Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Апологетика » Неофициальные источники Церкви.


Неофициальные источники Церкви.

Сообщений 121 страница 128 из 128

121

Melodia написал(а):

Речь вообще то шла о достоверности (самобытности, если можно так сказать) текстов.

еще немного про самобытность текстов
многие ученые говорят, что около половины посланий Павла не являются аутентичными

в Ветхом завете в Торе в Бытии идет речь о мифологических представлениях 3-х близких, но не одних групп семитских племен.

и что это доказывает?
подтвtрждает или опровергает?

122

Melodia написал(а):

Книга  Садры и Джеральда Таннеров" Меняющийся мир мормонов" -
http://www.utlm.org/onlinebooks/changecontents.htm

Melodia написал(а):

http://www.utlm.org/onlinebooks/changech3.htm#43
Книга заповедей глава 4. -это первое издание книги " У. и З" с уже последующими изменениями.
http://www.utlm.org/images/changingworl … lepage.gif
О плате за публикации..
раздел 70 :1-8   там перечислены все личности, которым полагается доход от публикаций откровений.
Ситуация следующая, что если мы имеем дело с откровениями Божьими, то даже при переиздании следующих тиражей, по логике вещей, откровения менятьс\ не должны, но на деле всё получилось иначе. Откровения изменены.

Признаюсь, что я не смогла бы отыскать это без помощи друзей, но на Руси говорят - не имей 100 рублей а имей 100 друзей.

.............................................................................................................................................................................................................

Melodia написал(а):

.Почему кто-то решает за меня, что я могу знать, а что не должна?

Melodia написал(а):

А что их ( изложения видения) несколько вариантов тебе говорили?
Если бы мне об этом сказали. я потрудилась их изучить и самостоятельно сделать вывод.
Но мне предложили конфетку в красивом фантике, а внутри совсем не то что обещали, вместо правды суррогат. Как двоечник подчищает полученную двойку. чтобы родителей запутать. так и тут.

Люда, не в упрёк тебе будет сказано, просто пытаюсь проанализировать ситуацию.

За 10 лет в Церкви ты не смогла найти ту информацию, которая "посыпалась" на тебя после того, как ты решила уйти из Церкви.

В последних сообщениях ты приводишь ссылки на англоязычные сайты. Значит ты владеешь этим языком и понимаешь всё, что там написано. А если это так, то что мешало тебе изучать материалы, которые предоставлены на официальном сайте Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и на других "мормонских" сайтах? Ведь очень много англоязычных церковных материалов, которые рассказывают и об истории Церкви, и об Иосифе Смите, и о многом другом, в том числе и опровергающие многие нападки как на Церковь в целом, так и на её руководителей в частности. Ведь в век интернета эти материалы относительно доступны.

Если же ты не владеешь английским языком, и не можешь сравнить сказанное на антимормонских сайтах с оригиналом, то может стоит задуматься над тем, а может тебе "предложили конфетку в красивом фантике, а внутри совсем не то что обещали, вместо правды суррогат. Как двоечник подчищает полученную двойку. чтобы родителей запутать. так и тут"?

Судя по тому азарту, с которым ты стала выкладывать эти ссылки и выдержки, ты веришь им на слово. Вот у меня и возник вопрос: ты потрудилась их изучить и самостоятельно сделать вывод? Не постигнит ли тебя в будущем горечь разочарований и сожалений, по поводу сделаных не верных выводов?

Я ещё раз повторю, что абсолютно уважаю твой выбор и решение уйти из Церкви, но не уважаю те последствия, которые стали тебя преследовать после этого решения.

Отредактировано Дядька-1 (11-02-2010 10:13:28)

123

Не помню дословно и кому сказал Иосиф Смит, но смысл такой- пока человек не стал членом Церкви Иисуса Христа и не познал истину, он находится на нейтральной полосе. Но когда человек узнал истину, он уже не может быть на нейтральной полосе. Он либо за, либо против.
А это уже мои мысли- некоторые, кто против, начинают ненавидеть(не все, конечно). И вот эти издают самую изощрённую антимормонскую литературу. И эти преследуют Церковь Христа и Его Святых.

124

Melodia написал(а):

Все упомянутые в "Книге Мормона" города, лица, животные, ткани, металлы, войны, цари, места -не находят археологического подтверждения. Современная наука не имеет никаких сведений о якобы имевшей место миграции древних евреев в Америку или о том, что местное население было знакомо с христианством и Библией до времен прибытия сюда Христофора Колумба. Кроме того, американские индейцы принадлежат к монголоидной расе и ничего общего не имеют с семитской расой, к которой принадлежат евреи.

Ай-яй-яй. Чтобы сказать "ВСЕ", необходимо, как минимум, располагать ВСЕМИ сведениями по археологии и другим наукам. У меня есть обратные сведения.
Например, вплоть до начала 20 века ученые говорили, что лошадей до Колумба не было. На Церковь нападали, тыкали в стих, где говорится о лошадаях и слонах в Америке, а вот в 20 веке их скелеты там НАШЛИ!!! Так что непроверенные данные (устаревшие) у людей, которые трудятся от лица указанного сайта. Нельзя сегодня цитировать то, что было известно науке 20-90 лет назад, она не стоит на месте, особенно археология.

По поводу индейцев - тоже напрасно. У них есть ряд генетических признаков (включая зубы определенного состава и формы), которые их вообще позволяют ученым связать с древним населением Сибири. Значит, население Америки  по-любому связано с Евразией, этого никто не отрицает.

Из области лингвистики. Древнееврейская форма поэзии - хиазм - встречается в Библии и в Книге Мормона! Вся глава Алма 36 построена на принципе хиазма, он есть также в Геламане, в Мосии. Вы хотите сказать, что Джозеф сидел и сочинял хиазм, навряд ли вообше зная, что это такое, с другой системой мышления? Очень сомневаюсь.

Скажу почти по секрету одну вещь: сейчас работаю над переводом небольшой книжки насчет НАУЧНОГО подтверждения подлинности Книги Мормона. Так что, может, стоит потом туда заглянуть. Там документальные сведения, которые легко проверить.

Еще раз повторю, наука не стоит на месте. И еще: если сегодня чего-то не нашли, это не значит, что этого не сущетсвует! Думать так значит противоречить Богу и ставить мозги человека на первое место.

125

Дядька-1 написал(а):

В последних сообщениях ты приводишь ссылки на англоязычные сайты. Значит ты владеешь этим языком и понимаешь всё, что там написано.

Милый дядечка, я честно указала, что ссылки эти не смогла бы найти без помощи друзей. Конечно, стыдно, но английским я не владею, увы.

Эмма написал(а):

Так что, может, стоит потом туда заглянуть. Там документальные сведения, которые легко проверить.

Спасибо, обязательно воспользуюсь Вашим предложением. :yep:

126

Дядька-1 написал(а):

но не уважаю те последствия, которые стали тебя преследовать после этого решения.

Что за последствия?

Дядька-1 написал(а):

Судя по тому азарту, с которым ты стала выкладывать эти ссылки и выдержки, ты веришь им на слово.

Азарт..? Нет это лишь мои эмоции, было просто больно...
Верить на слово?
Тут наверное тоже не совсем точно.
Переживания и мысли оказались сходными с теми переживаниями и мыслями, о которых писали эти люди.
А стала писать здесь(на форуме), потому что многие из вас владеют англ.языком и могут аргументированно возразить, разве не так?

127

abish написал(а):

начинают ненавидеть(не все, конечно)

Спасибо.

128

Melodia написал(а):

abish написал(а):
начинают ненавидеть(не все, конечно)Спасибо.

Мелодия, почему спасибо? Я бы никогда не имела вас в виду. Я только говорила о тех, кто имели свидетельство, что Церковь истинная, кто ВЕРИЛИ в учение пророка Смита, а потом стали писать изощрённую антимормонскую литературу. Судя по то вашим сообщениям, у вас НИКОГДА не было свидетельства. Вы ведь сами написали Володе, что вы скучали по общению в церкви и в это время пришли миссионерки.
Если у человека никогда не было свидетельства, то по-моему, такой человек всё ещё на нейтральной полосе.
И ещё я бы вам дала один совет. Я сама это делала и только поэтому вам советую. Если вы хотите  знать ИСТИНУ, то вместо того, чтобы читать,что пишут антимормоны, САМИ возьмите в руки книгу "History of the Church" или "Discourses of..." и ЧИТАЙТЕ ПЕРВОИСТОЧНИКИ. Изучайте САМИ их, размышляйте САМИ над ними, молитесь САМИ о них. И тогда вы САМИ будете докапываться до истины. Если не знаете английского, но у вас есть желание докапываться, ИЗУЧИТЕ английский и у вас будет доступ к первоисточникам. Таким образом, вы не только изучите материалы, написанные пророками, а ещё и иностранный язык выучите. Двойная польза. Но читайте, как советовал Мороний в Книге Мормона- с искренним сердцем и истиным желанием и верой, и Господь откроет вам истинное знание и понимание.
Если вы не верите  мормонам, что антимормоны врут и представляют инфо в искажённом виде, читайте САМИ ПЕРВОИСТОЧНИКИ.

Мелодия, если Иосиф Смит - Пророк Бога, то и его учение(канонизированное) о природе Бога - ИСТИННОЕ.


Вы здесь » Церковь Иисуса Христа святых последних дней » Апологетика » Неофициальные источники Церкви.