Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Современная жизнь. » Частный предпрениматель.


Частный предпрениматель.

Сообщений 31 страница 52 из 52

31

да нет пока
вот читаю инфо на клерк.ру, что Вика давала, но так больше отчетности

У меня трудная ситуация
часть деятельности что я планирую осуществлять связано с исполнителями
а если платить по упрщенке 6% за все, а потом еще 26% за исполнителя
то совсем ничего не остается
вбивать 26% сразу - потеря конкуренноспособности

а если по упрощенки, но от дохода
то платить 13% с дохода, так?

То есть исходя из выше приведенного примера в 150 руб.
весь заказ 150 руб.
50 мне, 100 исполнителю.

То получается со 100 руб исполнитель платит 13%
и я плачу за него те же 26% со 100 руб.

то с какой суммы я плачу 13% за себя?
С того, что осталось мне, с 50, с учетом того, что я плачу исполнителю 100 или как?
Ведь моя прибыль 50 рублей.

Весь заказ 150.
26 руб выплата за исполнителя и еще 13% с 50 рублей моего дохода
Так?
Получается, что плачу налогов 26 плюс 6.5 руб 13% налог.
И я зарабатываю 50 минус 32.5 = 27,5 руб.

а по упрощенке в 6% получилось 15 руб дохода.

При таком раскладе мне выгодней брать упрощенку от дохода
Я нигде не ошибся?

32

тина написал(а):

Владимир, а с договором разобрались?

За всю мою практику фотографом у меня был только один контракт, где прописывалсиь авторские права.
Это было с ОРТ.

Был пункт, что все имущественные права я передаю ОРТ, а авторские сохраняются за мной.
Пожалуй , что это все.

во всех остальных договорах такой вопрос не поднимался и никого не интересовал.

как то я поймал одну газету за использованние моих фото без моего согласия.
Там фоторедактор брал их с моего сайта.
Главред принесла извинения и потом мне все выплатитили по расценкам этой газеты.
Деньги были не лишними.
Я особо не скандалил, разошлись мирно, извинений и гонорара мне было достаточно.

33

Много сокращений.
Не могу взять в толк
Что это значит
УСН
ЕНВД
ФСС
ККМ
БСО
НДФЛ

34

УСН -Упрощённая Система налогообложения

Суть УСН заключается в том, что налогоплательщики уплачивают единый налог, заменяющий ряд налогов традиционной системы налогообложения.

Учитывая особенную привлекательность за счет снижения налогового бремени, законодатели ограничили условия применения режима УСН.

В настоящее время применяется несколько видов УСН: УСН 6%, УСН 15%, патент.

Каждый из видов УСН отличает собственная налоговая база и ставки единого налога, определенные НК РФ. Патент могут применять только индивидуальные предприниматели.

Налогоплательщики, выбравшие УСН, не обязаны вести бухгалтерский учет, но ведут налоговый учет для правильного расчета налогов. В ряде случаев, иные нормативные акты налагают на юридические лица требование вести бухгалтерский учет.

 
ЕНВД - Система налогообложения в виде Единого Налога на Вмененный Доход для отдельных видов деятельности (Налоговый кодекс / Часть вторая / Раздел VIII1 / Глава 26.3.

ФСС -Фонд Социального страхования Это различные выплаты,куда идут  те самые 26%: пенсионный фонд, мед.стахования и прочие виды страхования. http://www.pravcons.ru/publ14-09-05-2.php

ККМ- Контрольно-кассовая машина ИП не обязательно иметь ККМ.Это Если Вы сами принимаете наличные деньги от клиента ( как в магазине), то должны эту сумму зарегистрировать через ККМ http://www.slovopedia.com/7/204/863908.html

БСО - Бланки строгой отчётности.

НДФЛ- Налог на доход физ.лица ( т.е 13%), которые работодатель отчисляет в налоговые органы из з\п своего сотрудника.

35

Vladimir написал(а):

а если по упрощенки, но от дохода

то платить 13% с дохода, так?

Насколько я знаю, если в заявлении о переходе на УСН в графе стоят "Доходы", то платят 6%.Насчёт наёмной силы надо уточнить в соответствующих статьях НК .

Вообще, чтобы разобраться необходимо проштудировать Гражданский кодекс, Налоговый кодекс и Трудовой кодекс РФ.
Потому что вся информация разрозненна.То, что упомянуто в НК, боле подробно может объясняться в трудовом или гражданском и ещё тьма тмущая всяких поправок к той\иной статье, которые можно уследить регулярно посещая форумы и соответствующие сайты.

36

Вот здесь кое-что...
Вопрос:
Добрый день! Я ИП, упрощенка, наемных работников нет. Теперь возникла необходимость взять одного работника. Как нужно его оформлять, какие документы, какие отчисления за него делать.

Диляра
22.03.2006

Ответ:
Работодатель – физическое лицо (индивидуальный предприниматель) обязан:
оформить трудовой договор с работником в письменной форме и зарегистрировать этот договор в соответствующем органе местного самоуправления;
уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;
оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые (ст. 303 Трудового кодекса РФ).
В соответствии со ст. 309 ТК РФ работодатель - физическое лицо не имеет права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые. Документом, подтверждающим время работы у работодателя - физического лица, является письменный трудовой договор.
Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В общем, в интернете много случаев разбирается.

Отредактировано тина (05-09-2008 02:26:40)

37

Сейчас сижу в клрк.ру
кое-что нашел
оставил свой вопрсо спецу
жду ответа.

38

тина написал(а):

Насколько я знаю, если в заявлении о переходе на УСН в графе стоят "Доходы", то платят 6%.Насчёт наёмной силы надо уточнить в соответствующих статьях НК .

Правильно.

тина написал(а):

Вообще, чтобы разобраться необходимо проштудировать Гражданский кодекс, Налоговый кодекс и Трудовой кодекс РФ.

Я бы сказала, что смысла штудировать все нет, надо штудировать только то, что касается лично тебя.
Мы предпочитаем на форумах спрашивать и искать инфу в Нете, а потом находить законы и читать.
До сих пор нам понадобился ФЗ по пенсиям, по ККМ (поскольку она у нас есть - это песня, а не законодательство!), по регистрации ИП - вроде все.

Пример БСО - расходный и приходный кассовые ордера, ты с ними наверняка сталкивался.
Если будут вопросы по работе с наликом, могу прислать закон (по-моему, сохранился) и на практике объяснить, как и что. В законе расценки не указаны.  o.O А там свои подводные камни.

Да, Володь, сюда только сунься... Быть чистым на 100% практически невозможно, иначе просто разоришься.
Мы честные процентов на 95%, я бы сказала. Мы платим все налоги по доходам, но работники у нас неофициальные. Иначе нужно закрываться.
Теперь понятно, почему у нас "серые" схемы приветствуются? Потому что белую зарплату платить всем просто невозможно.. Даже огромные компании часто работают по серым схемам..

39

Вот на клерке сказали, что 26% не надо платить за исполнителя.
Надо .....При УСН платится 14% ПФР + сколько-то в ФСС (от 0.2%).....
http://forum.klerk.ru/showthread.php?p= … st51739273

40

Жизнь заиграла новыми красками.

На клерке суказали, что
.....При УСН ЕСН не платится.
Так что только 14% + сколько скажет ФСС....

уже лучше, чем 26%

еще ничего не заработал, но уже вздохнул с облегчением :flag:

41

Vladimir написал(а):

Вот на клерке сказали, что 26% не надо платить за исполнителя.
Надо .....При УСН платится 14% ПФР + сколько-то в ФСС (от 0.2%).....

Попроси ссылку на закон.. и почитай.
и подожди, может, кто-то еще выскажется...

42

Soleilko написал(а):

и подожди, может, кто-то еще выскажется...

И кто-то выскажется! Две вещи скажу:

1) какие вы умные! (абсолютно без иронии, восхищаюсь) Мо-Лод-Цы!!
2) как хорошо, что мой род занятий со всеми этим страшными буквами-аббревиатурами не связан, сижуууу себе потихоньку, детишек учу (ну, или к ним хожу)...  :writing:

А по существу, если честно, сказать нечего  :dontknow: Ничё не понимаю. Но вы молодцы. Удачи с этой страстью-мордастью.

43

А это что за диво  ПФР?

44

Пенсионный фонд России, Володя!
Над знать своих героев!
Млин, честно, словно на разных планетах живем.  :D

45

и вот, что получается
я должен платить за исполнителя 14% в пенсионный фонд России
и 0,2% в фонд социального страхования

ну так легче уже

и вот такой расклад у меня получился
если не прав поправьте

у меня заказ на 150 руб.

100 руб плачу исполнителю
он с этих денег, или я вернее я за него 13% подоходный налог
потом 14% в ПФР и 0.2% в ФСС

далее мой доход исчисляется с 50 рублей или все ж таки я могу вычесть то, чnо я заплатил за исполнителя эти вот 14% и 0.2% ?
И уже отсюда платить эти 15%?

46

Как я понимаю, речь идет об упрощенке "Доходы за вычетом расходов"?

Чисто теоретически получается так: 150 руб. - 100 руб. получаем налоговую базу (сумма, с которой исчисляется налог) 50 рублей.
Ты за исполнителя заплатил 14 рублей (14% со 100 рублей) и 20 копеек налогов.
Теоретически это может уменьшить твою налоговую базу, посему получается 50 рублей - 14,20 рублей, получается налоговая база 35 рублей 60 коп.

Налог 15% - 5 рублей 34 коп.

Выложи эту раскладку на форуме и посмотри, правильно ли.

47

Soleilko написал(а):

Я бы сказала, что смысла штудировать все нет, надо штудировать только то, что касается лично тебя.
Мы предпочитаем на форумах спрашивать и искать инфу в Нете, а потом находить законы и читать.

И я так же поступаю.

Soleilko написал(а):

Да, Володь, сюда только сунься... Быть чистым на 100% практически невозможно, иначе просто разоришься.

Может, это от бизнеса зависит и от клиента?
Получается, что "одиноким волком" жить в качестве ИП легче.

48

тина написал(а):

Может, это от бизнеса зависит и от клиента?

От бизнеса - да, возможно. Это уже по этой ветке видно. Эмма вполне может платить все налоги, ты, наверное, тоже - у вас нет сотрудников.
А вот когда появляется ЕСН или посредничество, как у Володи или у нас, заведи мы официально работников - там кранты.

А еще есть одна фишка! да, мы не все налоги платим по строгой букве закона. И не собираемся. Потому что вот что получается. К примеру, мы сдали открытку на реализацию по 100 рублей. продавец ее продал за 250 рублей! Так вот - наша выручка считается 250 рублями, а 150 - это комиссия продавца. и мы налог должны платить с 250 рублей! Весело, да?
Поэтому никто это не делает. К счастью, в законе есть дырочка, ее можно двояко трактовать - вот мы и трактуем как нам нравится, то есть выручкой считается сумма, поступившая на наш счет, а на счет поступают все-таки 100 рублей. А грамотные отчеты продавцы не делают почти никогда!
Так что и проверять нечего.

Вот и получается - плати мы за изготовление, скажем, 30 рублей (бывают и такие открытки) + ЕСН 26% + правильный налог - и что нам остается? НИ-ЧЕ-ГО!!! Потому что еще материалы, транспорт, основные средства и обслуживание ККМ, а это отдельная песня. ККМ мы купили чтобы честно пробивать выручку, полученную от друзей и торговые точки, и платить налог, а в результате чуть ли не в убытке! Обслуживание ККМ в квартал 1500 рублей, и каждый год какую-то фигню там нужно менять и платить за это 5600 рублей!!!!! Сама машинка стоит около 13 тыс.!

49

Soleilko написал(а):

К примеру, мы сдали открытку на реализацию по 100 рублей. продавец ее продал за 250 рублей! Так вот - наша выручка считается 250 рублями, а 150 - это комиссия продавца. и мы налог должны платить с 250 рублей! Весело, да?

А разве нельзя не сдавать на реализацию, а продавать? Розничный торговец закупает у вас товар как у поставщика , а дальше -это его дело.
Создать сайт, через который можно самим свой товар реализовывать? Что-нибудь в это духе?

50

Можно. Но не всегда. Нужно согласие продавца, а они должны сначала убедиться в том, что товар будет действительно продаваться... не хотят рисковать.... а такое бывает. Правда, это не наш случай, к счастью. :)

Сайт будет.... увы, процесс несколько затягивается... лишний раз убедилась, что нужно в бизнесе с посторонними людьми дело иметь, а не со знакомыми - всегда сложнее требовать.

51

Soleilko
Здравствуйте вы писали что платите в ПФР 150 руб т.к. Вам 34 года а как же фиксированный платеж для всех ИП он ведь вроде одинаковый. Мне тоже 34 а плачу гораздо больше 150

52

При работе ИП самое главное - вести чистую бухгалтерию, сдавать нулевые отчёты, работать без работников или вообще никаких отчётов не сдавать, но исправно платить штрафы и пени вместе с начисленным налогом в Пенсионный фонд (наиболее активен), Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования. Всё это доилки, которые деньги направляют не на провозглашённые цели. Но эти копейки платить нужно.
Что касается налоговой инспекции, то 1 раз в 3 года она обязана проверять документы ИП. Это называется камеральной проверкой (то есть без выезда, как бы в "камере"). Если документов много или есть точка реализации, будет выездная проверка. Любая проверка принесёт нарушения. ИП должен не 1 журнал оформлять, а несколько: учёт корреспонденции, кассовую книгу, книгу учёта и движения трудовых книжек и прочее. Если будет хотя бы одно нарушение - это предписание и штраф, административная ответственность.
Лучше изначально напрашиваться на мелкие штрафы, чтобы крупные не появлялись.
Как ИП может получать деньги без кассы? В специальных случаях: мелкорозниченая торговля, различные услуги. С кассой больше мучений - снятие, проверки, сверка в налоговой. Проверять будет не только налоговая, но и фирма, обслуживающая Констрольно-Кассовый Аппарат. Деньги брать по квитанции. Должен быть журнал учёта квитанций, которые являются бланками строгой отчётности.
Печать пусть будет. Так удобней. Клиент больше верит печати, чем подписи. Подпись может быть другого человека по доверенности, а печать ИП. Расчётный счёт нужен только для галочки. Это расход. Там можно пропускать очень небольшие суммы для отчётности
Из всего сказанного вывод:
1. Чем меньше бумаг, тем эффективнее и безопасней.
2. Все штрафы и пени платить (я лично плачу, когда приходит постановление судебного пристава-исполнителя с квитанцией и реквизитами).
3. Быть честным с клиентами, чтобы они реже свои расходы на услуги ИП показывали. Тем более делать это лучше по расписке, так как ИП - физическое лицо.
4. ИП отвечает всем своим имуществом по обязательствам - берегите штаны, господа-конторщики!


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Современная жизнь. » Частный предпрениматель.