Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Интересные факты о храмах.

Сообщений 61 страница 90 из 165

61

Soleilko написал(а):

Возможно, что первый храм имел более широкое назначение, чем современные храмы.Так здесь уже не "возможно", а "именно так".
И вот я никак не пойму, почему он назывался храмом.

Часть помещения здания использовалась как дом собрания, а часть, для непосредственно храмовых целей. Сейчас есть храмы, которые занимают не все здание, а несколько этажей (храм в Гон-Конге, Манхэттанский храм Нью-Йорка), остальные помещения этих зданий тоже используются Церковью, но для других целей. Это же не мешает их тоже называть храмами.

Отредактировано VIC (11-02-2008 11:42:37)

62

Президент Джеймс И. Фауст
Второй советник в Первом Президентстве

В первые годы Церкви было только два здания, построенных специально для Богослужений, – это были храмы в Киртланде и в Наву. Оба они были построены в соответствии с откровением. Первым из построенных Церковью зданий, о котором сохранились письменные свидетельства, был молитвенный дом. Его также планировалось использовать как школу. Это здание было построено из бревен в Миссури в 1831 году.

К моменту посвящения храма в Киртланде в 1836 году его здание уже не могло вместить всех Святых, желавших присутствовать на посвящении. Пророк Джозеф Смит с сожалением записал, что мест в храме слишком мало. Однако вследствие ожесточившихся гонений на Святых и их руководителей в Киртланде большинство членов Церкви в 1838 году переселились в штат Миссури, оставив это драгоценное здание.

Храм в Наву возводился приблизительно по той же схеме, что и храм в Киртланде, с одинаковым расположением комнат для собраний на первом и втором этажах. Но еще до завершения в 1846 году строительства храма в Наву Святые часто собирались у его стен, чтобы послушать проповеди Джозефа и других руководителей Церкви. На такие собрания иногда приходили тысячи человек.

http://www.lds.org/conference/talk/disp … 15,00.html

Из этого отрывка выступления Президента Фауста, можно сделать вывод, что храмы в Киртланде и Наву имели большее предназначение, чем современные храмы. Что там были помещения для общих собраний, и отдельные помещения для храмовой работы, скажем так "Святая - святых".

63

Soleilko написал(а):

И вот я никак не пойму, почему он назывался храмом.

А как ты понимаешь, что такое храм?

64

В моем понимании, храм ЦИХСПД - это особое здание, в котором проводятся обряды, которые нельзя проводить в ином месте - крещения за умерших, запечатывания, первоначальные таинства и облечения. Все остальное можно делать в обычном молитвенном доме, как я понимаю, отчего он не становится храмом.

65

Soleilko написал(а):

В моем понимании, храм ЦИХСПД - это особое здание, в котором проводятся обряды, которые нельзя проводить в ином месте - крещения за умерших, запечатывания, первоначальные таинства и облечения. Все остальное можно делать в обычном молитвенном доме, как я понимаю, отчего он не становится храмом.

Сегодня, уже наверно - да. Но в то время, скорее всего, храмовые комнаты были отделены от обычных.

66

так вот я и не могу понять, проводились ли храмовые обряды в теперешнем понимании в храме Киртланда, или нет.

67

Soleilko написал(а):

так вот я и не могу понять, проводились ли храмовые обряды в теперешнем понимании в храме Киртланда, или нет.

Нет, не проводились.
(Backman & Cook eds. Kirtland Elders' Quorum Record (1985), p.25 - p.26):

  Что же всё таки было? Об этом очень хорошо говорят джозефиты, считается, что они сохранили ритуалы со времён Киртланда. манускрипты церкви мормонской это подтверждают.

Ритуалы:
Омовение с мылом и водой
Омовение водорй и виски
Помазание маслом и благославение
Запечатывание благославения
Омовение ног и лица
Причастие

68

Soleilko написал(а):

так вот я и не могу понять, проводились ли храмовые обряды в теперешнем понимании в храме Киртланда, или нет.

Полные благословения священства, получаемые в храме, не были явлены и не прислуживались в киртландский период. Эти благословения были открыты Церкви через Пророка Джозефа несколько лет спустя, когда святые строили храм в Наву (Наше наследие, стр. 35).

69

Тогда в моем понимании это не храм, а обычный молитвенный дом, извините уж. Разве что архитектура другая... но не она делает дом храмом все-таки.

70

Grumbo написал(а):

Что же всё таки было? Об этом очень хорошо говорят джозефиты, считается, что они сохранили ритуалы со времён Киртланда. манускрипты церкви мормонской это подтверждают.
Ритуалы:
Омовение с мылом и водой
Омовение водорй и виски
Помазание маслом и благославение
Запечатывание благославения
Омовение ног и лица
Причастие

Grumbo
Очень интерсено.
А где можно об этом подробнее прочитать?
Если есть в сети, то дайте, пжл, ссылку.
Если на компе, то может вышлите на личный мейл.
ОК?

71

Vladimir написал(а):

А где можно об этом подробнее прочитать?

о чёи именно вы хотите узнать?

72

Таинства совершаемы в первом храме

73

Ребята, кто может найти, когда Церковь объявила, что подавать информацию для храма могут только родные умерших?
Только официальную информацию, пжлст. Наверняка ее можно раздобыть. Это серьезный документ должен быть.

74

Интересно, почему на familysearch.org Клеопатра значится женой Юлия Цезаря. Они не были женаты - только любовники. Сын общий был, да.

Отредактировано Soleilko (15-02-2008 16:28:59)

75

Святые достроили Храм в Наву, чтобы получить там облечения. ведь Бог знал, что многие из них не дойдут до Скалистых Гор, а многие даже пришед туда не доживут до постройки Храма в СЛС или какого-либо другого Храма.
А Святые хотели наверняка знать, что чтобы не случилось в пути, Благословение вечной семьи будет их.

76

Отвечая на вопрос по поводу Клеопатры:
В Церкви возможно запечатывание лиц, которые жили в гражданском браке.
(иногда это не их вина)

(простите, мой браузер не позволяет "цитировать" куски сообщений)

Отредактировано Алексей Тылтин 2 (17-02-2008 20:23:56)

77

Алексей.
А что у вас там с храмом происходит?
Начато ли строительство или пока все остановилось, после церемонии закладки камня?

78

Уже построили гостиницу для строителей :-)
Это правда. Территория стройки Храма окружена забором, но в нем есть дыры-смотровые окошки, каждый желающий может  посмотреть. Построена гостиница для строителей -- по слухам строить будут французы по своим технологиям. (это хорошо! )
Активно заливается фундамент, отец сказал на днях что фундамент уже видно, то есть уже несколько метров залили. Храм вроде-как будет гранитный поэтому чтобы такую махину выдержать сейчас надо очень хорошо все сделать на начальной стадии.
Работа идет в общем. Как и на всякой стройке поставили большую вывеску на которой нарисовано как будущий Хроам будет выглядеть, указали сроки окончания работ (по-моему, 2010) но непомню точно.
Я на этой неделе пробирусь :-) на територию и сделаю соответствующие фотографии.
БРАТЬЯ И СЕСТРЫ! РАБОТА КИПИТЬ! ЦАРСТВО СТРОИТСЯ!
"no unhallowed hand can stop this work from progressing..."

79

Алексей Тылтин 2 написал(а):

Я на этой неделе пробирусь :-) на територию и сделаю соответствующие фотографии.

ОК.
Прошу разместить фото на форуме.

80

Обязательно!!!

81

Алексей Тылтин 2 написал(а):

на територию и сделаю соответствующие фотографии.

Алексей Тылтин 2 написал(а):

Обязательно!!!

Интересно посмотреть.
Будем ждать твой фото репортаж.

82

В Церкви возможно запечатывание лиц, которые жили в гражданском браке.

А где заканчивается и где начинаетя гражданский брак? А то можно всех любовниц и любовников припечатать.. а "там разберутся". :)

Так что с моим вопросом относительно того, когда ЦИХСПД положила начало семейно-исторической работе в части раздела того, что сведения могут подавать только родные умершего?

83

Лично я официального письма не видел.
Поэтому не могу помочь.

84

Soleilko написал(а):

Так что с моим вопросом относительно того, когда ЦИХСПД положила начало семейно-исторической работе в части раздела того, что сведения могут подавать только родные умершего?

Возможно его никогда и не было, просто устная,удачная формулировка, взятая из выступления или статьи, для задающих неудобные вопросы.  Потому, как пока ни один из храмовых работников не смог мне дать вразумительный ответ на этот вопрос.

85

Soleilko написал(а):

Так что с моим вопросом относительно того, когда ЦИХСПД положила начало семейно-исторической работе в части раздела того, что сведения могут подавать только родные умершего?

Grumbo написал(а):

Возможно его никогда и не было, просто устная,удачная формулировка, взятая из выступления или статьи, для задающих неудобные вопросы.  Потому, как пока ни один из храмовых работников не смог мне дать вразумительный ответ на этот вопрос.

В 1972 Первое Президентство написало в пособии о подаче сведений: "Люди, подающие имена тех, кто не является предком по прямой линии должны получить подтверждение от близких живущих родственников умершего перед тем как подавать сведения о лице, родившемся в последние 95 лет".

In 1972, they wrote, “Persons submitting names for other than direct ancestors [should] have obtained approval from the closest living relative of the deceased before submitting records of persons born within the last ninety-five years.” 

Records Submission Manual, 4th ed. (Salt Lake City: Genealogical Society of The Church of Jesus Christ of Latter-day Saints, 1973), p. 16.

http://www.lds.org/ldsorg/v/index.jsp?v … 82620a____

Отредактировано VIC (18-02-2008 18:52:18)

86

ОК.
Значит это правило известно, как минимум, с 1972 года.
Спасибо.

87

В 1972 Первое Президентство написало в пособии о подаче сведений: "Люди, подающие имена тех, кто не является предком по прямой линии должны получить подтверждение от близких живущих родственников умершего перед тем как подавать сведения о лице, родившемся в последние 95 лет".

In 1972, they wrote, “Persons submitting names for other than direct ancestors [should] have obtained approval from the closest living relative of the deceased before submitting records of persons born within the last ninety-five years.”

Это было откровение, или что?  :D А то больше стал лет подавали за кого хотели, а тут ситуация вдруг меняется... Любопытно-таки, почему Бог так часто меняет Свои повеления слугам Своим. :)

88

Soleilko написал(а):

Это было откровение, или что?   А то больше стал лет подавали за кого хотели, а тут ситуация вдруг меняется... Любопытно-таки, почему Бог так часто меняет Свои повеления слугам Своим.

Это было официальной позицией Первого Президентства Церкви изложенного в пособии, которым должны руководствоваться при подаче сведений. Пособие уже было в 4-м издании (наверное не первый год издавалось). Для того и пишутся инструкции и пособия - чтобы упорядочить и регламентировать основные и важные моменты, которые необходимо учитывать.

Отредактировано VIC (19-02-2008 10:55:41)

89

Ну так мне и интересно, почему сначала можно было делать обряды за кого угодно (мать за сына, или за Юлия Цезаря, или за президентов США), а потом  - только за родных.
Я-то подозреваю, что родные-нечлены Церкви стали возмущаться...
Хотя в ответ получу, конечно, что "было откровение". Ну ладно.. как скажете...

90

Soleilko написал(а):

Ну так мне и интересно, почему сначала можно было делать обряды за кого угодно (мать за сына, или за Юлия Цезаря, или за президентов США), а потом  - только за родных.

А где написано, что только за родных?

VIC написал(а):

"Люди, подающие имена тех, кто не является предком по прямой линии должны получить подтверждение от близких живущих родственников умершего перед тем как подавать сведения о лице, родившемся в последние 95 лет".

Если этих родных нет или человек родился более 95 лет назад, то разрешения не требуется.

Отредактировано VIC (19-02-2008 11:09:08)