск.

– Мы все же полагали, что ситуация не обострится. Мы ждали провокации от России, но ждали ее в Абхазии. У нас это была почти идеологическая позиция: независимо от того, что [предпримут сепаратисты], мы не будем отвечать им в Южной Осетии. Мы не ожидали подобной эскалации и вторжения. Нас застали врасплох. Мы не могли остановить их, у нас не было ресурсов, чтобы остановить их.

– А как же насчет заявления, что вооруженные силы Грузии были выдвинуты для восстановления конституционного порядка в Южной Осетии?

– Какой-то офицер заявлял об этом, я же никогда не заявлял об этом. Речь шла об ответе на вторжение России, об ответе на обстрел наших селений сепаратистами.

– Грузинские военные оказались не готовы к войне?

– Ни одна европейская страна не смогла бы противостоять такому количеству российских танков на таком маленьком пространстве, а также всей российской авиации. Нашей задачей было оказать им трехдневное сопротивление и всколыхнуть весь мир.

– Разрешает ли соглашение о прекращении огня оставаться российским войскам в приграничной зоне у Южной Осетии?

– По нашему мнению, лишь до тех пор, пока не прибудут международные силы. Но это соглашение очень нечеткое, не было времени работать над текстом, его интерпретируют как хотят.

– Надежд на воссоединение с Южной Осетией и Абхазией не осталось?

– Это больше не относится к Грузии, это относится к миру и к России. Тем, кто говорит, что войну начала Грузия, я говорю: подождите и посмотрите. Русские на этом не остановятся. Они будут продолжать. Мы видим реальный вызов мировой системе.

– Российский парламент будет поднимать вопрос об изменении статуса Абхазии и Южной Осетии.

– Это доказывает, что это не относится к Грузии, что это было продумано заранее. Они давно думали о пересмотре границ. Эти регионы оккупировали русские.

– Как вы оцениваете международную реакцию?

– Россия не скрывала, что [хочет] лягнуть США, и из-за этого [мы] получили поддержку Америки. Русские, очевидно, довольны собой: они сжигают урожай, разрушают гражданскую инфраструктуру. Они смеются над миром. Их опьяняет мысль, что они могут запугивать, угрожать, разрушать.

– На какую международную помощь вы рассчитываете?

– Нам нужно восстановить страну; нужно много денег на строительство. Но в долгосрочной перспективе нам нужна своего рода страховка для приходящих в нашу страну компаний, которая позволит им легко заниматься бизнесом. Мы должны дать инвесторам понять, что им не стоит бояться, что русские танки могут уничтожить их инвестиции. Нам нужны миротворцы, которые не допустили бы этого. Нам нужно, чтобы такого рода страховку дали различные европейские институты и США. Нам нужно успокоить инвесторов.

– Можете ли вы оценить ущерб, нанесенный экономике?

– Ущерб в $2 млрд был нанесен инфраструктуре, дорогам, железнодорожным путям, но также было подорвано и доверие. Мы сможем восстановить все за несколько месяцев.

– Какой ущерб нанесен армии?

– У нас есть личный состав, это для нас самая важная инвестиция. Они [российские войска] взяли несколько десятков танков и 5–6 гаубиц. Нам нужно перевооружить армию, сделать ее более современной.

– Каковы политические последствия для вас лично?

– Русские сильно просчитались, думая меня свергнуть. Если ты нападаешь на демократическую страну и говоришь, что твоя главная цель – президент, это не делает президента слабее. Русские пытались уничтожить независимость Грузии, и это им не удалось.

– Почему Россия проявила к Грузии такой интерес?

– Грузия показала, что, не имея нефти и находясь под действием эмбарго, может успешно развиваться. Грузия – прозападная страна, но у нее есть и уязвимые места, ее внутренние конфликты. Она [по мнению России] идеально подходит для показательного наказания.

– Каково влияние [конфликта] на экономический рост?

– В этом году мы ожидали роста на 11%, были самой быстрорастущей не добывающей нефть страной в мире. Подобный военный конфликт нам был нужен в последнюю очередь.
Это интересно

Это всё правда и правильно, что он говорит?


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Современная жизнь. » Президента Грузии публично обвинили в подготовке убийства.