Получила ссылку на потрясающую картину Джона МакНотона "Единая нация под Богом". Патриотическая работа американского художника.
http://www.youtube.com/watch?v=6VUo8OuF … eature=sub

Вот сама картина, более детально:
http://www.mcnaughtonart.com/artwork/vi … ce_id=353#

Самое удивительное, что абсолютно каждая фигура на картине символична. Там есть и президенты США, и студент, и врач, и бонкир, и кинозвезда, и... Сатана. Можно водить курсором по картине и читать в прямоугольнике справа, кто это и что символизирует.

Христос в золотых одеждах как Правитель всего сущенго. Дерево на  одеждах Христа символизирует Божью любовь, на дереве семь ветвей, то есть семь устроений, семь периодов Творения, семь корней (см Священные Писания про отрасль), а плоды дерева - 12 колен Израиля. На плечах буквы Альфа и Омега, пепепоясан красным поясом (кровь), на котором стих из Псалтирь 32:12: Блажен народ, у которого Господь есть Бог.

Меня больше всего тронули такие фигуры:
слева Civil War Soldier: закрыл лицо руками, потому что Гражданская война - единственная в истории США, во время которой сражались граждане одной страны.

Справа в тени Сатана.

Рядом с ним - профессор, в руках у которого книга Дарвина "Происхождение видов". Он сидит на верхней ступеньке, пытаясь быть на одном уровне с Христом (и выше всех). Автор не сказал об этом, но мне также кажется символичным, что он сидит по правую руку от Сатаны. Наука, несмотря на всю ее полезность, мешает некоторым людям верить в Бога.

Справа внизу беременная женщина. Указывает на женщину с маленьким ребенком-инвалидом и говорит: Я все равно хочу сохранить своего ребенка. Отношение художника к аборту.

Рядом с женщиной руками закрыл лицо Supreme Court Judge (судья Верхновного Суда). Понятно, почему. На часах у него 11:59, времени осталось совсем мало, и уже поздно что-либо менять.

Чуть выше - политик болтает по телефону. Ему как-то все равно, он занят своими делами. На нем патриотичный галстук, но он сидит спиной к Христу.

А на небе 50 звезд - 50 штатов.

Очень патриотичная работа.