Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Интересные факты о храмах.

Сообщений 31 страница 60 из 165

31

Soleilko написал(а):

Люди хотели получить особенный духовный опыт,

Опыт говоришь, так вроде уже был освящён этаж для браков?  И обрядам впервые обучили не в готовом храме.  Кстати, не помню где именно это произошло, по-моему в доме собрания масонов?  У кого история есть, гляньте.

32

Grumbo написал(а):

То есть, даёт достроить для того, чтобы оставить на поругание?
Если уже было известно, что покинуть надо Наву под угрозой штурма.

Soleilko написал(а):

Думаю, что их сердце плакало, зная, что храм будет разрушен.

Посвящение храма было 30 апреля, а штурм в сентябре.
Часть Святых собиралась остаться, а значит они могли использовать храм.
Не думаю, что в апреле Святые знали, что храм будет разрушен.
Они знали, что они должны построить храм. Так хочет Бог. И они строили.

33

Mila написал(а):

История Церкви в устроение полноты времен. с. 315-316
Более двух тысяч Святых покинули Наву в середине марта 1846 г., и еще несколько сотен уехали в апреле и мае. Перед отъездом Президент Янг поручил трем доверенным лицам - Джозефу Л. Хейвуду, джону С. Фулмеру и Алмону У. Баббиту - продать имущество Церкви и частную собственность уехавших Святых, уплатить самые неотложные долги и обеспечить безопасную отправку тех, кт вынужден был заержаться в Наву. Он также назначил Орсона Хайда наблюдать за завершением работ и посвящением храма Наву.
Строители закончили работы к концу апреля, и здание храма было подготовлено к посвящению. Уилфорд Вудрафф вернулся с миссии в Великобританию как раз к началу церемонии. 30 апреля Орсон Хайд, уилфорд Вудрафф и примерно двадцать других Святых, облачившись в свои храмовые одеяния, посвятили дом Господа.
...
На следующий день, 1 мая 1846 г., руководители Церкви в Наву провели публичное посвящение. Затем старейшины Хайд и Вудрафф отправились в Айову, чтобы присоединиться к остальным из Двенадцати.

Mila написал(а):

Не думаю, что в апреле Святые знали, что храм будет разрушен.

Ваше утверждение противоречит истории.  Руководство церкви и  и верные святые уже покинули Наву к сентябрю.

34

Запутанная история получается...

35

Grumbo написал(а):

Ваше утверждение противоречит истории.  Руководство церкви и  и верные святые уже покинули Наву к сентябрю.

Храм был разрушен в 1850 году, а горел 1848 г.
Кворум Двенадцати уехал в марте-мае 1846 г. В это же время заканчивалось строительство храма, и состоялось его посвящение. Как дальше мы читаем: "...не все Святые собираются летом оставить Наву..." После этого и начались более серьезные военные действия, приведшие к штурму и изгнанию тех, кто последовал за Кворумом Двенадцати. После этого до пожара прошло 2 года. Как думаете, знали ли они, что храм будет гореть и разрушен? Всегда ли разрушают здания?

36

Mila написал(а):

Как думаете, знали ли они, что храм будет гореть и разрушен? Всегда ли разрушают здания?

Я не пророк, не знаю и знать не могу.  А пророк мог бы, он же провидец.

"После этого и начались более серьезные военные действия, приведшие к штурму и изгнанию тех, кто последовал за Кворумом Двенадцати.""...не все Святые собираются летом оставить Наву"
Тогда это противоречит теории изгнания святых из Наву.

Отредактировано Grumbo (01-02-2008 11:25:49)

37

Grumbo написал(а):

теории изгнания святых из Наву

Что за теория такая?

38

Grumbo написал(а):

А пророк мог бы, он же провидец

А кто был тогда во главе Церкви? Был ли признан Бригам Янг как пророк тогда? Когда образовалось Первое Президентство?

39

Mila написал(а):

Что за теория такая?

Хорошо, пусть не теория, а версия изгнания святых из Наву.

40

Mila написал(а):

А кто был тогда во главе Церкви? Был ли признан Бригам Янг как пророк тогда? Когда образовалось Первое Президентство?

У вас же есть история церкви? Вы и поглядите.
Апостолы были уже избраны новой волны.

41

Grumbo написал(а):

Опыт говоришь, так вроде уже был освящён этаж для браков?  И обрядам впервые обучили не в готовом храме.  Кстати, не помню где именно это произошло, по-моему в доме собрания масонов?  У кого история есть, гляньте.

История Церкви в устроение полноты времен. с. 162-164..
6 июня 1833 г. началось сооружение храма в Киртланде.
27 марта 1836 г. - посвящение храма в Киртланде.
История Церкви в устроение полноты времен. с. 253-254.
15 августа 1840 г. Учение о крещении за умерших впервые представлено на похоронах Сеймура Брунсона, умершего 10 августа 1840 г.
4 мая 1842 г. Джозеф Смит дает первые облечения в верхней комнате своего "Магазина из красного кирпича".
12 июля 1843 г. Получено откровение касательно нового и вечного завета, брака и полноты жизни (У. и З. 132).

42

Mila написал(а):

4 мая 1842 г. Джозеф Смит дает первые облечения в верхней комнате своего "Магазина из красного кирпича

Там же и собиоались члены ложи.

43

Mila написал(а):

27 марта 1836 г. - посвящение храма в Киртланде.

Храмом он не  считается, так как использовался как молитвенный дом и дом собраний, почему-то все проецируют на него храм из Наву.

Mila написал(а):

15 августа 1840 г. Учение о крещении за умерших впервые представлено на похоронах Сеймура Брунсона, умершего 10 августа 1840 г.

Это отдельная тема. Вы хоть читали его выступления в тот день?

Mila написал(а):

4 мая 1842 г. Джозеф Смит дает первые облечения в верхней комнате своего "Магазина из красного кирпича".

Вот и я о том же, место для проведения обрядов было.  Храм строить при "нависшей ! угрозе штурма или выдворения не имело смысла.   Браки там уже заключались, так как первая полигамная жена Смита, Луиза Биман числится в церковном архиве как запечататнная с Смитом в 1841 году.
а за весть 1842 год были с ним запечатаны следующие женщины вплоть до начала мая :
Agnes Coolbrith
Sylvia Sessions Lyon
Mary Rollins Lightner
Patty Bartlett Sessions

Напрашивается сама собой мысль, что, или штурма просто как такого не было ,или руководители не получали никаких откровений на этот счёт ( что вдвойне странно).

44

Vladimir написал(а):

Там же и собиоались члены ложи.

Я сегодня доберусь до истории церкви и там есть фотка массонского дома собрания, с тем этажом нет ничего общего.

45

Grumbo написал(а):

У вас же есть история церкви? Вы и поглядите.
Апостолы были уже избраны новой волны.

У меня есть история. Просто у меня возникло ощущение, что у вас путаница в датах.
27 июня 1844 г. - убийство Джозефа Смита.
8 августа 1844 г. - Президентством Церкви стал Кворум Двенадцати с Президентом Кворума Бригамом Янгом.
27 декабря 1847 г. - организация Первого Президентства (Президент - Бригам Янг, Советники - Хибер Ч. Кимбалл и Уиллард Ричардс).

46

Mila написал(а):

У меня есть история. Просто у меня возникло ощущение, что у вас путаница в датах.

И что, на момент отсутствия пророка церковь не получает откровений относительно жизни?  То есть, после смерти Хинкли церковь не руководится Христом до полноценного избрания ноаого пророка?

47

А кто был тогда во главе Церкви? Был ли признан Бригам Янг как пророк тогда? Когда образовалось Первое Президентство?

Насколько я знаю, все члены Кворума являются пророками и носителями откровений. Но президент - один.

У меня под рукой учебников нет, и я как третейский судья слежу за дискуссией со стороны. Пока перевес на стороне Грумбо.

Правда, я уже потеряла нить дискуссии  - о чем речь-то? Кто что кому хочет доказать? :)

48

Опять ощущение путаницы.
Вика спрашивала про храм в Киртланде. Да, это был молитвенный дом, а храмовые обряды появились позже.
Что у нас с Наву?

Vladimir написал(а):

Там же и собиоались члены ложи.

Да.
История Церкви в устроение полноты времен. с. 252.
"Магазин из красного кирпича".
4 мая 1842 г. В то время это, по-видимому, было единственное просторное место в аву, где могли уединиться группа людей. Здание находилось недалеко от реки Миссисипи, примерно на квартал западнее Мэншн-хауса и Усадьбы. Магазин был построен в 1841-м, а открылся в январе 1842 г. Большая часть второго этажа использовалась для проведения советов священства, организации и собраний женского Общества милосердия Наву, муниципальных и массонских собраний, школьных занятий, театральных представлений, дебатов, лекций и совещаний штаба Легиона Наву.

Grumbo написал(а):

Вы хоть читали его выступления в тот день?

Нет, не читала. Можете привести текст. Лучше на русском языке.

Grumbo написал(а):

Вот и я о том же, место для проведения обрядов было.  Храм строить при "нависшей ! угрозе штурма или выдворения не имело смысла.

6 апреля 1841 г. Заложены краеугольные камни храма в Наву.
8 ноября 1841 г. Освящены цокольные помещения и купель.
21 ноября 1841 г. Проведены первые крещения.
Весной 1845 г. был установлен замковый камень. Затем рабочие быстро собрали крышу и отделали интерьер.
5 октября 1845 г.  В храмовом помещении для собраний проведена Генеральная конференция.
30 ноября 1845 г. освящен верхний этаж храма.
10 декабря 1845 г. - 7 февраля 1846 г. - Были даны первые облечения.
8 февраля 1846 г. Бригам Янг проводит неформальное посвящение перед отъездом на запад.
Так что еще до опасности храм был практически готов. Они доделали отделку и посвятили дом Господу. Выполнили тот труд, который был на них возложен.

Grumbo написал(а):

Браки там уже заключались, так как первая полигамная жена Смита, Луиза Биман числится в церковном архиве как запечататнная с Смитом в 1841 году.

История Церкви в устроение полноты времен. с. 254.
Законы о браке , многоженстве бы ли открыты Джозефу Смиту в 1831 г.
В 1841 г. Джозеф Смит преподает доктрину многоженства Двенадцати.

49

Grumbo написал(а):

И что, на момент отсутствия пророка церковь не получает откровений относительно жизни?  То есть, после смерти Хинкли церковь не руководится Христом до полноценного избрания ноаого пророка?

Я знаю, что Церковью сейчас руководит Кворум Двенадцати. Они решают все вопросы. Конечно, с руководством Иисуса Христа. Скоро будет поддержан новый Президент Церкви, Пророк.

50

Mila
давайте будем несколько последовательны.
Надо мной уже висит обещание опубликовать обстоятельства освидетельствования КМ.  И после этого я вам обязательно отвечу подробно.что же хочу до вас донести.
Вы мне позволите этот маленький каприз? :)

51

Правильно ли я понимаю, что заповедь о новом вечном завете (включая запечатывание на вечность) было получено в 1843г., а Джозеф Смир начал практиковать многоженство в 1841? Тогда что это был за брак?

52

Grumbo написал(а):

Вы мне позволите этот маленький каприз?

Конечно.  :)
У меня сложилось впечатление, что вам интересны три вопроса:
1. Почему Святые достроили храм, несмотря на то, что нужно было покинуть Наву?
2. Был ли в сентябре штурм Наву и изгнание Святых?
3. Пока затрудняюсь сформулировать: Почему Господь не открыл Кворуму Двенадцати, что храм будет через два года сожен, а через четыре года разрушен? или Почему Господь не остановил строительство?

53

Mila написал(а):

1. Почему Святые достроили храм, несмотря на то, что нужно было покинуть Наву?
2. Был ли в сентябре штурм Наву и изгнание Святых?
3. Пока затрудняюсь сформулировать: Почему Господь не открыл Кворуму Двенадцати, что храм будет через два года сожен, а через четыре года разрушен? или Почему Господь не остановил строительство?

Эти 3 вопроса , на самом деле можно объединить в один.

54

Grumbo написал(а):

Эти 3 вопроса , на самом деле можно объединить в один.

И какой?

55

Soleilko написал(а):

Джозеф Смир начал практиковать многоженство в 1841

это было ранее.

56

Grumbo написал(а):

Меня насторожило, что этот  факт долго был неизвестен, вот что, якобы сожжён - это знает каждый мормон, а вот о попытке продажи далеко не все.

Этот факт долго был неизвестен кому?

Судя по выступлению Президента Фауста на сессии священства, русскоязычные члены Церкви получили эту информация, скажем так в массовом объеме, 02 октября 1998 года. Более продвинутые, ну те, которые владеют языком оригинала Церкви, могли прочитать эти факты еще ранее, скажем начиная с 1971 года, Brigham Young, Manuscript History of Brigham Young, 1846-1847, comp. Elden J. Watson (1971), р. 145. А сам факт, насколько я понимаю, был зафиксирован в манускрипте Бригама Янга "Manuscript History of Brigham Young" в 1846 - 1847 годах.

Мне как то не понятны твои выводы. Если некоторые члены Церкви плохо знают ее историю, почему это должно настораживать? Кто-то дотошно изучает эту историю и знает многие факты и даты, а кому-то это совершенно безразлично. Что ты все-таки хотел донести до нас обнародовав этот факт желания Церкви продать Храм в Киртланде?

Вот я не знал об этом раньше, теперь, благодоря тебе, узнал. Что должно произойти? На что я должен обратить внимание?

57

Grumbo написал(а):

В случаях иронии я всегда советую изучать выступление руководителей и оф. источники церкви.

Опять же, твой стиль подачи материалов, мягко говоря, не корректный.

Вот ты предложил нам изучить выступление одного из руководителей Церкви, а так же официальные источники Церкви. Дал сноску на официальный сайт Церкви на немецком языке. Все прекрасно, мы можем найти этот же материал на русском языке. Читаем, изучаем, но лично я не нашел в выступлении Президента Фауста вот этой фразы:

"Versuche, den Tempel später zu verkaufen, blieben erfolglos."   перевод , Попытки позже продать храм были безуспешны"

Может быть я не внимательно прочитал? Незнаю?
А может быть эта фраза находится в другом материале, сноску на который ты дал ниже?

Так это уже не официальный источник Церкви. Да и вообще невозможно определить кому этот источник принадлежит. Максимум, что я вижу, так это то, что это South German Mission.  Чья Южная Германская Миссия - непонятно  %) . Может ты нам объяснишь, что это за сайт?

58

Grumbo написал(а):

Можно вопрос?  Вы никогда не задавались вопросом, что очень странно собираться в дорогу,,продавать имущество, копить средства и в тоже время достраивать храм, чтобы его потом кинуть?

Зачем же Святые так усердно трудились над постройкой здания, которое им предстояло вскоре оставить? Почти шесть тысяч Святых получили свое обличение, прежде чем покинули Наву. Обращая взоры к ожидавшиму их переселению на Запад, они обретали дополнительную веру и спокойствие, зная, что их семьи навечно скреплены воедино нерушимой силой запечатывания. Со следами слез на лицах, готовые продолжить свой пуит через бескрайние американские прерии после похорон ребенка или супруга, эти люди были исполнены великой решимости, ибо через эти храмовые таинства они получили заряд уверенности (Наше наследие, стр. 60-61).

59

Soleilko написал(а):

Ребята, а меня всегда интересовало то, что первый храм - в Киртланде - был в строгом смысле слова не храмом. То есть он был построен как храм, но использовался, по-моему, как обычное церковное здание.
Есть у кого-то информация более подробная?

27 декабря 1832 года Святые впервые узнали о повелении Господа построить храм (у. и З. 88:119). Сооружение храма стало главной задачей Церкви в Киртланде в период 1833-1836 годов.
строительство храма в Киртланде было закончено весной 1836 года. Посвящение храма было 27 марта 1836 года (У. и З. 109). По окончании строительства храма Господь излил на Святых в Киртланде огромные духовные благословения, включая видения и служеия Ангелов. 03 апреля 1836 года Сам Спаситель явился Джозефу Смиту и Оливеру Каудери. Затем последлвали другие великие и славные видения(У. и З. 110). Наше наследие, стр. 34-35.

03 апреля Джозеф и Оливер Каудери молились на кафедре храма, которая была отделена от остальной части зала с помощью занавесей (Востановленная истина, стр. 52)

P.S. Возможно, что некоторые помещения в этом здании использовались для обычных воскресных служб. По крайней мере в предесловии к 110 разделу об этом написано. Возможно, что первый храм имел более широкое назначение, чем современные храмы.

60

P

.S. Возможно, что некоторые помещения в этом здании использовались для обычных воскресных служб. По крайней мере в предесловии к 110 разделу об этом написано. Возможно, что первый храм имел более широкое назначение, чем современные храмы.

Так здесь уже не "возможно", а "именно так". :)

И вот я никак не пойму, почему он назывался храмом.