Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бахаи.

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Здесь обсуждаем Бахаи.
Вот коротенько о Бахаи.

Коротко о главном 

Вера Бахаи — независимая всемирная религия, вторая в мире по географической распространенности после Христианства (согласно данным Британской Энциклопедии).
Общины бахаи существуют в 188 странах и на 45 зависимых территориях. Они объединяют в себе представителей 2112 наций и народностей, выходцев из всех социальных слоев и культур. Священные писания Веры Бахаи переведены на 802 языка. В настоящее время мировая община бахаи насчитывает более 5 млн. последователей.
Основатель Веры Бахаи — Бахаулла (1817-1892), Чье имя в переводе с арабского означает "Слава Божия". Бахаулла объявил о Своей миссии в 1863 году. Его последователи — бахаи — считают, что Он является последним на сегодня посланником Бога, продолжая миссию основателей великих религий, таких как Мухаммад, Христос, Будда, Моисей.
Главная тема учения Бахауллы — единство. Он учил, что Бог един, что все религии — выражение "неизменной веры в Бога, вечной в прошедшем, вечной в грядущем" , что человечество — единый народ, который призван жить в мире и согласии. Бахаи выступают за сплочение наций во всемирное сообщество, в котором мир поддерживается на основе принципа коллективной безопасности.
Международное Сообщество Бахаи — название неправительственной организации, которая представляет всемирную общину бахаи при Организации Объединенных Наций. Оно зарегистрировано с консультативным статусом при Департаменте Информации, Экономическом и Социальном Совете (ЭКОСОК) и Детском Фонде (ЮНИСЕФ), а также имеет рабочие отношения с Программой ООН по здравоохранению (WHO), Программой по защите окружающей среды (ЮНЕП), с Фондом для развития женщин (ЮНИФЕМ) и др. Работа Международного Сообщества Бахаи сосредоточена на таких направлениях, как социально-экономическое развитие общества, права человека, повышение статуса женщин и нравственное образование.
Все финансовые средства, используемые для деятельности общин бахаи, образуются исключительно из добровольных пожертвований последователей этой религии. Никакая финансовая помощь со стороны не принимается.
В Вере Бахаи нет духовенства, поскольку в соответствии с учением Бахауллы каждый человек способен и обязан самостоятельно искать и воспринимать духовные истины. Управление всеми делами общины осуществляется через уникальную систему администрации, основными органами которой являются демократически избираемые советы. В настоящее время в мире действует более 13 тысяч административных органов бахаи на местном уровне и 181 — на национальном. Руководство на мировом уровне осуществляет Всемирный Дом Справедливости.

http://bahai.ru/introduction/description.shtml

2

Бог един для последователей всех религий и для всего человечества. Все Богооткровенные религии едины в своей основе.
"Нет никакого сомнения, что народы земли, к какому бы корню или вере они ни принадлежали, черпают вдохновение свое из одного небесного Источника и служат одному Богу. Различие между заповедями, коим они следуют, объясняется меняющимися требованиями и нуждами века, когда они были явлены. Все они, кроме немногих, что порождены человеческой испорченностью, заповеданы были Богом и отражают Волю Его и Промысел". (Бахаулла)

Каждый человек способен и обязан самостоятельно искать истину; он не должен слепо принимать традиционные или новые учения.
"Поскольку истина едина и неделима, разногласия, существующие между нациями, порождены лишь их приверженностью к предрассудкам. Если бы люди искали истину, они проложили бы путь к единству". (Абдул-Баха)

3

Природа человека 

Бахаулла часто сравнивает человеческий род с "цветущим садом", прекрасным благодаря своему разнообразию. Каждая душа добавляет к красоте сада что-то свое, и каждый народ привносит свой уникальный аромат.
Человек, согласно писаниям Бахауллы, есть "величайший талисман" и "рудник, полный драгоценностей", но чтобы добыть и отшлифовать "драгоценные камни" своего внутреннего духовного и интеллектуального потенциала, ему необходимо соответствующее образование и воспитание. Это образование должно быть не только физическим и интеллектуальным, но и, прежде всего, духовным.

Физическое тело есть форма существования людей на земле, но истинная сущность каждого человека — это душа. Жизнь в этом мире, по мысли Бахауллы, подобна жизни ребенка в чреве матери: нравственные, интеллектуальные и духовные качества, которые человек с помощью Бога воспитывает в себе, будут "органами", необходимыми для развития его души не только в этом мире, но и в мирах за пределами материального существования.

В Вере Бахаи духовное воспитание рассматривается, как основа всего образования, поскольку оно позволяет развивать такие качества, как честность, почтение, надежность, скромность, справедливость, доброту, готовность оказать поддержку — качества, которые способствуют правильному использованию талантов и способностей человека. После смерти тела душа продолжает жить. Она продолжает свой путь к Богу через множество миров или уровней существования. Состояние души в последующих мирах зависит от степени ее усилий в приобретении духовных качеств в этой жизни. "Рай" имеет символическое значение и означает близость к Богу, "ад" же — состояние души, пренебрегшей руководством Бога и находящейся вдали от Него.
Бахаулла учит, что разум, или способность человека познавать мир и осознанно выбирать, как поступить с результатами этого познания, является величайшим даром человеку от Бога. Поэтому два способа познания истины — религия и наука — должны находиться в полной гармонии и дополнять друг друга.

Душа человека развивается благодаря его общению с Богом, которое осуществляется через молитву, размышление и изучение Священных Писаний. Бахаи предписано совершать ежедневно Обязательную Молитву. У верующего есть выбор из трех Обязательных Молитв: короткой, средней и длинной. Кроме этого, бахаи могут читать любые другие молитвы. Совершение молитв, кроме Обязательных, никак не регламентируется; каждый верующий поступает в соответствии с собственным представлением о том, как это следует делать. Молитва рассматривается как глубоко личное, интимное общение с Богом. Поэтому бахаи обычно молятся в одиночестве. В начале совместных встреч бахаи также часто читают молитвы, но это действие не носит ритуального характера.
В Вере Бахаи нет предписанной формы медитации. Под медитацией понимается глубокое размышление над текстами Священных Писаний и над словами молитвы, а также над какой-нибудь жизненной ситуацией, требующей решения. Всем бахаи рекомендуется ежедневное чтение Священных Писаний с последующим размышлением над прочитанным. Бахаулла предостерегает против чрезмерно усердного чтения Писаний, когда в результате усталости притупляются чувства и ум.

Одной из обязанностей бахаи является соблюдение поста. Он заключается в воздержании от еды и питья от восхода до заката солнца в течение 19 дней, со второго по двадцатое марта. Заканчивается пост празднованием Нового Года в период с заката 20 марта до заката 21 марта. Все бахаи в возрасте от 15 до 70 лет должны соблюдать пост. От поста освобождаются кормящие и беременные женщины, люди старше 70 лет, путешественники, больные и лица, занимающиеся тяжелым физическим трудом. Пост рассматривается прежде всего как духовное очищение, время для размышлений над прожитым годом и подготовкой к новому году. Он служит напоминанием о привязанности к нашей низшей природе и является символом самодисциплины и сдержанности.
Соблюдение законов Обязательной Молитвы и поста отдельными верующими никем не контролируется и не обсуждается в общине. Оно рассматривается как священная духовная обязанность каждого верующего, выполнение которой способствует личному духовному росту.

http://bahai.ru/teaching/man.shtml

4

Vladimir написал(а):

вторая в мире по географической распространенности после Христианства

Интересно... но я слышу о бахаях первый раз.
Бахаулла... из какой он страны?

5

См. сайт.

Бахаи не склоняется.

6

Vladimir написал(а):

Бахаи не склоняется.

Понятно. А есть множественное и единственное число?

7

Mila написал(а):

Бахаулла... из какой он страны?

Иран?

8

Коллеги.
Я хочу вам представтить нового участника форума ОК.
Она Бахаи и согласилась помочь в знакомстве с этой религией.
Вы можете задавать вопрсоы в этом разделе о Бахаи, что вы хотели бы узнать.
Прошу не обижать человека. :)

9

Mila написал(а):

Vladimir написал:

    Бахаи не склоняется.

Понятно. А есть множественное и единственное число?

меня тут пригласили...  :pardon: так я заодно отвечу ... не, на русском чисел нету ... "один бахаи"+"одна бахаи"="двое бахаи" ... сама не сразу привыкла  :cool:

Mila написал(а):

Бахаулла... из какой он страны?

Иран?

Бахаулла родился в 1817 г. в Тегеране, правда пол-жизни потом был в ссылке в других землях... Его первые последователи были из Ирана и Ирака

10

Vladimir написал(а):

Я хочу вам представтить нового участника форума ОК.
Она Бахаи и согласилась помочь в знакомстве с этой религией.
Вы можете задавать вопрсоы в этом разделе о Бахаи, что вы хотели бы узнать.

вообще-то я смотрю тут есть все ссылки  :) я пока и другие темы почитаю  5trf4ddcnb.

11

Почему у Бахаи такой длинный пост?
ОК, а как вы выдерживаете эти 19 дней без воды и еды?

12

Vladimir написал(а):

как вы выдерживаете эти 19 дней без воды и еды?

Им наверное можно после захода солнца есть и пить... А, ОК?
Вроде у мусульман так...

13

Здравствуйте ОК И ФОРУМЧАНЕ.У меня вопрос к ОК,скажите рассматривают ли бахаи священные писания других религий как Священные?

14

Vladimir написал(а):

Здесь обсуждаем Бахаи.

У них есть два Храма в Израиле. Один в Хайфе, а другой под Акко, с прекраснейшими садами. В Хайфе Бахайские сады - это просто произведение искусства. Теперь они являются визитной карточкой Хайфы (одной из визитных карточек). А ночью - это просто загляденье, подсветка - супер. Я смог попасть на экскурсию в хайфский Бахайский сад лишь единожды. Туда пускают только группы, и только в определенные дни и часы, и только по предварительной договоренности. Нас провели по определенному маршруту, в сам Храм не пустили. Экскурсовод назвала сумму стоимомти этого чуда, под названием "Бахайские сады", я ее точно не помню, но огромная. Все средства поступили от пожертвований бахаи. В храме проводятся религиозные обряды, со слов экскурсовода очередь на посещение Храма состовляет около трех лет. Надеюсь ОК сможет дать нам более точную информацию.

15

Vladimir написал(а):

Вера Бахаи — независимая всемирная религия

Что именно обозначает в данной ситуации — независимая всемирная религия?

Vladimir написал(а):

и на 45 зависимых территориях

Что это за зависимые территории?

Vladimir написал(а):

Священные писания Веры Бахаи переведены на 802 языка.

Можно ли узнать побольше информации о Священных писаниях бахаи? Как они появились? Какая информация в них заложена? Кто является автором?

Vladimir написал(а):

Бахаулла объявил о Своей миссии в 1863 году. Его последователи — бахаи — считают, что Он является последним на сегодня посланником Бога, продолжая миссию основателей великих религий, таких как Мухаммад, Христос, Будда, Моисей.
Главная тема учения Бахауллы — единство.

Что именно объявил Бахаулла о своей мисии? Почему его последователи считают его последним посланником Бога? Если он посланник Бога, то почему все его местоимения пишутся с большой буквы?

Vladimir написал(а):

В Вере Бахаи нет духовенства, поскольку в соответствии с учением Бахауллы каждый человек способен и обязан самостоятельно искать и воспринимать духовные истины.

Интересно, как вам удается сохранять единство веры и учения бахаи? Неужели никто не координирует истинность ваших духовных поисков? Может и мы тоже бахаи, только со своими духовными истинами?

А вообще, так мне кажется, в наших взглядах на свободу выбора у нас очень много общего. И есть многие точки соприкосновения в которых мы очень близки.

16

ой, мамочки, сколько вопросов! но я сижу дома, болею :) так что попробую ответить 
/*я простой бахаи, официальная информация на http://www.bahai.org/ и http://bahai.ru/  */

О посте

Vladimir написал(а):

Почему у Бахаи такой длинный пост?
ОК, а как вы выдерживаете эти 19 дней без воды и еды?

Mila написал(а):

Им наверное можно после захода солнца есть и пить... А, ОК?

Да действительно, пост держится только в дневное время, т.е. с рассвета до заката.  Пост соблюдается втечение месяца Ала (19 дней, а в Исламе это длинней - 30 дней ), интересно что Ала переводится как "Возвышенность" - и как раз когда пост и сответсвенно у человека должны быть возмышенные мысли, возвышенные чувства.

это время со 2 по 21 марта, т.е. перед весенним равноденствием когда светлое и темное время суток 12 на 12 часов, соответственно 2 марта ночь еще длиннее дня, и втечение всего месяца период воздержания удлиняется постепенно. трудно только первые 2-3 дня пока организм привыкает, потом очень хорошо :) бахаи очень любят шутить по этому поводу. например, "Какой месяц самый длинный в году?  - Ала" :)  Трудно на самом деле только вставать до рассвета. зато можно читать молитвы как и положено при первых лучах солнца. это чудесно :)

17

Melodia написал(а):

рассматривают ли бахаи священные писания других религий как Священные?

да, это связано с самой сутью этого учения - верой в то, что Бог - един, и все религии - от Него одного, что все Его Посланники приходили в разное время к разным народам и поэтому Священные Книги с одной стороны - об одном и том же, с другой - содержат разные указания, законы и увещевания необходимые именно данному народу в данное время.

18

Дядька-1 написал(а):

У них есть два Храма в Израиле. Один в Хайфе, а другой под Акко, с прекраснейшими садами. В Хайфе Бахайские сады - это просто произведение искусства. Теперь они являются визитной карточкой Хайфы (одной из визитных карточек). А ночью - это просто загляденье, подсветка - супер. Я смог попасть на экскурсию в хайфский Бахайский сад лишь единожды. Туда пускают только группы, и только в определенные дни и часы, и только по предварительной договоренности. Нас провели по определенному маршруту, в сам Храм не пустили. Экскурсовод назвала сумму стоимомти этого чуда, под названием "Бахайские сады", я ее точно не помню, но огромная. Все средства поступили от пожертвований бахаи. В храме проводятся религиозные обряды, со слов экскурсовода очередь на посещение Храма состовляет около трех лет. Надеюсь ОК сможет дать нам более точную информацию.

мне очень нравится Ваш отзыв! только то, что Вы сами попросили, позволяет мне уточнить: экскурсии для гостей и для бахаи разные, по-моему экскурсиями для всех желающих занимается специальное туристическое бюро, которое сотрудничает с Бахаи (например, в подготовке гидов). принимать экскурсии круглосуточно наверно не получается потому, что за каждой группой должен быть перерыв (для уборки и работ в саду, и т.д.).

А Бахаи туда могут попасть на паломничество: на 3 дня (визит) - довольно простая процедура, и на 9 дней - настоящее Паломничество, вот на него большая очередь поэтому надо ждать 5-6 лет, может быть сейчас уже 3 года. дело в том что два Храма (1) - это на самом деле две Усыпальницы наших Пророков, место Их упокоения... Это Святое место ... как Пещера Гроба Иисуса... Внутри нельзя снимать.  Наверно  поэтому внутрь допуск ограниченный? я поточнее узнаю, напишу.  Бахаи внутри только молятся, в атмосфере благоговения и тишины. там ничего особенного - ковры, свежие цветы, калиграфически написанная молитва.. очень скромно ...

еще один вопрос - насчет стоимости. большинство зданий были построены раньше, на протяжении всего XX века. Последний проект, - сады вниз и вверх от Усыпальницы Баба (Shrine of the Bab) на 19 террасах, и еще 2 здания которые расположены немного левее от садов, - начали строить в конце 80х и завершили в 2000. его полная стоимость ок. 250 тыс. дол.

(1) о Храмах - они тоже есть, пока их 7, самый известный - Храм Лотоса в Индии. Службы в них состоят из чтения Священных Писаний или пения молитв

19

Дядька-1 написал(а):

Что именно обозначает в данной ситуации — независимая всемирная религия?

независимая - что не является (не считает себя и другие ее не считают) ответвлением какой-либо другой религии
всемирная - наверно, что не адресована только одной територии или народу, а всем народам (например иудаизм исповедуют в основном люди одной национальности). действительно, по распространенности (количеству уголков земли где живут бахаи) она всемирная.

Дядька-1 написал(а):

Что это за зависимые территории?

это всего лишь административное уточнение. есть независимые страны , а есть такие чей статус в политическом мире - "зависимая территория" хотя у них свое управление и вообще ... например, Гибралтар. это в основном всякие острова:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_зависимых_территорий

Отредактировано ОК (23-11-2007 22:43:17)

20

Дядька-1 написал(а):

Можно ли узнать побольше информации о Священных писаниях бахаи? Как они появились? Какая информация в них заложена? Кто является автором?

Очень важные вопросы, и опять хочу предупредить, что все что я пишу - мое личное понимание ... Так как здесь в основном люди верующие, то все что я пишу - только с информативной целью, чтобы дать информацию более-менее из первых рук... Для меня очень важно находить точки соприкосновения, а не разногласия, и избегать споров о вопросах, сама суть которых - связывать сердца воедино :)  1-1-09.ю.ю.

Итак. Священные Писания - Слово Бога, Автор - сам Бог. Он избирает Кого-то Кто способен передать людям эти Слова. Мы Их называем Посланниками, Явителями, Пророками и для нас (людей, верующих) Они - авторы Священных Писаний.

Для Бахаи, кроме Явителей предыдущих Откровений, Священными являются также Писания Баба и Бахауллы. Писания Баба были открыты Им с 1844 по 1850 гг. Писания Бахауллы, насколько нам известно, явлены с 1852 по 1892 гг. Они записывались или Ими самими, или Их помощниками, но из-за большой скорости почти всегда потом переписывались набело, проверялись например Бахауллой и на них ставилась печать, что мол правильно все записано. Все оригиналы хранятся в Хайфе в архиве, их разбирают, изучают. 
Кроме того, бахаи считают особыми речи, письма и молитвы автором которых является Абдул Баха. Это связано с тем, что Бахаулла в Своем завещании назначил Абдул Баха тем кто имеет право толковать и объяснять Его Писания, назвал его Тайной Бога.

Писания Баба содержат в основном призыв признать Того, Кто придет за Ним (т.е. Бахауллу), разъяснения и объяснения с этим связанные, а также некоторые установления и законы для верующих, которые Тот Кого явит Бог (так Баб называет Бахауллу) заменит другими.
Писания Бахауллы невозможно описать, они на все темы. Есть законы, есть обращения к верующим с объяснением сути духовной истории человечества, есть пророчества о будущем, о природе человека, о природе души, о науке, о предназначении человека и человечества, мистические произведения.... наверняка я назвала не все :)

Дядька-1 написал(а):

Что именно объявил Бахаулла о своей мисии? Почему его последователи считают его последним посланником Бога? Если он посланник Бога, то почему все его местоимения пишутся с большой буквы?

"Правотой Бога Моего Возлюбленного клянусь! Никогда не притязал Я на мирскую власть. Моим намерением всегда было лишь одно - вручить людям то, что заповедано Мне Богом, Сострадательным, Несравненным, дабы сие помогло им отрешиться от принадлежащего этому миру и достичь таких вершин, что непостижимы для нечестивого и невообразимы для непокорного."

все Откровения - это страницы одной вечной Книги, и их цель - воспитание и защита людей, создание духовной цивилизации, "Царствия Божьего на Земле". Каждое Откровение содержало в себе пророчество о следующем, и в то же время о - царстве справедливости, когда на земле будет править Бог. Законы , которые дал Бахаулла - это начало исполнения этих пророчеств о Царствии. Бахаи верят, что Бахаулла - не последний Посланник (последний на данный момент, но не вообще), после Него будут еще Посланники и Священные Книги.

Все Посланники равны и если Откровения, которые Они приносят на Землю, отличаются, то это связано только с мерой восприятия людей на тот момент. Поэтому бахаи каждого из Них считают Ликом Божиим, и соответственно к каждому относятся с трепетом и почитанием. Об Их положении, положении Явителя (не очень простом, скажем так, для понимания, т.к. Они естесвенно на более высоком уровне чем мы), Бахаулла сказал:

"...Когда бы любое из сих всеобъемлющих Богоявлений воскликнуло: "Я есмь Бог", Оно безо всякого сомнения было бы право. Ибо непрестанно доказывалось, что через их Откровение, через их имена и признаки является миру Откровение Божие, признаки Его и имена. ... А когда бы сказали они: "Мы суть Слуги Божии", сие также явная и неоспоримая реальность. Ибо явились они в образе такого покорного служения, какого, вероятно, не достигал ни один из людей."

Отредактировано ОК (27-11-2007 22:50:49)

21

Дядька-1 написал(а):

Интересно, как вам удается сохранять единство веры и учения бахаи? Неужели никто не координирует истинность ваших духовных поисков? Может и мы тоже бахаи, только со своими духовными истинами?

все, последний вопрос на сегодня  рот90....

один из "столпов" Веры Бахаи - независимый посик истины.. об этом есть много мест в Писаниях Бахаи, например: 
"Любимейшая из вещей в Моих глазах - справедливость; не отвращайся от нее, если стремишься ко Мне, и не пренебрегай ею, дабы Я мог доверять тебе. С помощью нее узришь своими очами, а не очами других, познаешь своим разумением, а не разумением ближнего."

Т.е. до того как человек принимает Бахауллу как Посланника Бога и Его Писания - как Слово Бога, он абсолютно свободен в своем поиске. Естественно признание Явителя может быть только личным и добровольным. И если он Его принимает, то и тогда, изучая Писания, может сам размышлять над их смыслом и делать для себя выводы. Но... все-таки есть разница т.к. теперь Писания (законы, наставления) для него - истина. Если несколько бахаи придерживаются разного мнения, то чтобы разобраться обращаются к Писаниям, т.к. они - истина. И в результате противоречие приводит к новому, более полному пониманию. Если в Писаниях что-то непонятно, то надо обратиться к тому, кто имеет право объяснять Писания. Это Абдул Баха, потом Шоги Эффенди (его полномочия даны ему Абдул Баха), и Всемирный Дом Справедливости (который может и объяснять и дополнять законы; о его полномочиях написано и у Бахауллы, и у Абдул Баха). Как правило, если написать Всемирному Дому Справедливости, то их исследовательский отдел найдет все что об этом вопросе сказано в Писаниях, у Абдул-Баха и у Шоги Эффенди.  Получилось немного с юридическим оттенком, но это надежная система, на которой и построено доверие.

второй столп Веры Бахаи (а скорее первый) - единство, это альфа и омега всего. поэтому сложно придумать что-то более важное, ради чего стоит разрушить единство. такого просто нет.

22

ОК.
Спасибо за ваш труд.
Столько написать - это подвиг. :)

23

ОК.
Спасибо,очень интересно было познакомиться с религией ,о которой я ни чего не знала.
Расскажи пожалуйста ,как вы относитесь к образованию ,к семье и к отношениям вне брака, к однополым бракам?

24

спасибо на добром слове :)

Маргарита написал(а):

как вы относитесь к образованию ,к семье и к отношениям вне брака, к однополым бракам?

"Сочетайтесь браком, о люди, дабы мог произойти от вас тот, кто помянет Меня среди слуг Моих; это одна из Моих заповедей вам; блюдите ее, и да будет она в помощь вам" - отсюда следует что однополый брак - терминологическое противоречие  :cool:

это не значит что надо их как-то преследовать... но венчать - это уж слишком. надеюсь в будущем это будет успешно лечится. т.к. это абсолютно недопустимо. то же самое касается отношений все брака.

"Относительно Вашего вопроса о том, существуют ли законные формы проявления полового инстинкта вне брака: согласно Учению Бахаи никакая половая связь не может считаться законной, если она имеет место между теми, кто не состоит в освященном законом браке. Вне брака не может быть законного и здорового проявления полового влечения. В юношах и девушках бахаи следует, с одной стороны, воспитывать умение сдерживать себя, которое, став привычкой, несомненно, окажет благотворное воздействие на становление характера и личности в целом; с другой стороны, им нужно советовать, нет, даже побуждать их вступать в брак молодыми, когда они находятся в полном расцвете физических сил. Безусловно, материальные затруднения зачастую становятся серьезным препятствием для ранних браков, однако в большинстве случаев это не более чем предлог, и потому на них не следует заострять внимание." http://www.bahai-library.com/russian/cmp/family.htm

что касается образования и семьи - это одни из самых любимых тем и просто не знаю с чего начать.

"Что касается супружества: знай, что оно пребудет вовеки. Супружеству не дано узнать никаких изменений. Оно ниспослано свыше, и даже в самом малом изменить Божественное творение (супружество) невозможно."

"Брак Бахаи есть обязательство обеих сторон друг перед другом и взаимная душевная и сердечная привязанность. Каждый из супругов, однако, должен делать все возможное,  чтобы в полной мере познать характер другого, дабы узы привязанности между ними стали вечными. Цель должна быть такова: стать любящими спутниками и товарищами и всегда и вовеки быть заодно...
        Настоящий брак Бахаи заключается в достижении физической и духовной гармонии между супругами, дабы они могли постоянно развивать духовное друг в друге и пребывали в радостном союзе во всех Божиих мирах."

лучше я просто не скажу. образование же - вообще один из принципов (т.е. основных постулатов) Веры. Например, образование должно быть всеобщим и обязательным. Образование (которое конечно тесно связано с воспитанием, а оно в свою очередь основано на страхе Божием, т.е. совести, и на любви к Богу) - позволяет раскрыть те качества и таланты которые заложены в нас Богом и направить их на служение людям.

"Не должно человеку оставаться без образования, не развивать умений и знаний, ибо тогда он подобен бесплодному дереву. Посему, насколько позволяют способности и  таланты, надлежит людям украсить древо бытия плодами знания, мудрости, духовного проникновения и красноречия. "

"Искусства, ремесла и науки возвышают мир бытия и служат его величию. В жизни человека знание подобно крыльям, оно служит лестницей для его восхождения. Каждому надлежит овладевать знаниями. Следует, однако, совершенствоваться в тех науках, что несут благо человечеству, а не в тех, что начинаются и кончаются словами.
    Воистину, знание - неоценимое сокровище человека, источник славы, благодати, радости, возвышения, счастья и удовольствия. Блажен тот, кто стремится к нему, и горе нерадивому." http://www.bahai-library.com/russian/cmp/education.html

Отредактировано ОК (27-11-2007 22:33:10)

25

ОК написал(а):

узы привязанности между ними стали вечными

Что подразумевается под вечными узами? Что будет с супругами после смерти?

26

Mila написал(а):

Что подразумевается под вечными узами? Что будет с супругами после смерти?

конечно, каждый представляет по своему.. ведь Писания дают лишь некоторый намек... например, бахаи верят что душа после смерти бесконечно продолжает свое духовное развитие. при этом важно какие добродетели она приобрела за время земной жизни - если ее духовные качества развиты, то и существование нормальное, а если недоразвиты... т.е. понимаете как удобно жить когда рождаешься без зрения ... хотя многим это наоборот помогает стать сильнее духом ... но все-таки без духовного "зрения", тем более навечно... в общем туда надо брать с собой основательный багаж хороших качеств. 

что еще можно о "после смерти" сказать... :

"...душа, расставшись с телом, продолжает свое развитие, пока не достигнет Божиего присутствия в таком образе и состоянии, на кои не повлияют ни круговорот эпох и столетий, ни превратности и судьбы мира сего."

"Тайны, неведомые человеку в земном мире, он познает в мире небесном, в котором ему откроется сокровенная истина; там он намного лучше узнaет и поймет людей, с которыми общался. Нет  сомнения, что святым душам, наделенным чистым взором и проницательностью, в царстве света будут открыты все тайны, и они будут стремиться обрести дар видеть сущность всякой великой души. В том мире они смогут воочию созерцать Красоту Бога. Кроме того, они встретят и друзей Его, как прежних времен, так и нынешних, пребывающих в небесных сонмах."

"...Различия между людьми станут проявляться сами собой только после их ухода из сего бренного мира. Однако различия эти касаются не занимаемого положения, а состояния души и совести. Ибо Царствие Божие вне времени и пространства; это иной мир, иная вселенная. Но святым душам обещано вознаграждение заступничеством. И будь уверен, что в Божиих мирах возлюбленные (верующие) узнают друг друга и будут искать союза (друг с другом), но союза духовного. Таким же образом любовь, которую человек питал к кому-либо, не будет забыта им в Царствии. Подобным же образом ты не забудешь (там) жизнь, проведенную в бренном мире."

т.е. можно увидеть что духовно связанные люди и после смерти как-то общаются. тем более это касается супругов, которые, если они воистину "два близких товарища", навсегда остаются "со-путниками" :

"Мужчине и женщине следует изучить характер друг друга и подождать некоторое время, дабы составить представление друг о друге до принятия решения о браке; мотивом же вступления в брак должно быть взаимное желание соединиться вечными узами."

"Любовь между мужем и женой не должна быть чисто физической, напротив - она должна быть духовной и неземной. В этих двух людях нужно видеть единое целое. Поистине трудно разделить на части душу человека! Но еще труднее разделить двоих."

"Те души, что отрешатся от себя, освободятся от пороков человеческих и избавятся от бремени земных страстей, воистину, озарятся блеском Божественного единения и достигнут подлинного союза в том мире, где не властна смерть. "

"...узы сии пребудут вечно"

"Бог - нет равного Ему - сотворил женщину и мужчину, дабы жили они в теснейшем дружестве, и были словно одна душа. Они суть два помощника друг другу, два близких товарища, каждый из которых должен заботиться о благополучии другого.
        Будь это так, пройдут они по жизни сей, исполненные совершенной радости и блаженства, с покоем в душе, и снискают Божественную милость и благословение в Царствии небесном. В противном же случае суждено им прожить свою жизнь в великой горечи, когда каждую минуту будут призывать они смерть, и устыдятся они на небесах."

27

ОК написал(а):

Таким же образом любовь, которую человек питал к кому-либо, не будет забыта им в Царствии.

ОК написал(а):

"Мужчине и женщине следует изучить характер друг друга и подождать некоторое время, дабы составить представление друг о друге до принятия решения о браке; мотивом же вступления в брак должно быть взаимное желание соединиться вечными узами."

ОК написал(а):

"Те души, что отрешатся от себя, освободятся от пороков человеческих и избавятся от бремени земных страстей, воистину, озарятся блеском Божественного единения и достигнут подлинного союза в том мире, где не властна смерть. "

ОК написал(а):

"...узы сии пребудут вечно"

ОК написал(а):

т.е. можно увидеть что духовно связанные люди и после смерти как-то общаются. тем более это касается супругов, которые, если они воистину "два близких товарища", навсегда остаются "со-путниками" :

Из вышенаписанного я бы сделал однозначный вывод, что СЕМЬЯ будет не только во время земного бытия, но и в Вечности.
Иначе к чему эти слова?
.......узы сии пребудут вечно......

28

Vladimir написал(а):

Из вышенаписанного я бы сделал однозначный вывод, что СЕМЬЯ будет не только во время земного бытия, но и в Вечности.

Я ,тоже поняла это,как брак на вечность.

ОК.Расскажи является ли регистрация брака обязательной,или достаточно обряда венчания?

29

Маргарита написал(а):

является ли регистрация брака обязательной,или достаточно обряда венчания

в каждой религии есть какая-нибудь своя церемония бракосочетания. у бахаи это произнесение отдельно женихом и невестой определенного стиха. если государство, на территории которого происходит бракосочетание, официально признало эту церемонию (например в Израиле, в США -  кажется, религиозная церемония там признается), то этого достаточно и выдается соответсвующий "документ".  если нет, то в тот же день нужно еще официально зарегестрировать брак (т.е. в загсе).

30

ОК, а что будет после смерти с душами тех, кто не стремился к праведности в жизни?