Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Современная жизнь. » Частный предпрениматель.


Частный предпрениматель.

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Что для этогонеобходимо?
Куда идти?
Как правильно заключать договор с клиентом?
Как принмиать на работу других людей?
какова отчетность?
И прочее.

Был бы рад консультации.

2

Сейчас это называется "Индивидуальный предпр.", а не "частный".
Лично мне неохота было бегать с документами, есть много организаций (аккуратнее!), которые за малые деньги помогут все зарегистрировать. Меня за 400 рублей зарегистрировали, осталось только лично явиться в налоговую и забрать "Свидетельство". Очень рекомендую не связываться самому с бумагами (там в самом деле процедура довольно нудная и утомительная).

После регистрации покупается Книга учета доходов и расходов (там она зависит от процентной ставки налога - 6 или 13%. Сколько процентов налог будет у Вас - решают там, в налоговой), регистрируется в налоговой (на нее печать ставят), потом в не вносите свои доходы. Параллельно выписываете квитанции людям, с которыми работаете, а потом эти квитанции и записываете в Книге учета.

Образец Договора с клиентами можно подглядеть в других фирмах того де рода занятий. Можно внаглую придти и спросить копию. Я так делала.  :music:

Отчетность сдается ежеквартально, платятся фиксированные пенсионные взносы. За первый квартал работы можно подать "нулевую" декларацию, то есть указывающую, что Вы ничего не заработали (если вдруг так будет).

Подробности - позже. Если есть вопросы, буду рада помочь, чем смогу.

Вот ссылка на налоговые по Питеру, может пригодиться:
http://www.r78.nalog.ru/str.php?topic=imns78

Отредактировано Эмма (08-08-2008 01:03:19)

3

Могу ли я использовать счет в банке, который у меня уже есть или надо открывать новый?
Какой процент за пользования счетом берут с индив. предпр.?
Сколько я должен платить в пенс. фонд?
А если у меня не будет дохода?
Будет нулевой баланс-отчет?
Сколько всего денег ушло на оформление и времени?
Даже не знаю сколько печать стоит.

Как платить за нанятых работников?

4

Vladimir написал(а):

Могу ли я использовать счет в банке, который у меня уже есть или надо открывать новый?
Какой процент за пользования счетом берут с индив. предпр.?

Вы как физическое лицо и как ИП - разные люди. Если расчет будет производится безналом, надо открывать счет именно на ИП.
Проценты надо узнавать именно в том банке, в котором Вы собираетесь открыть счет.

Vladimir написал(а):

Сколько я должен платить в пенс. фонд?

Сейчас фиксированная поквартальная ставка - 644,01 руб. - по страховой части; 321,99 руб - по накопительной. Понятное дело, платится за себя и каждого работника. Платится в течение текущего квартала, чтобы на подачу декларации придти уже с квитанцией об оплате пенсионных взносов. Слышала, что за работников можно платить раз в год - в конце календарного года и сразу всё. На меня никто не работает, так что об этом особо многого сказать не могу - не сталкивалась  :dontknow:

Vladimir написал(а):

А если у меня не будет дохода?
Будет нулевой баланс-отчет?

Да. Подается точно так же, как обычная декларация, просто в графе "Доходы" ставится "0", но отметка об уплате пенсионных взносов все равно обязательно ставится.
Есть несколько способов подачи декларации: лично в налоговую либо же через спец фирму, которая отправляет декларацию через Интернет. Почему это нельзя сделать самому? Можно. Для этого достаете версию программы НДФЛ, чтобы самому печатать свои декларации, "присоединяетесь" к числу пересыльщиков деклараций по сети Интернет (стоит это около 1500 в год), Вам дают эл адрес налоговой, и все. Если через фирму делать - приносите туда свою Книгу учета доходов и расходов, Вам прямо на месте все оформляют и отсылают. У нас вся процедура стоит 220 рублей.
Вариант второй: приходите в налоговую, там должен быть кабинет с платным заполнением декларации. СтОит примерно так же. Они там отправят по Инету либо же выдадут декларацию Вам на руки, тогда сами понесете ее инспектору.
Вариант последний - заполнять вручную. Это несложно, но не так красиво, как на компьютере :)
Когда будет что нести могу подробнее рассказать об очередности действий, чтобы круги по налоговой не нарезать  :confused:

Такая важная деталь: Декларация заменяет справку с места работы, поэтому лично я предпочитаю, чтобы она всегда была на руках, мало ли что. Но если это не единственная работа, тогда не страшно, можно отправлять и по Инету.

Vladimir написал(а):

Сколько всего денег ушло на оформление и времени?

Десять дней, 500 рублей плюс на автобус :) Хорошо, если уже есть ИНН, если нет - не забудьте об этом. Но его могут оформить заодно с регистрацией. Это если через фирму-посредника и это у нас в городе.

Vladimir написал(а):

Даже не знаю сколько печать стоит.

Печать делается около 3 дней, стоит порядка 3 тысяч, но она вообще-то не особо и нужна, особенно на первых порах. Если Вы думаете сразу нанимать людей, тогда да, а так... Я до сих пор без печати обхожусь. Расписываюсь, и все. И этого хватает. И на декларации она не нужна. Хотя если договора заключать, то полезная вещица.

Vladimir написал(а):

Как платить за нанятых работников?

В пенсионный - как за себя. Вообще думаете ли Вы о том, чтобы взять бухгалтера? Если будет штат из 10 человек, тогда стоит  8-)  А так... Лучше найдите знакомого бухгалтера и спросите об этом у него, там же еще от ставки налога зависит - 6 или 13%.
Вот.

До оформления обдумайте, какие виды деятельности укажете. От этого зависит процент налога. Список видов есть у них там, но лучше быть готовым. Там есть такой: все виды деятельности, не противоречащие законам РФ  :cool:  И делай с ним что хошь... :))

5

Эмма написал(а):

Сейчас фиксированная поквартальная ставка - 644,01 руб. - по страховой части; 321,99 руб - по накопительной. Понятное дело, платится за себя и каждого работника. Платится в течение текущего квартала, чтобы на подачу декларации придти уже с квитанцией об оплате пенсионных взносов. Слышала, что за работников можно платить раз в год - в конце календарного года и сразу всё. На меня никто не работает, так что об этом особо многого сказать не могу - не сталкивалась

Платить надо в любом случае или нет?
Если у меня не было дохода, то тоже надо платить?

Эмма написал(а):

Печать делается около 3 дней, стоит порядка 3 тысяч, но она вообще-то не особо и нужна, особенно на первых порах. Если Вы думаете сразу нанимать людей, тогда да, а так... Я до сих пор без печати обхожусь. Расписываюсь, и все. И этого хватает. И на декларации она не нужна. Хотя если договора заключать, то полезная вещица.

Что значит расписываюсь и все?
Составялешь договор с клиентом и просто подпись без печати?

6

Vladimir написал(а):

Платить надо в любом случае или нет?
Если у меня не было дохода, то тоже надо платить?

Да. Платить все равно надо. По крайней мере, мне так сказали, когда я оформлялась. И саму ставку лучше спросить на месте. хотя, думаю, в России она единая.

Vladimir написал(а):

Что значит расписываюсь и все?
Составялешь договор с клиентом и просто подпись без печати?

Зависит от рода деятельности. Если это какая-то продажа-покупка, то лучше, конечно, печать, а если, как у меня, репетиторство, то зачем. В принципе, если будут работники, то стоит и сделать... Мне не нужно, потому что я одна.

7

В догвооре междк исполнителем и закзчиком уазываем данные сторон?
Паспорт, прописка.

8

Да, всегда. Чаще указывается в конце документа, где адреса и реквизиты сторон.
Вот сайт может помочь:
http://www.dogovor.org/
особенно там о Возмездном оказании услуг

Можно просто ввести в поисковике то, что Вам нужно. Яндекс-найдется всё!  :)

9

ой славно
договоры хорошо

10

а как и где происходит перечесление услуг, что я препологаю совершать
скажем у меня это, фото, кино, вип вечера, компьютер. дизайн, выставки, спектакли , фестивали и консультации

11

Виды услуг перечисляются при регистрации ИП. Но там есть один ведущий. Потом в декларации указывается только один.
http://www.ip77.ru/work/index.php

Сайты фирм по регистрации:
http://www.gestion.ru/content/view/30/39/
http://www.vash-urist.spb.ru/tarifip.php
http://www.predprinimatelu.spb.ru/regip.php
http://www.ooo-piter.ru/

Отредактировано Эмма (08-08-2008 20:51:28)

12

Вроде бы все понятно
более-мене всевопрсоы определены

я ничего не упустил важного?

13

Так, начала читать близкую мне тему (у нас семейный бизнес), и уже вижу огрехи.. Попытаюсь исправить..

На самом деле процедура не сложная, бумаг заполнять - минимум. Можно сделать это и самому. Заодно познакомишься со своим налоговым инспектором - все равно декларации нужно сдавать, с ними нужно иметь хорошие отношения, орган дюже вредный.
Сразу пиши заявление о переходе на упрощенку. Тебе подходит, скорее всего, 6%, а не 15%, так как у тебя услуги, как я понимаю, расходов на материалы и пр. не так-то много. Да и геморроя меньше - точно говорю.
И пиши одновременно, сразу, иначе потом будет целая процедура.

Отчетность - раз в квартал налоговая декларация, могу в электронке скинуть образец. Ее очень легко заполнять. Сдавать нужно в налоговую до 20-го числа следующего месяца, налог заплатить до 25-го числа, иначе будет пеня (копейки, но геморройно опять-таки.)
Еще пенсионный налог - тут тебе по возрасту нужно смотреть, мы платим 150 рублей в месяц (можно раз в год сразу заплатиь за весь период, до 31 декабря включительно.). потом отчетность в пенсионный фонд - раз в год.

Да, Книгу Учета Р и Д нужно вести. Проще - в электронной форме, тогда ты ее просто распечатываешь по закрытию года, сшиваешь и относишь в налоговую. В бумажном виде больше геморроя.

принимать на работу других людей - геморрой для ИП, если делать это как следовает. Куча отчетности. Причем записи в ТК людям не делаются....
Мы де юре не держим наемных работников, де факто - да. Как и большинство бизнеса в России.

Юли, извини, но ты здесь пишет не точные сведения:

После регистрации покупается Книга учета доходов и расходов (там она зависит от процентной ставки налога - 6 или 13%. Сколько процентов налог будет у Вас - решают там, в налоговой), регистрируется в налоговой (на нее печать ставят), потом в не вносите свои доходы. Параллельно выписываете квитанции людям, с которыми работаете, а потом эти квитанции и записываете в Книге учета.

13% не может быть - либо 6%, либо 15%. Сразу видно, что не сама регистрировалась... И при чем здесь "решает налоговая"? Они не Дума. Есть всего две ставки - см. выше - по упрощенке. И решает сам ИП.

Что за квитанции выписываете? Наемникам? Уверяю тебя, что процедура более сложная. Если держишь наемную силу, будь любезен платить и ЕСН, и веди всю отчетность, что следует.

Образец Договора с клиентами можно подглядеть в других фирмах того де рода занятий. Можно внаглую придти и спросить копию. Я так делала

Клиент  - это общее слово. Такого термина, как договор с клиентами - вообще нет в юридической практике. Есть договор на оказание консультационных услуг, и пр. Образчики можно в Нете поискать, у друзей поспрашивать...

За первый квартал работы можно подать "нулевую" декларацию, то есть указывающую, что Вы ничего не заработали

Можно и не за один квартал подавать. :) Но есть предельный срок, когда налоговая может поинтересоваться: "А деньги где?" Раньше было 2 года, по-моему, потом просто ликвидировали компанию/ИП. Но могу ошибаться.. Но срок точно был такой.

Могу ли я использовать счет в банке, который у меня уже есть или надо открывать новый?
Какой процент за пользования счетом берут с индив. предпр.?
Сколько я должен платить в пенс. фонд?
А если у меня не будет дохода?
Будет нулевой баланс-отчет?
Сколько всего денег ушло на оформление и времени?
Даже не знаю сколько печать стоит.
Как платить за нанятых работников?

Нет, по закону - не можешь. Нужно открывать специальный счет в отделе по работе с юр. лицами. Процент - смотри тарифы на обслуживание, сравни в разных банках. Мы делаем так: переводим сумму на счет физлица этого же ИП в этом же банке, и обналичивают за 0,5%. Если заведем карту, вообще копейки будут. А за расчетное обслуживание с нас денежек не берут, видимо, у этого банка его нет (Мастербанк). А в компании, где я работаю, например, ежемесячное обслуживание счета -500 рублей + 20 рублей платежка. плюс обналичивание (мы просто не работаем по налу в компании, поэтому тарифы не знаю)
Так что советую поступить также. Но узнай сначала все тарифы и попытай операционисток по телефону хотя бы, уточни ВСЕ!!

Пенсионный фонд - фикисированнный платеж зависит от возраста ИП, посмотри закон. Мы платим по 100 и 50 рублей (страховая и накопит. часть), поскольку нам только 34 года.
И он платится в любом случае, даже если ты ничего не заработаешь.  Поэтому и называется - фиксированный. Но ты его в принципе платишь себе - на свою пенсию будущую, так что не жалко, в принципе.

Мы регистрировались 2 года назад - тогда по закону зарегистрировать должны были максимум за 5 дней. Вряд ли что-то изменилось.

Печать у ИП не обязательна - 100% тебе говорю. Мы сделали чисто для солидности, так как в России печать любят (на Западе - личная подпись важнее!). Можно сделать в любой конторе после регистрации, стоит не дороже 1000 рублей, мы рублей 600 заплатили, по-моему - два года уже пользуемся, пока чернила свежие.

Платить за нанятых работников - говорю, трижды подумай! Будешь кучу времени на это тратить.

Понятное дело, платится за себя и каждого работника. Платится в течение текущего квартала, чтобы на подачу декларации придти уже с квитанцией об оплате пенсионных взносов. Слышала, что за работников можно платить раз в год - в конце календарного года и сразу всё.

Надо смотреть закон, а не "слышала". Поскольку мы не держим, то я тоже не знаю. Но читать нужно закон.. у меня где-то был, кстати. Но в Нете это можно запросто найти. А за ИП точно можно платить раз в год - см. выше. Кстати, не забывайте, что эти выплаты уменьшают сумму налога, но не более 50%. То есть если вы, например, заплатили за год 1800 рублей, то их из налога можно вычесть. Но не более 50%. То есть если налог, например, нужно платить 1000 рублей, то сможете его уменьшить всего на 500 рублей. То есть еще с умом нужно вычет производить. Но по опыту - мы теперь только раз в год это делаем, так как налоговая у нас тупая (мы законы знаем лучше их, поверьте), замучали письмама о якобы недоплаченных налогах. А все давно уплачено - вовремя и скока следует!

Есть несколько способов подачи декларации: лично в налоговую либо же через спец фирму, которая отправляет декларацию через Интернет. Почему это нельзя сделать самому? Можно. Для этого достаете версию программы НДФЛ, чтобы самому печатать свои декларации, "присоединяетесь" к числу пересыльщиков деклараций по сети Интернет (стоит это около 1500 в год), Вам дают эл адрес налоговой, и все. Если через фирму делать - приносите туда свою Книгу учета доходов и расходов, Вам прямо на месте все оформляют и отсылают. У нас вся процедура стоит 220 рублей.

Не усложняйте! Я заполняю ее в Экселе, на это уходит минут 5 всего. Распечатываешь в 2 экз., подписываешь - и тащишь в налоговую. Лучше сделать это в самом начале месяца, когда нет очередей. У тебя уйдет на это минут 10. Зачем еще деньги платить за заполнение и сдачу? Офигеть можно!
Одна копия остается в налоговой, на второй они ставят свою отметку и отдают тебе - храни в папочке!!!

Печать делается около 3 дней, стоит порядка 3 тысяч, но она вообще-то не особо и нужна, особенно на первых порах.

Это что, печать из золота что ли?
Володь, имей в виду - печати разные по виду бывают. Делай недорогую - у нас обычная, термин не скажу, но такой перевертыш пластиковый. Говорю же - стоила около 300 рублей за изготовление (пару дней) и рублей 350 за саму основу эту. И все!!! Но тебе она в принципе не нужна - не на первых порах, а вообще! ИП она не обязательна!

До оформления обдумайте, какие виды деятельности укажете. От этого зависит процент налога.

Виды деятельности - да, найти в Нете список. Потому что это нужно в момент подачи заявлений подавать. Совет - пиши как можно больше, чтобы потом не перерегистрировать коды, если еще чем-то задумаешь заниматься...

Процент налога от этого не зависит - полная чушь!

В догвооре междк исполнителем и закзчиком уазываем данные сторон?
Паспорт, прописка.

Если договор с физлицом - да, паспортные данные и прописка. Это всегда в любых договорах - а как же в другом случае ты его через суд будешь искать? :))
А если с ИП - то ОГРНИП еще указывается, банковские реквизиты...

а как и где происходит перечесление услуг, что я препологаю совершать
скажем у меня это, фото, кино, вип вечера, компьютер. дизайн, выставки, спектакли , фестивали и консультации

Сразу видно - не нюхал ты этого дела! Есть Общероссийский классификатор кодов экономической деятельности - там и идешь то, что тебе подходит, у каждого есть свое номер. Их и сообщаешь при подаче документов на регистрацию, и делаешь это сам - налоговая за тебя это делать не будет!

Виды услуг перечисляются при регистрации ИП. Но там есть один ведущий. Потом в декларации указывается только один.

Основной просто напиши первым при подаче документов - а остальных по максимуму сколько хочешь, тогда ты имеешь право ими заниматься.

Два совета:

1) Пройди всю процедуру сам - тогда ты будешь все знать, а не действовать по принципу "ОБС" (Одна баба сказала). В бизнесе это ОБЯЗАТЕЛЬНО! Тогда ты будешь знать, что делать и почему, если налоговая прицепится, а они могут. Будешь знать свои права.

2) Есть отличный форум на сайте klerk.ru  - там есть ответы на все твои вопросы, там тусуются юристы, бухгалтеры и пр. Я именно там народ спрашиваю. Но - не заводи новых тем, там люди занятые и предпочитают, чтобы народ сам искал информацию, которая уже описана десять раз. По регистрации ИП там дейстительно все разжевано до мелочей!

Успехов! Это все намного проще, чем кажется, уверяю. Главное - разложи информацию по полочкам в голове, вот и все.

14

Совет еще - подавай документы уже лучше в начале октября, если еще не сделал этого.  потому что если тебя зарегистрируют 30 сентября, то ты уже будет обязан платить фикс. платеж по пенсии (и высчитвыать эти копейки) и подавать декларацию за квартал - а оно тебе нужно???  o.O

Если будут вопросы - пиши, помогу по старой дружбе, здесь я знаю почти все!

15

Насчёт договора с клиентами вопрос интересный. Обсудить есть что. "Рыба" везде одинаковая, в основном берётся из Гражданского кодекса, а дальше исходя из собственного опыта и взаимных пожеланий сторон.
Могу  поделиться информацией.

16

Жду информации.

17

Вот и славно, что в обсуждение вступил кто-то действительно знающий!!  :yep:  Отлично. Я помогла, чем могла в тот момент.
По правде, сама с этим действительно не возилась. Вот только в налоговую сама хожу, это да, а так... Мой вид деятельности позволяет относиться к этому проще...

Отредактировано Эмма (01-09-2008 16:51:01)

18

Vladimir написал(а):

Жду информации.

Владимир, Вы ещё не зарегистрировались?
Более конкретные ссылки выложу позже, когда приеду домой, в ближайшие 2 дня. Я сейчас до конца сентября ( в процессе переезда между разными городами, странами и континентами) урывками иногда захожу на сайт.

Мне, например, на ближайшее будущее интересны вопросы  о том, как:

1. Защитить интеллектуальную собственность ( как это дипломатично облечь в своём контракте с юридической точки зрения)- схожу на соответствующий семинар к специалистам.

2. Участвовать в "жёстких переговорах"( в том смысле, чтобы учиться быстро распознавать манипулятивные техники переговорщиков и соответственно быстро и адекватно на них реагировать).

3. Формируется бюджет корпораций и какие статьи расходов подлежат дополнительному налогообложению. Особенности взаимоотношений с поставщиками услуг.

Быть классным спецом в своей области недостаточно.Мне, например, необходимо ещё понять, из каких соображений исходит клиент , формируя собственную позицию да и вообще много чего.

Насчёт банка и процентов за обналичивание-условия у всех приблизительно одинаковые-  1%.Легче открыть в том же банке дебетовую карту и переводить сумму туда с расчётного счёта.В этом случае никакой процент платить не надо.Только за годовое обслуживание.Она тоже приблизительно одинакова в разных банках.Карта VISA- 600 руб. в год.

Я , например, открыла счёт в Райффайзен банк. В моём случае-это найболее подходящий вариант ( хоть и не самый дешёвый).
Мне важна репутация,оперативность, наличие современных техн.возможностей отслеживания операций по счетам при минимальных временнЫх затратах и хорошо-развитый пакет банковских услуг.

19

тина написал(а):

Насчёт банка и процентов за обналичивание-условия у всех приблизительно одинаковые-  1%.Легче открыть в том же банке дебетовую карту и переводить сумму туда с расчётного счёта.В этом случае никакой процент платить не надо.Только за годовое обслуживание.Она тоже приблизительно одинакова в разных банках.Карта VISA- 600 руб. в год.

Вот и я об этом говорила! А если Визу Электрон, то вообще копейки за ее обслуживание.

тина написал(а):

2. Участвовать в "жёстких переговорах"( в том смысле, чтобы учиться быстро распознавать манипулятивные техники переговорщиков и соответственно быстро и адекватно на них реагировать).

Я бы сказала, что это психология + личный опыт + знать, что конкретно нужно тебе и что нужно клиенту, где ты готов уступить (и насколько), где - нет. И заранее продумать возможные варианты ведения переговоров.
А вообще переговариваться интересно, кайф!

Интеллектуальная собственность - Аль, на что именно в твоем случае? Просто интересно... У нас тоже здесь есть нюансы, но у нас попроще... Тем более в России с авторским правом сложно, а судиться мы не любим, поэтому воровство сплошь и рядом.

тина написал(а):

3. Формируется бюджет корпораций и какие статьи расходов подлежат дополнительному налогообложению. Особенности взаимоотношений с поставщиками услуг.

Расшифруй, пжлст. Второй пункт мне более-менее понятен (у нас, правда, товары, здесь просто), а вот первый - не совсем, про дополн. налогообложение.

Эмма написал(а):

Вот и славно, что в обсуждение вступил кто-то действительно знающий!!    Отлично. Я помогла, чем могла в тот момент.

А мне было приятно, что народ в России стал шебуршиться и немного предпринимательством заниматься..
А ты что, не сама декларации заполняешь? Там же раз плюнуть! Главное - аккуратно вести КУРиД, хотя мы, например, в этом не сильны - я заполняю, как правило, перед тем, как заполнить декларацию. Но у нас поступлений не много, пока можно. Хотя сейчас будем четчес с этим работать...

20

Soleilko написал(а):

А ты что, не сама декларации заполняешь?

Сама, но в последний раз пришла в июле, а меня обрадовали, что новые образцы деклараций появились, поэтому для образца и для скорости для первого раза у них сделала. А еще мне надо было это сдавать в посольство, как справку с места работы, поэтому хотелось покрасившее, впечатлить их там своими миллионами :))) А то у меня от руки такие каляки, что не залюбуешься )))
Можно по Инету отправлять, через фирмы или подписавшись самому. Хотя я так пока не делала, хожу сама. Сидишь по 4 часа, а потом - хопа! - перерыв на обед! ))) Все счастливы.
Еще неудобно, что всех в один кабинет - и с налоговыми, и с возвратом налогов, и с пошлинами и т.д. и т.п.
Ну и ладно. Учимся терпению и дипломатии ))

21

Ну да, принцип "одного окна" никого, похоже, не обрадовал.
Как говорил мой препод по бухучету на курсах: "Работы стало больше, толку меньше, но - не это главное!" :)
А мы в июле сдали так же, как и прежде. Может, у вас более продвинутая налоговая, чем в нашем Подмосковье. :)

Почерк у меня тоже... лучше им не впечатлять.

Мы пока тоже сами - так надежнее. К тому же пару раз по первости ошибались, и сестра на ходу от руки исправляла, так можно. А то когда еще узнаешь об ошибке? А налог изволь до 25-го заплатить...

У нас вроде таких очередей нет, особенно если в самом начале месяца притащиться. Правда, мы тоже пока в лучшем случае в середине месяца сдаемся, но сестра пока не жаловалась на несколько часов...

22

а что за система банк-клиент такая
по ней все дешевле

23

Насколько я знаю, за нее платить нужно. За установку, может, и не надо, а за обслуживание - точно.
Я имею о ней лишь смутные представления - вроде можно платежки в электронном виде направлять в банк, не являясь туда лично. То есть с ЭЦП (электронно-цифровая подпись). Но выписки-то все равно забирать!

Обычно банки дают возможность узнато о поступлении - например, кодовое слово, либо специальная прога у Мастербанка (позволяет суммы смотреть, без контрагентов - но по сумма понятно, если клиентов не много)... В-общем, поинтересуйся, когда счет будешь открывать, как тебе узнавать о поступлении средств без личного посещения.

24

Ага.
Спасибо.

И вот вопрост аткой.

Я ИП.

У меня заказ.
Я его готовлю, приглашаю на разр=овую работу человека.
Получаю деньги..
К примеру, 150 рублей.

Моя работа стоит 50, работника 100 рублей.
За себя я плачу 6% по упрощенке.

А за сотрудника как и сколько платить придется.

Вроде 13% налог, но это всчитывается с ег зарплаты.
И еще вроде бы, 26% куда то.
Так ли это?

И получается.
Что плачу 6% со 150 рублей и еще 26% с его 100 рублей.
И что получаем.

9 рублей по упрщенке и 26 за работника.

И я получаю вместо 50 честно заработанных рублей всего 15.
Я не напутал?

25

Володь, тебе на этот вопрос никто не ответит здесь - мы здесь все простые ИП, без наемной силы.
Иди на клерк.ру, куда я тебя не раз посылала.

А 26% - это сверху. Ты будешь платить как физлицу 87% - чистыми, 13 - НДФЛ, и еще 26 рублей - ЕСН.
Причем, скорее всего, всеми этими отчислениями будешь заниматься ты, а не он.
Но лучше спроси у профиков.

26

Soleilko написал(а):

бы сказала, что это психология + личный опыт + знать, что конкретно нужно тебе и что нужно клиенту, где ты готов уступить (и насколько), где - нет. И заранее продумать возможные варианты ведения переговоров.
А вообще переговариваться интересно, кайф!
Интеллектуальная собственность - Аль, на что именно в твоем случае? Просто интересно... У нас тоже здесь есть нюансы, но у нас попроще... Тем более в России с авторским правом сложно, а судиться мы не любим, поэтому воровство сплошь и рядом.

Психология, опыт- это понятно. Переговоры в теории по написанному в цивильном бизнесе по общепринятым в мире стандартам (ритуал, стадии) -это одно, а вот когда имеешь дело с людьми неадекватными, здесь нужны особые психологические знания. Зареклась работать с неотёсанными россейскими компаниями, где в эйчарах сидят бывшие неудавшиеся школьные училки-завистницы. Тут любые перговоры рискуют превратиться в бытовую склочную разборку как оно бывает в учительских с соответствующими аргументами и манерой общения. С такими расстаюсь.

Интел.собственность - задумываюсь, потому что если имеешь дело с крупными консалтинговыми компаниями и те делают заказ на спец.тренинги, то продукт твоего труда рискует быть на 100% в собственности Заказчика, что меня очень сильно удивляет... :no:

Посмотрю,что будет в новом контракте.. А по поводу авторского права, сейчас можно посетить семинары по новым поправкам в закон об ИС.Там это можно защитить, оформляя свои "труды" как-то по-иному, точно не помню.

Soleilko написал(а):

Расшифруй, пжлст. Второй пункт мне более-менее понятен (у нас, правда, товары, здесь просто), а вот первый - не совсем, про дополн. налогообложение.

Мне интересно, как формируется бюджет на обучение сотрудников. Поскольку иногда выделяемые средства  на обучение входят в соц.льготы сотрудникам,то соответственно рассматривается как доход сотрудника и также облагается налогом( ?) Хотелось бы понять, поскольку этот пункт важен для ценообразования. Ещё интересно было бы знать про преимущества и недостатки сотрудничества Клиента с ООО и ИП с финансовой точки зрения. Всё это поможет заранее оценить потенциальные риски при заключении договора .

В общем, как закончатся мои затянувшиеся каникулы- сразу на тренинги. Сама планирую стать еще дополнительно бизнес-тренером.

27

Soleilko написал(а):

А 26% - это сверху. Ты будешь платить как физлицу 87% - чистыми, 13 - НДФЛ, и еще 26 рублей - ЕСН.
Причем, скорее всего, всеми этими отчислениями будешь заниматься ты, а не он.
Но лучше спроси у профиков.

Верно. По договору гражданско-правового характера.( Работник-физ.лицо, работающий по поговору подряда\возмездного оказания услуг) выплачиваются:

13% НДФЛ из дохода сотрудника

26% ЕСН из кармана работодателя в различные фонды :пенсионного, медицинского страхования и.т.п,  поскольку это предусмотрено ТК РФ

Но на практике не все крупные корпорации подрядчиков жалуют. Кто-то высчитывает из дохода контрактника только 13% и всё.

28

тина написал(а):

Мне интересно, как формируется бюджет на обучение сотрудников. Поскольку иногда выделяемые средства  на обучение входят в соц.льготы сотрудникам,то соответственно рассматривается как доход сотрудника и также облагается налогом( ?)

Это действительно так. Когда работала в обучающей организации, нам постоянно жаловались на то, что курсы, за которые заплатила компания и которые ей нужны еще больше, чем работнику, обходятся ему потом в 13% НДФЛ.

В нашей стране куда ни сунься! Вот у моих родных сейчас тоже разбирательство с паевым фондом в связи с тем, что брат перевел на имя жены на счет в Управляющей компании денежки для покупки ценных бумаг. Счет у них один - на его имя, но они уже сто лет пользуются двумя карточками.
так вот теперь требуют уплатить налог в 13% с переведенных сумм - немаленьких, потому что якобы у жены материальная выгода. Если бы он снял наликом, а она перевела налом - другое дело!

Так в теории тогда и то, что она по карте тратит, тоже материальная выгода. А что платить детям, если им тоже карты прицепить?
Возможно, даже судиться будут. Есть из-за чего бодаться.

И в этом - весь наш бизнес!  :canthearyou:

тина написал(а):

Но на практике не все крупные корпорации подрядчиков жалуют. Кто-то высчитывает из дохода контрактника только 13% и всё.

Предполагаю, что это не совсем законно.

тина написал(а):

работать с неотёсанными россейскими компаниями, где в эйчарах сидят бывшие неудавшиеся школьные училки-завистницы. Тут любые перговоры рискуют превратиться в бытовую склочную разборку как оно бывает в учительских с соответствующими аргументами и манерой общения.

Ну это комментировать бессмысленно. Если люди не умеют дело отличать от эмоций - разговаривать действительно не о чем. Свое здоровье дороже!

тина написал(а):

Интел.собственность - задумываюсь, потому что если имеешь дело с крупными консалтинговыми компаниями и те делают заказ на спец.тренинги, то продукт твоего труда рискует быть на 100% в собственности Заказчика, что меня очень сильно удивляет...

Может быть и очень даже.

Рекомендую для начала сходить на рекламируемый мною форум клерк.ру - там полно юристов, возможно, ты получишь ответ и без тренинга. Причем со ссылками на законы, прецеденты и пр.

Мое правило - получить результат путем наименьших усилий!  :flag: Это мне наш финдиректор один раз посоветовала - мне понравилось.

29

Soleilko написал(а):

Иди на клерк.ру, куда я тебя не раз посылала.

:cool:

30

Владимир, а с договором разобрались?


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Современная жизнь. » Частный предпрениматель.