Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Число зверя 666

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Хочу вынести на обсуждение один  очень сложный библейский вопрос: Что значит число зверя 666?

Свои доводы, домыслы, знания и догадки; размышления, откровения и понимание этой темы, я буду доносить порционно и постепенно, в силу нехватки времени донести всё сразу и одновременно.

1. И стал я на песке морском, и увидел выходящего из моря зверя с семью головами и десятью рогами: на рогах его было десять диадим, а на головах его имена богохульные.
2. Зверь, которого я видел, был подобен барсу; ноги у него — как у медведя, а пасть у него — как пасть у льва; и дал ему дракон силу свою и престол свой и великую власть.
3. И видел я, что одна из голов его как бы смертельно была ранена, но эта смертельная рана исцелела. И дивилась вся земля, следя за зверем, и поклонились дракону, который дал власть зверю,
4. и поклонились зверю, говоря: кто подобен зверю сему? и кто может сразиться с ним?
5. И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно, и дана ему власть действовать сорок два месяца.
6. И отверз он уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его, и жилище Его, и живущих на небе.
7. И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем.
8. И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.
9. Кто имеет ухо, да слышит.
10. Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых.
11. И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон.
12. Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела;
13. и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.
14. И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив.
15. И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя.
16. И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
17. и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
18. Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть
.
(Откровение Иоанна Богослова 13:1-18)

Я сознательно привёл здесь всю главу, потому что в последующих моих размышлениях на эту тему, я вернусь к некоторым деталям, которые могут показаться неважными на данный момент.

Итак, начали.

Один очень уважаемый равин Ицхак Кадури перед своей смертью назвал имя Мессии. Сегодня мы не будем говорить об этом, возможно, что в будущем я открою отдельную тему по этому откровению, но в своей проповеди или откровении о Месии рав Кадури сказал: "Когда Мессия придет, Он спасёт Иерусалим от чуждых религий, которые хотят править городом. Им не удастся сделать этого, ибо они будут бороться друг с другом".

Я думаю или понимаю так, что одна из тех чуждых религий и является детищем того зверя, число которого 666. В выше приведённой главе в стихах 13-18, мы можем немного прочитать об этом. В этих стихах говорится о неком начертании, или имени зверя, или о числе имени его. Вот именно вокруг этого этого имени или числа и крутится всевозможное множество мнений и догадок. Можно услышать всевозможное множество разных мнений и доводов, некоторые из которых мы и рассмотрим в этой теме. Но самое главное на мой взгляд зто то, что надо понимать, что книга Откровений или Откровения Иоанна Богослова была написана и предназначена для особой категории людей, которые на греческом языке называются δοῦλος (доулос) - рабы или слуги Божьи. Для той категории людей, которые действительно являются истинными последователями Иисуса Христа, и никому более. И поэтому многие люди не понимающие истин, и пытаются спекулировать или догадываться о том, что же именно является НАЧЕРТАНИЕМ имени зверя или числом имени его. Я считаю и даже верю в то, что многие из них ошибаются. Под гнётом ложных доктрин, мы имеем множество ложных версий объснения числа 666.

Что мы можем подчерпнуть или выделить в стихах 13-18 из вышеприведённой главы? Очень много важной и интересной информации!
Давайте я её разложу по пунктам.

- Другой зверь, назовём его падшим пророком, творит чудеса
- Обманывает и обольщает весь мир
- Создаёт образ зверя
- "Оживляет" образ зверя
- Образ зверя говорит и действует
- Всякий, кто не поклоняется образу зверя бует убит
- Всем положено начертание на правую руку или на чело
- Никто не сможет покупать или продавать без этого начертания
- Начертание несёт на себе имя или число зверя
- Число зверя 666

Именно так было переведено с древних Писаний на русский или на английский язык - число зверя 666.

Это очень важно! Для того, чтобы понимать глубину Писаний, иногда нужно возвращаться к их оригиналам, с которых были сделаны переводы, понимать культуру того времени и контекст всего написанного. Если мы делаем это, то мы приходим к более глубокому пониманию сказанного в Писаниях. "Кто имеет ум, тот сочти число зверя" - так говорится в 18 стихе.  Let him that hath understanding - пускай те, кто понимает это, сочтут число зверя (KJV). Итак, лишь небольшое число людей имеет понимание этого, которые могут сосчитать номер зверя без всяких там спекуляций и интерпретаций. Дайте тем, кто имеет ум и понимание этого, объяснить нам значение числа зверя.

Одно из объяснений, которое мы слышим - это то, что число зверя содержится в штрих коде.
На всех штрих-кодах в начале, в середине и в конце есть одинаковые двойные длинные линии, которые обозначают цифру шесть.

http://s3.uploads.ru/t/GpFL0.png

Вы можете самостоятельно проверить любой штрих код, и на каждом из них вы найдёте эти длинные дврйные линии в начале, в середине и в конце кода.
Не об этом ли говорил Иоанн в своих откровениях? Помните: 17. и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. Вот оно - число зверя! Ещё немного, и всем нам набъют на чело и на правую руки штрих коды, чтобы можно было считывать всю информацию про нас и всё, капец, все мы будем маркированы числом зверя, как об этом говорится в Писании. Вы верите в это? Я - нет!

2

18 сти: арифмос гар антропо эстин- в синодальном переведено " человеческое", на самом деле: это число человека. Речь идет не о системе, речь идет о человеке, т.е. это число человека.
"Ωδε Здесь  η    σοφία мудрость  εστίν· есть;  ο    έχων имеющий  νοũν ум  ψηφισάτω пусть высчитает  τον    αριθμον число  τοũ    θηρίου, зверя,  αριθμος число  γαρ ведь  ανθρώπου человека  εστίν· есть;  και и  ο    αριθμος число  αυτοũ его  εξακόσιοι шестьсот  εξήκοντα шестьдесят  έξ. шесть.    " (Откр. 13:18)

Т.е. я так понимаю что это число должно указывать на конкретную личность, и большинство толкователей сходятся во мнении что речь идет о Нероне.

3

Есть еще такой вариант экзегезы этого места:

Экзегетический синтаксис (Даниел Б. Уоллас)
αριθμος γαρ ανθρωπου εστιν
это число человечества

Если слово ανθρωπου является обобщающим, тогда смысл данного выражения таков: “это есть число человечества”. Знаменательно, что данная конструкция подходит под правило Аполлония ( то есть и главное существительное, и существительное в родительном падеже употребляются без артикля ), а значит, если одно из этих существительных является определенным, то и другое – тоже. С точки зрения грамматики, те, кто считают, что смысл этого выражения: “это [определенное] число некого человека”, должны будут потрудиться доказать свою точку зрения ( поскольку они рассматривают главное существительное, αριθμος, как определенное, а существительное в родительном падеже, ανθρωπου, как неопределенное – редчайшая возможность из всех существующих ). В свете того, что это написано Иоанном, мы можем также учесть Откр. 16:18, где провидец явно использует ανθρωπου без артикля в обобщенном смысле со значением “человечество”. С точки зрения экзегетики, рассматриваемый вариант просто подразумевает, что “666” является числом, представляющим человечество. Конечно, имеется в виду отдельный человек, но его число может быть числом, представляющим всех, входящих в понятие “человечество”. Так, провидец, возможно, предполагает здесь, что антихрист, который является лучшим представителем человечества без Христа ( и лучшей подделкой под совершенного человека, которую только мог найти его хозяин, древний змей ), является все же чем-то меньшим, чем совершенство ( которое можно было бы представить числом семь ).

4

Другим изобретением, которому приписывают знак зверя или 666 - является так называемые RFID (Radio-frequency identification, радиочастотная идентификация), другими словами - способ автоматической идентификации объектов, в котором посредством радиосигналов считываются или записываются данные, хранящиеся в так называемых транспондерах, или RFID-метках.

Любая RFID-система состоит из считывающего устройства (считыватель, ридер или интеррогатор) и транспондера (он же RFID-метка, иногда также применяется термин RFID-тег).

По дальности считывания RFID-системы можно подразделить на системы:

ближней идентификации (считывание производится на расстоянии до 20 см);
идентификации средней дальности (от 20 см до 5 м);
дальней идентификации (от 5 м до 300 м)

Здесь на фотографии вы можете увидеть размеры транспондера в масштабе с зёрнышком риса.

http://sh.uploads.ru/t/ghk0p.jpg

Данные чипы могут использовоться для разнообразных видов сбора и распространения наших личных данных, в том числе и служить кредитной карточкой для оплаты товаров и услуг. Короче говоря в этом чипе, который вживляется в ладони, может содержаться и храниться вся наша подноготная, которую мы даже не знаем сами. Как говорил не безызвестный нам товарищ Штирлиц: "По-моему мы все под колпаком у Мюллера"  o.O .

Вот такая вот мизерная гадость, которая хуже любого гнуса, может контролировать все наши шаги и взохи, все наши передвижения и покупки, да и всю нашу жизнь пожалуй. Подставьте свою ладошку, и тотальный контроль за вами обеспечен.

http://sa.uploads.ru/t/LEv50.jpg

Не этого ли хотел сатана? Не этим ли он хотел лишить нас свободы выбора, когда говорил "что ни одна душа не будет потерена, если Небесный Отей изберёт быть Спасителем именно его и даст ему всю славу Бога? Очень похоже! Ведь когда мы находимся под тотальным контролем, мы теряем свою свободу. Не важно, находимся мы в тюрьме или на свободе, с такой чипизацией всего человечества все мы будем находится и жить в пинетенциарной системе. Ну так что, вот он знак зверя? Сомневаюсь!

5

Ещё одним очень смелым, но на мой взгляд совершенно абсурдным, является утверждение, что Папа Римский является знаком или числом зверя. Вот, что говорят сторонники подобной теории.

http://s6.uploads.ru/t/cO5Gj.jpg

Vicarius Filii Dei (с лат. — «Наместник Сына Божьего») — формулировка, использовалась в поддельном средневековом Даре Константина и касалась апостола Петра. Также оно фигурирует в аргументах ряда протестантских групп, которые видели в нем «Число дьявола» (666) с Апокалипсисом и, соответственно, ассоциировали Папу с Антихристом.

Римско-католическая церковь называет Папу Римского преемником апостола Петра и наместником Иисуса Христа, который, в то же время, всеми христианами считается Сыном Божиим. Один из официальных титулов Папы Римского есть титул Vicarius Christi, то есть «Наместник Христа».

Формулировка Vicarius Filii Dei впервые встречается в так называемом Даре Константина — поддельном документе средневековой эпохи, в котором говорилось о передаче Константином І верховной власти над Западной Римской империей главе Римской церкви. «Наместником Сына Божьего» в этом документе был назван Апостол Петр, тогда как понтифики «замещают самого главу апостолов».

В течение около 800 лет дар Константина считался настоящим и использовался, а также цитировался папами в качестве аргумента для укрепления власти в светских делах. Однако, как подчеркивают католики, Vicarius Filii Dei никогда не использовался как официальный титул Папы Римского.

Существует мнение о том, что формула Vicarius Filii Dei представляет собой число 666, которое, согласно книге Откровение является Числом зверя. Эта ассоциация используется преимущественно протестантами как аргумент против Папы Римского. Сторонники этой версии обычно считают, что Vicarius Filii Dei был официальным титулом Папы Римского, а также считают, что эти слова были изображены на тиаре или митре Римских Пап.

V . . . . . 5
I . . . . . 1
C . . . .100
A . . . . . 0
R . . . . . 0
I . . . . . 1
U . . . . . 5
S . . . . . 0 - сумма цифрового обозначения букв этого слова равна 112

F . . . . . 0
I . . . . . 1
L . . . . . 50
I . . . . . 1
I . . . . . 1 - сумма цифрового обозначения букв этого слова равна 53

D . . . . 500
E . . . . . 0
I . . . . . . 1 - сумма цифрового обозначения букв этого слова равна 501

Итого: 112 + 53 + 501 = 666

Первой работой, связавшей «число дьявола» со Святым Престолом, стала книга профессора Андреаса Хельвига (Andreas Helwig) 1612 года «Римский антихрист» (Antichristus Romanus). Подсчитав числовые эквиваленты для различных вариантов титула Папы Римского на латинском, греческом и еврейском языках, он нашёл, что формулировка Vicarius Filii Dei даёт «число зверя». Подсчёт осуществляется следующим образом: VICARIVS FILII DEI = 5+1+100+1+5+1+50+1+1+500+1 = 666, где 'U' читается как 'V'.

Сам Хельвиг рассматривал эту формулировку скорее как расширение исторического Vicarius Christi, чем как официальный титул и не говорил о наличии такой надписи на тиаре или митре. Толкование Хельвига не получило широкой известности вплоть до французской революции. Позже, однако, протестанты активно использовали подсчёты Хельвига, рассматривая Vicarius Filii Dei как официальный титул и утверждая, что эту надпись присутствовал на папской тиаре и/или митре.

Адвентисты имеют основания полагать, что титул Vicarius Filii Dei когда-то был начертан на папской короне. Нижеследующее доказательство по этому поводу приводится Д.Е. Сколзом Старшим, Вошбурн:
«Я встречал двух людей, которые заявляли, что видели эту особенную корону. Их свидетельства так хорошо сочетались, что я уверен в правдивости их наблюдений. Первым человеком был М. Де Латти, соблюдающий субботу, который до этого, являясь католическим священником, провел четыре года в Риме. Он навестил меня, когда я был пастором в St. Paul, Minn., несколько лет назад. Я показал ему свой трактат «Божья печать и знак зверя». Для начала он сказал, что надпись неправильно расположена на моей иллюстрации. Он уверил меня, что часто видел её в музее в Ватикане и дал подробное и точное описание всей короны. Когда мой трактат был опубликован [февраль 1895], я невежественно расположил латинские слова на иллюстрации короны в одну линию. Брат Де Латти однажды заметил мою ошибку и сказал, что первое слово этой фразы находилось на первой из трех корон, второе располагалось на второй, а слово Dei было написано на нижней части этой тройной короны. Он также объяснил, что первые два слова были составлены из темных драгоценных камней, в то время, как слово Dei было целиком выложено из бриллиантов.
«Во время молитвенного собрания под тентом, в котором я участвовал в Вебб Сити, Мос., я представил работу «Божья печать и знак зверя». Я использовал рисунки, чтобы проиллюстрировать её. На одном из них была изображена репродукция короны в том виде, какой её описывал Брат Де Латти. Один пресвитерианский священник, Рев. Б. Хоффман был на этом докладе. Когда я начал описывать корону, он публично заявил, что видел эту корону, когда изучал Священное Писание в Риме. Он также заметил, что слово Dei было выполнено при помощи сотни брильянтов. Я переговорил с ним позже и запомнил его имя, затем я навестил его и убедился, благодаря его описанию, что это была та же самая корона, которую видел и Брат Де Латти, и существование которой многие отрицали. Тогда я попросил его дать мне эти свидетельства в письменной форме, и он сделал это: «Для того, кому это может пригодиться: Сие удостоверяет, что я родился в Баварии в 1828 году, получил образование в Мюнхене и был воспитан в семье католиков. С 1844 по 1845 гг. я был студентом в Колледже Иезуитов в Риме. На Пасхальном служении в 1845 году Папа Григорий XVI был в тройной короне, на которой присутствовала надпись из брильянтов: Vicarius Filii Dei. Нам сказали, что слово Dei состоит из сотни брильянтов. Другие слова были выложены драгоценными камнями более темного оттенка. На каждой короне было по одному слову — фраза не была написана в одну линию. Я присутствовал на службе, видел корону отчетливо и детально это заметил.В 1850 году я был обращен к Богу и перешел в протестантизм. Через два года я вступил в состав Евангелистской Церкви, но позже присоединился к Пресвитерианской Церкви, к которой принадлежу и сейчас, являясь отошедшим от дел пастором. Служению я посвятил пятьдесят лет своей жизни. Я сделал вышеизложенное свидетельство по просьбе Д.Е. Сколза Старшего, утверждающего, что многие отрицают, что папа когда-либо носил эту тиару. Но я знаю, что он делал это, потому что видел её на его голове.
Искренне ваш в Христианском служении. (Подписано) Б. Хоффман. [Бальтазер Хоффман]

Вебб Сити, Мо., 29 октября 1906 г».

В 1866 году Урия Смит (Uriah Smith) представил числовое толкования в Церкви Адвентистов седьмого дня. В газете The United States in the Light of Prophecy он написал:
"Папа носит выложенный драгоценными камнями на своей короне титул: «Vicarius Filii Dei» («Наместник Сына Божьего»), числовое значение этого титула в точности является 666. Это число зверя и папства; это число его имени, который он принял в своем титуле..."

Однако реакция адвентистов была разной. Например, Дж. Н. Эндрюс (J. N. Andrews) разделил взгляд Смита однако ряд других не согласились со Смитом. В одной из адвентистских книг были помещены фотографии папской тиары со словами «Vicarius Filii Dei» добавленными художником. Оригинал фотографии был взят из Ватиканского музея по просьбе администратора Церкви адвентистов В. В. Прескотта, однако сам Прескотт был шокирован, когда увидел искаженную фотографию в книге. Тогда на Генеральной конференции адвентистов было решено прекратить печать книги пока фотография не будет удалена.

Стоит отметить, что кроме суммы букв Vicarius Filii Dei, адвентисты пытались найти и другие «библейские признаки» этой власти. В то же время, в качестве одного из контраргументов, католики отмечают, что имя Елены (Эллен) Уайт (Ellen Gould White), одной из соучредителей Церкви Адвентистов седьмого дня, также при подсчёте даёт число 666, если считать U как V, a W как V V.

Католики опровергают утверждение адвентистов. С одной стороны, если адвентисты как правило говорят про одну тиару, то в действительности существует несколько папских тиар. Все старинные тиары за исключением тиары Григория XIII (1572-85) были уничтожены в 1798 году во время наполеоновских войн. Ряд тиар был создан после 1800 года и в дальнейшем выбор того или иного Папы в пользу той или иной тиары определялся рядом факторов, таких как размер головы Папы, комфортность, древность тиары и т. п. Все показания адвентистов об изложенных слова Vicarius Filii Dei приходятся на XIX век. Поскольку все тиары, существовавшие в XIX веке, сохранились до настоящего времени, то эти показания легко опровергаются: ни одна из существующих тиар не содержит подобных надписей, то есть Бальтазар Гофман, попросту, лгал.

Не имея доказательств относительно надписи Vicarius Filii Dei на папской тиаре, адвентисты предполагали, что такая надпись существовала на папской митре. Ватикан имеет большую коллекцию митр трех категорий: Золотая митра (mitra auriphrygiata), Роскошная митра (mitra pretiosa) и простая митра (mitra simplex). Только mitra pretiosa украшалась драгоценными камнями и предоставляла бы отражать надписи. Другие были одноцветные: первая — золотая или из белого шелка соответственно.

Изображение Пап, носящих митру существуют многие столетия в картинках, а в последнее столетие и в фотографиях. Однако не существует ни одного независимого нерелигиозного источника, в котором бы присутствовали слова Vicarius Filii Dei. В то же время, тиары, как светские символы Папской власти, иногда надеваются в присутствии небольших групп людей (например, встречи с представителями дипломатического корпуса), так и в присутствии больших групп, митры имели однозначно литургический характер, и поэтому их носили во время религиозных церемоний в присутствии большого количества людей. Не существует независимо подтверждённых сообщений о том, что Папа носил митру со словами Vicarius Filii Dei.

Вот и я, не имея никаких доказательств, отвергаю подобные утверждения принося их лишь в виде иллюстрации человеческих трактовок и догадок о том, что же на самом деле является знаком зверя или числом 666.

6

Я думаю, что к этим несчастным трем шестеркам можно за уши притянуть все, что угодно. Только зачем это надо?

7

former написал(а):

Я думаю, что к этим несчастным трем шестеркам можно за уши притянуть все, что угодно. Только зачем это надо?

Притянуть - не притянуть, но ведь зачем то Иоанн писал об этом в своих откровениях. А в Писаниях лишних деталей не бывает. Лично мне было очень интересно покопаться в этих деталях, и как мне кажется, я нашёл удовлетворяющий меня ответ, которым мне и хочется поделиться для обсуждения. А уж там кому и как интересно будет.

8

Постараюсь детально и подробно изложить свои мысли и наблюдения по поводу знака или числа зверя. Не буду утверждать, что мои наблюдения будут являтся истиной в последней инстанции, но ведь зачем то Иоанн написал об этом в своих Откровениях. Версия, которую я буду озвучивать, стара как мир, поэтому ничего принципиально нового я не открою.

Помните, в самом первом своём сообщении на эту тему, я постарался попунктно определить то, о чём говорится в 13 главе книги Откровения? Там я выделил то, что:
- Начертание несёт на себе имя или число зверя
- Число зверя 666

Знак зверя (или начертание зверя) есть и имя его и число его, которое мы традиционно считаем числом 666. Кто имеет ум, сказал Иоанн, тот сочти число зверя. В переводе Короля Якова эти слова звучат несколько глубже: Let him that hath understanding count the number of the beast.

Я верю в то, что Иоанн видел в своих видениях то, что он позже описАл в своём послании на древнегреческом языке койне так, как он смог описАть, или кто то с его слов записал это для него. Я допускаю, что иногда ему было сложно донести или перевести тонкость своей мысли на койне, который не являлся для него родным. Здесь перед нами фрагмент из Codex Vaticanus, который датирован 350 годом от Рождества Христова. Этот фрагмент не является собственоручно написанным Иоанном Откровения или оригиналом написанного, но есть одна из самых ранних копий записей Иоанна.

http://sg.uploads.ru/t/6xsre.jpg

И именно эти три знака и обозначают символ имени или числа зверя. Ещё раз повторю, на этой картинке мы видим самый древний образец копии, или перевода, или интепритации написанного Иоанном символа знака зверя. Скорее всего это единственый образец, который полнее всего передаёт нам суть оригинала. В течении пары сотен лет рукописи Иоанна в ручном режиме копировались и копировались неоднократно, и мы не можем знать какого именно качества или какого именно уровня предсталенная нам здесь копия.  Копию символов, которую мы можем видеть сейчас, в процессе неоднократных копирований стала всё больше похожа на обычные греческие знаки. Вот как стало это выглядеть в самых древних дошедших до нас копиях  χξς'. Числовые обозначения буквы  χ (chi) - 600; буквы ξ (Xi) - 60; буквы ς (sigma) - 6. Вот вам и число зверя - 666, не правда ли? Можете ли вы самостоятельно сравнить то, что является копией на предоставленной фотографии с тем, что написано в Писаниях на греческом языке? скорее всего - да. Вот он стих 18 на греческом языке:
18. Εδώ είναι η σοφία· όστις έχει τον νούν, ας λογαριάση τον αριθμόν του θηρίου, διότι είναι αριθμός ανθρώπου· και ο αριθμός αυτού είναι χξς'.

Думаю, что многие из нас скажут, что написанное в 350 году и современные записи - очень похожи. Некоторые могут сказать, что немного похожи, но не совсем одинаковы. Я один из них. Ещё раз смотрю на эти буквы χ ξ ς и задаюсь вопросом: а где линия, которая находится над так называемой буквой ξ (Xi)? Да и сама буква выглядит немного по другому. Да и буква ς (sigma) при детальном рассмотрении отличается от предложенного материала. На реально греческом языке эти символы безоговорочно говорят о числе 666, но именно это ли имел ввиду Иоанн? А что если, давайте допустим себе эту мысль, а что если Иоанн записал символы знака зверя не древнегреческими буквами, а символами, которые он видел в видении? А вдруг это были слова написанные на другом языке, который никто ещё не понимал? Здесь я возвращаюсь к переводу Короля Якова: Let him that hath understanding count the number of the beast - Тот кто понимает, тот сочти число зверя. Вы видите эту тонкость? Не тот, кто умён, а тот кто понимает - сочти число зверя. А что, если на протяжении 1500 - 1700 лет никто не мог прочитать те символы, которые написал Иоанн и не понимали их? А вдруг люди просто догадывались или интепритировали написанное Иоанном на свой лад? Такое возможно? Вполне!