Не знаю посещает ли он еще форум, но эта статья возможно уму будет интересна...
А возможно и другим тоже...

"Ключ к свободе

Полюбить работу – значит увидеть в ней привлекательные для вас стороны, и сосредоточиться на них. Такая задача по плечу любому человеку. Некоторые люди могут сказать, что в их работе совсем нет ничего привлекательного. Но это сомнительное утверждение, ведь что-то продолжает держать их на работе. По крайней мере, они получают за свою работу деньги!

Но я предлагаю взглянуть на работу целостно, в контексте всей нашей жизни – и увидеть, что даже внешне неприятные аспекты нашей работы не случайны. Они – подарок вселенной, хотя и не столь очевидный. Они призваны помочь нашей эволюции: сделать нас сильнее, мудрее и направить на путь творческого развития.

Каждое переживание, даже самое обыденное и тривиальное, несет в себе урок. Усвоив его, мы сделаем очередной шаг вперед. Но почему же многие люди противятся урокам жизни вместо того, чтобы внимательно и благодарно принимать их? Почему многие считают свои обстоятельства случайными или несправедливыми?

Возможно, одна из причин – неуверенность в себе, которая порождает потребность в самозащите. Мысли о возможных ошибках и просчетах уязвляют больное самолюбие. Поэтому мы согласны считать мир жестоким и порочным – лишь бы только отгородиться от правды о том, что мы сами творим свою жизнь, со всеми ее взлетами и падениями.

Неприятные для нас переживания – это призыв пробудиться, встать в полный рост, преодолеть робость и самообман, честно взглянуть на себя и сделать необходимые выводы.

Правда в том, что некоторые аспекты нашей личности остаются подавленными в силу различных причин. Чтобы стать действительно гармоничными людьми, мы призваны осознать и проявить их. Но если мы даже не подозреваем о существовании этих аспектов, вселенная напоминает нам о них через наше окружение. Внешнее всегда отражает внутреннее.

Присмотритесь к людям, которые чем-то раздражают вас или досаждают вам. Качества, которые отталкивают вас в них, есть и в вас – в подавленном виде. Но это не означает, что вам нужно во всем подражать им. Скорее всего, их поведение так же далеко от гармонии, как и ваше – они просто избрали другую крайность.

Некоторых людей преследует ощущение, что работа, на которой они оказались – ловушка, из которой нет выхода. Они чувствуют себя полностью зависимыми – что их эксплуатируют и используют, не ценят по достоинству. Они не видят для себя возможности избавиться, но только ропщут на свою судьбу. Какой урок преподносит их ситуация?

Этим людям необходимо осознать, что только они сами держат в руках ключ от своей свободы. Никто со стороны не придет к ним и не освободит их. Но даже если такое чудо и произойдет, они не долго останутся в своем положении. Поскольку их сознание осталось прежним, пройдет совсем немного времени, прежде чем они попадут в новую зависимость. Они снова начнут жаловаться на жизнь, ждать освободителя и надеяться на чудо.

Парадокс в том, что нам необходимо стать внутренне свободными людьми прежде, чем мы станем свободными внешне. Свободный человек отказывается играть в игры власти и подчинения, потому что он смог подняться страхом, на котором основаны подобные игры. Свобода в разуме приводит его в положение, где он в сможет раскрыть потенциал своей свободы. И даже если путь свободного человека сопряжен с трудностями, они не вызывают ропота и недовольства. Они – только возможность проверить и развить свои силы.

©2009 Андрей Яшурин "