Санкт-Петербург. 31 мая 2010 года.
Презентация книги “ Вероисповедные реформы в Советском Союзе и в России 1985 – 1997 годах”.

31 мая 2010 года в Русской Христианской Гуманитарной Академии, Санкт- Петербург,  прошла презентация новой книги “ Вероисповедные реформы в Советском Союзе и в России 1985 – 1997 годах”,  автором которой является Одинцов Михаил Иванович, доктор исторических наук, профессор, президент общероссийской  общественной организации “Объединение исследователей религии”, начальник отдела защиты свободы совести в аппарате Уполномоченного по правам человека в РФ.

   Во вступительном слове Михаил Иванович Одинцов кратко рассказал о содержании книги, разделив ее на три части:
1. Период  с 1985 по1990 года.
На переломе эпох: государство и религиозные объединения в СССР.
2. Период с 1990 по 1993 года.
Российская Федерация: от нового закона “О свободе вероисповеданий” к новой Конституции.
3. Период с 1994 по 1997 года.
Российское государство в поисках новой модели вероисповедной политики.

   Книга насыщена документами, таблицами, сведениями, статистикой,  многие из которых впервые увидели свет в этом издании и  делающие эту книга крайне информативной и содержательной.
   Автор монографии дал прогноз будущего в сфере взаимодействий государства и религиозных организаций, обозначив 1997 год, как рубежный год. К сожалению, констатирует автор, РФ отказывается от того, что было наработано хорошего за период с 1990 года и возвращается к старым представлениям о свободе совести, когда существует одна главная церковь и все остальные. Такое положение приведет и приводит к многочисленным конфликтам и проблемам.
   Автор отмечает, что на современном этапе государство неправильно оценивает религиозную ситуацию и формирует неверную политику  в области свободы совести, что приводит к появлению множества проблем.
   В книге описывается, как должно, как хотелось бы, чтобы решались вопросы взаимоотношений государства и религиозных организаций и автор оценивает, что государство отходит от идеальной позиции.

   В заключении Михаил Иванович выразил надежду, что книга станет полезной читателю: специалистам, работающим в сфере религиоведения, ученым, государственным служащим. Всем тем, кто интересуется современной религиозной ситуацией в России и пообещал, что продолжит свою научную и исследовательскую работу в этой области и дальше, обозначив временный промежуток исследования с 1997 года по наши дни.
   
   
   Владимир А. Егоров
egorov1@mail.ru