Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Издана книга о мормонах в России

Сообщений 1 страница 30 из 91

1

Презентация книги Сергея Антоненко "Мормоны в России. Путь длиной в столетие", выпущенной в апреле московским издательством "Россия", состоялась 17 апреля в Овальном зале Всероссийской государственной библиотеки имени М.И. Рудомино. В презентации участвовали религиоведы, историки, а также лидеры некоторых протестантских объединений........

Писатель Лев Аннинский, который вёл собрание, представил Сергея Антоненко – религиоведа, редактора отдела истории религии Российского исторического журнала "Родина", отметив, что автор провёл обширную исследовательскую работу. "Книга Антоненко, – сказал он, – это и повесть об истории мормонов, и научный анализ феномена, и хрестоматия. Практически это энциклопедия: своеобразный русский мормониум".

В своём выступлении С. Антоненко обратил внимание на обстоятельства, в определённой мере побудившие его к работе над книгой о мормонах. "Духовная карта России, – считает он, – в сознании большинства зияет белыми пятнами, а представление о ряде исповеданий злонамеренно мифологизируется». Предлагаемая вниманию читателей книга, по мнению С. Антоненко, может восполнить недостаток информации о мормонах.

На презентации выступили руководитель отдела по делам религии аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Михаил Одинцов, религиовед, журналист Р. Богдасаров, профессор Лещинский и некоторые другие.

В заключение президент Религиозной ассоциации церкви Иисуса Христа святых последних дней в России Владимир Нечипоров поблагодарил Сергея Антоненко за проявленное им внимание к церкви мормонов.

http://www.blagovest-info.ru/index.php? … p;id=13112

2

На данный момент трудно дать какую либо оценку этой книге. Сначала надо ее почитатьhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/read.gif. Будем надеятся что она основана на документальных фактах http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif.

3

Книга содержательна для людей, которые хотят узнать как об истории Церкви в целом, так и истории отношения к мормонам в России, и до революции и после. В ней цитируются многие статьи публицистов 19 века, которые были найдены автором в исторических архивах. Отношение автора безусловно положительное, представляет материал он с точки зрения исторической науки. Эта книга положительно скажется на формировании хорошего мнения о Церкви у ее читателей. И презентация, прошла в очень благожелательной атмосфере, по крайней мере такое впечатление сложилось у моей мамы.

Отредактировано VIC (19-04-2007 16:34:13)

4

VIC написал(а):

И презентация, прошла в очень благожелательной атмосфере, по крайней мере такое впечатление сложилось у моей мамы.

А кто ваша мама?

И еще у меня такая просьба.
Ник нейм дело хорошее, но уж больно как-то трудно обращаться к человеку не зная его имени.
Уж будьте любезны,  укажите ваше имя и место жительства.

5

Дядька-1 написал(а):

На данный момент трудно дать какую либо оценку этой книге. Сначала надо ее почитать. Будем надеятся что она основана на документальных фактах

Толя.
Сергей Антоненко автор статей опубликованных в журнале -Родина-.
По крайней мере двух.
Возможно ты найдешь адрес журнала  в нете и познакомишься.

Статьи абсолютно адекватны, беспристрастны, объективны.
Автор выступает как религовед, как исследователь, ученый.
Не стоящий ни на чьих позициях.

А Лев Анненский был в туре для Российских VIP персон при днях открытых дверей в Хельсинском храме.
Я его там встречал.
Правда лично не калякал.

6

Vladimir написал(а):

Ник нейм дело хорошее, но уж больно как-то трудно обращаться к человеку не зная его имени.

Пожалуйста :) А для чего место жительства?  Чем Вас не устраивает неопределенное  :lol:

А так VIC можно расшифровывать как VERY IMPORTANT COMMENTER (или половина моего имени на англ.)

Отредактировано VIC (20-04-2007 00:53:41)

7

Vladimir написал(а):

Сергей Антоненко автор статей опубликованных в журнале -Родина-.
По крайней мере двух.
Возможно ты найдешь адрес журнала  в нете и познакомишься.
Статьи абсолютно адекватны, беспристрастны, объективны.
Автор выступает как религовед, как исследователь, ученый.
Не стоящий ни на чьих позициях.
А Лев Анненский был в туре для Российских VIP персон при днях открытых дверей в Хельсинском храме.
Я его там встречал.
Правда лично не калякал.

Это очень радует! Значит, что то меняется в нашем госсударстве. Этак году в 1995, после того как было нападение на один из наших приходов в Питере, мы: тогдашний Президент миссии Томас Роджерс, старейшина Халворсен, господин Сильченков (наш адвокат), и ваш покорный слуга, встречались с одним журналистом по фамилии Стогов, помоему из газеты "Смена", он был тогда ответственным за релегиозные рубрики в газете. Так как та история внесла некоторый резонанс и о ней писали  питерские газеты, господин Стогов хотел получше познакомиться с "мормонами" и дать большую статью о нас. Мы разговаривали часа три, предоставили ему много материалов, и надо отдать должное этому журналисту, что он повел по отношению к нам честно. Он сказал, что такую правду, которую он услышал сегодня от нас, его газета не напечатает, редактор не пропустит. Врать он не хотел, подтасовывать факты тоже. Он извинился и пообещал, что в его рубрике не будет статьи о "мормонах" вообще, ибо не правду о нас писать он не хочет. Насколько я знаю, свое слово он сдержал.

8

VIC написал(а):

VERY IMPORTANT COMMENTER

Значит Виктором будешь ;) ?

Отредактировано Дядька-1 (20-04-2007 00:58:46)

9

VIC написал(а):

Пожалуйста  А для чего место жительства?  Чем Вас не устраивает неопределенное 
А так VIC можно расшифровывать как VERY IMPORTANT COMMENTER (или половина моего имени на англ.)

Виктор.
Спасибо за ответ.
А вдруг вопрос возникнет связанный с местом жительства.

10

Дядька-1 написал(а):

Значит Виктором будешь  ?

Ой пропал я, рассекретили,  :O , что со мной будет.

А насчет места жительства пожалуйства - виват столицам России!

Отредактировано VIC (20-04-2007 01:02:45)

11

Толя.
МЕняется то, меняется.
Да процесс идет по центробежной.
Были в прессе и позитивные публикации, но все равно чаще .......
Думаю какое слово подобрать.
Как бы это сказать.
Неумные статьи.
Поверхностные, нелепые, основанные на недостоверных и непроверенных фактах.
Сейчас попробую прикрепить одну из последних.

Так. Не хочет.

Вот нашел эту статью.
Посмотрите.
http://pravda.pskov.ru/obschestvo/4815/

12

Vladimir написал(а):

Так, Не хочет.

Ты нам позитива, позитива больше давай, а на негатив на нашем форуме бан поставленhttp://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif   http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash3.gif   http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash1.gif

13

Дядька-1 написал(а):

Ты нам позитива, позитива больше давай, а на негатив на нашем форуме бан поставлен

ОК.
Позитив , так позитив.
В хоккейном матче Россия-Швеция Россия  пока еще не проигрывает.
2:2    !!!!!!!!!!!!!!!!

14

Vladimir написал(а):

ОК.
Позитив , так позитив.
В хоккейном матче Россия-Швеция Россия  пока еще не проигрывает.
2:2    !!!!!!!!!!!!!!!!

Простите , погорячился.
3:2 Швеция впереди.
Ну как жить в этом мире!!!!!!!! :mad:

15

В продолжении темы о книге.
Вот такая статья о том самом событиии.

.....В этом отношении, присутствие в качестве беспристрастного внеконфессионального арбитра, именно Л. Анненского, оказалось особенно ценным. Потому что, даже рассказывая о своих впечатлениях от присутствия на открытии мормонской церкви в Хельсинки, он отметил глазами стороннего наблюдателя одно из основных проявлений жизненной философии мормонов, не просто необычное, но, наверное, и немыслимое для россиян. "Меня поразило внимание культуры мормонов к комфорту конкретного человека, – подчеркнул литератор. – В любых мелочах, не говоря о прочем, то уважение к ощущениям индивида, которое для нас, россиян, пока проблема. И речь вовсе не о том, что в нашей церкви негде сесть – речь о том, что наш индивид должен обязательно страдать. Он не может чувствовать себя индивидуальностью и, при этом, необходимым и полноценным. <...> У нас индивидуальность должна или влиться в соборность, а потом оттуда как-то выбираться с помощью бунта, или просто растворяться в этой соборности нераздельно и безостаточно". Разница между мировосприятием мормонов, которые видят человека состоявшимся здесь и сейчас и привычным нам стереотипом, при котором, по словам Анненского, "счастливая жизнь должна быть где-то и когда-то, потому что мы погружены в эту "проклятую реальность", которая всегда "проклятая", и нам надо либо переделать ее непременно в мировое счастье, либо, если не получается, то страдать дальше", указывает не столько на конфессиональные различия, сколько на ментальные. Но может ли это исключать важность знания о чем-то "ином" – ином взгляде, ином видении? По мнению Анненского, "такой обмен мнениями и есть то, что нам необходимо. И не только с мормонами, но и со всеми, кто не подходит под наш стандарт. Присутствие другой культуры духа – в чем-то близкое нам, но не сливающееся с нами – это уникальное явление мировой истории за последнее столетие. Уникальное еще и потому, что великие религиозные системы конституируются веками и тысячелетиями, и только тогда становятся вправе ожидать признания. Здесь же все произошло прямо на наших глазах".....

....Разумеется, основная "доля ответственности" в представлении нового издания выпала автору. Говоря о мотивации к изучению мормонов в России и написанию книги, историк религии и религиовед Сергей Антоненко, поделился с аудиторией "чувством радостного удивления и даже изумления от универсальности и вместе с тем многообразия религиозного опыта человечества", с чем доводится ему сталкиваться и далее в процессе углубленного изучения истории религий. Именно такое "радостное удивление", которое, по мнению Антоненко, и есть двигатель познания, испытал он, изучая историю и деятельность мормонов, где удачно соединились "принципиальный гуманизм и религиозная традиция". В результате этого ЦИХСПД, по словам Антоненко, "являет сегодня пример конфессии, открытой миру, открытой обществу, просвещенной, поддерживающей культуру". Как ни странно, но наиболее важные архетипические черты религиозной морали проявляются, по мнению ученого, чаще всего не в русле традиционной религиозной конфессии, а в опыте конфессий, которые так же, как мормонизм, можно назвать "параисторическими". Которые напрямую апеллируют к высшим истинам и принципам, минуя разнообразные наслоения человеческого "политического" творчества в процессе истории.....

Полный текст статьи

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=53566

16

Статейка неплохая, иллюстрация подобрана не та, правда . Да и комменты не доброжелательные.  :rtfm:

17

VIC написал(а):

Статейка неплохая, иллюстрация подобрана не та, правда . Да и комменты не доброжелательные.

Фотография просто провокационная.
А вот комментарии мне показались достаточно адекватные.

18

Vladimir написал(а):

А вот комментарии мне показались достаточно адекватные.

Которые из этих двух?

Тухлая мормонская политика

Коррупция мормонов в России :O

19

VIC написал(а):

Которые из этих двух?
Тухлая мормонская политика
Коррупция мормонов в России

Я говорил о комментариях в статье.
А вот коммнтарии на статью не видел.
Еше те комментарии.

20

http://www.portal-credo.ru/site/?act=tv … amp;id=211
продолжение.

21

http://www.portal-credo.ru/site/?act=ne … =53566#lst

а обсуждение идет

22

Разве что еще не стреляют.

23

Vladimir написал(а):

Разве что еще не стреляют.

:big_boss: не правда - пули летят, только уворачиваться успевай.

24

Полемика продолжается.
Враг не дремлет.:)
И что ж , можем ли мы считать чиновника или религоведа приехавшего на конференцию за счет принимающей стороны продажной персоной, за кусок мормонского пирога предающего интересы России?
Эх ма, поиск врагов - основное занятие воинствующих правдолюбов.
tg745fvg22

25

По свежим следам.
Там же, на Портал-Credo вышло небольшое интервью с Владимиром Нечипоровым.
См.
http://www.portal-credo.ru/site/?act=au … amp;id=738

Портал-Credo.Ru": Что могли бы Вы назвать основным вкладом вашей Церкви в жизнь светского общества?

Владимир Нечипоров:  Не скажу чего-то супернового, но то, что мы можем дать обществу, - это, прежде всего, возвращение к здоровым моральным устоям. Ничего нового, потому что другие Церкви предлагают то же самое. В Писании сказано: "Покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих" (Иакова, 2:18), поэтому мормоны стремятся к воплощению веры через реальные дела. Мне посчастливилось общаться и работать со многими людьми других вероисповеданий, которые знали, что я член Церкви. И они часто подчеркивали, что, мол, с вами приятно работать, потому что вы всегда делаете то, о чем говорите. Первая наша характерность (какое-то странное слово), на которую мне хотелось бы обратить внимание, это то, какое место в жизни общества уделяет наша Церковь семье. Первым Президентством и Советом Двенадцати Апостолов Церкви было обращено воззвание к миру именно о семье. На наш взгляд, эта проблема очень актуальна, потому что, к сожалению, все мы видим, как в современном обществе культивируется извращенное представление об институте семьи. Ведь даже в нашей стране уже совершенно свободно говорится и как бы в порядке вещей обсуждается вопрос о приемлемости однополых браков. Более того, похоже, что общество едва ли не готово это уже принять.........

26

У каждого будет возможность прочитать эту книгу - в библиотеки прихода она поступит в 5 экземплярах, так Елена Нечипорова обещала.
На днях она показывала интересную презентацию о работе церкового пиара - большой респект этому отделу за их труд. Они молодцы!

27

Soleilko написал(а):

У каждого будет возможность прочитать эту книгу - в библиотеки прихода она поступит в 5 экземплярах

Тираж книги 5 тыс.
По приходам, я думаю, будет по одному экземпляру.

28

Кто не знает, то Владимир Нечипоров - Президент Религиозной Ассоциации Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в России

29

Лена сказала, что 5 штук.
Имеются в виду российские приходы - у нас их явно еще не тысячи, увы.

30

Книга уже появилась в С-Пб миссии.
Скоро я передам по экземпляру в приходы.
Можно  записываться на чтение.
Ну ежели интересно конечно. :rtfm: