В этом турнире принимала участие и футбольная команда Liahona С-Пб.
Первых мест не завоевала, но поддержала благое начинание.

Трезвенники Вырицы одолели непьющих из Руанды
Олег Белов

Во время новогодних каникул в Петербурге трезвенники сыграли в футбол против непьющих. Победу в традиционном турнире "Трезвой лиги" одержала команда из столицы трезвости, так иногда называют поселок Вырица в Ленобласти. В финале в упорнейшей борьбе вырицкая "Коммуна" одолела команду "Ичумби", в которой играют беженцы из африканской Руанды

Во время новогодних каникул в Петербурге трезвенники сыграли в футбол против непьющих. Победу в традиционном турнире "Трезвой лиги" одержала команда из столицы трезвости, так иногда называют поселок Вырица в Ленобласти. В финале в упорнейшей борьбе вырицкая "Коммуна" одолела команду "Ичумби", в которой играют беженцы из африканской Руанды.

- Столицей трезвости Вырица считается уже более сотни лет, - рассказал "Известиям" организатор турнира Валерий Синяков. - Там есть Дом братца Иоанна, молитвенное учреждение, куда приходят зависимые от алкоголя люди. Они пишут записки, молятся и чудесным образом избавляются от своей беды. Неудивительно поэтому, что в соревновании трезвенников каждый год выступают команды, причем не одна, из Вырицы. "Коммуна" стала победителем, а другой коллектив - "Ивановск" (есть пророчество, что когда-нибудь Вырицу переименуют в честь основателя первого российского общества трезвости Ивана Чурикова) награжден "Призом единства" - бочонком меда - за проявление духа сотрудничества.

Новогодний турнир по футзалу "Трезвой лиги" в этом году прошел уже в седьмой раз. Участие в нем приняли 20 команд, играют в турнире люди, которые в Новый год не выпили ни грамма алкоголя. Кто-то потому, что навсегда "завязал", другие - трезвенники по призванию. Правда, есть исключения. По регламенту соревнования каждая команда вправе заявить трех "легионеров" - тех, для кого алкоголь не полное табу. Бокал шампанского для них допускается. А главная традиция турнира - оглашение на нескольких языках "Обвинительного заключения Разума пьянству".

Поскольку в этот раз команд было много, их разбили на группы, а уже победители в группах разыграли призовые места. В одном из полуфиналов африканцы одолели коллектив анонимных алкоголиков из клуба "Кирпичи". В другом - "Коммуна" выиграла у самой титулованной команды лиги "Трезвый мир" из поселка в Ломоносовском районе Ленинградской области с чудным названием Аропаккузи.

Турнир закончился, но аропаккузцы и другие участники "Трезвой лиги" уже готовятся к еще более важному событию - международному "Кубку трезвых наций" по уличному футболу. Он пройдет в мае, и организаторы ждут в Петербурге команды трезвенников из нескольких стран.

http://www.izvestia.ru/spb/article3150222/