Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Библия » Пророчество Даниила и откровение Иоанна. В чем их суть?


Пророчество Даниила и откровение Иоанна. В чем их суть?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

"1 И восстанет в то время Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа твоего; и наступит время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди, до сего времени; но спасутся в это время из народа твоего все, которые найдены будут записанными в книге."
(Дан.12:1)

"21 Впрочем я возвещу тебе, что начертано в истинном писании; и нет никого, кто поддерживал бы меня в том, кроме Михаила, князя вашего."
(Дан.10:21)

"7 И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали [против них],
8 но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
10 И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.
11 Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти."
(Откр.12:7-11)

Пророк и Апостол. Ветхий Завет и Новый Завет. Никак не могу понять что здесь общего и в чем различие. Что-то ускользает от моего понимания. Может быть найдется кто-нибудь и поможет мне разобраться в моем непонимании?

Отредактировано olga38 (24-06-2010 07:12:00)

2

Общего здесь то, что говорится об одной и той же персоне, о князе великом Михаиле, который и есть Адам.
Разного - то, что описываются разные события с участием князя Михаила, уже происходившие или которые ещё произойдут в будущем.

Думаю, что эта ссылочка поможет тебе разобраться в этих стихах.
Это интересно

3

Благодарю за ссылку, правда есть трудности с переводом, я не знаю анг.

Интересно, а сие из какого писания процитировано?
9 Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: "да запретит тебе Господь".
(Иуд.1:9)

Rev. 12: 7.  Переведите мне эту ссылку, пожалуйста.

"потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь." На кого именно клеветал сатана?

"не возлюбили души своей даже до смерти." Воинство Михаила - это духи людей, пришедшие на землю и не испугавшиеся умереть, то есть пасть?

" нет никого, кто поддерживал бы меня в том, кроме Михаила, князя вашего." А Михаил поддержал тем что пришел на землю и привел духов обрести плоть?

4

olga38 написал(а):

Интересно, а сие из какого писания процитировано?
9 Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: "да запретит тебе Господь".
(Иуд.1:9)

Не знаю.
Похоже, что первоисточник не вошёл в каноны Библии.

olga38 написал(а):

Rev. 12: 7.  Переведите мне эту ссылку, пожалуйста.

Ольга, я не совсем понял твою просьбу.

olga38 написал(а):

"потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь." На кого именно клеветал сатана?

"не возлюбили души своей даже до смерти." Воинство Михаила - это духи людей, пришедшие на землю и не испугавшиеся умереть, то есть пасть?

" нет никого, кто поддерживал бы меня в том, кроме Михаила, князя вашего." А Михаил поддержал тем что пришел на землю и привел духов обрести плоть?

Что за источник информации?

5

Дядька-1 написал(а):

olga38 написал(а):

    Rev. 12: 7. Переведите мне эту ссылку, пожалуйста.

Ольга, я не совсем понял твою просьбу.

Откровение

6

Дядька-1 написал(а):

Rev. 12: 7.  Переведите мне эту ссылку, пожалуйста.

Ольга, я не совсем понял твою просьбу.

Это английский вариант ссылки на Священные Писания в том материале который вы мне посоветовали в топе №2.

Дядька-1 написал(а):

Что за источник информации?

см. топ №1 в данной теме.

7

Vladimir написал(а):

Откровение

olga38 написал(а):

Это английский вариант ссылки на Священные Писания в том материале который вы мне посоветовали в топе №2.

olga38 написал(а):

см. топ №1 в данной теме.

Блин, как всё просто то оказалось  :idea:
Похоже, что я был с сильного просонья в прошлый раз  :hobo:

8

olga38 написал(а):

Rev. 12: 7.  Переведите мне эту ссылку, пожалуйста.

Да, как уже сказал Владимир это ссылка на книгу Откровения 12:7.

olga38 написал(а):

"потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь." На кого именно клеветал сатана?

Я думаю, что на всех последователей Иисуса Христа и членов Его Церкви.

olga38 написал(а):

"не возлюбили души своей даже до смерти." Воинство Михаила - это духи людей, пришедшие на землю и не испугавшиеся умереть, то есть пасть?

В переводе Джозефа Смита этот стих выглядит несколько по другому и видится в ином смысле:
11 For they have overcome him by the blood of the Lamb, and by the word of their testimony; for they loved not their own lives, but kept the testimony even unto death. Therefore, rejoice O heavens, and ye that dwell in them.

11 And they overcame him by the blood of the Lamb, and by the word of their testimony; and they loved not their lives unto the death (Версия Короля Якова).

olga38 написал(а):

" нет никого, кто поддерживал бы меня в том, кроме Михаила, князя вашего." А Михаил поддержал тем что пришел на землю и привел духов обрести плоть?

Я думаю, что в этом стихе говорится о том, что Михаил пришёл и помог Даниилу.

9

Дядька-1 написал(а):

11 For they have overcome him by the blood of the Lamb, and by the word of their testimony; for they loved not their own lives, but kept the testimony even unto death. Therefore, rejoice O heavens, and ye that dwell in them.

11 And they overcame him by the blood of the Lamb, and by the word of their testimony; and they loved not their lives unto the death

К сожалению без русского перевода для меня этот текст не несет никакой информации.

Дядька-1 написал(а):

olga38 написал(а):

    " нет никого, кто поддерживал бы меня в том, кроме Михаила, князя вашего." А Михаил поддержал тем что пришел на землю и привел духов обрести плоть?

Я думаю, что в этом стихе говорится о том, что Михаил пришёл и помог Даниилу.

Дядька-1 написал(а):

olga38 написал(а):

    " нет никого, кто поддерживал бы меня в том, кроме Михаила, князя вашего." А Михаил поддержал тем что пришел на землю и привел духов обрести плоть?

Я думаю, что в этом стихе говорится о том, что Михаил пришёл и помог Даниилу.

Прочитав всю главу целиком вряд ли так подумаешь:
1 В третий год Кира, царя Персидского, было откровение Даниилу, который назывался именем Валтасара; и истинно было это откровение и великой силы. Он понял это откровение и уразумел это видение.
2 В эти дни я, Даниил, был в сетовании три седмицы дней.
3 Вкусного хлеба я не ел; мясо и вино не входило в уста мои, и мастями я не умащал себя до исполнения трех седмиц дней.
4 А в двадцать четвертый день первого месяца был я на берегу большой реки Тигра,
5 и поднял глаза мои, и увидел: вот один муж, облеченный в льняную одежду, и чресла его опоясаны золотом из Уфаза.
6 Тело его - как топаз, лице его - как вид молнии; очи его - как горящие светильники, руки его и ноги его по виду - как блестящая медь, и глас речей его - как голос множества людей.
7 И только один я, Даниил, видел это видение, а бывшие со мною люди не видели этого видения; но сильный страх напал на них и они убежали, чтобы скрыться.
8 И остался я один и смотрел на это великое видение, но во мне не осталось крепости, и вид лица моего чрезвычайно изменился, не стало во мне бодрости.
9 И услышал я глас слов его; и как только услышал глас слов его, в оцепенении пал я на лице мое и лежал лицем к земле.
10 Но вот, коснулась меня рука и поставила меня на колени мои и на длани рук моих.
11 И сказал он мне: "Даниил, муж желаний! вникни в слова, которые я скажу тебе, и стань прямо на ноги твои; ибо к тебе я послан ныне". Когда он сказал мне эти слова, я встал с трепетом.
12 Но он сказал мне: "не бойся, Даниил; с первого дня, как ты расположил сердце твое, чтобы достигнуть разумения и смирить тебя пред Богом твоим, слова твои услышаны, и я пришел бы по словам твоим.
13 Но князь царства Персидского стоял против меня двадцать один день; но вот, Михаил, один из первых князей, пришел помочь мне, и я остался там при царях Персидских.
14 А теперь я пришел возвестить тебе, что будет с народом твоим в последние времена, так как видение относится к отдаленным дням".
15 Когда он говорил мне такие слова, я припал лицем моим к земле и онемел.
16 Но вот, некто, по виду похожий на сынов человеческих, коснулся уст моих, и я открыл уста мои, стал говорить и сказал стоящему передо мною: "господин мой! от этого видения внутренности мои повернулись во мне, и не стало во мне силы.
17 И как может говорить раб такого господина моего с таким господином моим? ибо во мне нет силы, и дыхание замерло во мне".
18 Тогда снова прикоснулся ко мне тот человеческий облик и укрепил меня
19 и сказал: "не бойся, муж желаний! мир тебе; мужайся, мужайся!" И когда он говорил со мною, я укрепился и сказал: "говори, господин мой; ибо ты укрепил меня".
20 И он сказал: "знаешь ли, для чего я пришел к тебе? Теперь я возвращусь, чтобы бороться с князем Персидским; а когда я выйду, то вот, придет князь Греции.
21 Впрочем я возвещу тебе, что начертано в истинном писании; и нет никого, кто поддерживал бы меня в том, кроме Михаила, князя вашего.
(Дан.10:1-21)

10

olga38 написал(а):

К сожалению без русского перевода для меня этот текст не несет никакой информации.

Я не профессиональный переводчик, поэтому дам перевод а свободном изложении.

Оригинал:
11 Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти.

Перевод перевода Джозефа Смита:
11. Поскольку они победили его кровью Агнца, и словом их свидетельства; поскольку они любили не свои собственные жизни, но сохраняли (были верны) свидетельства(м) даже до смерти. Поэтому, радуйтесь О небеса , и те, которые живут в них.

11

Хммм. А что если Михаил - имя живущего в то время князя, который реально помог бороться с князем персидским? ))))

Хотя в англ Библи ссылка именно на Адама.
Знаете, хочу кое-чем поделиться. Я знаю, что ангелы реально помогают нам в земных делах. Есть вещи, которые человек просто физически не в состоянии сделать, но они помогают. Я не вижу, не слышу их, но иногда могу творить такое, на что была бы не способна сама. Мне кажется, когда речь идет о проявлениях веры, без ангелов дело не обходится, потому что кто-то должен измерить нашу веру и необходимость и в зависимости от этого помочь нам или не помочь сотворить чудо. Например, банальное вдохновение, когда нужно что-то написать. Бывает так, что просто записываешь мысли, возникающие в голове. Как будто кто-то их диктует. Или вы знаете, как иногда человек спасается от смерти благодаря мысли о чем-то. Мы не верим в ангелов-хранителей, но в критические ситуации Бог действительно посылает ангелов. Возможно, в книге Даниила описан именно такой случай, когда ангелы помогали людям бороться за освобождение своей земли. То есть сам Михаил, первый из земных людей, был на их стороне, и благодаря этому люди победили.

Надо достать пособие по институту и посмотреть, что произошло.

А вообще меня тут больше занимает, кто явился Даниилу, ведь это Вестник сказал, что сражался с царем, а не сам Даниил. То есть в сражении в любом случае участвовало неземное существо. А вот слово "Господь" там нигде не встречается.

Отредактировано Эмма (28-06-2010 22:52:58)

12

Эмма написал(а):

Хммм. А что если Михаил - имя живущего в то время князя, который реально помог бороться с князем персидским? ))))

Не, это как раз тот самый Михаил, который Адам. В сноске, которую я дал выше сказано:

GUIDE TO THE SCRIPTURES
Michael

See also Adam; Archangel
The name by which Adam was known in the premortal life. He is called the Archangel. In Hebrew the name means “Who is like God.”

Michael, one of the chief princes, came to help Daniel, Dan. 10: 13, 21 (D&C 78: 16).

Для Ольги:

Путеводитель по Писаниям
Михаил

Смотрите так-же: Адам, Архангел
Имя с которым Адам был известен в предземной жизни. Он назван Архангелом. На иврите имя Михаил обозначает - " Кто подобен Богу".

Михаил, один из главных (руководитель) принцев, пришедший помочь Даниилу.

13

Дядька-1 написал(а):

На иврите имя Михаил обозначает - " Кто подобен Богу".

МИ - ХА - ЭЛЬ

МИ - кто

ХА - как, подобен

ЭЛЬ - Бог


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Библия » Пророчество Даниила и откровение Иоанна. В чем их суть?