Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Апологетика » Соломон Споулинг или как там его?


Соломон Споулинг или как там его?

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Есть ли у кого то перевод на русский? Очень хотелось бы изучить! Или дайте, кто читал - описание книги.

2

Перевода на русский язык нет.
Но есть много обсуждений на эту тему и сжатые выборки из книги, которые позволяют установить связь и сходство Км с книгой Сполдинга.

http://www.ldsfriend.net/cgi-bin/ikonbo … ;f=27;t=15    Здесь есть статья.

3

Да, а еще Джозеф допридумывал туда имена, перед этим создав гибридный язык из мертвых языков, установил миллионы связок и текстуальных отсылок к Библии, разработал систему интертекстуальных связей с ненайденными свитками Мертвого моря, провел археологические раскопки.  :idea:  Э, а может он "Робинзон Крузо" тоже использовал? Как раз книга в 1719 написана, успела дойти до Америки, там тоже про пустыни, острова и потерянный народ. На полном серьезе, думаю, если сейчас в прессу такую "утку" кинуть, начнутся серьезные исследования... Попробовать, что ли? Сенсация будет в научном мире.
Если покопаться, произведений на эту тему (кто-то оказывается на необитаемом острове, выживает, раскол и т.д.) ТЫСЯЧИ. Может, тот же Сполдинг сам на "Робинзона" и опирался, а мы тут думаем.
Если есть совпадения, это еще не означает плагиат. Авторитетно заявляю   :tomato:

4

Эмма написал(а):

перед этим создав гибридный язык из мертвых языков,

Вы лично язык этот читали?

Эмма написал(а):

Да, а еще Джозеф допридумывал туда имена

Очень много имён взято из Библии, или просто изменена буква в имени.

Эмма написал(а):

интертекстуальных связей с ненайденными свитками Мертвого моря, провел археологические раскопки

По поводу свитков Мёртвого моря :)   Забавно, что Вы это упомянули, так как согласно Км, она содержит порочества пророка Исаии, которые якобы были изменены в Библии и в КМ они приведены в полном виде. 

Найденные свитки содержали пророчества Исаии, и никаких в Библии изменений не было сделано.  Это очень сильно бьёт по КМ.

Эмма написал(а):

это еще не означает плагиат.

А речь шла не о плагиате, а о том, что вдова Сполдинга заявила, что Смит украл рукопись.

5

Grumbo написал(а):

Эмма написал(а):

    перед этим создав гибридный язык из мертвых языков,

Вы лично язык этот читали?

А вы?  :flirt: Даже на основании изучения географических объектов и имен можно сделать вывод о родстве языка оригинала с египетским и древнееврейским. Но, может, Джо их просто знал. Тут я не уверена. Или заплатил за услуги переводчика.

Grumbo написал(а):

Очень много имён взято из Библии, или просто изменена буква в имени.

Точно. С Библией согласна. А где буквы изменены? Серьезно, интересно. Давайте вместе думать, зачем изменены и о чем это говорить.

Grumbo написал(а):

Найденные свитки содержали пророчества Исаии, и никаких в Библии изменений не было сделано.  Это очень сильно бьёт по КМ.

Вы сравнивали?

Grumbo написал(а):

А речь шла не о плагиате, а о том, что вдова Сполдинга заявила, что Смит украл рукопись.

А это не одно и то же? Украл и списал. И спрятал.

6

Grumbo написал(а):

По поводу свитков Мёртвого моря    Забавно, что Вы это упомянули, так как согласно Км, она содержит порочества пророка Исаии, которые якобы были изменены в Библии и в КМ они приведены в полном виде. 
            Найденные свитки содержали пророчества Исаии, и никаких в Библии изменений не было сделано.  Это очень сильно бьёт по КМ.

Вам не сложно напомнить, где в Книге Мормона, говориться, что "согласно Км, она содержит порочества пророка Исаии, которые якобы были изменены в Библии и в КМ они приведены в полном виде"?

7

Эмма написал(а):

А вы?

Я? Нет конечно, листов -то нет. :) Ирония здесь совсем неуместна.

17. Поскольку Исаия цитируется столь часто, его следует упомянуть как одного из главных соавторов Книги Мормона. В современном издании Священных Писаний Церкви СПД имеется полезная сноска к 2 Нефий 12:2, в которой указывается, что в Книге Мормона цитируется почти 433 стиха Исаии - примерно треть всей книги. В англоязычном издании более половины (около 233 стихов) так или иначе отличаются от библейского оригинала, “в то время как примерно 200 стихов слово в слово повторяются в Библии в переводе короля Иакова”. Один из исследователей Исаии утверждает, что не менее чем в 391 стихе из 433 описываются черты, облик, величие и миссия Иисуса Христа (см. Monte S. Nyman, Great Are the Words of Isaiah [1980], 7, 283-87)

http://www.lds.org/conference/talk/disp … 26,00.html

Вот имена из Библии и КМ

http://www.mormonismus-online.de/index. … _namen.htm

Эмма написал(а):

Даже на основании изучения географических объектов и имен можно сделать вывод о родстве языка оригинала с египетским и древнееврейским.

Наличие схожестей в названии мест некоторых не делает КМ Божьим откровением.

Эмма написал(а):

Если есть совпадения, это еще не означает плагиат.

Ответ чуть выше.

8

VIC написал(а):

Вам не сложно напомнить

А Вы сами разве не знаете ?:)

9

Grumbo написал(а):

А Вы сами разве не знаете ?

Подтверждает слова тот кто их привел, а Вы сами разве не знаете?

10

Тут уже надо говорить о переводах и о тех свитках, с которых этот перевод делался. Есть же разные варианты текстов, правда? А если сравнить, что приводится в русском тексте Исаии и оригинальном (один из), то вообще интересно становится. А если сравнить потом Библию Иакова с русским переводом, .... ой-ой-ой...
Вы же не будете отрицать, что Библию правили на Соборах и т.п.?

Grumbo написал(а):

Наличие схожестей в названии мест некоторых не делает КМ Божьим откровением.

Да и Библию мы откровением считаем не потому, что там есть схожесть с реально существующими названиями. Ведь и люди есть, которые Библию никак не воспринимают... Как-то оно сложно всё.

Grumbo написал(а):

Я? Нет конечно, листов -то нет. :) Ирония здесь совсем неуместна.

Вы же спросили, читала ли я праязык, на котором эти листы написаны!  :|  Тот же ответ. Но есть же заверения свидетелей, которые потом хоть и ушли из Церкви, от своих слов насчет листов не отреклись. А есть еще исследования египтологов и т.д., связанные с символами, перерисованными Смитом, которые у нас есть в музее Церкви.

11

VIC написал(а):

Подтверждает слова тот кто их привел, а Вы сами разве не знаете?

Почему же - знаю :)
Как известно семьёй Легия были взяты листы из Иерусалима, вплоть до царствование царя Седекии.
На сегодняшний день известно, что книга исаии имеет 3 автора: 1 -39 главы сам Исаия, с 40 до 66 - неизвестные авторы. Вторая часть книги Исаия была написана во время вавилонского плена, и какую, разумеется нефийцы иметь не могли. Но тем не менее она цитируется в КМ. 1 нефий 20-21

http://www.xmission.com/~research/central/isabm1.html

12

Эмма написал(а):

Вы же не будете отрицать, что Библию правили на Соборах

Вы говорите глупость от незнания.

Читать лучше Библию на ЦЯ

http://ru.wikipedia.org/wiki/Библия

Эмма написал(а):

перед этим создав гибридный язык из мертвых языков,

Разве можно говорить о свойстве языка, которого никто не видел ?

Эмма написал(а):

А есть еще исследования египтологов и т.д., связанные с символами, перерисованными Смитом, которые у нас есть в музее Церкви.

Это Вы говорите о исследованиях Хью Нибли что ли?

13

Grumbo написал(а):

Читать лучше Библию на ЦЯ

Да мне и на иврите хватает, спасибо :) А ЦЯ в универе изучала, почитывали...

14

Grumbo написал(а):

Разве можно говорить о свойстве языка, которого никто не видел ?

У нас есть листы с копиями символов, которые сделал Джозеф Смит. У нас свидетельства людей, видевших листы и символы на них, те же самые, что символы, скопированные Джозефом. У нас опять же есть имена и названия объектов на неанглийском языке. Других ведь Джозеф не знал, да?

Да, он в первую очередь. К сожалению, есть имена, самих работ не читала. Robert F. Smith, Benjamin Urrutia, Jack Welch. Это конкретно по языку и именам.

15

Grumbo написал(а):

На сегодняшний день известно, что книга исаии имеет 3 автора: 1 -39 главы сам Исаия, с 40 до 66 - неизвестные авторы. Вторая часть книги Исаия была написана во время вавилонского плена, и какую, разумеется нефийцы иметь не могли. Но тем не менее она цитируется в КМ. 1 нефий 20-21

Это лишь версия.

из Главы "Кумранские свитки" ("Как возникла Библия" "Het ontstaan van de bijbel" by Uitgave Evangelische Omroep, Hilversum 1979 стр. 72)

"Обнаружение свитка Исаии было горькой пилюлей и для либеральных критиков [вот оказывается Вы кто :) ], полагавших, что главы 44-66 этой книги вышли не из-под пера Исайи, а были много позднее дописаны неизвестным пророком (Исаией-Вторым) или даже-частично-Исаией-Трейтьим, который потом добавил их к книге пророка Исаии. Но выяснилось, что в свитке Исаии глава 40 даже не выделена новым интервалом, хотя это и было вполне возможным (более того, глава 40 начинается в последней строке столбца!). Но такой интервал можно найти между главами 33 и 34, т.е. точно в середине книги. Он состоит из трех пустых строк и делит книгу на две части. Кроме того, обе части книги отличаются структурой текста: или переписчик пользовался различными оригиналами для копирования первой и второй частей книги, или работа выполнялась одновременно двумя переписчиками с различными особенностями почерка (вероятно, такое случалось нередко). Поэтому еще поразительнее полное отсутствие такого разделителя между 39-й и 40-й главами. Среди всех аргументов против "теории двух Исаий" решающим является факт, что у евреев нигде не встречается какой-либо ссылки на несколько авторов этой книги. Напротив, даже апокрифическая книга Иисуса, сына Сирахова (около 200 г. до н.э.), в гл. 48,23-28 приписывает всю книгу пророку Исаии, непосредственно указвывая при этом на главы 40, 46 и 48!"

16

Эмма написал(а):

У нас есть листы с копиями символов, которые сделал Джозеф Смит

Я знаю об этой копии. О свидетелях Вы можете прочитать в другой теме - что же они видели и так далее.

Эмма написал(а):

У нас опять же есть имена и названия объектов на неанглийском языке.

Какие это имена?

Эмма написал(а):

Да, он в первую очередь.

Нибли, получил задание от церкви.  Но он не египтолог. Знаете сколько я работ прочитал прежде чем пришёл к решению уйти из церкви?  И ни одно из них не обладало хоть минимальным свойством защиты в пользу КМ - одни слова.

Почитайте обсуждение здесь, там пишет египтолог.

http://www.ldsfriend.net/cgi-bin/ikonbo … T;f=11;t=5

Отредактировано Grumbo (23-06-2008 17:17:15)

17

VIC написал(а):

Это лишь версия.

Я Вас понимаю, точно также как и версия о том, что вся книга принадлежит Исаии.  Будь это лишь только одним сомнительным пунктом в КМ, я бы закрыл на него глаза, но есть и много других.

Ссылку на книгу в эл виде можно получить?

18

Grumbo написал(а):

Ссылку на книгу в эл виде можно получить?

я брал не из электронного источника - перепечатывал из книжки.

Специально для Вас - фото обложки :)

19

VIC написал(а):

перепечатывал из книжки.

Жаль.   Правда возраст книжки уже очень древний :)

20

Grumbo написал(а):

Правда возраст книжки уже очень древний

А уж Библии...  :D

Переиздавалась книжка в 1993.

21

VIC написал(а):

я брал не из электронного источника - перепечатывал из книжки.

Жаль, у меня сканнера нет, я бы такого отсканировал :)

22

Эмма написал(а):

Даже на основании изучения географических объектов и имен можно сделать вывод о родстве языка оригинала с египетским и древнееврейским.

Вы не могли бы привести конретные примеры? Особенно интересны египетские связи.

23

RehNeferMes написал(а):

Вы не могли бы привести конретные примеры?

Георгий, Вы  серъёзно спрашиваете ?:)

24

Grumbo написал(а):

Почитайте обсуждение здесь, там пишет египтолог.

Вы мне льстите: я не египтолог. Во всяком случае, не профессионал.

25

RehNeferMes написал(а):

Вы мне льстите: я не египтолог

Да,Вы правы, я потом вспомнил об этом.  Но тем не менее, Вы читать по египетски, со словарём, но можете :)

26

Grumbo написал(а):

Георгий, Вы  серъёзно спрашиваете ?

Конечно. Какие связи с египетским языком увидел чел? Так уверенно об этом пишет... Ещё как интересно.
Ещё интересней будет, если она в доказательство процитируем мне мои же собственные посты :)

27

http://www.cometozarahemla.org/egyptian … .html#_1_3

Вот уж не знаю, поможет ли, если все равно писали сторонники Церкви. На заказ же... А может, и не заказ? Может, они в это верили?

28

Вот про имена немножко.

http://en.wikipedia.org/wiki/Egyptian_n … tian_names

29

RehNeferMes написал(а):

Ещё интересней будет, если она в доказательство процитируем мне мои же собственные посты :)

Где? Хочу, дайте почитать. Интересно же.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Апологетика » Соломон Споулинг или как там его?