Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Современная жизнь. » Что есть ложь и зачем люди лгут?


Что есть ложь и зачем люди лгут?

Сообщений 1 страница 30 из 81

1

Коллеги.
А ведь это очень интересный вопрос.
Обычно под словом ложь мы понимает нечто не хорошее, не красивое.
А вот опредtление Ушакова:

ЛОЖЬ, лжи, мн. нет, ж.

Неправда, намеренное искажение истины.
И под это определение подпадает многео.
Вот скажем спросят меня как настроение, а мне , скажем, тоскливо.
А я вот и отвечу :дп все отлично.

Так ведь солгал.
Намеренно исказил истину .

Так что ж получается, люди добрые , грешники мы велиrие или как?

2

Vladimir написал(а):

Вот скажем спросят меня как настроение, а мне , скажем, тоскливо.
А я вот и отвечу :дп все отлично.

В большинстве случаев этот вопрос задают не желая получать в ответ потоки наших проблем.
А мы отвечаем не желая вешать на других людей груз наших проблем.
Наверняка есть люди которым на этот же вопрос ты скажешь правду,потому  что знаешь ,они интересуются искренне.

Вообще вопрос очень интересный ,я долгое время не могла принять ,что онкологическим больным стали говорить правду.
Мне казалось это жестоким,сейчас я вижу в этом возможность человеку переосмыслить свою жизнь ,завершить какие то земные
дела,подготовиться к встрече с Отцом Небесным.

3

А неполная правда явялется ли ложью?

4

Vladimir написал(а):

А неполная правда явялется ли ложью?

Думаю ,да.
В моей жизни ,очень часто(особенно родственники )додумывают,придумывают, что то сами,а я не спешу их разуверить.
Хочется людям в это верить ,пусть верят.Понимаю ,что не права,но пока менять ни чего не готова.

5

Ага.
Вот Вика писала, если в истории Церкви пишется не вся правда , то это ложь.

Значит, Рита, ты согласна  с этим?

6

Vladimir написал(а):

Вот Вика писала, если в истории Церкви пишется не вся правда , то это ложь.
Значит, Рита, ты согласна  с этим?

С этим не согласна.
В Священных писаниях , часто можно встретить слова о том ,что показано было много пророку,а писать разрешалось не все.
Может еще не все люди готовы к принятию и пониманию правды?
А когда готов ,то дастся " по строке здесь ,по строке там..."(приблизительные слова)

7

То есть получается, что в одном полуправда - это ложь.
А в ином, так и ничего, истина.

8

Vladimir написал(а):

То есть получается, что в одном полуправда - это ложь.
А в ином, так и ничего, истина.

Если придя в первый класс тебе начинают сразу преподавать высшую математику,будет ли в том толк?
Всему свое время.
В учебнике для первокласника,ни чего не говорится о линейных уравнениях ,синусах,косинусах.
И это ни кто не считает ложью.

9

Маргарита написал(а):

Если придя в первый класс тебе начинают сразу преподавать высшую математику,будет ли в том толк?
Всему свое время.

Пример не подходит.
Речь не идет о линейности обучения, от простого к сложному.
Речь идет о том, что есть полуправда, которую в предыдущих сообщениях ты сама назвала ложью.

10

Vladimir написал(а):

Речь идет о том, что есть полуправда, которую в предыдущих сообщениях ты сама назвала ложью.

Помоему, ложь- это когда полуправда ,не договоренность между конкретными людьми.

11

Маргарита написал(а):

Помоему, ложь- это когда полуправда ,не договоренность между конкретными людьми.

Между исследователем и читателем?

12

Ложь - это когда верная информация преподаётся в исковерканном виде, добро становится злом, а зло - добром. Это такая смена акцентов, приоритетов, полюсов, если хотите, которая изменяет смысл поведения человека, не меняя содержания.

13

По поводу истории Церкви не буду комментировать, а вот по поводу лжи-правды скажу.

Как-то мы с ОМЖ это обсуждали на уроке, и президент ОМЖ повторила мнение одного брата (думаю, что он его где-то вычитал, он читающий товарищ): если это не отдаляет нас от Целестиального царства, то можно.

Про Целестиальное царство опять-таки писать не буду, хотя то, что напишу, аналогия.

Я думаю - важны мотивы. Ради чего мы лжем. Ради того, чтобы оправдять себя, что-то получить (незаконно), выставить себя в лучшем свете, не обладая на самом деле необходимым качествами,  и пр.. Повлияет ли это как-то на ситуацию...

И несколько примеров на размышление.

Моей бабушке 93 года, психически человек всегда очень сложный. Сейчас она мало двигается и.. в-общем, у мамы и тети нелегкие времена.
Мы ей никогда не говорим, когда я приеду. И когда приезжаю, никогда не говорим, когда уеду. Говорим: "Начальство позвонит". Потому что если сказать, житья не будет, пока не уеду. Она каждые 2-3 минут без преувеличения будет задавать одни и те же вопросы: "А на чем ты едешь? А другие люди едут? А охрана есть?"
В-общем, можно с ума сойти. Но если вы это сами не проходили, вы это не поймете.

Так что мы лжем. Чтобы дома можно было жить. И чтобы сама бабушка не волновалась..

Скажем, я опоздала на работу. Если я скажу неправду - получается, чтобы выгородить себя. Значит, нужно сказать честно: "Проспала!". Иначе в душе осадочек остается.

Я сейчас не хожу в Церковь - племяшки не знают об этом. Пока не знают. Но когда Настя (7 лет) сказала: "А ты ходишь в Арбатский приход?", я ей ответила: "Я живу на территории Арбатского прихода". То есть сказала правду. А хожу я сейчас или нет - на них не скажется, и необязательно им об этом знать прямо сейчас, тем более я пока не знаю, как это им объяснить.

Меня нашла дочь отца от второго отца и хотела бы общаться. Попросила мой мобильный.
А я совсем этого не хочу. И я сказала ей, что смс я не люблю, и вообще это дорого (что есть истина тоже).
Может, потом объясню, в чем суть... Хотя она могла бы и понять. Либо ей ее маман всей правды не сказала..
Но мне как-то не хочется вдаваться в детали.. это ничего не изменит.

Вот такие примеры.. такое мое отношение... избирательное....

14

Вот еще пример. Подруга сообщила, как они с мужем решили назвать своего будущего ребенка. Спрсоила мое мнение.
А мне имя не нравится. Ну.. так и сказала.

Мне и имена двух старших племяшек не нравится, о чем родителям как-то все равно сказала (терпела несколько лет, а вырвалось-таки). Привыкли, конечно, но.. все равно не нравятся..

15

Кстати, пока болела, подумала об одной аналогии по поводу "недосказанной" правды.

Вот взять учение социализма-коммунизма (скажем сразу - в чем оно точно состоит, не знаю, знаю только по интерпретации, знакомй каждому).
С его точки зрения жизнь в СССР была замечательной! Каждому - по способностям, каждому - по труду. Безработицы нету. Каждый друг другу - друг, товарищ, и брат.
И пр.

И некоторые иностранцы ведь приезжали жить в СССР! Романтики. :)

И все было бы хорошо, если бы... если бы.. если бы не 1937 год, архипелаг ГУЛАГ, психушки, уравниловка... раскулачивание... некоторые функции КГБ...подавление личности и пр.

Такие маленькие "пустячки".

Аналогия возникла после прочтения ст. пр. Пэкера, где он говорит, что вовсе не следует всегда сообщать всю правду.

Так, к размышлению...

16

Викусь, да прав он. Ведь то, что сейчас рассказали - опять не вся правда, там такое скрыто, чито еще вряд ли узнаем все, а потом, я не думаю, что это имелось ввиду, да и потом во всех странах были свои гробы в шкафу, есТли у нас был 37 - в америке был ККК, в Ираке был Курдистан, в Африке вааще кошмар, руководители везде гнобили свои народыЮ и в ИталииЮ Германии, Японии был свой 37, кгб - моссады, ми6, секуритате.... так что все одним миром..Противно слушать рассуждения какого-нить импорта по поводу наших 37х и прочее, взять хотяб историю Испании тех времен, или Венгрии( тада она истчо не была социалистической, или Кампучию и Сиамы...... И по поводу не стоит говорить всю правду... Один мой знакомый больше всего боялся рака, говорил Умру если узнаю.... У него действительно обнаружили и по нашей просьбе СКАЗАЛИ НЕА все нормально, но чтоб не было - надо пройти курс терапии и т.д...... Человек был так счастлив, что просто выкарабкался!!!!!! Так что, стоит???

17

Львов написал(а):

Так что, стоит???

Стоит, Юра,стоит.
Правда - сиречь истина.

18

Да я не говорю, что врать надо, но не всегда надо все говорить. То исть про правду до мелочей. Иногда стоит сказать , но не все. Вот что я имел ввиду... То исть, согласен с Пекером.

19

ОК.
Говорить не всю правду, не всегда значит лгать.

20

На мой взгляд, предмет обсуждения можно разделить на 4 вида:

1. Говорить то, что совсем не так.
2. Говорить то, что не совсем так.

3. Говорить лишь часть из того, что есть.
4. Не говорить того, что есть.

И если 1. и 2. это умышленное искажение фактов и есть ложь,
то 3. и 4. – далеко не однозначны.

Объемной картинки на листе бумаги не получится. Мы ее домысливаем изометрией.

Иисус, воплощение истины, не всегда отвечал на задаваемые Ему вопросы и не на все вопросы давал развернутые ответы. По-видимому, не считал нужным. В тот конкретный момент времени.

21

Спасибо, Сереж. Ты тока упорядочил мои сумбурные слова. Вот так я хотел сказать.

22

Ложь - это заведомо ложная информация (сообщение о фактах)

23

Во время Второй Мировой войны священник в Париже прятал у себя в церкви парижан-евреев. Пользуясь своими связями, доставал для них поддельные документы, которые могли бы спасти их от неминуемых лагерей, газовых камер и смерти. Он беззастенчиво обманывал оккупационные власти. И таких примеров множество, даже если речь не о еврейских детях, а о партизанах или раненых бойцах Красной армии... Является ли такая ложь грехом?

Если ответите "да", я не соглашусь, так как считаю, что человек жертвовал собой ради спасения других людей, и Небесный Отец посчитает это благодеянием, а не грехом.
Если ответите "нет", тогда уточните, когда ложь перестаёт быть грехом? Когда и по каким признакам можно оправдать ложь? Когда, на ваш взгляд, меняется её статус?

24

Vladimir написал(а):

Говорить не всю правду, не всегда значит лгать.

Вот для размышления два эпизода из жизни Авраама:

Бытие 12
10 И был голод в той земле. И сошел Аврам в Египет, пожить там, потому что усилился голод в земле той.
11 Когда же он приближался к Египту, то сказал Саре, жене своей: вот, я знаю, что ты женщина, прекрасная видом;
12 и когда Египтяне увидят тебя, то скажут: это жена его; и убьют меня, а тебя оставят в живых;
13 скажи же, что ты мне сестра, дабы мне хорошо было ради тебя, и дабы жива была душа моя чрез тебя.
14 И было, когда пришел Аврам в Египет, Египтяне увидели, что она женщина весьма красивая;
15 увидели ее и вельможи фараоновы и похвалили ее фараону; и взята была она в дом фараонов.
16 И Авраму хорошо было ради ее; и был у него мелкий и крупный скот и ослы, и рабы и рабыни, и лошаки и верблюды.
17 Но Господь поразил тяжкими ударами фараона и дом его за Сару, жену Аврамову.
18 И призвал фараон Аврама и сказал: что ты это сделал со мною? для чего не сказал мне, что она жена твоя?
19 для чего ты сказал: она сестра моя? и я взял было ее себе в жену. И теперь вот жена твоя; возьми и пойди.
20 И дал о нем фараон повеление людям, и проводили его, и жену его, и все, что у него было.

Бытие 20
1 Авраам поднялся оттуда к югу и поселился между Кадесом и между Суром; и был на время в Гераре.
2 И сказал Авраам о Сарре, жене своей: она сестра моя.  И послал Авимелех, царь Герарский, и взял Сарру.
3 И пришел Бог к Авимелеху ночью во сне и сказал ему: вот, ты умрешь за женщину, которую ты взял, ибо она имеет мужа.
4 Авимелех же не прикасался к ней и сказал: Владыка! неужели ты погубишь и невинный народ?
5 Не сам ли он сказал мне: она сестра моя? И она сама сказала: он брат мой. Я сделал это в простоте сердца моего и в чистоте рук моих.
6 И сказал ему Бог во сне: и Я знаю, что ты сделал сие в простоте сердца твоего, и удержал тебя от греха предо Мною, потому и не допустил тебя прикоснуться к ней;
7 теперь же возврати жену мужу, ибо он пророк и помолится о тебе, и ты будешь жив; а если не возвратишь, то знай, что непременно умрешь ты и все твои.
8 И встал Авимелех утром рано, и призвал всех рабов своих, и пересказал все слова сии в уши их; и люди сии весьма испугались.
9 И призвал Авимелех Авраама и сказал ему: что ты с нами сделал? чем согрешил я против тебя, что ты навел было на меня и на царство мое великий грех? Ты сделал со мною дела, каких не делают.
10 И сказал Авимелех Аврааму: что ты имел в виду, когда делал это дело?
11 Авраам сказал: я подумал, что нет на месте сем страха Божия, и убьют меня за жену мою;
12 да она и подлинно сестра мне: она дочь отца моего, только не дочь матери моей; и сделалась моею женою;
13 когда Бог повел меня странствовать из дома отца моего, то я сказал ей: сделай со мною сию милость, в какое ни придем мы место, везде говори обо мне: это брат мой.
14 И взял Авимелех мелкого и крупного скота, и рабов и рабынь, и дал Аврааму; и возвратил ему Сарру, жену его.
15 И сказал Авимелех: вот, земля моя пред тобою; живи, где тебе угодно.
16 И Сарре сказал: вот, я дал брату твоему тысячу сиклей серебра; вот, это тебе покрывало для очей пред всеми, которые с тобою, и пред всеми ты оправдана.
17 И помолился Авраам Богу, и исцелил Бог Авимелеха, и жену его, и рабынь его, и они стали рождать;
18 ибо заключил Господь всякое чрево в доме Авимелеха за Сарру, жену Авраамову.

Солгал ли Авраам? Солгал!
Пострадали ли люди от его лжи? Пострадали!

А теперь давайте попробуем дольше развить наше обсуждение этих двух эпизодов.

25

Ой, Толь, не надо Авраама... это очень длинный разговор, даже в учебники по ВЗ много точек зрения, начиная с того, что сестрой можно было называть любую родственницу женского пола, или что-то вроде..
Мы тогда не жили, мы не были Авраамом и Саррой, и я даже думать уже не хочу, почему он решил назвать сестрой. К слову сказать, правда все равно выплыла, и довольно скоро, и эта небольшая ложь на пользу вроде не пошла, проблемы у Авимелеха стали, и пр.
Но принципиально эту историю не хочу обсуждать.

Рауль Валленберг спал тысячи человек, делая для евреев поддельные паспорта и пр.

По поводу сокрытия информации.. возможно, это дело вкуса. Я не согласна со ст. Пэкером, вы - согласны. Я не могу изменить себя, свою совесть  не в плане того, что считаю, что моя совесть лучше вашей, вовсе нет, просто я предпочитаю знать все и на этом основании делать выводы. Поэтому я не могу назвать социализм счастливым временем, и поэтому я не могу голосовать за Дмитрия Медведева и ВВП. Факты мешают.

Бог создал нас всех личностями, индивидуальными и свободными созданиями, и, наверное, нужно просто каждому в жизни найти свою дорогу,и "нет не свете страшнее измены, чем измена себе самому".

А если по теме, то наиболее логично развить вопросы Сергея. А то мы обсуждаем все сразу, и у каждого - свои ситуации, примеры, к тому же опять-таки разные.

26

Позвольте добавить предмет  обсуждения еще одним видом.
5. Т.н. «эзопов язык», иносказание. Формально сообщение носит истинный характер, но преподносится с разными смыслами, под конкретного слушателя.

Продолжая аналогию с листом бумаги по поводу темы «Почему люди говорят неправду».
Нам дано видеть только два измерения или аспекта этого действия – слова и обстоятельства, в которых человек их говорит. Есть еще третье измерение – мотивы его действий, о которых мы можем только предполагать, и которые по-настоящему знает Бог (даже лучше самого этого человека).
Поэтому и судить об этом мы можем только «судом праведным», т.е. судом Бога. Если не можем, то лучше и не браться. А сначала повынимать «свои бревна».
Что касается приведенных замечательных  примеров от Саши и Вики, то надеюсь, чтобы каждому из нас хватило бы мужества так рисковать своей жизнью за других.

Иоан.15:13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

Бог видит их мотив – любовь, которая «покрывает все» и «есть исполнение закона» и Он даст правильную оценку такой «лжи».

У Него есть и четвертое измерение, нам вообще недоступное.

27

Я про Рауля Валлеберга книжку прочитала - ужаснулась размаху уничтожения евреев.
А один человек - наследник старинной знатной шведской семьи, умница большой - не захотел с этим мириться, и приехал в этот ад, чтобы спасать людей так, как мог! И ведь тысячи спас! А КГБ его потом сгноило. ((:: Так больно и стыдно было читать об этом...

Да, возможно, ключ - именно в мотивах. Я об этом в самом начале писала еще: прикрыть себя? спасти себя, свою репутацию? или спасти другого?

28

Вот мне бы разобраться, где меня Церковь обманывает? ...А то живу себе, верю, служу и обмана не вижу. Хорошо, что есть люди, которые могут мне помочь... :crazy:

29

Professor написал(а):

Вот мне бы разобраться, где меня Церковь обманывает? ...А то живу себе, верю, служу и обмана не вижу. Хорошо, что есть люди, которые могут мне помочь...

Аналогично.
Кстати, какие мотивы у них? Корысть - вряд ли.

30

тема вообще-то не об этом, Саш, вопрос в том, что вообще есть ложь. И, как выясняется, однозначно трудно ответить на этот вопрос... возможно, каждый конкретный случай решается отдельно, и исключительно между Богом и человеком..


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Современная жизнь. » Что есть ложь и зачем люди лгут?