Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Христиане - кто они?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Vladimir написал(а):

Боюсь, что такого определения будет маловато.
Немало людей может сказать это, жить неправедно, абсолютно не занть учения Христа.
Разве можно их назвать христианами?

Володя, тогда нужно выложить определение статуса христианина  :rtfm:  и от этого отталкиваться :cool:

Ведь нас, "мормонов", многие тоже не считают христианами :/ . Я думаю, что только Иисус Христос может дать точное определение является то или иное учение или движение христианским. Его ли это ученики или нет.

2

Если мы возьмем за основу определения статуса христианина стихи из Книги Мормона ( Алма 46:11-16), то ответ напрашивается сам собой. Я так думаю :dance: .

3

Mila написал(а):

Энциклопедия «Религия»

Просьба у меня такая.
Если мы что-то цитируем, то неплохо было бы ссылочку давать, чтобы посмотреть на первоисточник.
А то непонятно, что за энциклопедия, когда и кем выпущена, кто автор или авторы сего текста..

ОК?

Статью прочитал.
Текст как будто взят из советских атеистических времен.

4

Дядька-1 написал(а):

У нас уже есть одно определение - это Алма 46:11-16.

Ну, что ж давайте читать предложенное Толей определение.

Нам интересны 13, 14 и 15 стихи
Книга Мормона Алма 46:11-16

13 ..........общество Христиан во владение земли
14 Ибо так назывались все истинно-верующие во Христа и принадлежащие к церкви Божией теми, кто не принадлежал к ней
15 И принадлежащие к церкви были верны ей; да, все истинно верующие во Христа с радостью взяли на себя имя Христа, или Христиан, потому что верили в грядущего Христа.

Ну этого достаточно.

И что ж мы видим.

Приблизительно в 73 году до рождества Христова на территории Америки, предположительно Южной, жили люди, которые принадлежали к обществу Христиан и могли называться, соответственно,  христианами и их так называли, те , кто не принадлежал к их церкви.

Уже интересно.
Христа еще не было во плоти на земле, а имя уже есть и его последователи носят имя христаин.

Но сейчас не это важно.

Из этих стихов дает определение.
Христианин тот, кто есть истинно-верующий во Христа, принадлежит к церкви Божьей, верен Церкви и верит в грядущего Христа.

Толя.
Не кажется ли тебе, что под предложенное тобой определение мало  кто подпадает.
Скажу более, что и в нашей церкви таковые не все.

5

Вышеприведенная статья о христианстве.

6

Вопрос о том кого считать христианами, несколько вырос из своих рамок. Поэтому открыта новая тема, и некоторые сообщения из темы "Свидетели Иеговы", перенесены сюда.

7

Ох, как катастрофически не хватает свободного времени. Столько есть мыслей, которыми хочется поделиться с вами, порассуждать, но за несколько минут их не объяснить, не рассказать. Но тем не менее попробую сделать это поэтапно.

Vladimir написал(а):

Христианин тот, кто есть истинно-верующий во Христа, принадлежит к церкви Божьей, верен Церкви и верит в грядущего Христа.

В данный момент хочу подчеркнуть то , что если взять за основу определения статуса христианина - Книгу Мормона, а еще конкретнее данные стихи, а если быть более точным, то выделенную фразу из этих стихов, то христианами могут называться только те - кто принадлежит к церкви Божьей. То-есть к церкви Иисуса Христа.

8

Дядька-1 написал(а):

В данный момент хочу подчеркнуть то , что если взять за основу определения статуса христианина - Книгу Мормона, а еще конкретнее данные стихи, а если быть более точным, то выделенную фразу из этих стихов, то христианами могут называться только те - кто принадлежит к церкви Божьей. То-есть к церкви Иисуса Христа.

Толя.
Я именно это и хотел показать.
По этому опредлению христиане только мы.
И то не все , а только истинно верующие.

А так ли это?

9

С точки зрения людской, христиане - верующие в Христа как Спасителя и Искупителя. С точки зрения Небесной - те, кто оказывают милость больному, страждущему, голодному, нуждающемуся, ближнему твоему, независимо от вероисповедания, религиозных убеждений, эсхатологических представлений

10

Talveg написал(а):

С точки зрения людской, христиане - верующие в Христа как Спасителя и Искупителя.

Я думаю, что представители различных конфессий дадут несколько отличные определения. Близкие, но немного отличные.

Если и сейчас не утихают споры кто не потерял апостольскую преемственность католики или православные, то что уж говорить о протестантах.
А уж начерное замыкаем эту подборку.

А вот определение религоведов будет пожалуй самым корректным.

11

Vladimir написал(а):

Толя.
Я именно это и хотел показать.
По этому опредлению христиане только мы.
И то не все , а только истинно верующие.

Да Володя, если опираться на эти стихи, то только члены Церкви Иисуса Христа могут считаться христианами, то-есть только те, кто является членом Его Церкви. Мы все прекрасно знаем из Священных Писаний, что Господь организовал Свою Церковь (Матф. 16:18-19;Ефес. 2:19-22), и мы, Святые последних дней, верим, что через Пророка Иосифа Смита эта Церковь была востановлена.

Если провести параллель Церковь Иисуса Христа - христианин, то, надеюсь и верю, я могу сказать, что только члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней являются христианами.

Но могут ли члены других конфессий и церквей делать такие заявления? Несомненно - да! Они имеют на это такое же право как и мы. Они тоже верят в то, что их церкви являются истинными. По-моему я ни разу не встречал в выступлениях наших руководителей претензий на категоричное право на это определение. Достаточно того, что Господь знает, что мы являемся членами Его Церкви :yes: .

12

Дядька-1 написал(а):

Достаточно того, что Господь знает, что мы являемся членами Его Церкви  .

Ох, Толя.
Если б так все и было.

Поправлю.
Быть членом Его Церкви вовсе не означает быть его последователем.
Быть членом Его Церкви и жить по установленным Им законам означает быть Его последователем.

13

Vladimir написал(а):

14 Ибо так назывались все истинно-верующие во Христа и принадлежащие к церкви Божией теми, кто не принадлежал к ней

Итак, с вделенным местом в 14-ом стихе более или менее разобрались. Теперь давайте поговорим о истинно- верующих во Христа.

Пока что есть вот такие мнения:

Vladimir написал(а):

Из этих стихов дает определение.
Христианин тот, кто есть истинно-верующий во Христа, принадлежит к церкви Божьей, верен Церкви и верит в грядущего Христа.
Толя.
Не кажется ли тебе, что под предложенное тобой определение мало  кто подпадает.
Скажу более, что и в нашей церкви таковые не все.

Vladimir написал(а):

Толя.
Я именно это и хотел показать.
По этому опредлению христиане только мы.
И то не все , а только истинно верующие.
А так ли это?

Talveg написал(а):

С точки зрения людской, христиане - верующие в Христа как Спасителя и Искупителя.

Vladimir написал(а):

Быть членом Его Церкви вовсе не означает быть его последователем.
Быть членом Его Церкви и жить по установленным Им законам означает быть Его последователем.

А как определить - истинно верующий человек или нет?
Истинно верующий - это который верит в истину или сильно-верующий, или активно-верующий, или постоянно посещающий Церковь? От чего будем отталкиваться?

14

Ребята, вы следуете по тропкам, проторенным до нас врагами Церкви. Не впадайте в это заблуждение. По крайней мере, мне сейчас кажется, что это заблуждение. Представьте себе диалог в больнице или в воинской части:

- Ваше имя?
- Вася Иванов
- Возраст?
- 25.
- Национальность?
- Француз.
- Образование?
- Высшее.
- Вероисповедание?
- Христианин.

ВСЁ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Кем человек себя считает? Христианином. Покажите мне, пожалуйста, из Священных Писаний или из учений современных пророков и апостолов хотя бы одно место, где говорилось бы, что Господь дал нам поручение или право решать, кто из наших БЛИЖНИХ настоящий и ненастоящий христианин. Думаю, у вас возникнут затруднения с поиском.
А вот заповедь БЫТЬ настоящими христианами (последователями Иисуса Христа) у нас есть. И указание проверять СЕБЯ на соответствие определенным критериям тоже есть. Взять к примеру эти стихи:

"Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником... Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником" (Лк 14:26-33).
"Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики" (Ин 8:31).
"По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин 13:35).

А "протестантствовать" легко, раздавая ярлыки налево и направо: этот - христианин (он верит, как я верю), а тот - нехристианин (у него учение другое). Но не в этом смысл христианства. Если вы еще не прочитали первые главы книги "Запутывающие в слове", то почитайте, так как в ней авторы рассматривают случаи, когда нас не считают христианами некоторые "блюстители чистоты Христианства". Думаю, этот материал будет поучительным.
:)

Кстати, Talveg дал очень классный критерий, по которому мы можем себя проверять:

те, кто оказывают милость больному, страждущему, голодному, нуждающемуся, ближнему твоему, независимо от вероисповедания, религиозных убеждений, эсхатологических представлений

Это правда, поскольку употребление термина "христианин" в Новом Завете и в первые века христианской эры указывает, что он имел поведенческий аспект. Творишь добрые дела? Прощаешь обидчика? Ухаживаешь за сиротами и вдовами? Чтишь день Господень? Значит тебя могут спросить:
- Уж не христианин ли ты?

15

Professor написал(а):

Это правда, поскольку употребление термина "христианин" в Новом Завете и в первые века христианской эры указывает, что он имел поведенческий аспект.

Творишь добрые дела? Прощаешь обидчика? Ухаживаешь за сиротами и вдовами? Чтишь день Господень?

Значит тебя могут спросить:
- Уж не христианин ли ты?

Или еще такой вариант.
Не правоверный ли ты иудей?

16

Professor написал(а):

где говорилось бы, что Господь дал нам поручение или право решать, кто из наших БЛИЖНИХ настоящий и ненастоящий христианин.

Да не идет здесь речь о том, что мы ОПРЕДЕЛЯЕМ, СУДИМ, ВЕШАЕМ ЯРЛЫКИ и прочее , для того, чтобы клеймить, стоя на кафедре спонятым пальчиком.

В первую и главную очередь для себя мы это определяем.
Кто мы, как нам жить, во что верить, и за кем следовать.