Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Покаяние.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Покаяние.
Что это такое?

2

Вот письменный вариант моего первого выступления на эту тему. Состоялось 27.01.08 :thank_you:

                                               
«Все, кто смиряют себя перед Богом и желают креститься, кто приходят с сокрушённым сердцем и смиренным духом…истинно раскаялись во всех грехах своих…будут приняты в Церковь Его через крещение» (У.и З. р.20 ст. 37)
   Вот мы уже крещены. Кто-то много лет назад, но процесс покаяния в нашей жизни прекращаться не должен.
   Иисус Христос претерпел невероятную боль, когда принял все наши грехи.
Он  искупил наши грехи дабы мы не страдали и могли быть спасены.
Мы должны понять, что искупление не работает для тех, кто не кается в грехах.
« Но если они не покаются, то должны будут страдать так, как я страдал» - сказано в У.и З.(р.19  ст.17).
Важно осознать и чаще напоминать себе о том, что:
- покаяние это не просто «извини»;
- не банальное сожаление о своем несовершенстве.
Покаяние – это процесс совершенствования.
Истинно покаявшийся старается не возвращаться к греху.
Задача истинно покаявшегося – оставить грех.
Об этом в  У.и З.(р. 58 ст. 43) говорится так:  « Таким образом, вы можете знать, если человек кается в своих  грехах, вот, он  исповедуется в них и оставит их».
Покаяние это процесс, который включает в себя:
-признание своих грехов;
-раскаяние в них;
-исповедь в грехах;   
-оставление грехов;
- и самое главное - соблюдение заповедей.
Во 2-ом послании к Коринф. (гл.7;ст.9,10)  о покаянии сказано так:
«Теперь я радуюсь не потому, что вы опечалились, но что вы опечалились к покаянию; ибо опечалились ради Бога, так что нисколько не понесли от нас вреда.
Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть».

         Мирская печаль нас не развивает. Это средство, с помощью которого дьявол пытается столкнуть нас с истинного пути.  Мы должны быть бдительны и помнить, что грех всегда имеет последствия и жизнь в последствиях греха – эта наша халатность и нелюбовь к себе, к ближнему, к Богу и искуплению Иисуса Христа.
         Нам свойственно ошибаться,  нам свойственно даже оправдывать своё непослушание, но я знаю точно, что нам всегда надо искать поддержки у Господа. Мы не в силах без Его участия и Его поддержки  приодалеть свои пороки.  Господь знает и  любит каждого из нас! ОН понимает нашу слабость и всегда готов укреплять нас. Он не прекращает работу свою для нас. Небесный Отец нас слышит всегда, когда мы приходим с сокрушённым сердцем.
Все в этой жизни создано для нашего счастья. Св.Писания наполняют нашу жизнь так, что мы будучи здесь можем чувствовать Целестиальное Царство!!!

Чувствуется невероятная любовь и забота Бога в этих стихах.    3-Нефий гл.10-5,6. (5)«И ещё: как часто я собирал вас, как наседка собирает своих цыплят под свои крылья, да, о вы, народ дома Израилева , павший; да, о народ дома Израилева , вы живущие в Иерусалиме, и вы павшие; да, как часто собирал бы я вас, как наседка собирает своих цыплят, но вы не захотели.
(6)О вы, дом Израилев, которых я пощадил, как часто Я буду собирать вас, как наседка собирает своих цыплят под свои крылья, если вы покаетесь и вернетесь ко Мне с чистым сердцем».
«Как наседка собирает своих цыплят под свои крылья» - столько заботы вложено в эти слова, что становится стыдно не оправдать доверие Господа, когда он говорит «как часто буду собирать я вас».
«Если покаетесь, Вернетесь ко Мне с чистым сердцем».  Как мы можем очистить наши сердца?
Конечно через Покаяние, отказ от грехов и соблюдение заповедей. Это то к чему мы должны идти всегда…даже если падаем.
Покаяние очищает наши сердца.
Покаяние – это во истину великий процесс!
Покаяние дает новые силы и человек действительно может чувствовать как он  рождается снова…рождается от Духа.

Не надо откладывать покаяние на потом, просите прощения каждый раз, когда молитесь и не скрывайте, что боитесь оступиться. Не накапливайте не исповеданных грехов, этим непременно воспользуется другая сторона. Мир в душе человек сможет обрести через собственные усилия … и  достигнуть этого мы сможем через постоянное желание освободиться от грехов, приближаясь через эти шаги к Богу.
Надо помнить о том, что нам даны все  возможности находиться в присутствии Бога и наша задача подготовиться к встрече со спасителем. В Первом Соборном  Послании от Иоанна (гл.2. ст.2)говорится «…пребывайте в Нем, что бы иметь дерзновение и не постыдиться пред Ним в пришествии Его». 

  Бывает, что не достаточно собственных сил для покаяния, но не забывайте, что вы не одни. Господь слышит каждого взывающего к Нему и много может молитва праведного. Сплоченность среди Членов Церкви – это очень большая духовная сила!!!
Если у Вас не достаточно сил для подготовки к покаянию, то поделитесь этими переживаниями с теми, кому доверяете. Молитвы тех с кем вы поделитесь об этом очень Вам помогут пройти путь к покаянию…и вы почувствуете рождение от Духа…и вера ваша укрепится ещё сильнее.

Отредактировано Эка (29-01-2008 21:43:35)

3

Эка,замечательное выступление ! :bye:
Очень жаль ,что я его пропустила... :sorry:
Надеюсь, это не последнее твое выступление.

4

И на слух было замечательно.и читать это выступление - отлично.Молодец.Экин. :yes:

5

Vladimir написал(а):

Покаяние.
Что это такое?

Если ответить "сухо", то - оставление греха и изменение хода жизни для того, чтобы следовать учениям Спасителя.
Если более развернуто, то Эка уже прекрасно постаралась по этому поводу.

Может быть несколько развернуть эту тему шире и задать еще такие вопросы:

-Кому необходимо каяться?
-Как мы каемся?
-Почему мы должны каятся в своих грехах?
-Как покаяние помагает нам?
-Когда мы должны покаяться?
-Покаяние и раскаивание - это одно и то-же?

6

Дядька-1 написал(а):

Кому необходимо каяться?

Все люди грешат ,следовательно каяться необходимо всем.

Дядька-1 написал(а):

Как мы каемся?

Эка уже писала в своем выступлении:осознать грех,попросить прощения у" жертвы" и Бога,а если очень серьезный грех,то необходимо исповедаться,возместить причененный ущерб,не возвращаться к греху.

Дядька-1 написал(а):

Почему мы должны каятся в своих грехах?

Грех ,как грязь ,а в не чистых Храмах Дух не пребывает.

Дядька-1 написал(а):

Как покаяние помагает нам?
Легко и свободно себя чувствуешь,и даже если ошибешься-знаешь ,что Отец Небесный тебя простит .(Если осознаешь ,что согрешил.)
-Когда мы должны покаяться?
Всегда.
-Покаяние и раскаивание - это одно и то-же?

Раскаивание-это осознание неправильности содеянного.
А покояние-это целый комплекс действий(см. выше)