Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Брак и Семья » Правила для заключения брака в храме


Правила для заключения брака в храме

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Привет всем! :)
У меня такой вопрос, на который пока самостоятельно никак не могу ответа...
Моя сестра и подруга скоро собираются выходить замужь, они обе члены Церкви и конечно собираются
запечатываться со своими будущими мужьями. Поэтому перед ними стал один и тот же вопрос. Руководители говорят, что после заключения гражданского
брака, храмовый брак нужно заключить или в течении месяца или же тогда уже только через год. Я слышала об этом и раньше  и, честно говоря, никогда не понимала это правило! Зачем все это?! Так вот, недавно мы с сетрой нашли раздел в своде церковных инструкций для Епископа (по-моему стр. 71-72), в котором сказано, что есть и исключения из этого правила - для пар, которые живут
в регионах, где нет храма и он находится достаточно далеко. Они могут заключить гражданский брак и потом при первой же возможности могут ехать в храм (ничего не сказано про месяц!). Есть еще и другие исключения и там написано, что изменять эти исключения может ТОЛЬКО Первое Президенство. Почему же распространяется совсем другая информация у нас в миссиях?

2

Ладно, хоть я и не мормон уже несколько лет, может что и поменялось с тех пор, но попробую ответить. Все-таки был президетнтом прихода и имел сведения такого рода. Короче, как только рядом с вами на Украине будет храм освящен, то это правило будет на вас распространяться. То есть вы можете спокойно отправиться туда в любой удобный для вас момент. Не надо виз, з/п и т.д. Поэтому, если вы не приедете туда вскорости, то увы.... ждите год... где ж вы гуляли то... Короче, возможность есть, а вы не воспользовались ею. А поскольку вы живете в России, а храм - в Финляндии, то после заключения брака нужно, если по закону:
1. Поменять фамилию, т.е. сменить внутренний паспорт. Это займет месяц.
2. Получить з/п - еще минимум месяц
3. Подать на визу - по закону может быть до 1 месяца.
4. Поехать туда.

А поскольку все езят группами, то нужно дождаться группы из вашего района.

Поэтому, вся эта бюрократия может затянуться на полгода запросто. Как тут в течение месяца успеть?
Поэтому, на Россию, в частности, это правило не распространяется. А если кто распространяет другую информацию, то он - выдумщик, не слушайте его.

3

former написал(а):

Ладно, хоть я и не мормон уже несколько лет, может что и поменялось с тех пор,

и я тоже

Как тут в течение месяца успеть?

заранее получить паспорта и визы.  и если возможно, выбрать дату свадьбы чтобы с группой с вашей миссии (или как там) поехать туда, чтобы в 30 дней уложиться.
хотя правило ОООЧЧЕНЬ странное.

4

former написал(а):

1. Поменять фамилию, т.е. сменить внутренний паспорт. Это займет месяц.
2. Получить з/п - еще минимум месяц
3. Подать на визу - по закону может быть до 1 месяца.

former написал(а):

А поскольку все езят группами, то нужно дождаться группы из вашего района.

1. Паспорт не меняют. У нас обычно едут в Храм на следующий день после ЗАГСа
2. Людей, живущих за чертой бедности, в наше время вроде не наблюдается. На празднование свадьбы деньги находятся, то поездка в Храм - намного дешевле 
3. Запись на собеседование в посольства - максимум неделя. Информация о получении визы-сразу 2-3 дня на оформление и доставку документов

Групповые поездки для многих людей уже давно неактуальны. Поехать можно куда угодно и когда угодно, не дожидаясь группы

5

05-08-2008 12:35:37

Olechka 13 написал(а):

Привет всем! :)
У меня такой вопрос, на который пока самостоятельно никак не могу ответа...
Моя сестра и подруга скоро собираются выходить замужь, они обе члены Церкви и конечно собираются
запечатываться со своими будущими мужьями. Поэтому перед ними стал один и тот же вопрос. Руководители говорят, что после заключения гражданского
брака, храмовый брак нужно заключить или в течении месяца или же тогда уже только через год. Я слышала об этом и раньше  и, честно говоря, никогда не понимала это правило! Зачем все это?! Так вот, недавно мы с сетрой нашли раздел в своде церковных инструкций для Епископа (по-моему стр. 71-72), в котором сказано, что есть и исключения из этого правила - для пар, которые живут
в регионах, где нет храма и он находится достаточно далеко. Они могут заключить гражданский брак и потом при первой же возможности могут ехать в храм (ничего не сказано про месяц!). Есть еще и другие исключения и там написано, что изменять эти исключения может ТОЛЬКО Первое Президенство. Почему же распространяется совсем другая информация у нас в миссиях?

Olechka, этот вопрос уже обсуждался на этом форуме в разделе " Интересные факты о храмах" - сообщение 110.

6

Дядька-1 написал(а):

Olechka, этот вопрос уже обсуждался на этом форуме в разделе " Интересные факты о храмах" - сообщение 110.

Точно! а я и не видела...Спасибо за подсказку! Из всего обсуждения я сделала для себя выводы, что на самом деле молодая пара из России может ехать в храм и через 2 или более месяцев, как у них получится. А откуда взялось это правило про месяц не понятно....! И ведь многие члены церкви слепо этому верят и создают себе кучу ненужных и лишних проблем...

7

Olechka 13 написал(а):

И ведь многие члены церкви слепо этому верят и создают себе кучу ненужных и лишних проблем...

Вот корень проблем.
Кто-то что-то где-то услышал и передает по этапу, выдавая за истину.
Спросить, поинтересоваться, подумать, проконсультироваться  - это уже лишнее.

Точно про проблемы.

8

Vladimir написал(а):

Кто-то что-то где-то услышал и передает по этапу, выдавая за истину.

Точно! Но дело же еще в том, что эту информацию о том, что нужно запечатываться в течении месяца сказал моей подруге пожилой миссионер, кот. является одним из руководителей в нашей миссии... Я обязательно еще спрошу у президента миссии, как только получится (он живет в другом городе)!

9

Я писал в целом.
Лично я не знаю, почему так говорят, не выяснял.
Но у нас говорят так же.
Но мотивов такого мнения не знаю.

10

Значит будем выяснять! :)

11

Вчера получио письмо где первое президенство разъясняет этот вопос. Причины по которым люди должны ехать через год: они сами профанарили или не захотели или поленились ехать сразу, либо у кого то из супругов не было Храмовой рекамендации. Других ограничений нет. Ваш президент прихода должен был получить такое же разъяснение...

12

тогда почему звучит это слово - год -?
почему ясно и просто не сказать
пара может ехать в любое время после регистрации в храм на запечатывание брака.
хоть сразу, хоть через год, хоть через пять.

13

Император написал(а):

Ваш президент прихода должен был получить такое же разъяснение...

наш президент прихода такой информации на получал и что-то я сомневаюсь, что получит, т.к. много информации почему-то к нам не доходит...

14

После свадьбы, когда я была в Петрозаводске, меняла российский паспорт, президент прихода показал мне письмо от Первого Президентства. Это была выписка из Свода инструкций с небольшим изменением. Большинство смотрят на то, что написано в начале, что ехать нужно сразу после свадьбы или только через год, но вот в исключения, которые приведены дальше, мало кто вчитывается, а там пункт про то, что если в стране нет храма, и брак, заключенный в храме, не признается официально заключенным в стране проживания (а в России обязательна регистрация в ЗАГСе), остался, а значит пары из России могут ехать в храм, когда смогут.
Нам, когда мы собирались в храм, тоже кто-то из братьев сказал, что либо мы в течении месяца должны успеть поехать (а мест уже в поездках не было), либо только через год. Мой муж обратился к президенту миссии, тот показал свод инструкций и сказал, что мы можем ехать, когда сможем.

15

Ну, наконец-то.
Еще один момент освещен, еще одна история закрыта.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Брак и Семья » Правила для заключения брака в храме