Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Общие вопросы » Раз я русский - то православный.


Раз я русский - то православный.

Сообщений 1 страница 30 из 105

1

"Раз я русский - то православный"!

Такие слова мне приходилось слышать не раз, когда я ходил с миссионерами по улицам Питера и проповедовал Евангелие.

Эти люди не говорили, что они верят в Бога, или ходят в церкви, но по своей национальности отожествляли себя с традиционной русской религией. Думаю, что похожее мнение есть у людей не только в России, но и в любой другой стране. Почему?

В Израиле местные евреи недоумевают, почему некоторые евреи, выходцы из бывшего СССР - христиане. У них есть только один вывод - раз ты еврей, то должен быть иудеем по вере.

Я помню раньше тоже не понимал, почему рксские принимают ислам, или буддизм или т.п.

2

По Львову когда мы ходили с миссионерами и контактовали, то исть зачипали людей! Очень часто на вопрос Верите ли Вы в Бога ? Следовал Ответ...Ні в кого ми не віримо, ми православні...... Очень часто ответ такой .... Ми тут живемо, а тому наша релігія - грекокатолицька чи православно, тобто історична, й ніякої іншої не треба, на вопрос, а как же тогда с исторической, дохристианской???? Недоумевали, думали, что христианство біло всегда.... С сотворения мира... Очень многие считают все неправославно грекокатолические - американские, а потому НАМ НЕ НУЖНІ ИНОСТРАННІЕ РЕЛИГИИ......

3

Львов написал(а):

Ні в кого ми не віримо, ми православні

Юрчик! Бинго!  :D  :lol: ! Так тоже говорили  :rofl: !!!

"Мы ни в кого не верим, мы православные".

4

Вообще то это все не так смешно и глупо, как может показаться на первый взгляд.
Людям свойственно идентифицировать себя с чем-то или кем-то.
Здесь напрямую люди отожествляют себя с наследием, культурой, традициями страны в котрой они родились и выросли.
И не избежать стереотипов.

Иду это я по улице.
Ни с того, ни  с сего подходят какие-то братки и давай пытать меня " Верю ли я в Бога?"
Вопрос серъезный , не всякий готов говорить об этом протсо и легко.
Что пришло в голову , то и сказал.

Давайте тесть проведите.
Задайте вопрос: Э Кто великий русский поэт?"

И вот так сразу, навскидку, без подготовки.
И каков будет ответ.

Подсказать или сами знаете? :rtfm:

5

Да уж, я тоже часто встречаю эти фразы "я православный, отстаньте от меня". И люди даже не понимают, что это значит. Для нашей страны православие - это часть культуры, к которой каждый уважающий себя человек должен принадлежать. Так нас учат по крайней мере с экранов телевизора и по радио.  Хорошо, что многие всё же начинают задумоваться о вере и не повторяют эту дурацкую фразу, за которой ничего не стоит. Но если человек действительно верит в истинность Православия и живёт по Закону, честь ему и хвала. Все мы христиане и должны любить друг-друга и не искать в других ошибок.

6

lynx написал(а):

Все мы христиане и должны любить друг-друга

О-хо-хо.
Это выдох был, такой с грустинкой.

7

Многие люди считают, что если родились в России, значит-они православные... но многие выбирают себе религиозные убеждения сами, во что верить и как жить...
Изначальная религия коренного россиянина-она похожа на христианство.. но верховного Бога звали Род.
но в своё время произошел раскол.. появились поклонники перуна ярила и прочих...
крещением руси убрали это разделение...

8

Если уж лезть в историю, кажется было так: Владимир Красно Солнышко первоначально решил выбрать из пантеона богов главного - перуна, да только сильно не помогло, все по прежднему своим божкам местным молились. А цели были политические - подчинить всех людей одноиу князю и одному богу. Вот и задумался какую монотеистическую религию принять.

Отредактировано VIC (19-05-2007 13:54:46)

9

Дадададада, великий русский ПИСАТЕЛЬ - Пушкин, птица - курица, а столица Америки - Нью-Йорк. Этот тест мы проводили истчо в 1983 году у нас в универе и поразительно 98% идентичных ответов( кроме моего и моего друга( мы знали этот прикол)) :lol:

10

просто поймите, что православие уже около 1000 лет на территории СНГ существует, поэтому многие люди уже инстинктивно отождествяют его с русской нацией. всё я думаю вполне понятно. и много народу бьет себя в грудь и кричит: "я православный", но абсолютно не в курсе что это такое и с чем это едят

11

Синагога пришла в Русь на 300 лет раньше православия и ничего, никто не отождествляет русских с иудеями...

12

triGGer
просто насождались эти религии среди языческой руси по-разному.

13

Den Bright написал(а):

просто насождались эти религии среди языческой руси по-разному.

В том-то и дело. Современный человек должен понимать и осознавать, что православие ему насильно 1000 лет назад "насадили". И башкой подумать, принять ему это или что другое...

14

triGGer написал(а):

Синагога пришла в Русь на 300 лет раньше православия и ничего, никто не отождествляет русских с иудеями...

Иудаизм не стал массовой религией. Поэтому и отожествления не могло и быть.
А есть что-то интересное по теме "Иудаизм на Руси"?

Я вот нашел такую любопытную статью.

http://www.vokrugsveta.ru/publishing/vs … ?item_id=5

Это ли вы имели в виду, когда говрили об иудаизме до крещения Руси.
Если да, то хазары перестали играть ранее ими имевшуюся большую роль как раз к моменту христианизации Руси.

И вот еще один интересный момент.
Есть мнение , что это одно из колен Израилевых, колено Симонова.
Что, как  - непонятно.

15

Да, это стереотипы, которые помогают людям жить спокойно. Приходит в жизни каждого человека время, когда стремишься к покою, невозмутимости душевной. Мир в этой жизни - это один из принципов нашей веры, наряду с жизнью вечной.
Православные есть практически везде: и в Японии, и в США. Наша Церковь дружит с православием.
Нужно помогать друг другу приводить заблудших к покаянию и крещению во отпущение грехов, а не заниматься противостоянием в прозелитизме.
Русский давно перестал быть православным, так-то.

16

Talveg написал(а):

Наша Церковь дружит с православием.

А какие официальные источники, факты , сведения вы можете привести говоря о дружбе с православием нашей Церкви.

Talveg написал(а):

Да, это стереотипы, которые помогают людям жить спокойно. Приходит в жизни каждого человека время, когда стремишься к покою, невозмутимости душевной. Мир в этой жизни - это один из принципов нашей веры, наряду с жизнью вечной.

Все таки здесь речь идет не о покое в душе или мир в нашей жизни от знание и принятия Евангелия.
А о покое спящего.

17

Лиахона за 2000 год. Номер не помню. Да и в России любой старейшина, первосвященник, занимающийся связями с общественностью скажет то же самое. Другое дело, что православие нас чурается

18

Я занимаюсь общественными связями.

Давайте еще раз повторю вопрос.

Vladimir написал(а):

Talveg написал:
Наша Церковь дружит с православием.

А какие официальные источники, факты , сведения вы можете привести говоря о дружбе с православием нашей Церкви.

Или еще так.
Какbе сведения, факты выв можете привести говоря о дружбе между РПЦ и ЦИХСПД?

19

Vladimir написал(а):

А какие официальные источники, факты , сведения вы можете привести говоря о дружбе с православием нашей Церкви

до сих пор помнб лиахону сентябрь 2003, раздел новости, там фотография какого-то украинского праволсавного, эээ... как это называется то, не помню, короче "руководителя" и мормонского, тоже из руководства.

20

Я тоже помню, но только это не православный Москоской патриархии точно, может униат или Киевской патриархии.

Отредактировано VIC (04-06-2007 00:03:40)

21

У меня есть фотографии, где я сфотографирован вместе с представителями различных крнфессий.
С буддистами, адвентистами 7 дня, Саентологами, Свидетелями Иеговы, баптистами, бахаистами, иудеями и так далее.

Могу ли я говорить о дружбе между ЦИХСПД и этими конфессиями?
Вопрос без подковырки.

Или спрошу по другому.
Как мы может знать и быть уверены, что ЦИХСПД имеет официальные, дружеские отношения с какой-либо конфессией?

22

Vladimir написал(а):

Как мы может знать и быть уверены, что ЦИХСПД имеет официальные, дружеские отношения с какой-либо конфессией?

Да и у самих православных постоянно идет борьба сторонников и противников экуменизма (сближения между конфессиями).

Сближение с нашей конфессей не рассмотривается точно.

23

VIC написал(а):

Да и у самих православных постоянно идет борьба сторонников и противников экуменизма (сближения между конфессиями).

А принимает ли ЦИХСПД участие в движении экуменизма?

24

ЭКУМЕНИ́ЗМ (от греч. οίκουμένη - обитаемый мир, вселенная) - идеология всехристианского единства. Прежде всего, с ней связывается движение за объединение христианских церквей. Это межконфессиональное движение, хотя преобладающая роль здесь принадлежит протестантским организациям.

Думаю, не принимает. Ну там разве что после Второго пришествия как объединимся...

Отредактировано VIC (04-06-2007 12:59:55)

25

Talveg написал(а):

Да, это стереотипы, которые помогают людям жить спокойно. Приходит в жизни каждого человека время, когда стремишься к покою, невозмутимости душевной. Мир в этой жизни - это один из принципов нашей веры, наряду с жизнью вечной.
Православные есть практически везде: и в Японии, и в США. Наша Церковь дружит с православием.
Нужно помогать друг другу приводить заблудших к покаянию и крещению во отпущение грехов, а не заниматься противостоянием в прозелитизме.
Русский давно перестал быть православным, так-то.

Вы это православным обьясните. А они возразят Вам на каждое слово.
А насчет экуменизма, то, если не ошибаюсь, Гордон Хинкли говорил, что идея обьединения церквей - фигня, мы никогда не объединимся с кем-нибудь, если  надо будет идти на компромисс. Никакой компромисс в доктринальных вопросах невозможен, ибо мы так предадим Истину.

26

А смысл объединения вообще? :) Нам-то и подавно.

Вы тут все хорошо сказали, добавлю лишь одну фразу моего брата: "Может ли быть у истины национальная принадлежность?" Религия может быть либо истинной, либо ложной. По-моему, другого варианта нет. И традиции отцов тут не при чем. Ну а далее по тексту: что готов услышать человек, что он ищет и нужно ли ему это вообще?

Любопытно - через несколько дней после крещения я записала в дневнике, что хотелось бы сохранить православную культуру в себе - эти храмы, купола, историю и пр.
по-моему, недели через две после того, как была сделана запись, я и не вспоминала об этом. :)

27

Soleilko написал(а):

"Может ли быть у истины национальная принадлежность?"

Если вспомнить евреев и Бога заключившим именно с ними завет, то можно сказать, что истина не имеет национальной принадлежности, но одна национальность может обладать истиной, как это было с народом Израилевым.
А вот почему именно они стали тем самым заветным народом, вот это вопрос вопросов.

28

Vladimir написал(а):

А вот почему именно они стали тем самым заветным народом, вот это вопрос вопросов.

А только ли они?

29

Любопытно - через несколько дней после крещения я записала в дневнике, что хотелось бы сохранить православную культуру в себе - эти храмы, купола, историю и пр.
по-моему, недели через две после того, как была сделана запись, я и не вспоминала об этом.

Любопытно, что через несколько месяцев после ухода из Церкви я не вспоминаю ни о причастии, ни о храмах, ни о призваниях и мероприятиях...
Да, "когда мы были молодые и чушь прекрасную несли". :)

30

К евреям гл.10 ст.19-25.
2-е Петра гл.2 ст.20-21

Отредактировано Melodia (14-05-2008 14:18:59)


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Общие вопросы » Раз я русский - то православный.