Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



1-й Нефий 17:41

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

В этом стихе меня заинтересовали "ядовитые летучие змеи". Что за твари такие?
Интерсно, что читая Библию (Числа 21:6-9), я думала, что это были обычные змеи, которые ползают.

2

У меня есть предположение, что это могли быть кобры, распущенный капюшен которых мог напомнить людям крылья птиц.

3

Mila написал(а):

В этом стихе меня заинтересовали "ядовитые летучие змеи". Что за твари такие?

Возможно в этих стихах говорится о подобных змеях.

Совершенно удивительны летающие змеи, относящиеся к роду украшенных древесных змей (Chrysopelea) из семейства ужеобразных. Они обитают в Южной и Юго-Восточной Азии, ведут древесный образ жизни и питаются насекомыми и ящерицами, которых ловят в кронах деревьев. Яркая, пестрая окраска змей отлично маскирует их среди пронизанных солнечным светов листьев, ветвей, лиан и цветов эпифитных орхидей. В длину летучие змеи достигают около 1,5 м.

Перебираясь с дерева на дерево, эти пресмыкающиеся способны прыгать и планировать на расстояние около 7 м! Перед тем как прыгнуть, летучая змея сворачивается в спираль, а затем резко разворачивается и бросает свое тело в воздух. В момент прыжка ее тело сплющивается в горизонтальной плоскости, а живот втягивается так, что образуется продольный желоб. Такое уплощенное тело скользит по воздуху, подобно крылу.

Летающие змеи относятся к группе заднебороздчатых змей – у них есть ядовитые зубы, но они расположены в глубине пасти и не могут быть использованы против крупного врага. Кроме того, яд летающих змей весьма слабый, так что для человека они никакой опасности не представляют.  Необычные змеи.

4

http://www.kp.ru/upimg/photo/55719.jpg

5

Фу, как страшно. Идешь себе, тут поднимаешь голову к небу, а там змея на тебя летит!! Хорошо хоть, что они неядовитые для человека.
А еще сразу Змей-Горыныч вспомнился. Огнедышащий )))

Если посмотреть оригинал КМ на англ языке (хотелось бы мне посмотреть ОРИГИНАЛ на письменах, хаха), то увидим, что эти самые змеи так именуются: fiery flying serpents. Об этом есть статья в Википедии: http://en.wikipedia.org/wiki/Fiery_flying_serpent
Там приведены следующие варианты:

Птерозавр (какое-то существо, которое существовало в те времена)
Серафим (иногда с ними сравнивались летучие змеи)
Гадюка (иногда перед укусом она подскакивает)

Ну, с гадюкой еще как-то можно согласиться, хотя не называем же мы кенгуру "летающими"??

Вот другие ссылки из СП на змей:

Исаия 14:29: "Из корня змеиного выйдет аспид, и плодом его будет летучий дракон".

Исаия 30:6: "Горе непокорным..... Тяжести на животных, ... откуда выходят львицы и львы, аспиды и летучие змеи".

Без крыльев:

Числа 21:6: "И послал Господь на народ ядовитых змеев".

Второзак 8:15: "Который провел тебя по пустыне великой и страшной, где змеи, василиски, скорпионы".

Алма 33:19: "Прообраз-символ (медный змей)".

Мне сразу вспомнились куреломы и кумомы (Ефер 9:19), которых в наши дни не существует. Может, в те годы и были какие-то летающие змеи? Почему нет? Съели же птицу додо и Стеллерову корову. Может, и драконы водились, не зря ведь у ВСЕХ народов есть расказы о драконах. Значит, было дело. Ефер 10:19: "И во дни Лива были истреблены ядовитые змеи"...

Еще такой момент. в англ языке глагол Fly означает не только "летать":
http://lingvo.yandex.ru/en?text=fly& … anslate=on
Например, такое значение: "распространятся с большой скоростью". Кстати, о войсках Ламанийцев в КМ постоянно говорится, что они Flew, то есть бежали быстро. Может, в данном случае, говоря о змеях, имеется в виду их скорость перемещения? Какая-нибудь гюрза пустынная.

В Библии образу дракона уделяется очень много внимания. Например, Откровение, где говорится о сатане как о драконе. Нен исключено, что здесь, в СП летающие огненные змеи просто указывают на то, что они связаны с грехами людей, то есть должны вызывать у нас ассоциацию с драконом-сатаной.

Кто ж его знает?  :dontknow:

Отредактировано Эмма (21-07-2009 10:44:12)

6

Еще одна идея!!! МУТАНТЫ!!!

В наши дни и не такое бывает... ))))

7

об этих мутантах речь идет?

8

Дядька-1 написал(а):

яд летающих змей весьма слабый, так что для человека они никакой опасности не представляют.

Наверное, не они. Ведь люди умирали от их укуса. И где это событие происходило? Там был лес? Вроде по пустыне они 40 лет ходили.

9

Эмма написал(а):

Может, и драконы водились

:) Я тоже вспомнила о драконах.