Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Петр апостол.

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

У мкея такой вопрос к обсуждению.
Как вы думаете , почему  Петр в момент захвата Иисуса Христа был готов отдать свою жизнь за Него, практически организовав защиту Иисуса Христа, отсекши ухо слуге первосвященника.
И буквально через несколько часов трижды отрекся от Него.

2

Людям свойственно поддаваться внезапному порыву, но через какое то время ,успев подумать, понимаешь, что это не верно.
Думаю ,все поступки Петра, носили тоже спонтанный характер. Первая реакция была защитить Христа, во втором случае свою жизнь.

3

Я тоже склоняюсь к таклму мнению.
Может есть еще что-то, что мы не учли?

4

Маргарита написал(а):

Думаю ,все поступки Петра, носили тоже спонтанный характер. Первая реакция была защитить Христа, во втором случае свою жизнь.

Действительно, импульсивный характер Петра проявлялся на протяжении всей жизни. До получения Св. Духа (вызвался погулять по воде, построить кущи...). Так и после, когда он дал повод Павлу упрекнуть его в непоследовательности (Гал. 2:12).
Именно он допытывал Христа про судьбу молодого Иоанна "А он что?" (Ио 21:21)
...
Тем не менее, несмотря на этот существенный казалось бы недостаток (как для КАМНЯ), предназначение свое он выполняет во всех трех бытиях.
И мы в состоянии vb/.,bg

Отредактировано Cергей (28-07-2007 01:27:54)

5

Таким образом:
1. Петр являет собой наверное, одну из самых ярких иллюстраций стиха "И если люди придут ко Мне, Я укажу им их слабость. Я предаю людей слабости для их
смирения. И благодать Моя достаточна для всех людей, смиряющих себя предо Мною; ибо, если смирятся они предо Мною и уверуют в Меня, тогда все слабое Я превращу для них в сильное" (Ефер 12:27)
2. Этот процесс может длиться сколь угодно долго. И мы тоже должны мудро и терпеливо относиться как к недостаткам своим, так и других....
3. ...
Впрочем, это выводы одного аспекта вопроса.

6

Да, это показательно.
Не взирая на трижды отречение от принадлежности к ученикам Иисуса, Петр остался руководителем Церкви.

7

Vladimir написал(а):

Не взирая на трижды отречение от принадлежности к ученикам Иисуса, Петр остался руководителем Церкви.

С какой любовью Иисус его учил, также трижды спросив, любит ли он его (Ио 21:15-17)! Вот это урок!
Велика снисходительность Божия!
Петр опечалился!? Да он готов был сквозь землю провалиться!
Кстати, как импульсивно он прыгнул из лодки, как только узнал Иисуса на берегу!
А может он хотел побежать к  нему по воде?  :rolleyes:
Все таки крепкий орешек, этот Симон Ионин!
Мне нравится его ответ в Деян. 4:19-20

Кстати, кто читал "Камо грядеши?" Сенкевича?
Рекомендую.

8

Vladimir написал(а):

Не взирая на трижды отречение от принадлежности к ученикам Иисуса, Петр остался руководителем Церкви.

Эта миссия была для него предопределена задолго до...
И тройное отречение не было принципиальным отступничеством.
А вопросы вопрошавших Петра (Ио 18:16-23)и вопросы Иисуса - часть "воспитания" Петра.
Бог знал (вернее знает), характер Петра, и то, что ему необходимо пройти через эту шлифовку. Петр запомнил этот урок на всю жизнь.

В вечности, с бОльшими степенями свободы, нужно быть стабильно праведными. А это уже урок нам.

9

Cергей написал(а):

Петр запомнил этот урок на всю жизнь.

Урок Петру ,является уроком и для нас. Все люди не совершенны , даже на столько близкие к Господу . Но у нас есть дар покаяния и возможность служить , и проповедовать . Главное ,не зацикливаться на проступке , а идти дальше верным путем , как это сделал Петр.

10

Кстати Петр имел жену.

11

Есть основания полагать, что и Павел был женат.
До своего обращения в веру.

12

Маргарита написал(а):

Главное ,не зацикливаться на проступке , а идти дальше верным путем , как это сделал Петр.

Ох-хо-хо.

13

Vladimir написал(а):

Ох-хо-хо.

Как то слишком пессимистично. Согласна в жизни не всегда бывает как хочется , но мы знаем к чему следует стремиться. bbcode

14

Vladimir написал(а):

У мкея такой вопрос к обсуждению.
Как вы думаете , почему  Петр в момент захвата Иисуса Христа был готов отдать свою жизнь за Него, практически организовав защиту Иисуса Христа, отсекши ухо слуге первосвященника.
И буквально через несколько часов трижды отрекся от Него.

Как случается, что иногда и мы, подобно Петру, отрекаемся от нашей веры? Чему может научить нас вся жизинь Петра после того, как он отрекся от Господа?

Президент Гордон Б. Хинкли сказал:

" Я глубоко сострадаю Петру. Столь многие из нас подобны ему. Мы заявляем о своей преданности; мы высказываем нашу решимость быть мужественными; часто мы даже публично заявляем, что, несмотря ни на что, будем совершать лишь праведные поступки, что мы будем сражаться за правое дело, что мы будем верны себе и другим.

А потом возникает давление обстоятельств. Порой это обстоятельства общественного характера. Порой - личные амбициозные устремления. Иногда это наши неоправданные притязания. Слабеет воля. Слабеет дисциплина. Мы сдаемся. А потом испытываем угрызения совести, виним себя во всем, сожалеем и горько плачем....

Если среди членов Церкви найдутся люди, которые словом или делом предали веру, я молюсь за то, чтобы пример Петра дал им силы для обретения покоя и решимости. Ведь не смотря на то, что Петр всегда был с Иисусом, в решающий миг он тут же отрекся от Господа, и от свидетельства, которое он носил в сердце своем. Но он все же сумел возвыситься над этим и стал могущественным защитником веры и влиятельным заступником перед Отцем Небесным. А значит, каждому открыт путь к тому, чтобы изменить себя и присоеденить свои силы и веру к усилиям и вере всех, кто вместе строит Царство Божье" (" And Peter Went Out and Wept Bitterly," ENSIGN, Mar. 1995, 2-4,6).

15

Mila написал(а):

Люди верят, что если загадать желание и прикоснуться к правой ступне этой скульптуры, то все обязательно исполнится.

Интересно, желал ли себе такого почитания Петр? Думаю, что нет.

16

Дядька-1 написал(а):

Интересно, желал ли себе такого почитания Петр? Думаю, что нет.

По преданию, если попасть в тень апостола, то можно было излечиться от  болезней.

Или коснуться края одежды Иисуса.
Так, что не все здесь так просто.
Когда-то это работало.

17

Так что ж можно или нет вылечиться прикоснувшись к ступне скульптуры Петра?
И не  просто к ступне, а именно к правой?

18

Vladimir написал(а):

Так что ж можно или нет вылечиться прикоснувшись к ступне скульптуры Петра?
И не  просто к ступне, а именно к правой?

Как медик ,думаю ,что можно -главное вера. Психологический настрой много значит .
В бытность студентом , нам приводили один пример из жизни.
Один профессор ,уже не помню его фамилию, имел сына. Сын очень уважал и доверял отцу врачу. А отец ,когда заболевал его сын всегда давал ему одну и туже таблетку-пустышку, но при этом говорил ,"съешь и все пройдет" и у мальчика все проходило. Он не мог даже допустить мысли , что отец неправ или обманет его.

19

Mila написал(а):

Может ли статуя исцелить? Обладает ли она исцеляющей силой?
от Матфея 9

Мила, ну это же не о статуях написано  эжэж12ЭЖЭЖ   :) .

20

Mila написал(а):

Не поняла. А я что писала, что в Матфее о статуях написано?

Извени  :pardon: . Просто я так понял из контекста  ьлб-__

21

Vladimir написал(а):

У мкея такой вопрос к обсуждению.
Как вы думаете , почему  Петр в момент захвата Иисуса Христа был готов отдать свою жизнь за Него, практически организовав защиту Иисуса Христа, отсекши ухо слуге первосвященника.
И буквально через несколько часов трижды отрекся от Него.

Так обидно! Буквально два-три дня тому назад читал церковные материалы, и в одном из них прочитал такую мысль (перескажу своими словами): Что дар Святого Духа был необходим, чтобы свидетельствовал о Христе и постоянно укреплял наши свидетельства и духовные силы. Без дара Святого Духа Петр не имел духовной поддержки, и когда Иисус был арестован, то Петр оставшись один, был подвержен обычнчм человеческим слабостям. И если бы у него был бы дар Святого Духа до того, как был арестован Спаситель, то он бы не отказался от своего свидетельства перед лицом испытаний.

Примерно так.

Пойду "перелопачивать" прочитанные материалы, может и найду оригинал  :rtfm:

22

Vladimir написал(а):

У мкея такой вопрос к обсуждению.
Как вы думаете , почему  Петр в момент захвата Иисуса Христа был готов отдать свою жизнь за Него, практически организовав защиту Иисуса Христа, отсекши ухо слуге первосвященника.
И буквально через несколько часов трижды отрекся от Него.

Вот, нашел еще одно высказывание:

Президент Спенсер В. Кимбалл: "Большая часть критики, направленной против Симона Петра, была сосредоточена на его отказе от того факта, что он знал Христа. Подобная форма поведения была названа "малодушие". Уверены ли мы, что именно этот повод лежал в основе отказа? Он уже отказался от своего занятия и по этой причине положил на алтарь все мирские блага. Если мы допустим, что он был труслив и отказался от Господа из-за малодушия, мы все же можем вынести для себя прекрасный урок. Преодолел ли кто-либо более полно земной эгоизм и слабость? Покаялся ли кто-нибудь более искренне? Петр осужден за то, что был жесток, неблагоразумен, импульсивен и испуган. Если все это было правда, то мы все равно все еще спрашиваем: "Побеждал ли кто-либо из людей когда-нибудь более полно свою слабости?" (Peter, My Brothe, BYU Speeches of the Year (Provo, 13 july 1971) p.2)  Перевод на русский язык взят из пособия "Новый Завет" 31379 173, 1993 год.

23

Учения Президентов Церкви. Джозеф Ф. Смит. С. 73.
Почему [вслед за распятием Спасителя] [Апостолы] были столь забывчивы и будто не знали ничего, чему их учил Спаситель относительно целей Своей миссии на Земле? Потому что им не хватало одного важного качества – они еще не были «облечены силою свыше» (от Луки 24:49). Они еще не получили дар Святого Духа…
Если бы ученики были облечены в это время «даром Святого Духа», или «силою свыше», их судьба была бы совершенной иной…, что вполне доказывали последовавшие события. Если бы Петр, который был главным Апостолом, получил дар Святого Духа, и силу, и свидетельство Его до той страшной ночи, в которую он кощунствовал, и клялся, и отвергал своего Господа (от Матфея 26:69-75), результат был бы для него совершенно иным, ибо тогда он согрешил бы против «света и знания» и «против Святого Духа», за что не может быть никакого прощения. Таким образом, тот факт, что после горьких слез покаяния он был прощен, служит доказательством того, что у него не было свидетельства Святого Духа, поскольку никогда ранее он не получал Его. Другие ученики, или Апостолы Христа, были точно в таком же положении, и только вечером того дня, когда Иисус вышел из могилы, Он даровал им этот бесценный дар (от Иоанна 20:22).

24

Mila написал(а):

Учения Президентов Церкви. Джозеф Ф. Смит. С. 73.

Вот оно!
Мила спасибочки!
Это же то самое, о чем я говорил:

Так обидно! Буквально два-три дня тому назад читал церковные материалы, и в одном из них прочитал такую мысль....
Пойду "перелопачивать" прочитанные материалы, может и найду оригинал

25

Да, я так и подумала.  :)

26

Vladimir написал(а):

У мкея такой вопрос к обсуждению.
Как вы думаете , почему  Петр в момент захвата Иисуса Христа был готов отдать свою жизнь за Него, практически организовав защиту Иисуса Христа, отсекши ухо слуге первосвященника.
И буквально через несколько часов трижды отрекся от Него.

и насколько это актуально сейчас, в нашей современной жизни!

27

Маргарита написал(а):

Как медик ,думаю ,что можно -главное вера. Психологический настрой много значит .

Существует даже целое религиозное движение.
Называется Христианская наука.

У них одна из главных доктрин - Вера в полную и целительную молитву на которую Бог обязательно ответит, использует Свою силу и все сделает для излечения.