Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Свидетели Иеговы.

Сообщений 181 страница 210 из 214

181

Конкретная история с конкретной человеческой жизнью.

В июле 2011 года окружной суд полностью оправдал Наталью Подложевич, мать 5-летнего мальчика, умершего через несколько дней после поступления в Когалымскую городскую больницу в связи с множественными аномалиями развития. Государственный обвинитель пытался возложить вину на скорбящую мать - только потому, что она исповедует религию Свидетелей Иеговы.

Полтора года длилось дело в отношении Натальи Подложевич, которая с самого рождения ребенка постоянно боролась за его жизнь. Несмотря на то что до самой его смерти она не отходила от больничной койки, в отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье <оставление без помощи> (ст. 125 УК РФ). <Тебе предлагают подписать информированное согласие на небезопасную медицинскую процедуру, но если ты откажешься, тебя будут судить как преступника,- говорит Наталья.- Я не хотела, чтобы моему сыну делали переливание донорской крови, просила использовать утвержденные Минздравом кровезаменители>. Как позже показала независимая экспертиза, отказ матери от применения донорских эритроцитов в лечении ее ребенка не находится в причинно-следственной связи с наступлением смерти. Более того, по мнению экспертов, переливание ускорило бы летальный исход. <Но как только стало известно, какую религию я исповедую, в отношении меня было возбуждено уголовное дело, будто я бросила ребенка на произвол судьбы>.

Суды первой и второй инстанции поддержали доводы прокуратуры, которая совершенно безосновательно добивается запрета религии Свидетелей Иеговы. Однако кассационная инстанция отменила обвинительный приговор мирового суда и постановление апелляционной инстанции и прекратила уголовное дело в связи с отсутствием в действиях Натальи Подложевич состава преступления, то есть по реабилитирующим основаниям. Данное решение вступило в силу. Извинения перед Натальей Подложевич принесены не были.

<Если бы мать 5-летнего Сережи не была Свидетелем Иеговы, сомневаюсь, что это дело было бы возбуждено и дошло до суда,- говорит ее адвокат Артур Леонтьев.- Согласно Основам законодательства РФ об охране здоровья граждан, необходимым предварительным условием для медицинского вмешательства является согласие пациента или его законного представителя, которые вправе отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения. Сегодняшнее решение защищает не только Свидетелей Иеговы. Как показал исторический опыт, правовая система имеет такую особенность: либо права и свободы есть для каждого, либо их нет ни для кого>.

Источник: сообщение пресс-службы Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России

182

Vladimir написал(а):

нет никаких доказательств того, что ребенок умирает именно от не переливания крови.

Сережа Подложевич, Тюменская область, 2010 год.

Сережа был глубоким инвалидом, не ходил, не говорил, не видел.

Тем не менее, когда он поступил в Когалымскую горбольницу с язвой двенадцатиперсной кишки, воспалением легких и анемией, для врачей даже не стоял вопрос: спасать ребенка или нет. Они утверждают, что дело было несложное: всего-то залечить язву и «докормить» малыша, а для начала срочно перелить кровь, эритроциты...

Это единственный случай, когда экспертизой доказано: именно отказ матери убил сына.

Сережа жил на свете 5 лет.

Комсомольская Правда

P.S. Я категорически отрицательно отношусь к смертям детей по вине религиозных принципов их родителей. Ещё более отрицательно я отношусь к попыткам защитить эту религиозную принципиальность. Ради нашего спасения уже принесена одна человеческая жертва на алтарь, других человеческих жертв не требуется, тем более детских. Даже в Библии в переводе Нового Света, мы не найдём учения о том, что дети должны быть жертвами родительских религиозных принципов. Обязанность и инстинк любого родителя - защищать и спасать своё дитё, и если надо, то пожертвовать собой, а не ребёнком. Звери защищают своих детёнышей зачастую лучше, чем некоторые люди.

Всё. Не хочу обсуждать эту тему. Моя совесть, не позволяет мне понимать Свидетелей Иеговы в этом вопросе.

183

Да не совесть заставляет.
А обыкновенно невежество.

184

Цитировать Комсомольскую Правду, в качестве подтверждающего аргумента - это расписываться в некомпетентности.

ПРИГОВОР В ОТНОШЕНИИ СВИДЕЛЯ ИЕГОВЫ ОТМЕНЕН

    В РФ не прекращается кампания против Свидетелей Иеговы.

        С завидной регулярностью в прессе появляются разоблачительные статьи против СИ, в которых формируется негативный образ последователей этого религиозного движения, что возник в последней четверти XIX  века, а его последователи в России появились в начале XX.

        Обвинения в этих статьях подчас до смешного нелепые, предъявляемые обвинения СИ надуманы, авторы показывают весьма слабую осведомленность в вопросах истории и теологии СИ, их традициях,  современной ситуации и положении СИ в мире и в России.
    Зачастую приводимые факты в материалах обвинителей либо совсем отсутствуют, либо носят тенденциозный или неточный, а иногда и откровенно лживый характер.

        Случай, что приведен ниже, восстанавливает справедливость в отношении СИ в весьма грустной истории, что произошла совсем недавно.

    В июле 2011 года окружной суд полностью оправдал Наталью Подложевич, мать 5-летнего мальчика, умершего через несколько дней после поступления в Когалымскую городскую больницу в связи с множественными аномалиями развития. Государственный обвинитель пытался возложить вину на скорбящую мать - только потому, что она исповедует религию Свидетелей Иеговы.

    Полтора года длилось делов отношении Натальи Подложевич, которая с самого рождения ребенка постоянно боролась за его жизнь. Несмотря на то что до самой его смерти она не отходила от больничной койки, в отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье <оставление без помощи> (ст. 125 УК РФ).

    <Тебе предлагают подписать информированное согласие на небезопасную медицинскую процедуру, но если ты откажешься, тебя будут судить как преступника,- говорит Наталья.- Я не хотела, чтобы моему сыну делали переливание донорской крови, просила использовать утвержденные Минздравом кровезаменители>. Как позже показала независимая экспертиза, отказ матери от применения донорских эритроцитов в лечении ее ребенка не находится в причинно-следственной связи с наступлением смерти. Более того, по мнению экспертов, переливание ускорило бы летальный исход. <Но как только стало известно, какую религию я исповедую, в отношении меня было возбуждено уголовное дело, будто я бросила ребенка на произвол судьбы>.

    Суды первой и второй инстанции поддержали доводы прокуратуры, которая совершенно безосновательно добивается запрета религии Свидетелей Иеговы. Однако кассационная инстанция отменила обвинительный приговор мирового суда и постановление апелляционной инстанции и прекратила уголовное дело в связи с отсутствием в действиях Натальи Подложевич состава преступления, то есть по реабилитирующим основаниям. Данное решение вступило в силу. Извинения перед Натальей Подложевич принесены не были.

    <Если бы мать 5-летнего Сережи не была Свидетелем Иеговы, сомневаюсь, что это дело было бы возбуждено и дошло до суда,- говорит ее адвокат Артур Леонтьев.- Согласно Основам законодательства РФ об охране здоровья граждан, необходимым предварительным условием для медицинского вмешательства является согласие пациента или его законного представителя, которые вправе отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения. Сегодняшнее решение защищает не только Свидетелей Иеговы. Как показал исторический опыт, правовая система имеет такую особенность: либо права и свободы есть для каждого, либо их нет ни для кого>.

    Источник: ReligioPolisReligioPolis

    И комментарии к этой статье читателей портала.

    #9 RE: ПРИГОВОР В ОТНОШЕНИИ ВЕРУЮЩЕЙ ОТМЕНЕН — Владимир А. Егоров 13.08.2011 00:06
    Цитирую Справедливый:

        В каждой больнице должен быть набор лекарств согласно Перечня жизненно важных препаратов, куда входит знаменитый Перфторан (который за границей не производят, так что в РФ возможностей никак не меньше). При отсутствии в больнице нужных лекарств пациенты-Свидетели приобретают их за свои деньги.

    Я был на прошлой неделе у СИ в Солнечном. Естественно, что мы обсуждали этот вопрос.

    1. В каждой больнице должен быть необходимый минимум лек. средств, куда входят необходимые препараты, чтобы помочь человеку при необходимости не переливая кровь.

    Далее.
    2. Во многих больницах есть спец. средства, когда используется кровь самого пациента и тем самым отпадает необходимость к донорской.

    3. СИ готовы с любой момент подъехать и привезти в больницу необходимые кровезаменители и об этом всегда говорится лечащим врачам. Или, как же было сказано выше оплатить их приобретение.

    И какой напрашивается вывод?

    Сложившуюся систему, когда врачи не используют современные средства лечения, боятся брать на себя ответственность , перекладывают свою вину на других, необходимо менять.

    Чем можем мы помочь в этой ситуации, тем более, что это касается не только СИ, а всех граждан РФ?
     
     
    Цитирую Справедливый:

        Цитата:

            Что бы привлечь врачей к ответственности необходима чья-то инициатива.

        Инициатива должна исходить от пострадавшей и незаконно обвиненной стороны. Есть в юриспруденции понятие: встречный иск.
        По ст. 124 "Неоказание помощи больному" грозит лишение свободы до 3 лет или штраф до ста минимальных размеров оплаты труда.

    Сами Свидетели не будут этим заниматься.
    Не в их традициях.
    Разве что найдется уж совсем энергичный человек и сдвинет это дело с мертвой точки.

     #8 RE: ПРИГОВОР В ОТНОШЕНИИ ВЕРУЮЩЕЙ ОТМЕНЕН — Владимир А. Егоров 12.08.2011 23:55 #7 приговор отменен — Игорь, Черновцы 12.08.2011 15:25
    Как кажется судить нужно не столько самих врачей, сколько тех, кто обвинял мать в "убийстве" собственного сына. Жаль, что при нынешней системе государственные обвинители, включая судью, не понесут никакой ответственности за заведомо несправедливое и НЕЗАКОННОЕ решение.
     
     
     
     #6 КОНСЕРВАТИЗМ ВРАЧЕЙ — Справедливый 12.08.2011 09:48
    Цитата:

        Но доступно только то, что есть.

    Копеечный физраствор имеется в каждой захудалой больнице. В большинстве случаев его достаточно для восстановления ОЦК. Отлично зарекомендовал себя доступный гидроксиэтилкра хмал. В каждой больнице должен быть набор лекарств согласно Перечня жизненно важных препаратов, куда входит знаменитый Перфторан (который за границей не производят, так что в РФ возможностей никак не меньше). При отсутствии в больнице нужных лекарств пациенты-Свидетели приобретают их за свои деньги. Такое желание было и у Натальи.
    Так что проблема не в дорогостоящих препаратах (упаковка крови зачастую стоит дороже или сопоставима с ценой кровезаменителе й), а в головах отстающих от медицинского прогресса врачей (далеко не все из них знакомы даже с основами бескровного лечения). И в их предвзятости. Ведь некоторые из них считают Свидетелей фанатиками, что не мешает им в свою очередь слепо поклоняться донорской крови, почитая её чуть ли не за панацею. Также учтите самомнение и разномыслие врачей, ведь как говорится: у двух врачей – три мнения. Представляю, что пришлось пережить Наталье, да ещё в условиях стресса, когда против неё был настроен целый консилиум медицинских Голиафов в лице главврача, главного хирурга, заведующего отделением, юриста больницы...

     
     
    #5 Мнение специалиста — Violetta 12.08.2011 01:48
    «Исходя из моей многолетней практики, я не встретил ни одного случая, когда обязательно нужно было переливание крови» - заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Северо-Осетинской медицинской академии ВИТАЛИЙ СЛЕПУШКИН (portal-credo.ru/.../... )

    Мне лично понравилось предложение в статье: "Я в своих лекциях всегда привожу пример, что Свидетели Иеговы были инициаторами и спонсировали научные исследования по препаратам, которые стимулируют образование собственной крови."

     
     
     #4 RE: ПРИГОВОР В ОТНОШЕНИИ ВЕРУЮЩЕЙ ОТМЕНЕН — Ксения 12.08.2011 01:38
    Осуждения обсуждающих заведомо несправедливы. Дело не во врачах, которые бывают и хорошие, и менее квалифицированн ые, но из-за цехового интереса, стараются быть лучше. Особенно в клиниках. Они используют все, что им доступно. Но доступно только то, что есть. А в нашей стране нет того, что есть во многих других. Нет аппаратуры, нет препаратов, в том числе тех, которыми заменяют эту кровь. Потому что их не закупают или реализуют на сторону, получают ассигнования и их крадут. Кто? А чиновники крадут, власть. Та самая, которую осуждающие эту несчастную мать, приветствуют и освящают, что она Богом дана. Чем корить врачей - таких же граждан-горемык, как все другие, лучше бы подумать про тех, кто все здесь определяет.

     
     
     #3 ВСТРЕЧНЫЙ ИСК — Справедливый 12.08.2011 01:12
    Цитата:

        Что бы привлечь врачей к ответственности необходима чья-то инициатива.

    Инициатива должна исходить от пострадавшей и незаконно обвиненной стороны. Есть в юриспруденции понятие: встречный иск.
    По ст. 124 "Неоказание помощи больному" грозит лишение свободы до 3 лет или штраф до ста минимальных размеров оплаты труда.

     
     #2 RE: ПРИГОВОР В ОТНОШЕНИИ ВЕРУЮЩЕЙ ОТМЕНЕН — Владимир А. Егоров 11.08.2011 23:12
    Что бы привлечь врачей к ответственности необходима чья-то инициатива.
    СИ едва ли будут этим заниматься.
    Что остается?

    Вся надежда на вас, Справедливый.

    #1 КТО ВИНОВАТ? — Справедливый 11.08.2011 23:06
    Мать, Подложевич Наталью, справедливо оправдали. Не пора бы спросить с врачей, ПОЧЕМУ они не оказали помощи больному ребенку (ст. 124 УК РФ). И не пора бы спросить с инициаторов уголовного преследования убитой горем матери? Когда в России, как за границей, начнут реально осуждать горе-врачей в согласии с действующим законодательств ом, глядишь, быстрее бы стали повышать свою профессиональну ю квалификацию и уважать права пациента на информированный выбор и добровольное согласие.

Санкт-Петербургского центра религиоведческих исследованийСанкт-Петербургский центр религиоведческих исследований

185

Я не встретил ни одного случая, когда в обязательном порядке нужно было переливание крови

       

    В продолжение ранее обозначенной темы по вопросу переливания крови и отношению к этому СИ предлагаю эту статью заведующего кафедрой анестезиологии и реаниматологии Северо-Осетинской медицинской академии ВИТАЛИЯ СЛЕПУШКИНА.

    Слепушкин Виталий Дмитриевич – Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Северо-Осетинской медицинской академии.

    "Портал‑Credo.Ru": Какова сегодня точка зрения медицинской науки на те опасности, которые несёт в себе переливание крови даже в тех случаях, когда совпадают группы, резус-фактор, отсутствуют инфекции, передающиеся через кровь?

    Слепушкин:. Во-первых, переливание крови ‑ это операция. Во-вторых, что такое кровь? Это чужеродная ткань, которую переливают человеку. Как медикамент, который берут в аптеке и вводят в человека, точно так же берут кровь от одного человека и переливают другому. Поэтому опасность существует уже априори. В-третьих, это синдром так называемых "массивных переливаний крови", который сейчас звучит всё больше. В этом случае, когда переливают несколько доз от разных доноров, то возникает очень серьезное само по себе осложнение или новое заболевание, которое наслаивается на уже имеющееся. В этом случае поражаются легкие, селезенка, печень, почки. Четвертая опасность заключается в том, что на самых лучших станциях заготовки крови в ней определяются четыре или пять вирусов, тогда как сейчас известны, по меньшей мере, 12 вирусов, передающихся с кровью.

    ‑ Одно из серьезных обвинений, высказываемых в адрес Свидетелей Иеговы, это полный отказ от переливания крови в любых случаях. Но выходит, что они интуитивно, вернее, дословно доверяя Библии и основам своего вероучения, оказались впереди науки. Каково Ваше отношение к их позиции в этом вопросе?

    ‑ Я человек нерелигиозный, не придерживаюсь никакой религии, а придерживаюсь научных фактов. А научные факты на сегодняшний день все больше и больше говорят о нежелательности переливания крови. Во всём мире тенденция – как можно меньше переливать компоненты крови. Если ещё двадцать лет назад во всём мире, во всех инструкциях было написано, что надо переливать компоненты крови при уровне гемоглобина меньше 110 г/литр, то 15 лет назад уже во всех инструкциях было записана цифра 90г/л. Сегодня в приказе Минздрава России написано, что кровь надо переливать только в том случае, если гемоглобин ниже 70 г/л. Я думаю, что в ближайшие несколько лет эта концепция пересмотрится и граница минимального уровня гемоглобина, при котором будут рекомендовать переливание крови, ещё снизится.

    Это связано с тем, что, во-первых, мы получили новые данные о том (и я этим вопросом много лет занимаюсь), что организм вполне может пережить очень сильную кровопотерю – ничего в этом страшного нет. Природа изначально заложила в организм колоссальные резервы, которые противостоят потере крови. Она, так сказать, эволюционно была запланирована, что ли. Животное или человек обязательно будут подвергаться нападениям и, следовательно, неизбежны кровопотери. Поэтому природа или Бог – я не знаю кто – заложил этот резерв. На этот счёт есть научные основания.

    Во-вторых, за последние 15-20 лет мы получаем на вооружение всё больше и больше совершеннейших кровезаменителей, которые могут протектировать или заменять многие функции крови, в том числе и перенос кислорода, т.е. это ‑ вершина всего. Вот-вот мы ожидаем появления синтетического гемоглобина. Зачем нам вообще тогда будет нужна донорская кровь? Она вообще не будет нужна.

    ‑ Это радикальное решение вопроса? В случае создания полноценного кровезаменителя с синтетическим гемоглобином вопрос с переливанием крови будет решен автоматически?

    ‑ Да, всё дело к этому идёт.

    ‑ Какие на сегодняшний день бывают случаи, когда, как бы оно ни было рискованно, переливание по медицинским показания обязательно нужно?

    ‑ Исходя из моей многолетней практики – я конкретно занимаюсь этой проблемой с 1991 года – я не встретил ни одного случая, когда в обязательном порядке нужно было переливание крови. Мы живём ещё догмами и инструкциями, которые мы обязаны выполнять. А составлены эти инструкции врачами, которые не совсем понимают эти проблемы. Я считаю, что можно вполне отказаться от переливания крови. Вот говорят, что, когда массивная кровопотеря, нужно тут же переливать кровь ‑ иначе больной погибнет. Но, занимаясь много лет этой проблемой, особенно в медицине катастроф, когда к тебе в полевых условиях поступают почти одновременно двести раненых и половина из них с колоссальной кровопотерей, никогда не может быть таких запасов крови. И мы обходимся кровезаменителями. Последний такой горький опыт был во время осетино-грузинского конфликта, когда в наш полевой госпиталь, который был развернут просто на стадионе, поступали десятки, а то и сотни раненых с кровопотерей, а у нас не было ни одной дозы крови. Тем не менее, у нас ни один больной не погиб, потому что хотя у нас не было компонентов крови, но были хорошие кровезаменители. Так что моя позиция – можно вполне обойтись без переливания крови.

    ‑ Боятся ещё, что при большой потере объема жидкости перестает нормально работать сердце как насос – оно не может качать воздух?

    ‑ Правильно! То есть опустевают сосуды и сердце. Надо их наполнять жидкостью – кровезаменителями.

    ‑ А если нет кровезаменителей, то физиологический раствор может спасти положение?

    ‑ Физраствор тоже относится к кровезаменителям. К простым кровезаменителям. Есть простые - как физраствор, которому уже лет 200, - а есть более сложные, более близкие по составу к крови. А уж физраствор всегда есть!

    ‑Какие на сегодня Вы могли бы назвать лучшие кровезаменители?

    ‑ Из новых за последние три-пять лет появились так называемые гидроксиэтилкрахмал – коллоидный кровезаменитель, который очень хорошо возмещает объем потерянной жидкости, и наш отечественный препарат перфторан.

    ‑ Это всё тот же перфоторан, вокруг которого шла длительная война?

    ‑ Война, пожалуй, закончилась. Уже кто погиб в этой войне, тот погиб! К сожалению! Войны больше нет, и он у нас на постоянном вооружении. Мы его постоянно применяем.

    ‑ А чисто экономически что выгоднее – кровь или перфторан?

    ‑ Мы и это сравнивали. Кровь сейчас всё дороже и дороже. Если необходимо перелить для чего-то две дозы крови, то в этом случае достаточно перелить одну дозу перфторана. Они по стоимости сопоставимы.

    ‑ Даже экономически уже выгоднее переливать кровезаменители?

    ‑ Это миф, что перфторан очень дорогой.

    ‑ Если организовать более массовое производство перфторана, он, может, был бы дешевле? Чем больше объемы производства ‑ тем препарат дешевле.

    ‑ Перфторана производят, по-моему, уже достаточно. Его можно свободно купить в любом регионе и городе.

    ‑ Возвращаясь к главной теме нашего интервью, можно отметить, что одно из главных обвинений в адрес Свидетелей Иеговы – тотальный отказ от переливания крови – сегодня вообще теряет всякий смысл в свете достижений в создании кровезаменителей. Они уже не нарушают инструкций. Более того, они оказались даже в некотором смысле впереди официальной медицины.

    ‑ Безусловно! Я в своих лекциях всегда привожу пример, что Свидетели Иеговы были инициаторами и спонсировали научные исследования по препаратам, которые стимулируют образование собственной крови. Сейчас есть такой эритропоэтин. Есть две проблемы: когда острая кровопотеря, то тогда надо быстро вливать жидкость, а когда кровопотеря хроническая, когда, например, у женщины маточное кровотечение, и она в течение недели–двух теряет постоянно много крови, и у неё снижается гемоглобин. Здесь можно идти по другому пути: есть препарат ‑ его вводишь, и он стимулирует образование собственной крови, воздействуя на костный мозг и стимулируя образование новых эритроцитов. Это два мощных медикаментозных направления.

    Есть еще третье направление, которое сейчас очень интенсивно развивается. Это чисто хирургическое направление – разработка методик бескровной хирургии. Во время операции происходит остановка кровотечений: это электрокоагуляция мелких сосудов, лазерная хирургия, когда в процессе разреза ткани сразу завариваются капилляры, ультразвуковая и т.д. Происходит минимизация кровопотери во время операции.

    Есть еще одно направление – сохранение собственной крови. Та кровь, что теряется во время операции, тут же забирается в контур, автоматически очищается и тут же возвращается больному.

    Беседовал Владимир Ойвин,
    "Портал‑Credo.Ru"

Санкт-Петербургского центра религиоведческих исследований

186

Vladimir написал(а):

Да не совесть заставляет.
А обыкновенно невежество.

Невежество говоришь?
Ну, ну. Трактуй это как хочешь.

А моя совесть по отношению к маленьким детям неразрывно связана со стихами из Ениги Мормона.

4 И ныне, сын мой, я говорю тебе о том, что весьма печалит меня; ибо скорбно мне, что среди вас поднимаются споры.
5 Ибо, если я узнал правду, среди вас были споры относительно крещения младенцев.
6 И ныне, сын мой, я желаю, чтобы ты усердно трудился искоренить эту грубую ошибку среди вас; ибо для этой цели и написал я это послание.
7 И немедленно после того, как я узнал об этом от тебя, я вопросил об этом Господа. И было слово Господа ко мне силою Духа Святого, и сказано:
8 Внимай словам Христа, вашего Искупителя, вашего Господа и вашего Бога. Вот, Я пришел в мир призывать к покаянию не праведников, а грешников; не здоровые нуждаются во враче, а больные. Посему малые дети непорочны, ибо они не могут грешить, так как проклятие Адамово снято с них во Мне и не имеет силы над ними; и закон обрезания прекращен во Мне.
9 И, таким образом, Святой Дух явил мне слово Божие; а потому, мой возлюбленный сын, я знаю, что, если вы будете крестить малых детей, то это явится серьезным поруганием пред Богом.
10 Вот, я говорю тебе, что вы должны учить покаянию и крещению тех, которые ответственны за себя и могут грешить; да, учите родителей тому, что они должны покаяться и креститься и быть смиренными, как их малые дети, и все они будут спасены со своими малыми детьми.
11 И их малые дети не нуждаются ни в покаянии, ни в крещении. Вот, крещение есть для покаяния во исполнение заповедей для отпущения грехов.
12 Но малые дети живы во Христе от самого основания мира; иначе Бог есть Бог пристрастный, а также изменяемый Бог и лицеприятный; ибо как много малых детей умерло без крещения!
13 А потому, если малые дети не могли быть спасены без крещения, то все они, должно быть, отошли в вечный ад.
14 Вот, я говорю вам, что тот, кто думает, что малые дети нуждаются в крещении, исполнен горечи желчи и в узах неправды, ибо у него нет ни веры, ни надежды, ни милосердия; а потому, если бы он был уничтожен с такой мыслью, то должен был бы отойти в ад.
15 Ибо подумать, что Бог спасает одного ребенка, потому что он крещен, а другой должен погибнуть, потому что он не имел крещения, является ужасным злом.
16 Горе тем, которые будут таким образом извращать пути Господа, ибо погибнут они, если не покаются. Вот, я говорю с дерзновением, имея власть от Бога; и не страшит меня то, что сделает человек, ибо совершенная любовь изгоняет всякий страх.
17 Я преисполнен милосердием, и это есть вечное милосердие; а потому все дети равны предо мной; я люблю малых детей совершенной любовью; и все они равны и участники в спасении.
18 Ибо я знаю, что Бог ни лицеприятный, Бог ни изменяемое существо, а неизменен от века и до века.
19 Малые дети не могут каяться; а потому отвергнуть им милость Божию является ужасным злом; ибо все они живы в Нем по милости Его.
20 И тот, кто говорит, что малые дети нуждаются в крещении, отвергает милость Христа, попирает Его искупление и силу Его спасения.
21 Горе таким, ибо им угрожают смерть, ад и вечное мучение. Я говорю смело; Бог заповедал мне. Слушайте мои слова и внимайте им, иначе они будут свидетельством против вас пред судилищем Христовым.
22 Ибо заметь, что все малые дети живы во Христе, а также все те, которые находятся вне закона. Ибо сила искупления доступна всем тем, которые не имеют закона; а потому тот, кто не осужден, или тот, кто не подлежит суду, не может каяться; и таким крещение ничего не дает,
23 Но является глумлением пред Богом и отвержением милостей Христовых, и силы Его Духа Святого, и упованием на мертвые дела.
24 Вот, сын мой, этого не должно быть; ибо покаяние для тех, которые подлежат осуждению и находятся под проклятием за нарушение закона.
25 Первые плоды покаяния --- крещение; крещение же совершается через веру во исполнение заповедей; а исполнение заповедей приносит отпущение грехов;
26 И отпущение же грехов приносит смирение и кротость сердца; а через смирение и кротость сердца является посещение Духа Святого, и этот Утешитель наполняет надеждой и совершенной любовью, и эта любовь, через усердную молитву, пребывает, пока не придет конец, когда все святые будут жить с Богом.

Эти слова очень гармонично ложатся на запрет переливания крови маленьким детям. Если СИ утверждают и учат родителей, что их дети не получат спасения или воскресения лишь по причине того, что им для спасения жизни, или даже для мизерного шанса на спасение жизни, перелили кровь - то они отвергают милосердие Божие. Иисус Христос сказал "Я преисполнен милосердием, и это есть вечное милосердие; а потому все дети равны предо мной; я люблю малых детей совершенной любовью; и все они равны и участники в спасении." И вот на основании этих слов моя совесть не даёт мне право "играть" со СИ в демократию и быть толерантным по отношению к ним в этом вопросе. Всем нам дана свобода выбора, но это не значит, что некоторые плоды этой свободы не подлежат осуждению.

187

Vladimir написал(а):

Цитировать Комсомольскую Правду, в качестве подтверждающего аргумента - это расписываться в некомпетентности.

"Комсомольская Правда" была приведена не как подтверждающий аргумент, а как источник информации.
Практика этого форума призывает нас давать ссылки на источник информации, что мною и было сделано.

Если ты считаешь себя компетентным, то опровергни эту информацию из "Комсомольской Правды".

188

Vladimir написал(а):

нет никаких доказательств того, что ребенок умирает именно от не переливания крови.
Цитировать Комсомольскую Правду, в качестве подтверждающего аргумента - это расписываться в некомпетентности.

В журнале “Пробудитесь!” за 22 мая 1994 года были опубликованы рассказы о пяти детях, умерших вследствие отказа от переливания крови. В этих историях, своим тоном и стилем напоминающих рассказы о детях-мучениках викторианской эпохи, говорится о детях, которые вызвали уважение к Обществу тем, что с радостью пожертвовали жизнью ради соблюдения правил Сторожевой Башни.

P.S.
" В этих историях, своим тоном и стилем напоминающих рассказы о детях-мучениках викторианской эпохи, говорится о детях, которые вызвали уважение к Обществу тем, что с радостью пожертвовали жизнью ради соблюдения правил Сторожевой Башни.

Не верх ли цинизма звучит в этих словах?

189

Дядька написал(а):

Если ты считаешь себя компетентным, то опровергни эту информацию из "Комсомольской Правды".

Опровергать статьи журналистов, в которых используются предположения, суждения и вероятности, невозможно.
Да и не нужно.

Потому, как это не научно.
Опровергать невежд - лить воду на эту мельницу.

В самой статье должны быть даны сведения подтверждающие приведенную там информацию. Или даны ссылки или указаны источники.

К примеру, такой вариант статьи.
Говорят, что мормоны в храмах крестят умерших женщин и вписывают их в мормонскую церковь, а  сами становятся полигамистами.

Опровергать это и смешно и глупо и нелепо.

190

Дядька написал(а):

Эти слова очень гармонично ложатся на запрет переливания крови маленьким детям. Если СИ утверждают и учат родителей, что их дети не получат спасения или воскресения лишь по причине того, что им для спасения жизни, или даже для мизерного шанса на спасение жизни, перелили кровь - то они отвергают милосердие Божие. Иисус Христос сказал "Я преисполнен милосердием, и это есть вечное милосердие; а потому все дети равны предо мной; я люблю малых детей совершенной любовью; и все они равны и участники в спасении." И вот на основании этих слов моя совесть не даёт мне право "играть" со СИ в демократию и быть толерантным по отношению к ним в этом вопросе. Всем нам дана свобода выбора, но это не значит, что некоторые плоды этой свободы не подлежат осуждению.

СИ дают тот мизерный шанс своим детям быть спасенными, потому как живут по заповедям.
С таким же пылом жаром , как и ты, они обосновывают это стихами их СП.

Немного поднадоело повторять, что СИ не против переливания кровезаменителей или собственной крови при кровесберегающих операций и это дает шанс выжить больший, чем просто переливание крови. И СИ делают это, в первую очередь потому что,  ВЕРЯТ в то, что это заповедь, и это как раз лучший выбор, чем кровь неизвестно кого и неизвестно что содержащая.
Собственно наука это подтверждает.
Приведенная статья говорит об этом.

191

Дядька написал(а):

В журнале “Пробудитесь!” за 22 мая 1994 года были опубликованы рассказы о пяти детях, умерших вследствие отказа от переливания крови. В этих историях, своим тоном и стилем напоминающих рассказы о детях-мучениках викторианской эпохи, говорится о детях, которые вызвали уважение к Обществу тем, что с радостью пожертвовали жизнью ради соблюдения правил Сторожевой Башни.

P.S.
" В этих историях, своим тоном и стилем напоминающих рассказы о детях-мучениках викторианской эпохи, говорится о детях, которые вызвали уважение к Обществу тем, что с радостью пожертвовали жизнью ради соблюдения правил Сторожевой Башни.

Не верх ли цинизма звучит в этих словах?

Отдать жизнь за веру - это подвиг, а не цинизм.
Следовать путями Бога - благо и ведет к Спасению.

Неплохо бы дать ссылку на номер этого журнала или на статью.

Ну и далее.
Давать оценку статье - дело хорошее.
Но так же можно разобрать и другие статьи выходящие в других журналах, других религ. организаций и , О УЖАС, найти там примеры не веры. а СЛЕПОГО ПОКЛОНЕНИЯ, не духа, что животворит, а ПОДЧИНЯЕТ, ДЕЛАЯ РАБАМИ ОРГАНИЗАЦИИ.

И какой вывод.

Страшное дело.
При  желании можно найти и черную кошку в темной комнате , и даже найти эту самую кошку, когда ее в комнате нет.

192

Дядька написал(а):

P.S.
" В этих историях, своим тоном и стилем напоминающих рассказы о детях-мучениках викторианской эпохи, говорится о детях, которые вызвали уважение к Обществу тем, что с радостью пожертвовали жизнью ради соблюдения правил Сторожевой Башни.

И еще раз.

Ради Бога жертвуют жизнью, а не ради организации.
Организация может представлять Бога, что собственно Свидетели и утверждают.

Потому и ведут прозелитическую деятельность так активно, потому как Бог им это поручил.
Грядет Армагеддон и об этом  ВСЕ должны знать.

193

Vladimir написал(а):

Отдать жизнь за веру - это подвиг, а не цинизм.

Свою - возможно, но не чужую.

Vladimir написал(а):

Следовать путями Бога - благо и ведет к Спасению.

Я не увидел этого пути ни в едином Священном Писании.
И сколько бы я не просил СИ показать мне заповедь про переливание крови или хотя бы современные откровения их руководителей по этому вопросу, ни один из них не смог мне предоставить таких материалов.

Где и как я могу увидеть, что это путь Бога?

194

Vladimir написал(а):

Ради Бога жертвуют жизнью, а не ради организации.

Что станет с членом СИ, если он согласится на переливание крови себе или своему ребёнку?

195

Дядька написал(а):

Я не увидел этого пути ни в едином Священном Писании.
И сколько бы я не просил СИ показать мне заповедь про переливание крови или хотя бы современные откровения их руководителей по этому вопросу, ни один из них не смог мне предоставить таких материалов.

Где и как я могу увидеть, что это путь Бога?

В Писаниях.
Странно, что тебе не показали эти стихи.

Ссылки есть на сайте СИ.
Тут нет секретов.

196

Дядька написал(а):

Свою - возможно, но не чужую.

Родитель  в ответственности за жизнь ребенка в первую очередь ПЕРЕД БОГОМ.
И этот долг он исполняет.

197

Дядька написал(а):

Что станет с членом СИ, если он согласится на переливание крови себе или своему ребёнку?

Если не будет покаяния его исключат из Свидетелей.

Равно, как и любого другого верующего исключат из их организаций, , если они нарушат заповеди и не каятся.

За прелюбодеяние, к примеру.
Или за многоженство.

Или за мнение отличное от принятого.

Исключат за милую душу.

Такие правила у этих организаций.

198

Слепушкин Виталий Дмитриевич – Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Северо-Осетинской медицинской академии.

"Исходя из моей многолетней практики – я конкретно занимаюсь этой проблемой с 1991 года – я не встретил ни одного случая, когда в обязательном порядке нужно было переливание крови".

199

Обыски в домах Свидетелей Иеговы провели сотрудники ФСБ и МВД в Таганроге

Сотрудники ФСБ и МВД с 6:30 утра 25 августа начали проводить обыски в домах Свидетелей Иеговы, проживающих в Таганроге и окрестностях. Обыски прошли не менее чем в 10 домах, в том числе у пожилой супружеской пары (80 и 81 год). Известно, что одно из постановлений на обыск подписано судьей Советского районного суда Ростова-на-Дону. Об этом сообщает ИАЦ "СОВА".

В 2009 году деятельность Таганрогской организации Свидетелей Иеговы была запрещена судом.

Однако, как отметил адвокат Виктор Женков, "судебное решение о ликвидации юридического лица в Таганроге не отменяло конституционного права на свободу вероисповедания". 

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=85906

200

Владимир, Если бы я не знала что Вы мормон, то подумала бы что вы СИ.

201

Спасибо.
Это комплимент.

202

5 сентября 2011 года. Вынесен приговор церковнослужителю, избившему женщину-Свидетеля Иеговы

55-летний Алексей Ямов приговорен к 200 часам обязательных работ и
выплате компенсаций морального и физического вреда в связи с нападением
на верующих женщин, которые проповедовали в его подъезде. Приговор по
статьям «побои» и «оскорбление» вынесен 26 августа 2011 года в
г. Екатеринбурге. 10 июня 2010 года Ямов в одежде православного
священнослужителя (в черной рясе с большим металлическим крестом на шее и
характерным головным убором) вышел из своей квартиры и стал избивать
69-летнюю Валентину Сивачёву ногами и кулаками, сопровождая это
оскорбляющими религиозные чувства выкриками.

Однако суд отказался признать, что мотивом к совершению
преступления послужила религиозная ненависть. Суд сослался на то, что
«Ямов А. Н. и Сивачёва В. А. не были знакомы, какого-либо общения по
поводу своих религиозных взглядов перед нанесением побоев и оскорблений
между ними не было, а потому Ямову А. Н. не было известно, к какой
именно религии или религиозному объединению принадлежит потерпевшая
Сивачёва В. А., какие взгляды она проповедует… То, что Ямов А. Н. был
одет в черную рясу с крестом на шее при совершении преступлений, не
свидетельствует о его нетерпимости к иной религии».

Верующие считают подобные проявления агрессии следствием
развязанной в России массовой кампании по дискредитации Свидетелей
Иеговы в глазах общественности.

http://www.jw-russia.org/news/news.htm#20110905

203

Vladimir написал(а):

Можно ли счиnать свиедетелей Иеговы христианами?

Насчет "счипать" "свиедетелей Иеговы" не знаю...
Если имелось ввиду, можно ли считать Свидетелей Иеговы христианами - то их можно считать христианами.

Отредактировано Angidrid (06-09-2011 17:27:24)

204

Давление на Свидетелей Иеговы в России достигло беспрецедентного уровня
Религиозная нетерпимость и агрессия со стороны властей напоминает советские времена

ЧЕБОКСАРЫ. Впервые со времен Советского Союза российские граждане,
исповедующие религию Свидетелей Иеговы, были заключены под стражу.
Несмотря на требования международного сообщества прекратить притеснения
Свидетелей Иеговы, российские власти проводят неправомерные обыски в
домах верующих и в богослужебных зданиях.

Вечером 7 сентября 2011 года были заключены под стражу трое местных
Свидетелей Иеговы в Чувашской Республике. Фарид Маннафов (38 лет), Олег
Марченко (31 год) и Алексей Николаев (38 лет) были увезены сотрудниками
полиции в неизвестном направлении. Лишь на следующий день родным удалось
выяснить, что они находятся в изоляторе временного содержания. Под
стражей они провели двое суток. В их домах, а также в жилищах еще
нескольких семей Свидетелей Иеговы были проведены обыски. Изъяты Библии,
компьютеры, личные дневники, документы, ценности. Некоторые обыски
проводились по 6 и более часов, до глубокой ночи.

В г. Чебоксары, г. Новочебоксарске и г. Канаше (Чувашия) сотрудники
полиции в ходе спланированной операции вторглись в Залы Царства и другие
помещения, сорвав проходящие там богослужения Свидетелей Иеговы. Был
осуществлен личный обыск находившихся там граждан. В некоторых случаях
верующих принудительно сопроводили в РОВД, где так же принудительно
дактилоскопировали. В спецоперациях принимали участие полицейские
старшего офицерского состава.

После неправосудного запрета, наложенного на деятельность общины в Москве,
события в Чувашии являются наиболее вопиющим проявлением дискриминации
Свидетелей Иеговы со времен образования Российской Федерации 20 лет
назад. «Невероятно, что российские власти используют советские методы,
бросая невинных граждан в тюрьмы,— говорит Василий Калин, председатель
Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России.— Эти безосновательные
дискриминационные действия должны быть немедленно прекращены». В
течение прошедшего года Европейский суд по правам человека предписал России прекратить нарушение прав ее граждан, исповедующих религию Свидетели Иеговы, и остановить притеснение Свидетели Иеговы.
http://www.jw-russia.org/news/cheboksar … 0915_u.htm

205

Обзор судебного процесса

15 сентября 2011 года. Репортаж из зала суда

ГОРНО-АЛТАЙСК. В судебном процессе по делу верующего Александра Калистратова сторона защиты продолжает оглашать письменные материалы, обращая внимание на абсурдность предъявленного обвинения.

Так, Определение Конституционного суда от 22 апреля 2010 года поясняет, что ст. 282 УК РФ («разжигание ненависти») «устанавливает уголовную ответственность не за любые действия, а за те, у которых есть прямой умысел». Это означает, что даже если бы Калистратов и распространял брошюры «Что от нас требует Бог?» в указанный период — а доказательства этому сомнительны,— то еще необходимо было бы доказать, что у него был прямой умысел на разжигание с их помощью ненависти к кому-то. Но у обвинения таких доказательств попросту нет.

Было зачитано Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2011 года, в котором объясняется, что́ на деле является экстремизмом, а что нет: «Критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды». На основании этого Постановления в России уже прекратились за отсутствием состава преступления некоторые уголовные дела, возбужденные в отношении Свидетелей Иеговы.

Анализируя данные документы, сторона защиты обращала внимание, что ст. 282 УК РФ не соответствует принципу правовой определенности, который подразумевает, что человек должен четко понимать, какие действия государство считает преступными. Защитник Кузнецов отметил: «Правоохранительные органы в других субъектах РФ в аналогичных действиях Свидетелей Иеговы не увидели преступления, а Следственный комитет Алтая увидел. Но теперь из постановления Пленума ясно, какие действия являются направленными на возбуждение ненависти и вражды, а какие нет».

Сторона защиты также обратила внимание на некоторые постановления Европейского суда по правам человека. Так, дело «97 членов собрания Свидетелей Иеговы „Глдани“ и четверо других заявителей против Грузии» связано с жестокими избиениями Свидетелей Иеговы со стороны представителей православной церкви в Грузии, а также с бездействием грузинских властей. В ходе судебного заседания отмечалось, что события в Грузии очень похожи на происходящее сейчас в России — за исключением лишь того, ка́к выражается недовольство Свидетелями со стороны представителей Русской православной церкви. Впрочем, отдельные случаи избиений тоже имеют место. Адвокаты выразили обеспокоенность тем, что  если будет вынесен обвинительный приговор, то людям, нетерпимо относящимся к Свидетелям Иеговы, будет дано моральное право жестоко преследовать их.

Исследовался также ряд религиоведческих, лингвистических и психиатрических экспертиз, выполненных влиятельными государственными экспертными учреждениями. Авторитетные ведущие эксперты не обнаружили в литературе и деятельности Свидетелей Иеговы каких-либо признаков разжигания религиозной ненависти. Среди таких экспертиз — исследование, выполненное головным экспертным учреждением «Государственное учреждение Российский федеральный центр судебной экспертизы при Минюсте России», которое аттестует специалистов-экспертов. Среди прочего, в этой экспертизе отмечается, что утверждение представителей разных религий, что именно их поклонение Богу является единственно правильным, не может рассматриваться как оскорбляющее или унижающее представителей других религий, поскольку это означало бы то, что государство обязано было бы запретить абсолютно все существующие религии, как разжигающие рознь.

Было оглашено «Научное заключение по результатам социологического исследования религиозной общины Свидетелей Иеговы г. Москвы». Семьи Свидетелей Иеговы в Москве характеризуются в лучшую сторону, чем в среднем по России и Москве: меньше разводов, крепче узы. Среди Свидетелей Иеговы средний уровень образования выше, чем в среднем по России и по Москве. Как заявляют авторы заключении, даже «индекс веры в свои усилия среди московских Свидетелей Иеговы намного больше, чем даже у банкиров и бизнесменов, хотя в нашей выборке уровень жизни ниже, чем у этих категорий».

Исследуя медико-психологическую экспертизу деятельности Свидетелей Иеговы, которая проводилась в рамках головинского процесса против московской общины Свидетелей Иеговы, защитник Виктор Женков отметил: «Пребывание в организации не ухудшило психическое состояние человека. Наоборот, чем больше человек читает литературу, тем более терпимее становится». В экспертизе, опубликованной в «Независимом психиатрическом журнале» было сказано: «Среди обследованных [Свидетелей Иеговы] преобладают... спокойные, эмоционально сдержанные, осмотрительные в контактах, склонные к самоанализу, заранее планирующие и обдумывающие свои действия, любящие порядок, серьёзно относящиеся к принятию решений, высоко ценящие нравственные нормы... [Исследование] позволяет отвергнуть предположение о деструктивном влиянии организации Свидетелей Иеговы на структуру личности её членов. [...] Выявлено позитивное влияние пребывания в организации на внутриличностные установки, характеризующие социально значимые сферы личностных отношений и психологический баланс личности».

Также было обращено внимание на вынесенное судьей Мариной Соколовской частное определение о незаконности действий следователя Следственного комитета Республики Алтай, которое выразилось в производстве личного обыска граждан и изъятия личных вещей присутствовавших в Зале Царства Свидетелей Иеговы. Не было указано, почему проводился обыск, не было разрешения суда, не было списка изъятых вещей. Хотя частное определение вступило в силу еще весной, на данный момент извинений не принесено, вещи не возвращены.

На следующий день запланировано продолжение рассмотрение материалов дела стороной защиты. Судебное заседание начнется в 10:00.

http://www.jw-russia.org/legal/gorno-al … 0915_u.htm

206

Инвалид арестован, избит и депортирован за чтение Библии

ДУШАНБЕ, Таджикистан. 22 июля 2011 года представители
Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) и ОВД
Шохмансурского района ворвались в квартиру и прервали проходившую там
мирную религиозную встречу Свидетелей Иеговы. Правоохранительные органы
устроили досмотр личных вещей Свидетелей, изъяли всю их религиозную
литературу. При этом они кричали на присутствующих, утверждая, что
Свидетелям Иеговы запрещено законом собираться вместе.

Хозяйку квартиры, а также мать с четырьмя дочерями (в возрасте от 2
до 13 лет) забрали в милицейский участок, где их допрашивали на
протяжении почти семи часов. После того как их отпустили, всем четырём
девочкам потребовалась медицинская помощь, чтобы оправиться от
полученной эмоциональной травмы.

Двоих других из этой группы милиция и ГКНБ продержали под арестом и
допрашивали на протяжении более двадцати часов. Одним из них был Рахимов
Шерзод – 24-летний Свидетель Иеговы, который является инвалидом первой
группы и может передвигаться только с помощью костылей. В участке его
допрашивали одновременно 15 милиционеров, которые требовали, чтобы он
отказался от своей веры, и при этом избивали его. После этих избиений на
протяжении нескольких дней Рахимов испытывал сильное головокружение,
тошноту и головные боли. Когда милиционеры узнали, что Рахимов являлся
гражданином Узбекистана, они стали угрожать, что сфабрикуют против него
обвинения в совершении преступлений. Они также угрожали ему пытками на
электрическом стуле.

Рахимов с 2009 года законно проживал в Душанбе вместе со своей
матерью и родными. Еще до ареста он подал документы для продления своей
визы. Однако представители ГКНБ изъяли у него паспорт и вернули его
только после того, как закончилась его текущая виза. В результате
Рахимова обвинили в подстроенном властями нарушении визового режима и в
«незаконной» религиозной деятельности. За это 17 августа 2011 года
Рахимов был депортирован в Узбекистан.

Подобные акты религиозной нетерпимости со стороны местных властей
противоречат гарантиям прав на свободу вероисповедания и мирные
собрания, которые закреплены в Конституции Таджикистана и в признанных
Таджикистаном международных договорах.
http://www.jw-media.org/tjk/translations/20110922_u.htm

207

в настоящее время в Российской Федерации насчитывается около 165 тысяч Свидетелей Иеговы, а во всем мире ― их около 7 миллионов

208

Обзор судебного процесса

4 октября 2011 года. Репортаж из зала суда

ГОРНО-АЛТАЙСК. Сегодня в судебном заседании продолжилось исследование литературы, за предполагаемое распространение которой судят Александра Калистратова.

Оказалось, что большинство статей, которые вменяются подсудимому,― это автобиографии соверующих Александра Калистратова из различных стран мира. «Парадоксально, но Калистратов, по мнению следствия, должен предстать пред судом за то, что в общеизвестной литературе повествуются реальные события из жизни конкретных людей»,― отметил адвокат Виктор Женков.

Профессор Алексей Наговицин отметил другую особенность обвинения, основанного на выводах экспертизы Кемеровского государственного университета: «Эксперты критикуют некоторые высказывания в литературе Свидетелей Иеговы, игнорируя тот факт, что это либо библейское повествование, либо прямая цитата из Библии!» Кроме того, Калистратову инкриминируется выдержка из литературы Свидетелей Иеговы, представляющая собой цитату из журнала «Вежа»: «Целибат был введен в средние века для сохранения церковной собственности и для предотвращения раздела земли и других владений между наследниками священнослужителей». Это обстоятельство специалист Наговицин охарактеризовал следующим образом: «Ставить кому-то в вину цитату из разрешенного издания не корректно и не научно».

Напомним, что Александра Калистратова обвиняют в возбуждении ненависти и унижении достоинства человека. Комментируя данную ситуацию, адвокат Виталий Кузнецов заявил: «Это самое нелепое обвинение, которое можно было выдвинуть против Свидетеля Иеговы».

Чтобы показать абсурдность обвинения защита зачитывала тексты из журналов, с помощью которых, по мнению прокурора Республики Алтай, Калистратов якобы унижал других и возбуждал религиозную ненависть. Вот некоторые из них:

«И все же нам не следует выражать свою убежденность догматичным тоном, демонстрируя собственную праведность, или же делать язвительные замечания и унижать других, когда рассказываем им о библейской истине. Мы, конечно же, не хотим обидеть и тем более оскорбить нашего собеседника» (выпуск журнала «Сторожевая башня» от 15 мая 1998 года);

«Павел также написал, что любовь „милосердствует“ и „не бесчинствует“ (1 Коринфянам 13:4, 5). Да, любовь не позволит нам вести себя грубо, вульгарно или неуважительно. Наоборот, мы будем думать о чувствах других» (выпуск журнала «Сторожевая башня» от 15 февраля 1999 года);

«Апостол Павел увещал соверующих: „Будем делать добро всем, а наипаче своим по вере“ (Галатам 6:10). Недавняя засуха в Бразилии предоставила возможность Свидетелям Иеговы применить этот совет. Они проявили любовь и заботу не только к единоверцам, но и ко всем остальным» (выпуск журнала «Пробудитесь!» от 22 сентября 1999 года);

«„Любовь долготерпелива и добра. Любовь... не ищет своего, не раздражается“. Как видим, любовь во многих отношениях помогает нам быть долготерпеливыми (1 Коринфянам 13:4, 5). Любовь позволяет нам терпеливо уживаться друг с другом и помнить, что все мы несовершенны и у всех нас есть недостатки. Она помогает нам быть учтивыми и прощать. Апостол Павел призывает нас поступать „со всем смирением ума, кротостью и долготерпением, проявляя друг к другу терпимость в любви, стремясь сохранять единство духа в объединяющих узах мира“ (Эфесянам 4:1—3). […] Долготерпение — способность терпеливо переносить неприятности с надеждой на улучшение — требуется от каждого (Римлянам 15:1—6)» (выпуск журнала «Сторожевая башня» от 1 ноября 2001 года);

«Иисус Христос призывал своих учеников следовать так называемому „золотому правилу“, которое записано в Матфея 7:12: „Во всем, как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними“» (выпуск журнала «Сторожевая башня» от 15 февраля 2002 года);

«Без любви невозможно служить Богу. Почему? Любовь обладает огромной движущей силой. Любовь к Иегове и к ближним побуждает истинных христиан делиться с людьми благой вестью (Марка 12:28—31). […] Пусть такая любовь всегда будет побуждающей силой в нашем проповедническом служении!» (выпуск журнала «Сторожевая башня» от 15 февраля 2002 года).

Несмотря на то что была исследована только часть литературы, в распространении которой обвиняют Калистратова, присутствующие в зале судебного заседания уже смогли убедиться в том, что подсудимый, руководствуясь здравым смыслом, общепринятой моралью и своими религиозными убеждениями, основанными на Библии, не мог совершить вменяемое ему деяние.

Продолжение судебного заседания назначено на 5 октября 2011 года.

http://www.jw-russia.org/legal/gorno-al … 1004_u.htm

209

Такое ощущение что СИ специально провоцируют подобные ситуации для привлечения к себе внимания.
Типа
"11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня."
(Матф.5:11)

210

хм..
специально в себе милицию приглашают и те изымают литературу и личные вещи в 5 часво утра, устаривая кавардак в доме?
специально людей находят, что молотком избил двух пожилых женщин  в С-Пб?
специально пьяный глава админгистарции приходит на собрание и стреляет из пистолета и угрожает убить?

Веселенькое предположение.
Христианское.

Скорее, можно говорить о том, что для некоторых СИ преследования по вере в современной, да и не современной России - это признак скорейшего прихода ИХ. А так же доказательство того, что мир, в плотском его понимании порочен и страдания за веру были предначертаны Христом и проговорены  в Писании.

Ну, здесь ситуация схожая и они не одиноки.
Все христианские церкви видят знаки второго Пришествия в разных аспектах жизни.
В самые первые времена, после зарождения христианства, Иерусалимская община жила надеждой на скорейший приход Спасителя и была крайне разочарована, что этого не произошло.
Пришлось меняться и менять отношение к миру.

Во 2-3 веке пострадать за веру считалось сопричислиться Христу, разделить с Ним страдания.

Институт Святых, возникший  позднее в христианстве, показывает, что это понималось и принималось, как подвижничество
и образец веры и подражания.

Для многих пострадать за веру -  фактически смыть грехи при жизни и пройти Страшный Суд в земном состоянии.

В мормонизме - это пример Дж. Смита.