Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Религии, Конфессии и Учения. » Братец Иоанн Самарский (Чуриков)


Братец Иоанн Самарский (Чуриков)

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Движение Братца Чурикова в начале 20 века объединяло более миллиона людей.
Этот приговор был составлен им  для выражения своей позиции в отношения алкоголя.
Хочу заметить, что это не просто некие перечисления вредных последствий, а максимально возможно выраженная позиция.
Чтобы не согласиться с этим нужно сильно постараться.

ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР
РАЗУМА ПЬЯНСТВУ
   Я обвиняю алкоголь в том, что он лжец и обманщик, который расслабляет человека. Обещая согреть – он морозит, называясь живительным – причиняет лишь болезнь и убивает жизнь.
    Я обвиняю алкоголь в том, что не проходит дня, в который он не довел бы людей сильных и здоровых до чахотки или не поразил бы человека ударом паралича.
    Я обвиняю алкоголь в том, что он гнусный злодей и разбойник, грабящий у рабочего люда заработанные трудом и потом деньги, и гонит в больницы и тюрьмы.
    Я обвиняю алкоголь в том, что он преступник, совершающий насилия и убийства.
    Я обвиняю алкоголь в том, что он вероломный изменщик, который сгубил материально и нравственно миллионы людей и целые нации и государства.
    Я спрашиваю: кто мерзок Богу и противен людям? Пьяница. Кто беден? Пьяница. У кого жена и дети несчастны? У пьяницы. У кого с языка, как из грязного источника, всякая грязь и сквернословие льются? У пьяницы.
    Я утверждаю со всей решительностью: пьянство отчуждает людей от Бога и от храма Божия.
    Пьянство делает отцов и детей врагами друг-другу. Пьянство разлучает жен и мужей. Пьянство по судам водит, в тюрьмы и на каторгу в кандалах гонит. В тюрьме, больнице, сумасшедшем доме пьяница – свой человек. Трезвый и благочестивый человек служит Богу, а пьяница – дьяволу.
    От вина вся беда! В вине человек губит веру и разум, стыд и совесть, силу и здоровье, свое благополучие и свое спасение.
    Юноши и дети! Запомните навсегда: погибель начинается от первой выпитой рюмки. Запомните: проклят всякий человек, соблазняющий чистую молодую душу на пьянство. Тому бы лучше повесить жерновой камень на шею и потопить бы его в глубине морской.
    Запомните! Пьяница царствия Божьего не наследует.
    Запомните это хорошенько. Сами не пейте и другим не давайте.
    Боже милостивый и милосердный! Отрезви всех нас, дай нам жизнь Трезвую, чистую, православную.
Братец Иоанн Самарский (Чуриков)

2

№ 1.  РЕЦЕПТ
написанный Братцем Иоанном, находясь
в заточении в сумасшедшем доме.
Февраль 1898 года.

Вот вам верное лекарство, чем можно вылечиться: самый верный, исследованный этот рецепт. Он от всяких болезней и от сумасшествий, и от разных бед.

Во-первых, нужно взять весы верны, да отстать от блуда и от скверны, да ещё фунтик СВЯТОГО ПИСАНИЯ, да взглянуть на Иакова Евангельское послание (5, 13).

Там возьмите камень молитвы и веры, и увидите Иовины примеры. И этому примеру, кто держался, от всех болезней исцелялся.

ЭТО точно одеколон, и запах всем приятный, возьмите пример, и живите как ОН. И Закон будет понятный и ты тогда не рассердишься, вот и в Надежде исцелишься.

Итак, даю вам совет верный: возьмите священного рассудка 10 граммов, так же 10 золотников сердечной доброты и 10 золотников умственной, телесной чистоты; да взять воды из Иакова колодца, терпеть, как Иов, и с болезнью бороться.

Читатель, Я скажу тебе, где воды найти, только нужно прямым путём идти.

Из уст ХРИСТА течёт, как манна, а воды найти — Евангелие от Иоанна (7, 38).

Теперь ещё нужно в Чашу премудрости добавить, да влить 99 унций умственного соку. И это лекарство перемешать, да с Надеждой и с Верой, каждый час принимать.

Также призвать пресвитера помолиться, и он помажет елеем, и болезнь твоя исцелится.

Все грехи Ему открыть, и дать обет больше не грешить. Но кто будет сомневаться ЭТОМУ Писанию и мыслить, что это обман, дабы не затрудняться вашему вниманию, прошу прочтите, что пишет Иоанн (12, 40).

Пресвитер в болезни может помочь, только нужно взять ступку и грехи истолочь, да из головы выбросить прочь. А кого обидел, нужно с ним примириться, тогда в Надежде болезнь исцелится. И не будешь ни на кого сердиться, и дух злой из тебя удалится.

ЭТО верный, одобренный ХРИСТОМ рецепт, ОН СУЩЕСТВУЕТ с лишком семь тысяч лет. О нём свидетельствует ХРИСТОС и пророки, а теперь люди надеются на докторов и забыли свои пороки.

Вот удостоверение сего Писания, посмотрите от Иоанна Богослова ЕВАНГЕЛИЕ (12, 40).

Христос укоряет: "Вы народ слепой". Это ОН фарисеям говорил, и до 1898 года сколько чудес сотворил, но народ молитвам ХРИСТА не верил. Пролечил имения, покупал флаконы и не имел Христовой веры, и забыл законы.

Да и теперь, если исполнять все законы медицины, то много найдешь причины, и если это выполнять, то придётся много крови проливать.

ХРИСТОС за это фарисеев укорял: "Слепые, что не обратитесь, чтобы Я вас исцелил" (Иоанна 14, 40).

Может быть Я ошибаюсь, что с Законом Христовым зна юсь?

Прошу вас в этом объясниться, дабы Мне не заблудиться. Это может одно способствовать словесное вразумление, неужели принять на себя фарисейское пятно и держать, как Иоанна в заключении? (Марка 6, 17).

Вас прошу, Меня извините, по безумию пишу, и прошу, простите.

Теперь остаюсь на ваше мнение, а если бы Меня из безумного дома отпустили, то этим Меня бы исцелили.

Братец Иоанн Алексеевич Чуриков

1898 г., февраль

В заточении в сумасшедшем дом

3

на сегодняшний день в С-Пб существует 4 общины, что называют себя последователями Братца Иоанна

4

Да.
Кстати.

Второе пришествие Иисуса Христа уже произошло.
Это Братец Иоанн.

5

хотя в самой общине Братца Иоанна эту идею поддерживают не все!

6

в январе 2011 года будет празднование 150-летия рождения Братца Иоанна.

7

Vladimir написал(а):

Второе пришествие Иисуса Христа уже произошло.
Это Братец Иоанн.

:D ну так а как же иначе!

8

Хотя сам об этом он не заявлял, по крайней мере публично.
Каждое воскресенье на встречу к нему приходило от нескольких сотен, до пары тысяч людей.
Не будучи священником он благословлял, а народ ему руку целовал.

ему удалось то, что не удавалось многим лекарям.

Тысячи людей прекращали пить, курить.
Меняли свою жизнь.

9

Vladimir написал(а):

Тысячи людей прекращали пить, курить.
Меняли свою жизнь.

ну а чего, вон к костям тоже прикладываются и лобызают... Человеческая психика порой творит чудеса, да.

10

Light Sorrow написал(а):

ну а чего, вон к костям тоже прикладываются и лобызают... Человеческая психика порой творит чудеса, да.

ну, эти люди бросали пить не из-за того, что руку целовали
а целовали как раз потому, что бросили

11

в 1933 году Братец Иоанн покинул этот мир.
как верят трезвенники - это произошло чудесным образом, без физической смерти.
он вознесся.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Религии, Конфессии и Учения. » Братец Иоанн Самарский (Чуриков)