Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Общие вопросы » Самобытность. Обсуждение стихов из Библии.


Самобытность. Обсуждение стихов из Библии.

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Grumbo написал(а):

2. Самобытность.
самобытным Бог называется потому, что не обязан бытием Своим какому либо другому существу, а имеет и бытие и все, что ни имеет, от Самого Себя. ясное учение о самобытности Божией находим в тех местах Св. Писания, где говорится -
а)Что прежде Бога не было другого Бога, от которого Он мог бы получить бытие, и что Ему никто ничего не дал.
А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет (Ис. 43,10).
б) Что Он есть Бог первый, есть альфа - начало всего.
Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога (Ис.44,6),
Я - Господь первый, и в последних - Я тот же.  (Ис.41,4 сн. 48,12);
Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.  (Апок.1,8).
в) Что Он имеет живот в Самом Себе и есть самый источник живота.
как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе. (Иоан.5,26)
насыщаются от тука дома Твоего, и из потока сладостей Твоих Ты напояешь их,  ибо у Тебя источник жизни (Пс.35, 9-10).
г) Наконец,  что самое имя Ему есть Сый - сый по преимуществу.
И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им?  Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам. (Исх.3,13-14).

Как ты, Володя эти стихи прокомментируешь?

2

Vladimir написал(а):

Миша.
У меня сейчас сесия полным ходом идет.
Сеголня сдаю античную литературу.
Отвечаю только на то, на что есть готовый ответ.
После 14 июня

Потом готов ответить буду я
закончу сессию, богам хвалу воздам
хвосты отрежу, что остались
пятном тяжелым
на моей душе
и с чистым сердцем, ликом ясным
приму участие в сей теме.

3

Grumbo написал(а):

Vladimir написал(а):

    Миша.
    У меня сейчас сесия полным ходом идет.

Значит, есть якобы что ответить? :)   Тогда удачи на сдаче.

4

VIC написал(а):

Grumbo написал(а):

    Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет (Ис. 43,10).

Если Вы считаете, что этот стих доказывает, что до Бога не существовало Бога и после не будет, то как человек может быть свидетелем тому, что до Бога не было Бога? Тогда человек получается существовал всегда вместе с Богом, чтобы быть свидетелем этого.

5

Vladimir написал(а):

Grumbo написал(а):

    Значит, есть якобы что ответить?    Тогда удачи на сдаче.

А, если бы, якобы, не было? :blush:
Тогда не пожелал бы? 8-)

6

Grumbo написал(а):

VIC написал(а):

    то как человек может быть свидетелем тому

Через св. Духа.

7

VIC написал(а):

Grumbo написал(а):

    Через св. Духа.

Силою Святого Духа знание может получать каждый достойный, зачем тогда свидетели?

8

Grumbo написал(а):

VIC написал(а):

    зачем тогда свидетели?

События происходили в ветхое время, схождения духа не было для всех.

9

VIC написал(а):

Grumbo написал(а):

    События происходили в ветхое время, схождения духа не было для всех.

а где об этом написано?

10

Grumbo написал(а):

VIC написал(а):

    а где об этом написано?

Что именно написано?

11

VIC написал(а):

Grumbo написал(а):

    События происходили в ветхое время, схождения духа не было для всех.

Это ветхозаветное пророчество о новозаветном будущем (собирании Израиля и т.д.)
И там выделяются свидетели. Свидетелями Господа будет весь народ Израиля - "А мои свидетели...вы и раб Мой".

5  Не бойся, ибо Я с тобою; от востока приведу племя твое и от запада соберу тебя.
6  Северу скажу: `отдай'; и югу: `не удерживай; веди сыновей Моих издалека и дочерей Моих от концов земли,
7  каждого кто называется Моим именем, кого Я сотворил для славы Моей, образовал и устроил.
8  Выведи народ слепой, хотя у него есть глаза, и глухой, хотя у него есть уши'.
9  Пусть все народы соберутся вместе, и совокупятся племена. Кто между ними предсказал это? пусть возвестят, что было от начала; пусть представят свидетелей от себя и оправдаются, чтобы можно было услышать и сказать: `правда!'
10  А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.

12

Grumbo написал(а):

VIC
Я уже писал Вам в другом сообщении, что все протестанты грешат собственным пониманем Библии, тогда как существует история и предание, от которого отрываться нельзя было. Как результат безбожное количество толкователей.

Я понимаю Ваше желание указать на эти стихи, но нельзя воспринимать и толковать обращения в Библии по главам, и следовательно дробить смысл. Деление по главам было сделано в 13-ом веке и вошло в греческий вариант, от оттуда в русский.  Поэтому, 41,42, 43 главы читаются вместе.  Речь идёт о собирании Израиля, но предсказание через благовестника сделано в ветхозаветное время.
И Вами указанные стихи относятся к моменту собирания и исполнившегося предсказания, о котором евреи уже знали через пророка ( а через него от Бога) и таким образом будут повержены идолы и лживые боги, так как своим народам этого не предсказали. Этим исполением предсказания евреи и могут свидетельствовать о том, что их Бог истинен.
Просто перечитайте эти главы вместе.

13

VIC написал(а):

Grumbo написал(а):

    И Вами указанные стихи относятся к моменту собирания и исполнившегося предсказания, о котором евреи уже знали через пророка ( а через него от Бога) и таким образом будут повержены идолы и лживые боги, так как своим народам этого не предсказали. Этим исполением предсказания евреи и могут свидетельствовать о том, что их Бог истинен.
    Просто перечитайте эти главы вместе.

Совершенно верно, контекст этих глав показывает, что речь идет о ничтожности идолов и ложных богов, чему свидетелем был народ Израиля.

14

Grumbo написал(а):

VIC написал(а):

    чему свидетелем был народ Израиля.

Ну, верно и как это доказывает Ваши слова?

VIC написал(а):

    Если Вы считаете, что этот стих доказывает, что до Бога не существовало Бога и после не будет, то как человек может быть свидетелем тому, что до Бога не было Бога? Тогда человек получается существовал всегда вместе с Богом, чтобы быть свидетелем этого.

15

VIC написал(а):

Grumbo написал(а):

    Ну, верно и как это доказывает Ваши слова?

То что речь идет о идолах и ложных богах, о том что с сотворения у людей не было другого Бога и не будет.

16

Grumbo написал(а):

VIC
Ключевая фраза : до меня не было Бога и после не будет.  Бог вечен, он был до сотворения и будет после него.

17

VIC написал(а):

Grumbo написал(а):

    Ключевая фраза : до меня не было Бога и после не будет.

А куда же делся контект предыдущих глав и этих стихов?

18

Grumbo написал(а):

VIC написал(а):

    А куда же делся контект предыдущих глав и этих стихов?

Он там где и был :)

19

VIC написал(а):

Grumbo написал(а):

    Он там где и был

Так почему этому будет свидетель только народ Израиля, если говориться не о времени земной жизни человечества, а о том что было до сотворения и после?

20

Grumbo написал(а):

VIC написал(а):

    если говориться не о времени земной жизни человечества, а о том что было до сотворения и после?

Покажите где это.

21

VIC написал(а):

Grumbo написал(а):

    Ключевая фраза : до меня не было Бога и после не будет.

Я лишь хотел сказать, что эту фразу следует понимать в контексте предыдущих и последующих глав Исаии: народ Израилев был свидетелем того, что у них один Бог от начала и другого не будет.

22

Добрый вечер!! Grumbo, а в чем, собственно говоря, проблема-то? :) Вопрос, кажется, заключается здесь в том, что Вы говорите о Боге-Отце, а стихи приводите о Его Сыне. Вы верите, что это Две разные личности? Ну, это уже другая тема для разговора ;)

      а)Что прежде Бога не было другого Бога, от которого Он мог бы получить бытие, и что Ему никто ничего не дал.
    А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет (Ис. 43,10).

В оригинале написано так: "Прежде Меня не было рождено Другого", и, думается мне, это означает, что Христос (титул Которого и есть Господь, Который и подразумевается как Господь Израилев, Великий Иегова, Творец всего сущего, Альфа и Амега, Саваоф, Адонай и т.д.) -- старший из всех детей Небесного Отца (см Колоссянам 1:15: Которого есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари). В чем противоречие?

    б) Что Он есть Бог первый, есть альфа - начало всего.
    Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога (Ис.44,6),
    Я - Господь первый, и в последних - Я тот же.  (Ис.41,4 сн. 48,12);
    Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.  (Апок.1,8).

Начало и конец, В ОТНОШЕНИИ ЗЕМНОГО БЫТИЯ, разве нет? Начало через Него, Творец-то ОН! Опять к Колоссянам 1: 16-17: Ибо Им создано всё... И Он прежде всего, и все Им стоИт... Он сотворил этот мир, Он же и придет в тот момент, когда этого мира не станет (вернее, не станет, когда Он придет :))) Конечно, Он есть начало и конец; Он был, есть и будет.

    в) Что Он имеет живот в Самом Себе и есть самый источник живота.
    как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе. (Иоан.5,26)
    насыщаются от тука дома Твоего, и из потока сладостей Твоих Ты напояешь их,  ибо у Тебя источник жизни (Пс.35, 9-10).
    г) Наконец,  что самое имя Ему есть Сый - сый по преимуществу.
    И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им?  Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам. (Исх.3,13-14).

Конечно, Бог-Отец передал ключи Своих полномочий Сыну. Сын - Творец Вселенной, как мы читали ранее. У Него исток живота, Он может повелевать силами природы, Он мог бы исцелить Себя, в любой момент сойти с креста, но в том-то и величие Искупления, что Он, держа в руках силы жизни, не использовал их по Своей воле, а покорился воле Отца. И Он был Первенцем из умерших, Котороый воскрес (1 Кор 15:20 и т.д.).
А еще слово Сущий переводится как ГОСПОДЬ... Он и есть Бог отцов Израилевых. Он представляет волю Отца, идет ли речь о Ветхозаветных Временах, когда Он еще не родился, о   миссии Спасителя человечества или о миссии Великого Судьи.

Насчет того, что будет ПОСЛЕ, поговорим в следующий раз. А сейчас я пошла изучать Книгу Мормона и спатюшки... засиделась.

А вообще мы знаем, что пророки есть на земле и в наши дни (я вот, например, знаю). Кто писал книги Библии? (не говорю: "Библию", потому что сборник книг, отбор их, проводили люди, не всегда имеющие на то власть и право) Пророки! Моисей был пророком, равно как и остальные. Джозеф Смит тоже пророк, он имеет полномочия открывать больше истины.
На материале Библии можно доказать ВСЁ, что угодно, хоть что земля круглая -- настолько это удивительная и богатая Книга. А можно и доказать, что мы с вами не живем на земле. Вот для чего и нужны пророки: через них Дух животворит! Они помогают понять Писания, потому что сами пророки, как и те, кто получали вдохновение писать. Пророки сообщают нам то, что было изъято из Библии за века ее существования, что было вычеркнуто оттуда или адаптировано к политическим и житейским интересам людей. Но об этом потом... :))) ухожу, ухожу...
Спасибо за терпение!!! Удачи с сессией и несессией! Я почему-то рада, что мои все позади...

23

Grumbo написал(а) написал(а):

2. Самобытность.
    самобытным Бог называется потому, что не обязан бытием Своим какому либо другому существу, а имеет и бытие и все, что ни имеет, от Самого Себя.

Миша, а Иисус Христос  - Бог?

24

Эмма написал(а):

Вы верите, что это Две разные личности?

Нет, я верю в ипостаси Божества, в Троицу. В разные личности, в разные тела богов я не верю, так как они не поддерживаются Библией.

Эмма написал(а):

"Прежде Меня не было рождено Другого",

Где этот оригинал?

25

Хм.. попыталась вставить цитату, а тут таких символов нет )) Это диск со СП на разных языках, там есть древнееврейский и арамейский. Это оттуда.
Вот пословник на англ:

Ye are my witnesses, saith the LORD, and my servant whom I have chosen: that ye may know and believe me, and understand that I am he: before me no there was formed, God after me. neither shall there be

Ср. Исаия 44:2: там тоже используется аналог глагола form (что-то типа (Й)отцар): Господь, образовавший тебя...

Как Вы понимаете слово "ипостаси"? Что люди имеют в виду, когда говорят о человеке в "различных ипостасях"?

26

Эмма написал(а):

Как Вы понимаете слово "ипостаси"?

Вам это действительно интересно?

27

Я достаточно говорила на эту тему с православными верующими. Я спросила, как ВЫ это понимаете, если не затруднит. И можно без цитат, а своими словами, от сердца?

28

Эмма написал(а):

Я достаточно говорила на эту тему с православными верующими.

Можно узнать с каким типом верующих Вы говорили о ипостасях?

29

С человеком, глубоко изучающим доктрину Православия и постоянно общающимся с Отцом Дмитрием. (не знаю, зачем имя написала, но как по-другому сказать, не знаю. как-то безлико получается)

30

Эмма написал(а):

Отцом Дмитрием.

А это ещё кто?


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Общие вопросы » Самобытность. Обсуждение стихов из Библии.