Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Апологетика » Как работает Cвятой Дух?


Как работает Cвятой Дух?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Как работает Cвятой Дух?

Как он может влиять на нас и подсказывать нам правильные решения?
Как мы можем общаться с ним и можем ли мы это делать?
Что за механизм взаимоотношений Святого Духа и Человека?

2

Все отлично.
Перечень просто грандиозный, возможности огромадные.
А вопрос остается.

Как это происходит?

3

Vladimir написал(а):

Как это происходит?

Мой вариант все тот же, из ни откуда появляется какая то мысль(положительная), это влияние Святого Духа . Раз Он дух , значит может быть где угодно, что ему мешает проникнуть в мой разум? qws3de4

Отредактировано Маргарита (07-06-2007 01:18:14)

4

То есть Святой Дух может внушить нам любую мысль?
Так?

5

Vladimir написал(а):

То есть Святой Дух может внушить нам любую мысль?

Думаю да. Естественно праведную. bbcode

6

Mila написал(а):

Видишь, она тоже самое говорит. Просто возникает мысль. Может быть новая мысль, о чем раньше и не думал, а может и напоминание о чем-то. При этом ты не пришел к ней путем каких-то размышлений, чтения, изысканий... а просто так внезапно подумалось. Ну и в зависимости от того, к чему она тебя ведет к праведному или нет, можно и определить, что за дух.

То есть это что-то вроде озарения?

7

Хочу привести такой стих.

2 Нефий, гл. 33. стих 1.

" И ныне, я Нефий, не могу написать всего того, что, что было проповедуемо среди моего народа; и не искусен я в писании, как в слове; ибо когда человек говорит силою Духа Cвятого, сила Духа Cвятого передает слова его в сердца детей человеческих."

8

Vladimir написал(а):

То есть это что-то вроде озарения?

Часто слышим от священства, когда они дают благословения, некоторые вещи о которых они не могли знать. Но они ,это озвучивают .

9

Маргарита написал(а):

Часто слышим от священства, когда они дают благословения, некоторые вещи о которых они не могли знать. Но они ,это озвучивают .

Сначала появилась мысль, потом слово.

И теперь иначе.
Появился Святой Дух, потом мысль, потом слово.

10

Vladimir написал(а):

Появился Святой Дух, потом мысль, потом слово.

Конечно.

11

Так икак это работает?
Каков механизм этого процесса?

Из  стихов из КМ
.....
когда человек говорит силою Духа Cвятого, сила Духа Cвятого передает слова его в сердца детей человеческих......

можно сделать выводы
1. Святой Дух может влиять на человека и сила, проникновнность, мощь его речи возрастает
2. Святой Дух в определенных случаях минуя разум направляет истину сразу в сердца

И все-таки, как это происходит?

12

Думаю, никто этого в точности не скажет. Это как процесс развития ребенка в утробе – он происходит, но скрыто от глаз. Мы же видим или чувствуем (а скорее, осознаем) только результат этого процесса. И тогда – да, это могут быть мысли, могут быть чувства (например, оказавшись как-то в совершенно жуткой ситуации, я, вопреки характеру :P , оставалась совершенно спокойной. Просто чувствовала, что мне ничего не угрожает, несмотря на то, что обстоятельства говорили об обратном), иногда это бывают сны (и никто меня в этом не разубедит. Я точно знаю, что иногда нам что-то открывается именно во сне), а иногда, например, стихи. Для меня это действительно чудо, и меня нисколько не смущает, что я не могу разобрать его по косточкам. Просто радуюсь этому, и все. :)

13

Tutta написал(а):

Думаю, никто этого в точности не скажет.

А може т есть что-то у отцов основателей?

Tutta написал(а):

меня нисколько не смущает, что я не могу разобрать его по косточкам.

Да меня это тоже не смущает.
Вот хочется узнать это и все тут?
Пытливость некая.

14

Mila написал(а):

Джозеф Филдинг Смит сказал: "...Ведь это Дух, говорящий с духом..."

Отлично.
Уже кое-что.

А как это происходит?
Что мы можем чувствовать в этот момент?
Сможем ли физически описать это состояние?

Ощущения - дело хорошее.

Поняв природу и проявление этого общения мы сможем научиться понимать и знать тот момент, когда Дух что-либо говорит нам.

15

Vladimir написал(а):

Сможем ли физически описать это состояние?

Мила практически все перечислила- нам просто очень хорошо. И знаешь , что все будет в порядке. bbcode

16

Маргарита написал(а):

Мила практически все перечислила- нам просто очень хорошо. И знаешь , что все будет в порядке.

Как-то после молитвы получил я свой ответ на задаваемый вопрос.
Но не могу описать это состояние, как .....просто очень хорошо....
И мыслей о том, что все будет в порядке ....тоже не было.

Святой Дух не был со со мной что-ли?

17

по моему, в КМ написано (если не ошибаюсь): Святой Дух действует мягко. Это не порывистый ветер, не ураган, а это тихий шёпот. Он (Святой Дух) даёт нам почувствовать Его, услышать Его тихий голос. Мы должны быть приспособлены (если можно так выразиться) у восприятию Святого Духа.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Апологетика » Как работает Cвятой Дух?