Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Общие вопросы » Бог дарует человеку способность любить.


Бог дарует человеку способность любить.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Melodia

Бог дарует человеку способность любить.

а можно поподробнее?

2

Ого! новую тему начали!!

3

Начать то начали, да автор темы не поддерживает обсуждение.
Да и сама почему то темы не открывает, хотя провоцирует. :flag:

4

Погодите, не все ж живут в форуме, как некоторые!  :flirt:

Что это я все о себе да о себе...

5

так а что тут можно обсуждать-то?
человек способен любить так как он существо наделёное разумом. все!

или что, кто-то может с этим поспорить?

Отредактировано Den Bright (22-10-2008 18:24:46)

6

Den Bright написал(а):

человек способен любить так как он существо наделёное разумом.

Это надо доказать.

7

Vladimir написал(а):

Это надо доказать.

а вы сомневаетесь? сами только что ведь доказали верность сего суждения тем что написали этот пост. не ахти какой показатель конечно но все-же.

8

Den Bright написал(а):

а вы сомневаетесь? сами только что ведь доказали верность сего суждения тем что написали этот пост. не ахти какой показатель конечно но все-же.

Мой пост ни в коей мере не доказывает связи между разумом и чувством любви.

Вопрсово больше , чем ответов.

А Бог ли дарует эту способность человеку?
Что такое разум и вяский ли его имеющий способен к любви и главное, что действительно проявляет эту любовь?
Наличие разума или нечто иное.
А что  с теми у кого нет разума, а есть рассудок?
Они, что не способны к любви?

Вопрсов больше вызывает твое послание, ЧЕМ ДАЕТ ОТВЕТ.

9

Vladimir

тему не я поднял вообще ну коль дискуссия завязывается то придется её изничтожить на корню ( с моей стороны)
мне не важно кто дарует способность любить и тем более мне абсолютно неважно глубокие отличия между разумом и рассудком.

для меня суть одна:
человек - существо мыслящее, наделеное разумом.
животное - существо двиимое инстинктами.

чего тут мусолить ещё можно ума не приложу.

10

Vladimir написал(а):

да автор темы не поддерживает обсуждение.

Ну некогда мне было. :dontknow:

Vladimir написал(а):

Да и сама почему то темы не открывает, хотя провоцирует. :flag:

Не поняла. О чем речь?

11

Vladimir написал(а):

а можно поподробнее?

Попробую.
Книга Моисея -гл.2 ст.27 :" И Я, Бог, сотворил человека по образу Моему, по образу Единородного Моего сотворил Я его; мужчину и женщину сотворил Я их."
Бытие гл.2 ст.7 : "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."
1-е Иоанна гл.4 ст.7 :"Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога;"
1-е Иоанна гл.4 ст.8 : " Кто не любит, тот не познал БОГА, ПОТОМУ ЧТО БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ."

На мой взгляд, творение имеет в себе то, что вложит в него Творец. Поскольку любовь это состояние, или иначе качество, присущее Богу, Создателю человека, созданного подобным Создателю, логично предположить, что в него (человека) вложена способность любить, подобно любви его Творца.

Меня, все таки интересует - что значит - любить.

12

Vladimir написал(а):

и сама  провоцирует.

Нет, нет, я не провоцирую, просто "думалка" моя не простаивает, ну что тут поделаешь? :dontknow:

13

Melodia написал(а):

Меня, все таки интересует - что значит - любить.

"Так вот существом промысла Божия и является поставление человека в такие жизненные условия, при которых он мог бы, наконец, обратить на себя внимание. Познать себя, увидеть, что в нем живет. Это очень трудно, я вам скажу, очень трудно по простой причине, вы знаете какой. Это все знают. Какая причина? Я никогда не виноват, всегда виноват кто-нибудь другой, но не я. Самооправдание. Вот эта лжеправедность настолько глубоко живет в нас, что она выражается даже тогда, ну когда уже ясно, что человек виновен. Нет, он не виновен! Недаром, как китайцы говорят, загони змею в бамбуковую палку – она там и будет извиваться. Это трудный процесс, но без этого, без познания себя, невозможно спасение человека. Поэтому, когда мы говорим, что Господь ставит в наилучшее человеку условие спасения, то под этим подразумевается не что иное, как те условия, которые дают возможность человеку познать себя, свои страсти, увидеть их, их болезненный, убийственный характер мучающего душу. Вот у этого состояния познания только и возможно обращение ко Христу, как спасителю.
* Теперь мы тогда поймем, что значит так называемое наказание Божие по отношению к человеку. Первое и важнейшее. Бог никому, никому не мстит. Ни за какой грех, слышите? Нет греха, за который мог бы Он мстить человеку – ах ты такой, сякой. Вот тебе за это. Бог – любовь и только любовь. Где совершается это наказание? В самом грехе. Сам грех мучает человека. "

http://heatpsy.narod.ru/wosip3.html

14

" Самое большое – что Он по своей любви, по любви, вот как отец, мать создает только лучшие условия для того, чтобы человек сам опомнился, сам понял и сам обратился к Тому, кто более всего любит человека. Потому Бог не наказывает, в смысле, не мстит никому, но создает нам лучшие условия для обращения человека. Он не только не наказывает, я вам скажу и другое – и не награждает. Вот эти все наказания и награды – это все человеческие вещи. Они откуда произошли? Произошли от потери, от потери нами нравственного чувства, нравственной жизни. Вот откуда все наказания и награды. И не награждает Бог никого, а что он делает? Бог всегда в любой момент времени источает всю силу своей любви на каждого человека. Но только мы в разное время, в разной степени открываем себя для действия этой любви. И об этом бы стоило задуматься. Ведь это очень важный вопрос. Ведь если Бог есть совершенная любовь, который готов нам в любой момент дать все, все, почему же тогда Он нам не дает? Ответ более, чем простой. Я думаю, каждый поймет. Правда, каждый? Дай нам только сейчас дар чудотворения, дай – мы натворим чудес! Нам ничего дать нельзя. Чуть-чуть только на одну ступеньку подняли человека и тут же собратья, друзья говорят: ну вот – был человек, стал скотина. "

"Бог не награждает нас. Он дает всю преизобильную благость свою по мере нашей духовной способности принять эти милости Божии без вреда для себя. "

http://heatpsy.narod.ru/wosip3.html

А как должны любить ближнего мы? :rolleyes:

Отредактировано Melodia (24-10-2008 14:38:02)

15

"Если в своей жизни мы видим недостаток любви, радости, веры, терпения и других проявлений плода духа, то дело тут не в том, что Бог нам их не даёт. Он всё это уже дал нам. Об этом также говориться в Послании к Римлянам:

А надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (К Римлянам 5:5)

Способность любить дана каждому христианину. То есть со Своей стороны Бог уже обеспечил нас силой любви. Весь вопрос в том, принимаем мы Его любовь или нет. Развиваем ли мы эту способность любить, или мы продолжаем думать, что у нас не хватает любви. "

http://content.mail.ru/arch/21429/1909931.html

16

Melodia написал(а):

Способность любить дана каждому христианину.

А что, не христианам это не дано?

И вопрсов в догонку.
Адам и Ева никак не подпадают под разряд христиан, в том контексте, в каком написана эта статья.
С ними то что?
Ну, это так, вопрос риторический.

17

Vladimir написал(а):

А что, не христианам это не дано?

Ну, и кто из нас провокатор? :flirt:

Melodia написал(а):

На мой взгляд, творение имеет в себе то, что вложит в него Творец. Поскольку любовь это состояние, или иначе качество, присущее Богу, Создателю человека, созданного подобным Создателю, логично предположить, что в него (человека) вложена способность любить, подобно любви его Творца.

У меня была возможность привести пример из текстов, написанных христианами.

Осмелюсь предположить, что верующие других конфессий, смогли бы предложить подобное, просто они видимо не присутствуют на этом форуме.
Но я знаю, какая может быть альтернатива - это Вы ,Vladimir,как будущий религиовед, могли бы подтвердить или опровергнуть (не голословно. конечно) мое предположение.
Если у Вас есть на это время, ведь сейчас сессия,со временем совсем туго полагаю. :flag:

18

Melodia написал(а):

Поскольку любовь это состояние, или иначе качество, присущее Богу

Ка́чество — философская категория, выражающая совокупность существенных признаков, особенностей и свойств, которые отличают один предмет или явление от других и придают ему определённость. Качество предмета или явления, как правило, не сводится к отдельным его свойствам. Оно связано с предметом как целым, охватывает его полностью и неотделимо от него. Поэтому понятие качества связывается с бытием предмета. Предмет не может, оставаясь самим собой, потерять свое качество. Например, переход в новое качество.

Состоя́ние — абстрактный многозначный термин, в общем, обозначающий множество стабильных значений переменных параметров объекта.

почувствуй разницу o.O

19

Vladimir написал(а):

Ка́чество — философская категория, выражающая совокупность существенных признаков, особенностей и свойств, которые отличают один предмет или явление от других и придают ему определённость. Качество предмета или явления, как правило, не сводится к отдельным его свойствам. Оно связано с предметом как целым, охватывает его полностью и неотделимо от него. Поэтому понятие качества связывается с бытием предмета. Предмет не может, оставаясь самим собой, потерять свое качество. Например, переход в новое качество.

Состоя́ние — абстрактный многозначный термин, в общем, обозначающий множество стабильных значений переменных параметров объекта.

почувствуй разницу o.O

Да, ну и что?

Богу не присуще качество - любовь?
И Бог не находится в состоянии любви?

Вы выражаетесь очень умно, но что это доказывает?

20

Melodia написал(а):

философская категория

Дорогой брат, Вы все время намекаете на то, что я не философ.
Так ведь я и не претендую на это звание.
Вы хотите, чтобы люди высказывали свое мнение, но часто придираетесь к словам. Конечно многие не владеют в совершенстве словом, но можно постараться понять,что же хотел сказать человек.
На эту тему есть очень хорошая статья в "Лиахоне" за сентябрь 2008 года старейшины Джей Э.Дженсена "Сила усердной учебы".


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Общие вопросы » Бог дарует человеку способность любить.