Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что вредного в кофе и чае?

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

Melodia

у меня сегодня на встрече у собеседника возник вопрос - что вредного для человека в чае и кофе?
Не могли бы форумчане мне помочь грамотно ответить на этот вопрос?
Может кто-нибудь читал научные статьи?
ПОМОГИТЕ!

2

Люда -это о самом кофеине.
Кофеин — алкалоид, обладающий наркотическими свойствами и содержащийся в таких растениях, как кофейное дерево, чай, мате, гуарана, кола, и некоторых других. Также производится синтетически. Содержится в различных напитках (значительнее всего — в кофе)[источник?], оказывает стимулирующее действие на нервную систему.

Физиологические особенности действия кофеина на ЦНС были изучены И. П. Павловым и его сотрудниками, показавшими, что кофеин усиливает и регулирует процессы возбуждения в коре головного мозга; в соответствующих дозах он усиливает положительные условные рефлексы и повышает двигательную активность. Стимулирующее действие приводит к повышению умственной и физической работоспособности, уменьшению усталости и сонливости. Большие дозы могут, однако, привести к истощению нервных клеток. Действие кофеина (как и других психостимулирующих средств) в значительной степени зависит от типа высшей нервной деятельности; дозирование кофеина должно поэтому производиться с учётом индивидуальных особенностей нервной деятельности. Кофеин ослабляет действие снотворных и наркотических средств, повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры. Сердечная деятельность под влиянием кофеина усиливается, сокращения миокарда становятся более интенсивными и учащаются. При коллаптоидных и шоковых состояниях артериальное давление под влиянием кофеина повышается, при нормальном артериальном давлении существенных изменений не наблюдается, так как одновременно с возбуждением сосудодвигательного центра и сердца под влиянием кофеина расширяются кровеносные сосуды скелетных мышц и других областей тела (сосуды головного мозга, сердца, почек), однако сосуды органов брюшной полости (кроме почек) сужаются. Диурез под влиянием кофеина несколько усиливается, главным образом в связи с уменьшением реабсорбции электролитов в почечных канальцах.

Кофеин понижает агрегацию тромбоцитов.

Отредактировано Маргарита (10-01-2008 23:17:22)

3

Регулярное употребление кофе может вызвать привыкание. Вегетососудистая система зависимого от кофе человека привыкает к дополнительной стимуляции и отказывается работать без кофеина. Зависимый от кофе человек без обязательной утренней чашки становится подавленным, страдает от сонливости, проблем с давлением и головных болей.
Кофе может вызывать бессонницу.
Крепкий кофе, как и крепкий чай, ни в коем случае не следует пить натощак. Это может привести к гастритным явлениям. Случается, что даже одной-двух чашек крепкого кофе на голодный желудок достаточно для обострения старой язвы желудка или кишечника.
Несомненно, что у кофеманов зубы белыми не бывают. Если Вы встретили белозубого кофемана — знайте, он недавно сделал себе отбеливание. Не спешите завидовать, через пару месяцев его зубы приобретут естественный цвет капуччино. (Желтизна зубов не ведёт к кариесу или болезням дёсен, но может быть неприятна с эстетической точки зрения.)
Кофе обладает лёгким мочегонным и слабительным эффектом.

4

Мой личный опыт потребления кофе.
Немного в разрезе с вышеизложенном.
Кстати, со многим я согласен.

Я очень любил кофе и пил его помногу.
5-7 чашечек и более в день.
Утро начиналось традиционно с кофе, зачастую без завтрака и вместе с этим, с сигаретой.
Все это мне очень нравилось и радовало.
Как-то особых проблем со здоровьем не замечал.
А настроение повышалось.
Больше влияло на здоровьекурение, чем кофе.
Утренний кашель, осиплый голос.
Оставив привычку курить голос мой стал потоньше.

Будучи кофеманом, допился до того, что кофе по вечерам уже вводило меня  в сон, а вовсе не бодрило.

5

Спасибо большое за участие.
Я ещё в разговорах слышала,что что-то не выводится из печени годами постепенно накапливаясь и разрушая её.
Что это что-то?

6

Маргарита написал(а):

Кофеин — алкалоид, обладающий наркотическими свойствами и содержащийся в таких растениях, как кофейное дерево, чай, мате, гуарана, кола, и некоторых других.

Я думаю, что у собеседника может возникнуть дальше следующий вопрос:
Кофеин в чае и кофе вреден, а в кока-коле и мате?
Ведь на них Слово Мудрости не распространяется. И мы иногда пьем их.

7

А в кефире алкоголь есть
В квасе более 1 процента.
Ай, яй, яй всем нам.

О кофеине и кодеине, если речь идет о чае.
Дело конечно в количестве.

Для меня важный аргумент, и пожалуй, что единственный, что кофеин разрушает нервную систему.
Искуственное возбуждение, пусть и такой малой форме чревато.
Излишняя возбудимость - это не только некий искусственный всплеск сил, но и повышенная раздражительность, понижение порога собственного контроля над собой, нервозность и прочая в этом духе.

8

Кофе и чай содержит не только кофеин, но и другие вещенства, как, например,... тимины. Когда шла речь о запрещении чая и кофе, табака и алкоголя, была установлена степень запрета - для слабейших из святых. То есть речь шла не столько о физическом здоровье, сколько о духовном.
Кофе и чай пьются легко, поскольку это часть некоторой массовой культуры. Для россиян это актуально, поскольку чай и кофе позволяют коротать длинную зиму, согревать себя чашечкой.
Чай и кофе содержат слабые наркотические вещества. Как и многие лекарства, они и полезны, и вредны одновременно. Отсюда вывод, что без них физически обойтись можно.
Какую пользу несёт отказ от них? Символическую - чтобы человек верил в Бога, он должен от чего-то отказаться. И это хорошо - отказаться от бесполезного употребления кофе и чая. Таким образом, укрепляется вера.
Духовно чай и кофе закрывают духовные глаза - рецепторы души.

9

Mila написал(а):

Кофеин в чае и кофе вреден, а в кока-коле и мате?
Ведь на них Слово Мудрости не распространяется. И мы иногда пьем их.

В Слове Мудрости говориться о горячих напитках, кола холодная ,а мате для меня самой стало откровением ,что там тоже кофеин.

Talveg написал(а):

Как и многие лекарства, они и полезны, и вредны одновременно.

Два года назад на курсах по физиотерапии ,нам рассказывали ,что  если делать УЗИ с кофеином,это вызоет остановку сердца.
Часто в СП говорится о том ,что люди не понимают речь  Бога ,когда Он к ним обращается.Может им не понять потому ,что Бог обращается на ультрозвуковых частотах.Возможно, нам дано Слово Мудрости ,чтобы люди не погибли, когда придет Иисус Христос ?
Конечно может это глупое предположение ,но мне пришла именно такая мысль.

Отредактировано Маргарита (12-01-2008 00:47:42)

10

в Древней Греции считалось , что  впечени находится разум.

Не стоит портить печнь разными веществами.

11

Есть некоторая непоследовательность во всем этом.
Либо нужно, утверждая, что кофеин - это ужасно вредно, отказыться от всех напитков, которые его содержат (и не только от кофе и чая), либо не заявлять, что мы не пьем кофе и чай из-за того, что там кофеин (другие же напитки мы пьем, не смотря на то, что там есть кофеин).

12

Mila написал(а):

Либо нужно, утверждая, что кофеин - это ужасно вредно, отказыться от всех напитков, которые его содержат (и не только от кофе и чая), либо не заявлять, что мы не пьем кофе и чай из-за того, что там кофеин (другие же напитки мы пьем, не смотря на то, что там есть кофеин).

Думая или утверждая,что кофе и чай не употребляются из-за находящегося в них кофеина вы говорите противоположные вещи опубликованным в официальных изданиях.  В справочнике по У. И З. чётко стоит, что кофеин совсем не при чём.
Это очень распространённыое утверждение - отсюда и непоследовательность, колу, матэ пьём , а там кофеина на порядки больше, кофе нет. Не знаю откуда это появилось, но факт один. - это ерунда.

Отредактировано Grumbo (14-01-2008 12:20:47)

13

Grumbo

Grumbo написал(а):

В справочнике по У. И З. чётко стоит, что кофеин совсем не при чём.

Было бы неплохо привести эту цитату.

14

Мое мнение, что запрет на употребление чая и кофе в "Слове мудрости" несет больше духовный характер послушания, чем просто отказа от вредных напитков.

Можно привести множество статей о вреде или пользе чая, кофе, вина - и те и другие будут по-своему правы.

Для нас, членов Церкви, - это испытание на послушание воле Бога. Думаю, что на беседах с интересующимися нужно ставить акцент именно на этот пункт, а не обсуждать вредность или полезность того или иного продукта.

Иудеям, в свое время, был дан очень жесткий закон кашрута, и они исполняют его до сих пор, абсолютно не обращая внимания на то, есть или нет вреда в этих продуктах или способах их приготовления. Раз так сказал им Бог, значит они будут выполнять этот закон.

Отредактировано Дядька-1 (15-01-2008 04:52:53)

15

Эта заповедь называется, как слово мудрости или закон здоровья.
Несомненно, как и все, что дано Богом для нас, она несет многие функции, как земные, временные, тае и духовные , вечные.
Но из самого название становится понятно о чем в первую очередь идет речь в этом законе и на что этот закон направлен.

16

Vladimir написал(а):

Эта заповедь называется, как слово мудрости или закон здоровья.

Вот, есть у меня одна статья в личных архивах, там есть некоторые ответы на наши вопросы.

С Л О В О   М У Д Р О С Т И

Старейшина   МАРК Э. ПЕТЕРСЕН

Член Кворума Двенадцати Апостолов

           Часть 1

  Однажды богатый молодой человек пришел к Иисусу и спросил Его, как обрести вечную жизнь. Спаситель объяснил и предложил ему стать одним из Его учеников. Огорченный молодой человек отклонил предложение Иисуса. Мирские соблазны были более важны для него, чем общение с Богом.
  В отношении Евангелия каждый из нас должен сделать выбор: жить по по его учениям или нет. Делать это на половину невозможно. Мы не можем разделять наши интересы. Нельзя через день менять свое отношение.
                       "Никто не может служить двум господам
                         .....,не можете служить Богу и
                                                богатству".
  Спаситель говорил своим ученикам, что они "ушли от Мира" приняв Евангелие. Поэтому Он советовал им избегать в этом мире того, что может запятнать их и уничтожить.
  Спвсение идет не через земные пути. "Мое Царство не от мира сего" - объявил Господь Пилату. Принявшие Его веру должны были решиться даже покинуть мать и отца, если нужно, принять свой крест и следовать за Ним. Если мы не желаем пойти на жертву, ради того, чтобы вступить в Его Церковь, "принять  крест", как Он сказал, тогда мы недостойны Его......
   

              ПУТИ К ОЧИЩЕНИЮ

  Нужно суазать, что в какой то степени, мы все грешники. Но Гоосподь дает нам возможность очиститься от греха. Условием для этого является вера в Христа, раскаяние во всех совершенных грехах и крещение для очищения от грехов........  Апостол Павел объяснил нам, что наше тело является храмом Духа Божьего (1 Коринф. 3:16-17).
  Легко понять, что если святой Дух Божий будет пребывать в нас, мы должны быть чистыми, чтобы принять его. Святой Дух не может войти в нечистый храм. Вначале должно произойти очищение. Поэтому он дает нам веру как первый принцип Евангелия, затем раскаяние с решением отказаться от совершения наших грехов, и после этого крещение для очищения от грехов. Совершенно логично, что Господь дарует свой Святой Дух после крещения в воде, когда мы чисты и можем быть тем храмом,в котором будет жить Святой Дух.
  От чего становится нечистым наше тело? О чем мы должны раскаяться, чтобы приготовиться к принятию Святого Духа?

Часть 2

       ЧТО МЕШАЕТ НАШЕЙ ЧИСТОТЕ

Мы не чисты в наших мыслях и в наших душах из - за злых деяний, мыслей, непокорства и эгоизма, то есть всех пороков, осужденных в заповедях. Кроме того нечистыми в прямом и физическом смысле делают нас принимаемые вовнутрь вещества, которые могут разрушить наше здоровье ,вызвать функциональные растройства, лишить нас способности противостоять еще более худшим вещам. Можем ли мы игнорировать, к примеру, последствия алкоголя? Можно ли закрывать глаза на состояние, в котором люди теряют здравый смысл и равновесие? Разве можно не замечать грехи, к которым приводит пьянство, не видеть, как алкоголь ослабляет наше умственное и физическое здоровье? Так не оскверняет ли алкоголь тело?
  Обратитесь к вашей Библии, и вы увидите, как много раз осуждается пьянство и в Старом и в Новом Завете. Ни один человек, читающий и верящий в слово Бога, не может сказать, что пьянство приятно Вседержителю.
                  "Не будь между упивающимися вином,-
                    предостерегает притча,- потому что
                      пьяница и пресыщающийся обеднеют".
                                           (Притчи 23: 20-21)
  Христос сказал о злом служителе: "Он будет есть и пить с пьяницами" (Матф. 24:29). В одной из последних своих речей Господь проповедовал против пьянства (Лука 21:34). Алкоголь опьяняет. Господь осуждает это. Кто может сказать, как далеко зайдет пьяница после первой рюмки? Остановится ли он на этом или потянется за второй, третьей? Приведет ли это к алкогализму? Ни кто не может сказать, станет ли он окончательным алкоголиком или нет. Ни один из тех, кто стал алкоголиком не намеревался им быть. Пьянство деморализует людей. Оно приводит к греху. Статистика отчетливо показывает, что большинство людей, совершивших аморальные  и дурные поступки, находились под влиянием алкоголя. В медицинских журналах проводятся бесконечные дискуссии о вредных последствиях алкоголя на системе пищеварения, печени и сердце. Алкогольные напитки оскверняют тело. Как узнать, что еще приносит нам вред, как алкоголь? Если мы честны в нашем желании служить Господу, нам важно будет узнать, какие вещества оскверняют наше тело. Тогда мы можем отказаться от них, чтобы стать достойными к принятию духа, посланного Господом.

Часть 3

  ГОСПОДЬ УКАЗЫВАЕТ ПУТЬ

  В этом, как и в других делах, Господь не оставляет своих людей в неведании. Современному человеку Господь указал способ сохранить тело в чистоте, чтобы было оно храмом духа Божьего. В этом часть великой работы востановления Евангелия в этм последние дни.
  Через пророка Джозефа Смита Он дал откровение, ставшим известным как Слово Мудрости. Это откровение было ответом на обращение пророка, которого волновали обычаи людей того времени потреблять алкоголь, табак и другие вещества, казавшиеся вредными и нечистыми.
  Вот каким был ответ Господа:

  Слово Мудрости на благо совета первосвященников, собравшихся в Киртланде, и Церкви, и также святых в Сионе.
  Должно быть послано с приветом, не как заповедь или запрещение, но как откровение и слово мудрости, показывая приказ и волю Богжью для земного благополучия всех святых в последние дни.
  Данное как принцип с обетом, примененное к способности слабых и самых слабых святых, которые есть или могут быть названы святыми.
  Вот, истинно так речет вам Господь: Ввиду того, что злые замыслы теперь пребывают и будут пребывать в сердцах людей, замышляющих их в последние дни, Я предупредил вас и предостерегаю вас, и даю вам это слово мудрости через откровение -
  Если какой - либо человек пьет вино или крепеие напитки среди вас, вот это не хорошо и не пристойно перед лицом Отца вашего, кроме ваших собраний, когда вы причащаетесь перед Ним;
  И вот, это должно быть вино, да самое чистое вино с виноградной лозы и вашего собственного приготовления;
  И еще, крепкие напитки не для живота, но для омывания вашего тела;
  И еще табак не для тела и не для живота, он не полезен для человека, но как трава, годен для ушибов и для больного скота, и использовать его нужно разумно и с умением;
  И еще, горячие напитки не для тела, ни для живота.
  И снова Я истинно говорю вам, что все полезные травы Бог предназначил для организма, жизненных сил и полезных целей человека;
  Каждую траву в свое время года и каждый плод в свое время, все эти должны употребляться благоразумно и с благодарением;
  Да, а также мясо животных и птиц небесных, Я, Господь предназначил для человека, дабы он использовал его с благодарением, однако оно должно употребляться умеренно;
  И доволен Я, если употреюляют его зимой, или во время холода, или во время голода
  Всякое зерно предназначено для пользы человека и животных и должно быть основной пищей не только человека, но и полевых животных, и птиц небесных и всех диких животных, бегающих или ползающих по земле;
   И этих Бог создал для человека, дабы мог использовать только в голодное время и во время большого голода;
  Всякое зерно полезно в пищу человеку, а также плоды лозы виноградной, то, что приносит плоды, будь они в земле или над землей;
  Однако, пшеница для человека, кукуруза для вола, овес для лошади, жито для птиц и свиней и для всех полевых животных, ячмень для всех полезных животных и безалкогольных напитков, также как и другие зерна;
  И все святые, которые помнят и соблюдают эти изречения и повинуются заповедям, получат здравия в теле своем и мозг для костей своих;
  И найдут мудрость и великие сокровища знания, даже сокрытые сокровища;
  И будут бежать и не устанут, и ходить и не ослабеют;
  И Я, Господь, даю им оьет, что ангел разрушения пройдет мимо них, как детей Израилевых, и не поразит их. Аминь.

Часть 4

ЭТО ПРИМЕНИМО КО ВСЕМ

   Итак, есть откровение о здоровье и чистоте. Оно относится ко всем и приемлемо даже для самых слабых из нас. Откровение учит нас, как жить, чтобы тело наше было чистым для принятия Святого Духа, и, кроме того, советует, как нужно питаться для сохранения хорошего здоровья. Нужно заметить, что вначале идет предупреждение относительно алкоголя, затем табака. Сегодня многие употребляют алкоголь и табак. Большинство людей не придает этому морального значения и едва видят в этом какую - то связь с религией. А связь существует - как моральная, так и духовная.
   В течении многих лет врачи и страховые компании предупреждали нас против употребления этой "сорной травы". Недавно об этом появилась новая, пугающая информация: табак не только загрязняет тело, он ускоряет смерть! Но каким образом?
   Он наполняет тело смолами, никотином, и другими веществами, вызывающими болезень. Табак является серьезной причиной возникновения рака, как сообщает Американское онкологическое общество, и, возможно, сердечных заболеваний. Согласно Американскому онкологическому обществу, три случая из четырех от рака легких явились результатом курения сигарет.

Часть 5

  ТАБАК - ОРУЖИЕ

   ВРЕМЯ И ПЕРЕМЕНЫ

    ОНИ РИСКУЮТ СМЕРТЬЮ

Да простят меня друзья, но я пропустил эти  главы, так как они содержат обычную информацию о вреде табака.

   В ЧЕМ ОПАСНОСТЬ ГОРЯЧИХ НАПИТКОВ?

   Есть ли другая причина избегать кофе и чай кроме того, что их пьют в горячем виде? Нам, конечно, напоминают о том, что многие пьют их в холодном виде в жаркую погоду. Должны ли мы избегать чай и кофе, независимо от того, подают его в горячем или холодном виде? Будет ли употребление их в любом виде нарушением Слова Мудрости?
    Церковь учит, что употребление чая и кофе как в горячем так и в холодном виде, является нарушением Слова Мудрости, так как эти напитки содержат вредные вещества, формирующие привыкание к ним. Кофеин содержащийся в чае и кофе, оказывает вредное действие на здоровье и, следовательно, как сказано в откровении: "неполезен для человека".
    Действие кофеина на человеческий организм является самым интересным для изучения, оно было предметом многих исследований. Большая информация на эту тему собрана в Библиотеке начальника медицинского управления Армии Соединенных Штатов и в других официальных и неофициальных агенствах. Доктор Вестон Оакс опубликовал книгу, основанную на материалах начальника медецинского управления армии по данному предмету. Он установил что:
1. Кофеин является наркотиком, попадающим в одну категорию со стрихнином и брусином, однако область действия у кофеина выше, он оказывает воздействия на те области нервной системы, на которые не влияют вышеупомянутые яды.
2. Кофеин атакует нервную систему человека. Доктор Найлс в журнале ассоциации медиков Южной Каролины призывает предохранять детей от употребления кофе из - за его вредных воздействий на организм. Доктор Найлс сказал, что кофе противодействует нормальному питанию и росту.
3. Кофеин оказывает вредное действие на почки и пищеварение и часто приводит к запорам.
4. Известно, что кофеин является причиной повышенного кровяного давления и плохо действует на сердце.

Часть 6

     АНГЛИЧАНЕ ОСУЖДАЮТ ЧАЙ

   Интересно узнать, что говорят англичане по поводу употребления чая. В Англии, возможно, самый высокий процент потребления чая на душу населения.
   В статье под заголовком " В этой чашке чая - наркотик", опубликованной в еженедельной газете английских семей "РЭВЕЙ", говорится: "Миллионы людей в Англии сегодня являются наркоманами, даже не осознавая этого. Они не включены в официальные статистические данные, учитывающие наркоманов, курящих марихуану и гашиш.
   Эти неучтенные наркоманы подвергаются, согласно медецинским экспертам, не меньшей опасности. Наркотики к которым они привержены: чай, табак, таблетки для сна, и таблетки для похудания.
    Люди пьющие чай, фактически являются настоящими наркоманами, согласно мнению доктора Барнетта Строса, специалиста по промышленным заболеваниям.
    Средняя чашка крепкого чая содержит около полутора граммов кофеина, являющегося наркотиком.
    Кофеин стимулирует деятельность мозга. Некоторые люди не видят никакой опасности, выпивая в день десять чашек чая и принимая таким образом ежедневно 15 граммов кофеина. Самая высокая доза наркотика, выписываемая врачами, не прывышает 5 граммов в день (В ТЕКСТЕ НАПИСАНО НЕ ГРАММОВ, А ГРАНОВ - Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО ЭТО ЗА МЕРА И ПОЭТОМУ НАПИСАЛ ГРАММОВ)".
   Люди принимают много других веществ, опасных для здоровья. Некоторые из них используются как лекарство и в этом смысле могут некоторую представлять ценность. Но, если употреблять их бльше, чем нужно, они могут принести вред. Есть еще безалкогольные напитки, содержащие ингредиенты, вредные для здоровья или формирующие привыкание к ним. Лидеры церкви не делали попытки расширить список запретов, содержащийся в Слове Мудрости, но они учат, что согласно духу Слова Мудрости мы должны избегать те вещества, которые содержат компоненты, вредные для здоровья и могущие формировать привыкание к ним.
   Господь дает нам здравый смысл и способность мыслить. Без детальных указаний от наших лидеров мы можем, в основном сами, решить, что нам можно пить и, согласно откровениям от Господа, делать то, что лучше всего для нас.
   Нужно заметить, что Господь в Слове Мудрости предостерегает против черезмерного потребления мяса. Но Он также предостерегает и против тех, кто вообще запрещает мясо. Читая Слово Мудрости, вы увидите, что: "Также мясо животных и птиц небесных Я, Господь, предназначил для человека, дабы использовал он его с благодарением". Но далее Господь настоятельно советует сдерживать себя в потреблении мяса, говоря: "Однако, оно должно употребляться умеренно, и доволен Я, если употребляют его только зимой, или во время холода, или во время голода".

Часть 7

     МЯСО НЕ ВОСПРЕЩАЕТСЯ.

   В мире есть люди, проповедующие против потребления мяса вообще. Господь так не считает. В откровении сказано, что Он дал нам мясо зверей и птиц для пользы, но употреблять его нужно умеренно.
   Всчпомним о том, что говорил апостол Павел о тех, кто запрещает употребление мяса:
  "Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
   Через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
   Запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то,
что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодорением. Ибо всякое творение Божие хорошо и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением.
   Потому что освящается словом Божиим и молитвою." (Тим.4:1-5)
   После потопа Господь сказал Ною и его семье, что они могут употреблять в пищу:
    "И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: "Плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю. Да страшатся и трепещут вас звери земные,
и все птицы небесные, все, что движеися на земле, и все рыбы морские, в ваши руки отданы они. Все движущееся, что живет, будет вам в пищу, как зелень травную даю вам все. Только плоть с душею ее, с кровью ее, не ешьте. " (Быт.9:1-4)
     В другом откровении, данном пророку Иосифу Смиту, Господь опять говорил об этом и сказал о запрещающих употреблять мясо: "И тот, кто запрещает есть мясо, чтобы человек не ел его, Богом не назначен." (У. и З. 49:18)
Но для чего предостережение против неумеренного употребления мяса? Была ли у Господа на то причина?

Часть 8

    НЕУМЕРЕННОСТЬ ПРИНОСИТ ВРЕД. (1)
   

   Многие врачи говорят, что мясо является прекрасным продуктом, содержащим протеин, но если мясо употребляется в слишком больших колличествах, оно определенно вредит здоровью.
   В книге "Как жить", написанной доктором Ирвингом Фишером из Иельского университета и Евгением (фамилия непонятна), директором отдела медецины Института Продления Жизни, мы читаем: "Когда протеин поступает в организм в количествах превышающих потребность организма, что обычно происходит при системе питания американцев, то на печень и почки падает дополнительная нагрузка - повышенная функциональная стимулация, и в результате нарушаются защитные реакции этих органов
   Перед тем как закончить тему кишечного отравления, следует еще раз упомянуть о том, как важно избегать отравления, вызванного избытком протеина в организме.
    Даже самые горячие защитники мясной диеты не могут привести научного доказательства того, что гниение в кишке иза избытка мясных продуктов в какой то степени полезно для организма.
    В качестве хорошей пищи Господь особенно советует травы, фрукты и зерно. Все полезные травы Бог предназначил для организма и полезных целей человека, каждую траву в свое время года и каждый плод в свое время, все эти должны употребляться благоразумно и с благодарением."

Часть 8

   НЕУМЕРЕННОСТЬ ПРИНОСИТ ВРЕД. (2)

   И затем Он сказал: "Всякое зерно полезно в пищу человеку, и так же плоды лозы, то что приносит плоды, будь они в земле или под землей."
   Но затем Он добавил, что хотя всякое зерно полезно в пищу человеку, пшеница, однако, наиболее важна для жизни.
    Диетврачи, конечно соглашаются с этим, подтверждая, что в пшенице в идеальной пропорции содержатся вещества, удовлетворяющие потребности человеческого тела, даже в той же самой пропорции, что и в человеческом теле. Следовательно, пшеница должна быть основным продуктом питания человека наряду с травами, фруктами и мясом, добавленном в меню в разумном количестве.
   Хотя Слово Мудрости и дает нам эти советы относительно продуктов питания, следует, однако, понимать, что церковь не разделяет крайних взглядов, насаждаемых некоторыми людьми относительно зерна, сахара или других продуктов.
   Чудесное обещание дал Господь тем, кто соблюдает эти и другие Его заповеди, как Он сказал :
"И все святые, которые помнят и соблюдают эти изречения, и повинуются заповедям, получат здравие в теле своем и мозг для костей своих;
И найдут мудрость и великие сокровища знания, даже сокрытые сокровища;
И будут бежать и не устанут, и ходить и не ослабеют;
И Я Господь, даю им обет, что ангел разрушения пройдет мимо них, как детей Израилевых, и не поразит их. Аминь." (У. и З. 89:18-21)
     Многие люди спрашивают: "Поскольку Слово Мудрости было дано только как слово мудрости, является ли оно обязательным для нас?"
     В откровении есть следующие слова: "Не как заповедь или запрещение, но как откровение и слово мудрости, показывая приказ и волю Божию для земного благополучия всех святых в последние дни." Это верно, что вначале Слово Мудрости было послано не "как заповедь", а как "приказ и воля Божия".
     Лидеры церкви, понимая, что идти против воли и приказания Бога бкдет проявлением непослушания, настоятельно советовали членам церкви строго следовать этому закону Божьему. В ранний период существования церкви, Слово Мудрости было дано как совет, и позднее как заповедь, обязательная для людей. Поэтому все члены церкви должны соблюдать этот закон. Подобным образом должны прявлять послушание и те, кто после обращения к истине, стремится стать членом Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней.
    Есть люди, которые считают, что чашка кофе или маленькая сигарета не помешают им поасть в рай. Эти же люди утверждают, что нерегулярное употребление кофе и табака никогда не сможет повредить здоровью и не видят в этом ни чего серьезного. Некоторые люди не понимают, почему они не могут креститься, если они нарушают этот закон.
    Соблюдение Слова Мудрости имеет глубокое духовное значение. Во - первых, Господь дал нам этот закон, как выражение Его воли и Его приказания. Мы нарушаем мир с Богом, если мы отказываемся подчиняться Его воле. А если мы сопротивляемся Его воле, мы сопротивляемя Ему. Сопротивляясь Богу, мы не работаем вместе с Ним и не помогаем создавать Его царство. Фактически, если мы сопротивляемся Ему, мы в каой - то степени восстаем против Него.
   Может ли хоть один из нас позволить сопротивляться Богу или восстать против Него? Имеем ли мы право войти в Его царство, если мы продолжаем нарушать Его законы? Дарует ли Он Свой Дух тем, кто сопротивляется Ему? А, между тем, Его Дух есть суть нашей духовной жизни, если мы становимся членами Его церкви.
   Если мы не соблюдаем этот закон и употребляем то, что мешает нашему телу быть чистым, говорит ли это о нашем желании принять Святой Дух? Становится ли от этого наше тело достойным храмом этого Духа?
    На эти вопросы есть только один ответ. Принимая Слово Мудрости, мы помогаем себе очиститься и стать достойным того, чтобы служить сосудом Господа. Принимать Слово Мудрости только частично, значит поступать против Его воли и ожидания. Господу не нужна преданность наполовину. Он заповедал нам любить Его всем сердцем, со всей силой. При такой любви невозможно отдавать себя наполовину. Она требует преданности без остатка.
    В период начала восстановления Его церкви на земле Господь сказал тем, кто начинал выполнять Его работу: "Вы начинающие служить Господу, служите Ему всем сердцем, всей энергией, всем разумом и всей силой, чтобы безупречными предстать перед Богом в последний день." (У. и З. 4:2)
    Мы должны так и относиться к Слову Мудрости, всем разумом.

17

Grumbo написал(а):

Думая или утверждая,что кофе и чай не употребляются из-за находящегося в них кофеина вы говорите противоположные вещи опубликованным в официальных изданиях.

Вот-вот.

18

Спасибо пребольшое ВСЕМ,я теперь знаю о чем говорить на следующей встрече.
Буду благодарна,если будет еще информация.
   А теперь прошу вашей помощи в ответе на следующий вопрос - "Почему сестры должны быть в юбках на воскресных
собраниях в церкви?"
Это важно знать.

19

Дядька-1 написал(а):

Можно привести множество статей о вреде или пользе чая, кофе, вина - и те и другие будут по-своему правы.

Ну вот, пожалуй, для примера пара статей:

Красное вино и лечение диабета: подробности

Невзирая на все негативные аспекты употребления алкоголя, медициной установлено, что красное вино полезно по крайней мере в двух случаях: при стенокардии и ожирении. Также лабораторные исследования показали, что красное вино содержит небольшое количество вещества под названием ресвератрол (Resveratrol), которое оказалось эффективным при лечении диабета.

Однако для того, чтобы получить необходимую дозу этого вещества, человек должен выпивать в год 1 тыс. бутылок вина или поглощать огромное количество пилюль, содержащих ресвератрол, пишет die Welt.

Недавно группе американских ученых удалось идентифицировать молекулу, действие которой схоже с действием ресвератрола – при гораздо более щадящей дозировке. Это вещество повысило чувствительность тканей подопытных мышей к инсулину, заявляют исследователи из компании Sitris Pharmaceuticals (Кембридж) во главе с Кристофом Вестфалем (Christoph Westphal).

Снижение чувствительности к инсулину (инсулинорезистентность) чаще всего является признаком сахарного диабета 2-го типа, самой распространенной формы, от которой страдают почти 90% всех больных диабетом. Ткани не реагируют на инсулин, перестают захватывать глюкозу и утилизировать ее, и ее уровень в крови повышается. При этом клетки поджелудочной железы на начальных стадиях болезни производят нормальное или повышенное количество инсулина.

Обнаруженный в красном вине ресвератрол повышает чувствительность тканей к инсулину, что было доказано учеными из Кембриджа в ходе опытов над мышами. У больных диабетом 2-го типа животных, которым вводили вещество, нормализовался уровень сахара в крови. Ресвератрол воздействует на группу генов, которые в случае опасности препятствуют обмену веществ для защиты клетки от заражения извне.

Один из этих генов, SIRT1, управляет реакцией тканей на инсулин, и именно на него воздействует ресвератрол. Но для нужного эффекта больной должен выпивать примерно 3 бутылки красного вина в день или употреблять большое количество содержащих ресвератрол препаратов, побочные эффекты которых пока не изучены до конца.

«Теперь у нас есть в тысячу раз более сильное вещество, - пишет Вестфаль в своей работе. – Синтетический активатор SIRT1 работает так же, как и ресвератрол, но гораздо эффективнее».

Сейчас ученые из Sitris Pharmaceuticals занимаются разработкой лекарственного препарата на основе полученного вещества. Новое лекарство может быть эффективным не только при диабете, но и при возрастных болезнях, надеются ученые. Более ранние опыты показали, что ресвератрол также помогает организму противостоять болезням сердца и системы кровообращения. Вещество продлевало жизнь лабораторных мышей на 24%, мух и рыб – на 59%.

20

Тайны кофе: пить или не пить?

Как это приятно принять ванну, выпить чашечку кофе... Вы никогда не задумывались, что кофе - поистине уникальный напиток? Раскрыть его секреты и определить свойства ученые не могут по сей день. Сфера применения кофеина невероятно обширна, поэтому очень важно узнать популярный энергетик со всех сторон.

Ароматом этого напитка человечество наслаждалось задолго до того, как была открыта Северная Америка и изобретено книгопечатание. Многочисленные легенды говорят, что первым познакомился с кофе сам пророк Магомет, излечившийся с его помощью от тяжелой болезни.
Однако кофе - напиток капризный. С каждым человеком у него складываются особые отношения. Кофе щедро дарит всем свой неповторимый вкус и аромат, балует разнообразием сортов и способов приготовления, но его физиологическое воздействие на организм индивидуально и не всегда полезно.
Исследователи не прекращают спорить о том, что превалирует в этих волшебных зернах - польза или вред, однако к однозначному выводу, вероятно, придут не скоро.

Борется с болезнями

Наиболее активным элементом кофе является всем известный кофеин, который представляет собой химический стимулятор центральной нервной системы. Самые распространенные продукты, содержащие кофеин, - это кофе, какао, шоколад, чай, а также около 60 видов растений. Его широко используют во многих легких напитках, таких как кока-кола, пепси-кола, и лекарственных препаратах для повышения аппетита и бодрости, при простудных заболеваниях, бронхиальной астме и т.д.

В чем секрет?

Почему же мы «подсели» на кофе? Самый популярный мотив - его способность быстро привести человека в тонус после сна, моментально наполнить энергией, увеличить скорость мыслительных и физических реакций. Этот эффект связан с вмешательством кофеина в определенные процессы, происходящие в различных частях головного мозга. Под влиянием кофеина гипофиз обильно выделяет гормон, который в свою очередь стимулирует повышенную выработку адреналина. Именно адреналин заставляет сердце сокращаться чаще, а печень - вырабатывать в кровь больше глюкозы, чтобы организм мог использовать дополнительное количество энергии. Кроме того, кофеин сужает кровеносные сосуды, расслабляет дыхательные пути, что облегчает дыхание и позволяет мышцам сокращаться с удивительной легкостью. Таким образом, чашка кофе по утрам мобилизует организм для активной деятельности в течение дня.

Однако...

Противоречивость кофейного напитка можно найти в любом его проявлении. Все зависит от того, кто пьет кофе, в каком количестве и в какой ситуации. Допустимую норму для каждого человека нужно рассчитывать индивидуально. Вы хотите определиться с тем, сколько чашек следует потреблять именно вашему организму? Перед вами весь спектр кофеинового воздействия на человеческий организм:

За: Кофеин помогает людям, занимающимся умственным трудом. Он возбуждает клетки головного мозга, увеличивает восприимчивость и располагает к сосредоточенному мышлению. 
Против: При передозировке вызывает сильные головные боли, нервозность, головокружение, тревогу и напряженность.

За: Уже доказано, что регулярное употребление кофе (3-4 чашки в день) снижает риск цирроза печени у людей, увлекающихся алкоголем, правда, гораздо разумнее спиртным не злоупотреблять.
Против: Если «запить» кофе алкоголем, негативное воздействие последнего на организм существенно усиливается.

За: кофе весьма полезен людям, страдающим пониженным давлением.
Против: У сочетающих кофе с курением риск развития гипертонии повышается на
35-60 %.

За: Наш любимый бодрящий утренний напиток способен положительно влиять на зубы, предохраняя их от кариеса, поскольку обладает определенным набором профилактических свойств, эффективно защищающих полость рта от вредных бактерий.
Против: Есть риск пожертвовать белоснежной улыбкой, поскольку, защищая зубы, кофе окрашивает эмаль в желтый цвет.

За: Кофеин способствует накоплению в организме человека серотонина - гормона счастья.
Против: Это действие специалисты уверенно относят к наркотическому: при нехватке кофеина может начаться самая настоящая ломка - сильнейшая депрессия.

За: Очень приятная новость: кофе содержит витамин РР и около 300 минеральных веществ, включая незаменимые для организма антиоксиданты. И это еще не все!
Против: Кофе, как и любой стимулятор, имеет ряд противопоказаний. Его не следует пить с успокоительными или снотворными препаратами.

Факты со всего света

- Английские ученые утверждают; кофе может обеспечить обезболивающий эффект, но только у женщин. Опыты показали, что на мужчин кофеин подобного воздействия не оказывает. Нам повезло!

- Немецкие ученые уверяют, что употребление больших доз кофеина предотвращает облысение! Однако кофеин в данном случае лучше действует при наружном применении (например, втирание специальных растворов). По словам экспертов, чтобы нужное количество вещества достигло корней волос, пришлось бы впитывать по 60-80 чашек кофе в день.

- Ученые установили, что кофеин благотворно влияет на зрение и повышает чувствительность сетчатки глаз. Именно кофеин заставляет ее интенсивнее реагировать на внешний мир. В результате окружающие объекты становятся ярче, имеют больше оттенков и на них проявляются невидимые раньше детали.

- Канадские ученые недавно обнаружили, что кофеин обладает ценным свойством: он повышает способность организма к физическим нагрузкам, тем самым увеличивая эффект от занятий спортом. А еще он способствует превращению жира в топливо для мышц.

Чтобы быть красивой

Итак, кофе имеет уникальные вкусовые качества - это мы уже выяснили. Кроме того, он является неиссякаемым источником ряда ценных косметических ингредиентов.

Так, содержащаяся в нем пинолевая кислота восстанавливает эластичность кожи, препятствует ее старению, а также обладает противовоспалительными и фотозащитными свойствами, то есть выступает своеобразным УФ-фильтром. Это суперполезное качество позволяет мировым маркам по уходу за кожей создавать роскошные кремы для лица. Кофеин в их составе отвечает не только за защиту кожи от внешней агрессии, но и за ее упругость и гладкую поверхность. С помощью воздействия кофеина укрепляется кожа, подтягивается овал лица и замедляется старение тканей.

Природные компоненты, содержащиеся в кофеине, помогают избавиться от токсинов, активизируют расщепление жира: именно поэтому большинство антицеллюлитных кремов основаны на кофеине. Благодаря жирорасщепляющему действию кофеина созданы кремы для моделирования фигуры и коррекции контуров тела, в состав которых входит особенный зеленый кофе. Создают даже специальные ароматические отдушки, содержащие кофеин, поскольку японские ученые подтвердили: аромат кофе способствует снижению веса и на психологическом уровне.

21

Vladimir написал(а):

Эта заповедь называется, как слово мудрости или закон здоровья.
Несомненно, как и все, что дано Богом для нас, она несет многие функции, как земные, временные, тае и духовные , вечные.
Но из самого название становится понятно о чем, в первую очередь, идет речь в этом законе и на что этот закон направлен.

Также нелишне вспомнить, что послужило причиной получения этого откровения.
И тогда вопрос: Только ли духовные причины привели к получению этого закона?  - отпадает сам собой.

22

Почему мы все время пишем об этом
Обновлено: 23.12 19:59
Как страшно жить... Утром, включив компьютер и сделав первый глоток свежезаваренного кофе, я чуть было не подавилась. На мониторе появилась новость о страшном вреде кофе... Опять кофе... "Медновости" пишут о кофе почти каждую неделю, но ученые, похоже, не намерены останавливаться. С маниакальным упорством во всем мире продолжаются исследования бодрящего напитка.

Споры о кофе возникли с момента его открытия и не утихают до сих пор. В 1665 году, когда кофе только появилось в России, придворный лекарь Самюэль Коллинс сделал царю Алексею Михайловичу такое предписание: Вареный кофе, персиянами и турками знаемое и обычное после обеда... изрядное есть лекарство против надмений, насморков и главоболений.

Экспертиза кофе, подготовленная доктором Коломбо из марсельского университета в 1679 году, и гласила: "Во множестве содержащиеся в напитке обгоревшие частицы обладают столь мощной силой, что разрушают всю лимфу и высушивают почки. Еще они угрожают мозгу, обезвоживая его и иссушая извилины. Кроме того, кофе открывает все поры человеческого тела и препятствует таким образом тому, чтобы к мозгу восходили несущие успокоение живительные силы". В результате у потребителей кофе неизбежно развиваются, по утверждению французского ученого, "истощение, паралич и импотенция".

Несмотря на то, что с тех пор прошло больше 300 лет, современные ученые продолжают обнаруживать новые вредоносные свойства кофе.

Одной чашки кофе достаточно, чтобы стать наркотически зависимым, считает Роланд Гриффитс из университета Джонса Хопкинса, приводя в качестве примера кофеиновые "ломки". Головная и мышечная боль, усталость, расстройства внимания и тошнота возникают при "отмене" кофеина примерно у половины людей, регулярно пьющих кофе, отмечает ученый. В связи с этим, он предлагает внести кофеиновую наркоманию в классификацию психиатрических и наркологических заболеваний.

Ключевой компонент бодрящего напитка - кофеин - вызывает кратковременный подъем артериального давления (АД) и учащение пульса. Из-за этих эффектов кофе запрещали употреблять гипертоникам и сердечникам.

Греческие ученые из больницы Анри Дюнана (Henry Dunant Hospital) в Афинах считают, что одной чашки кофе в день достаточно для того, чтобы увеличить риск заболеваний сердечно-сосудистой системы. По мнению исследователей, чашка кофе приводит к резкому увеличению содержания кофеина в крови, вызывает уплотнение стенок артерий, повышает артериальное давление, увеличивает нагрузку на сердце.

Согласно данным американских исследователей из Института Джонcа Хопкинса, люди, которые ежедневно выпивают шесть и более чашек кофе, имеют больше шансов заболеть атеросклерозом и связанными с ним болезнями сердца. Свои прогнозы ученые обосновывают тем, что большие объемы потребляемого кофе вызывают повышение общего уровня холестерина, причем за счет его "плохой" части.

Кардиологи из Университетской больницы Цюриха реабилитируют любимый напиток миллионов, уверяя, что кофе повышает давление только у людей, которые пьют его редко. Заядлым же кофеманам лишняя чашечка вовсе не вредит.

Американский исследователь Майкл Клаг подтвердил, что кофе не вызывает развития гипертонии. Ученые из института Джонса Хопкинса измеряли давление (АД) у 1017 мужчин в течение 33 лет. Потребление 1 чашки кофе в день повышало уровень АД лишь на несколько десятых миллиметров ртутного столба, то есть не играло значимой роли в развитии гипертонии.

Для определения роли кофе в возникновении ишемической болезни сердца (ИБС), Вальтер Вилетт из Бостона организовал наблюдение за состоянием здоровья 85 747 медицинских сестер, длившееся 10 лет (с 1980 по 1990). Результаты эксперимента показали, что потребление кофе не является значимой причиной развития ИБС, во всяком случае, у женщин. Даже употребление 6 чашек кофеинсодержащих напитков ежедневно не увеличивало риск ИБС, сообщили ученые. Также не было выявлено никакой зависимости риска от источников поступления кофеина, включая чай и шоколад.

Помимо действия на сердце, кофе оказывает влияние и на мозг.

То, что кофе повышает психическую и физическую работоспособность и улучшает самочувствие, известно давно. А вот лечебные свойства кофеина при инсульте ученые из Техасского Университета в Хьюстоне обнаружили относительно недавно. Оказалось, что введение больным кофеина в сочетании с этиловым спиртом в течение трех часов после инсульта уменьшает повреждение клеток мозга на 80 процентов. Правда, получать эту комбинацию пациент должен не в смеси крепкого кофе с водкой, а в виде в виде инъекции очищенного раствора.

Неврологи из Колумбийского университета Нью-Йорка, проанализировали более полусотни исследований, посвященных влиянию кофе на болезнь Паркинсона. Болезнь Паркинсона - тяжелое неизлечимое заболевание, жертвами которого стали столь известные личности как Папа Римский Иоанн Павел II, боксер Мохаммед Али и политик Ясер Арафат. Оказалось, что употребление кофе, по не совсем понятным причинам, уменьшает вероятность развития этой болезни. Причем эффект проявлялся у женщин при умеренном потреблении кофе, а для мужчин более благоприятными оказались большие количества.

В последние годы появилось много исследований, оценивающих влияние кофе на кратковременную и долговременную память. В 2004 году итальянские неврологи пришли к выводу, что кофеин вызывает провалы в кратковременной памяти и приводит к явлению, называемому "феноменом кончика языка" (Tip-of-the-tongue), когда люди не могут вспомнить слово, которое буквально вертится у них на языке.

Флориан Коппелстаттер (Инсбрукский Медицинский Университет) делает противоположные выводы. Согласно результатам австрийского исследования, 100 миллиграммов кофеина - доза, эквивалентная двум чашкам кофе - стимулирует активность отдела головного мозга, ответственного за кратковременную память.

Диаметрально противоположно разошлись мнения ученых, изучающих влияние кофе на развитие сахарного диабета. Исследования, выполненные голландскими эндокринологами из Университетского медицинского центра Неймегена (Nijmegen) в 2002 году, показали, что при введении кофеина понижается чувствительность к инсулину. Соответственно, кофе является фактором, предшествующим развитию диабета.

В 2004 же году финские ученые сделали абсолютно иные выводы, оценивая не лабораторные исследования, а сухую статистику. В исследовании принимало участие более 14600 человек. Согласно полученным результатам, вероятность развития сахарного диабета второго типа у женщин, которые пьют по три-четыре чашки кофе в день, снижалась на 29 процентов. У мужчин такое же его количество приводило к снижению риска на 27 процентов. Десять и более чашек кофе в день снижали риск для лиц обоего пола еще заметнее.

Другие противопоказания к употреблению кофе касаются преимущественно женщин. Американские исследователи под руководством Даниела Крамера установили, что кофе увеличивает выработку женских половых гормонов (эстрогенов), вызывая обострение типично "женского" заболевания - эндометриоза.

Беременные женщины, употребляющие кофе, рискуют вызвать спонтанное прерыванияе беременности и смерть плода. Правда риск этот возникает только в случае употребления более 4 чашек кофе в день, определили датчане из Орхусского университета.

И снова о плюсах употребления кофе. Итак, кофе:

·  полезен для работы желчного пузыря (уменьшает риск развития желчнокаменной болезни за счет желчегонного эффекта кофеина);

· защищает печень от вредного воздействия алкоголя и снижает риск развития рака печени;

·  облегчает жизнь астматикам, вызывая бронходилятацию (расширение бронхов);

· повышает эффективность антибиотиков в борьбе с микробами

·  является замечательным антиоксидантом, то есть помогает организму избавиться от вредных свободных радикалов, разрушающих клетки, тем самым защищая организм от раковых и сердечных заболеваний.

Количество исследований, посвященных положительным эффектам бодрящего напитка столь велико, что закрадывается мысль: уж не производители ли кофе их спонсируют? Количество отрицательных отзывов намного меньше. По-видимому, ученым, пытающимся "очернить" кофе, не выделяют грантов.

В средние века, отрицательные отзывы о кофе распространялись с подачи торговцев, которые отчаянно боролись с конкурентами. В советские времена прослеживалась четкая взаимосвязь между политикой государства в отношении кофе, и появлением хвалебных или ругательных статей о нем. Последнее сопровождалось исчезновением кофе с прилавков. Сейчас кофейные компании процветают, и мы наблюдаем значительный рост положительных отзывов о кофе.

Очевидно, мои страдания по поводу вала "кофейных" новостей закончатся не скоро, а скорее всего никогда. И вам, дорогие читатели, еще предстоит узнать о том, что кофе, к примеру, вызывает облысение и в тоже время усиливает рост волос, пагубно влияет на способность к сложению и умножению, всячески стимулируя талант отнимать и делить, делает менее восприимчивым к пулевым ранениям, но совершенно беззащитным перед холодным оружием.
Медицинский портал wwwmedportal.ru. E-mail: info@medportal.ru
© 1998—2008 Все права защищены.
Дизайн: Laar

23

Vladimir написал(а):

Также нелишне вспомнить, что послужило причиной получения этого откровения.

Справедливый вопрос.
В истории церкви описан случай получения откровения о запрете на табак.  Под рукой истории церкви нет, поэтому страницы указать не могу.
Случай описан, что во времена прекподавания "лекций веры", после каждого урока Эмме смит приходилось подметать и мыть полы, так как они были заплёваны жёваным табаком.
Она пожаловалась,И . Смит помолился и получил откровение о невозможности употреблять табак.

А если быть объективными, данные по слову мудрости очень расплывчаты, и годы спустя слова о горячих напитках трактовали как могли и хотели, доходило до того, что вводился запрет на горячие супы.
При желании могу дать ссылку на выступление.

Отредактировано Grumbo (21-01-2008 18:40:40)

24

чай и кофе не оказывают на меня никакого эффекта, а такие энергетические напитки как Burn или Adrenaline Rush лишь ненамного придают сил, но не более того. Сердце говорят от такого бысттро садится, поэтому стараюсь не злоупотреблять.

25

Одни врачи говорят одно, другие - другое.
Я лично еще в бытность активным членом Церкви сделала для себя вывод, что ничего особенно вредного в них нет. Есть куча людей, которые пьют кофе и алкоголь, курят и пр. - и живут довольно долго и счастливо. Нет прямой и однозначной взаимосвязи.

Все хорошо в меру.
Хотя меня и сейчас не тянет ни к кофе, ни к чаю, ни к акоголю - просто не хочу. Но меня совсем не раздражает, когда кто-то пьет хорошее вино или кружку пива, или курит. Запах табака мне вообще нравится, хотя сам дым не люблю.

А толкование Слова Мудрости действительно интересное. :)

26

Случай описан, что во времена прекподавания "лекций веры", после каждого урока Эмме смит приходилось подметать и мыть полы, так как они были заплёваны жёваным табаком.
Она пожаловалась,И . Смит помолился и получил откровение о невозможности употреблять табак.

А если быть объективными, данные по слову мудрости очень расплывчаты, и годы спустя слова о горячих напитках трактовали как могли и хотели, доходило до того, что вводился запрет на горячие супы.
При желании могу дать ссылку на выступление.

читал этуисторию на сайте Юрия Кондратьева кажется. Тем не менее в СМ кажется написано что табак можно использовать как лечебное средство, нет УиЗ под рукой, поэтому не могу сказать, какой стих

27

Примерно так и сказано. Табак действительно используется в медицинских целях, но как - не знаю. Просто слышала что-то... :)

28

Den Bright
Этот случай зафиксирован в оф истории церкви.
Просто, исходя из всех исторических данных, никто не знал, когда, для чего получили это откровение. А сейчас можно трактовать как угодно.

29

Удивительно, как Анатолий дал выступление Петерсена о пользе слова мудрости, я его тоже искал.
Знаете, моё личное мнение - если это вопрос веры,то никакие доказательства пользы или вреда того или иного продукта мне безразличны. Достаточно того, что сказано - не пить, не есть.  А когда начинают ковырять, и с щенячьим восторгом доказывать,, типа, ага, видали, оказывается в кофе-то и чае кофеин, вот потому-то и не пьём. Это, простите не вера.
Почему-то когда вопрос касается выполнять ил нет, всегда находятся причины на физическом уровне почему это полезно делать, а не потому что это "закон от Бога".
К слову, кофеина в плитке чёрного шоколада на порядок больше,чем в чашке растворимого кофе.   Да и ту жидню, которую пью лично я под название латте-мачиатто вообще сложно назвать кофе :)

30

Den Bright написал(а):

табак можно использовать как лечебное средство, нет УиЗ под рукой, поэтому не могу сказать, какой стих

У. и З. 89:8
И еще: Табак ни для тела, ни для живота, и он не полезен для человека, но, как трава, годен для ушибов и для больного скота и должен употребляться с рассудком и умением.