Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Апологетика » Возможно ли победить зло?


Возможно ли победить зло?

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Был у нас намедни урок на кворуме Священства.
Спенсер Кимбал, глава 10.
Укреплять себя в борьбе с влиянием злых сил.

стр. 128 3 абзац.
".... Он (Спаситель) направил Свои силы на то, чтобы укрепить Себя и противостоять искушению, а не на то, чтобы сражаться с ним и победить".

Понятно, что речь здесь идет о том, чтобы нам не стоит быть искушенными (уже факт произошел) и потом уже бороться с этим и побеждать. Нам стоит противостоять искушению на первой фазе, при его появлении, и не допускать его в нашу жизнь.

При обсуждениии этой главы пришла мне в голову такая мысль.
А если мы изменим здесь слово -искушение-  на зло будет ли верно такое утверждение:
Нам стоит направлять свои силы на то, чтобы укрепить себя и противостоять злу, а не на то, чтобы сражаться с ним и победить.

И такой вопрос.
А можно ли вообще победить зло?

2

говорят, лучшая защита это нападение.

а зло победить невозможно. пока что. т.к. иначе не будет свободы выбора.

3

Mila написал(а):

А что подразумевается под злом?
Победить зло на всей Земле или может быть в каких-то отдельных случаях?
Что значит победить?

Зло - то, что не добро.
Победить - значит изничтожить.

4

Зла в этом мире очень много, гораздо больше чем добра!  Но когда сам делаешь добро людям, то даже злой человек может почувствовать проявление добра к нему и изменить свое мнение!

5

Александр написал(а):

Зла в этом мире очень много, гораздо больше чем добра!  Но когда сам делаешь добро людям, то даже злой человек может почувствовать проявление добра к нему и изменить свое мнение!

Саша.
А приведи какой-либо исторический пример.

6

Александр написал(а):

Зла в этом мире очень много, гораздо больше чем добра!  Но когда сам делаешь добро людям, то даже злой человек может почувствовать проявление добра к нему и изменить свое мнение!

Это правда и так часто происходит и будет происходить.
Однажды мы возвращались с напарником в 21:10, в Харькове, через парк-сквер домой, зимой и было темно, но безветренно. В парке гуляла пьяная компания, как раз на нашем пути и обойти их было трудно. Приближаясь к ним они начали "воодушевляться", но когда мы подошли с открытыми улыбками и табличками, кто-то из них просто сказал, что я знаю, что это хорошие ребята из "какой-то церкви", и они нам еще сказали комплимент, что мы "не такие уж и старые", и злой дух от них отошел. А у нас прошел неначавшийся и так "мандраж", наверное из-за того, что мы с напарником молились в сердце и пребывали в Духе.

7

"Победить - значит изничтожить."
Невозможно. Потому что "Противоположность должна быть во всем". Без зла не будет и добра.

8

Soleilko написал(а):

"Победить - значит изничтожить."
Невозможно. Потому что "Противоположность должна быть во всем". Без зла не будет и добра.

Ну а если не везде, а в отдельно взятой области?
Возможно ли это?

Может стоит организовать Орден Лыцарей Cвета?

9

Den Bright написал(а):

а зло победить невозможно. пока что. т.к. иначе не будет свободы выбора.

Денис, что я вижу!!! Это ответ не юноши, но мужа! По моему тебе пора задуматься о возвращении в лоно Церкви!

Vladimir написал(а):

И такой вопрос.
А можно ли вообще победить зло?

Мы можем противостоять злу, восстанавливать справедливость, сеять доброе и разумное - короче говоря поступать так, что бы уменьшить возможности и последствия зла. Победить? Мы нет. Ну хотя бы по той причине, что оно необходимо для наших испытаний (У. и З. 29:36-39). А вообще, по плану Небесного Отца, придет то время, когда зло будет окончательно побеждено. После тысячелетнего правления Христа, сатана будет выпущен на короткий срок. Некоторые люди за это время отвернутся от Небесного Отца. Сатана соберет свое войско, Михаил (Адам) соберет небесное воинство. И вот в этой последней великой борьбе сатана и его последователи будут изгнаны навсегда. Вот тогда и будет окончательно побеждено зло! (У. и З. 29:22-29)

10

Дядька-1 написал(а):

Мы можем противостоять злу, восстанавливать справедливость, сеять доброе и разумное - короче говоря поступать так, что бы уменьшить возможности и последствия зла.

А если мы будем жить честнее, порядочнее, достойнее, то уменьшиться ли количество зла?

11

Vladimir написал(а):

А если мы будем жить честнее, порядочнее, достойнее, то уменьшиться ли количество зла?

В нашем окружении скорее всего да, но не искоренится окончательно  :pardon: .

12

Дядька-1 написал(а):

В нашем окружении скорее всего да, но не искоренится окончательно

А может оно, зло, перейдет в иное , качественно состояние?
Сообразно нашему уровню добродетели.

13

Дядька-1 написал(а):

Мы можем противостоять злу, восстанавливать справедливость, сеять доброе и разумное - короче говоря поступать так, что бы уменьшить возможности и последствия зла

Пока читал сообщения этой темы, вспомнилась мелодия и некоторые фразы стихов из одного из наших гимнов.

Я добрым хочу.............
...................................
..................................
...начало добра во мне.

Эх, не могу вспомнить, а книги гимнов нет под рукой  :)

14

Vladimir написал(а):

А может оно, зло, перейдет в иное , качественно состояние?
Сообразно нашему уровню добродетели.

Алма 24:11-30, особенно хочу выделить 27 стих!

15

Дядька-1 написал(а):

Я добрым хочу.............
...................................
..................................
...начало добра во мне.

Толя.
Позор. 56ьт57ма
Любимый гимн забыл.

Я добрым ко всем желаю быть
Я знаю, ведь это верней
И я так говорю, всегда себе
Начало добра во мне.

Когда у нас заканчивается урок или собрание и не остается достаточно времени на исполнение гимна, а спеть хочется, то обычно мы исполняем этот гимн.

16

Vladimir написал(а):

Толя.
Позор. 
Любимый гимн забыл.

:black_eye:  Бить будете, да?

Я ж последние года четыре пою гимны только на английском языке   =ъх-09лшг

17

Вот что писал Брюс Макконки в Mormon Doctrine:

...The presence of evil in this world, with ever present possibility that each accountable person may do that which is evil, becomes a basic reality without which the great plan of salvation would not operate....Without virtue in contrast to vice, good as the opposite of bad, and evil as the opponent of righteouness, men would not be able to overcome the lusts of the flesh and thus work out their own salvation in the kingdom of God.

Thus the exsistence but not partaking of evil is essential to the attainment of salvation.

Vladimir написал(а):

А может оно, зло, перейдет в иное , качественно состояние?
Сообразно нашему уровню добродетели.

Тогда и наша добродетель должна по идее перейти в иное, более совершенное состояние....Для этого зло и существует в мире..

Отредактировано тина (05-06-2007 00:30:22)

18

Vladimir написал(а):

Ну а если не везде, а в отдельно взятой области?

Это возможно, думаю мы так и поступили, начав с себя, когда пришли в ЦСПДИХ. bbcode

19

Маргарита написал(а):

Это возможно, думаю мы так и поступили, начав с себя, когда пришли в ЦСПДИХ

И какое зло мы победили?

20

тина написал(а):

Тогда и наша добродетель должна по идее перейти в иное, более совершенное состояние....Для этого зло и существует в мире..

Ну вот так мы и движемся.
Растем в праведности, побеждаем малое зло.
Потом испытания, зло растет, мы их опять побеждаем.
И так далее...

И что в конце концов может оказаться.
Будет ли та страшная война, когда уже ничего не останется, как напрямую сойтись, один на один?
Или...

21

Vladimir написал(а):

И какое зло мы победили?

В первую очередь ,дурные привычки, кто то зависимость(спиртное,табак....),бранную речь, осуждение(пытаемся),прелюбодеяние и т.д.

22

Маргарита написал(а):

В первую очередь ,дурные привычки, кто то зависимость(спиртное,табак....),бранную речь, осуждение(пытаемся),прелюбодеяние и т.д.

Согласен. yhb76tgv4

А ведь на самом деле это уже не мало. :bb:

23

Vladimir написал(а):

А ведь на самом деле это уже не мало.

Не знаю , как у вас ,но в моем окружении и люди не из ЦСПДИХ начинают вести себя по другому, не все конечно.
Я считаю это тоже победа над злом, пусть хоть и не значительная пока.

24

В чем играют роль?
Не понял вопроса. :sorry:

25

Mila написал(а):

Что делает человек, а что злые духи для того, чтобы зло существовало среди нас?

Злые духи нашептывают людям дурные мысли, а люди поддаются, и воплащают их в жизнь.
Приведу личный пример. У нас в оликлинике шел ремонт, было лето, окна были открыты. Я стояла у окна, во дворе лежал рубероид.
И вдруг у меня очень отчетливо, появилась мысль,что нет препятствий для того ,что бы стянуть этот рубероид.Естественно это была только мысль, мне он и даром не нужен, у меня и дачи то нет. Но каким то образом ,мне ведь пришло это в голову.И явно это не Святой Дух мне нашептал. А я в жизни не брала чужого. лд00лдб=-+Г+

26

Маргарита написал(а):

Злые духи нашептывают людям дурные мысли, а люди поддаются, и воплащают их в жизнь.
Приведу личный пример. У нас в оликлинике шел ремонт, было лето, окна были открыты. Я стояла у окна, во дворе лежал рубероид.
И вдруг у меня очень отчетливо, появилась мысль,что нет препятствий для того ,что бы стянуть этот рубероид.Естественно это была только мысль, мне он и даром не нужен, у меня и дачи то нет. Но каким то образом ,мне ведь пришло это в голову.И явно это не Святой Дух мне нашептал. А я в жизни не брала чужого

Вот лично я ну нкрак не могу принять и понять.
Как это злой дух нашептывает?
Как это он влияет на меня?
Как этот механизм работает?

Я вот считаю, что это не злой дух, а наше эго или наша темная сторона или наше прошлое вылезает иногда наружу и атким образом влияет на нас.

Иногда это отличная отговорка списать все на злой дух и отстраниться от личной ответственности за свои мысли и следовательно поступки.

27

Vladimir написал(а):

Я вот считаю, что это не злой дух, а наше эго или наша темная сторона или наше прошлое вылезает иногда наружу и атким образом влияет на нас.

Не согласна с тобой. Мы все рождаемся,только" светлыми",а за собой я такого прошлого не припомню.

Vladimir написал(а):

Как этот механизм работает?

Думаю принцып тот же , что и у Святого духа. Только наставления с точностью до наоборот.

Vladimir написал(а):

Иногда это отличная отговорка списать все на злой дух и отстраниться от личной ответственности за свои мысли и следовательно поступки.

Какая может быть отговорка, если действий нет и не будет? И об этих мыслях ни кто не знал, кроме меня.

28

Маргарита написал(а):

Не согласна с тобой. Мы все рождаемся,только" светлыми",а за собой я такого прошлого не припомню.

Мы все рождаемся с дуальными возможностями.
Готовы к добру и ко злу.
Наша жизнь предоставляет нам возможность делать и то и то.
Дело не столько в прошлом предземном, сколько в прошлом настоящем.

Маргарита написал(а):

Думаю принцып тот же , что и у Святого духа. Только наставления с точностью до наоборот.

И как же это работает?

Маргарита написал(а):

Какая может быть отговорка, если действий нет и не будет? И об этих мыслях ни кто не знал, кроме меня.

Рита, речь не о тебе.
Ты молодец, не стырила рубероид. :rolleyes:
Я в целом. О том , что людям свойственно винить в своих проблемах кого угодно, но только не себя.
В том числе и злого духа.

Злой дух - это уже имя собственное, как часть детского фольклера, вошедшая в жизнь.
Все о них знают, но никто не видел.
Скажем в этом ряду могут быть.
Гуси-лебеди, бабка Ежка, дед Мороз и прочее.

29

Vladimir написал(а):

И как же это работает?

А как работает Святой Дух? объясни как ты это понимаешь? Я механизма не знаю.
:)

Vladimir написал(а):

Ты молодец, не стырила рубероид.

Конечно мне бы его не дотащить было бы-шутка. :rofl:

30

Маргарита написал(а):

А как работает Святой Дух? объясни как ты это понимаешь? Я механизма не знаю.

Так и я это спрашиваю.

Все. Пора открывать новую тему.

Как работает Cвятой Дух?


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Апологетика » Возможно ли победить зло?