Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вот такой вопрос!

Сообщений 91 страница 120 из 127

91

Так и Савл был не святой. (А Савл увидел не просто ангела, а Самого Господа.)
А мне вспомнилось явление ангела Деве Марии с вестью о рождении Сына.
Не всегда это плохо.

92

Mila написал(а):

Так и Савл был не святой. (А Савл увидел не просто ангела, а Самого Господа.)

И это верно, только какими делами он занимался ? :)   Я бы здесь сказал, что видел он ангела, но говорил ему через ангела Господь.

Mila написал(а):

А мне вспомнилось явление ангела Деве Марии с вестью о рождении Сына.
Не всегда это плохо.

Я же сказал о себе :)
Да, не всегда это плохо, но расценивать явление ангела можно после того как он сообщил что-то. 
http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Ангел
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ангел_в_христианстве
Ангелы являлись при разрушении Содома и Гомморы.  Важен результат, для Савла это было перерождение и миссия Евангелия.  А прыгающий ангел в окно был для одной из жён И.Смита решающим моментом для согласия на брак с ним.   Такие дела!

93

Grumbo написал(а):

И это верно, только какими делами он занимался ?    Я бы здесь сказал, что видел он ангела, но говорил ему через ангела Господь.

Деяния 9.
1 Савл же, еще дыша угрозами и убийством на учеников Господа...
А зачем такие изощрения - "Господь говорил через ангела"?
Там ведь написано:
5 Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь...
Савл разговаривает с Иисусом

Grumbo написал(а):

На самом деле явление ангела можно расценить, что с тобой не всё в порядке, в духовном плане. Они же посланцы, предупредители.  Вспомните ангела и Савла.

Mila написал(а):

Так и Савл был не святой. (А Савл увидел не просто ангела, а Самого Господа.)
А мне вспомнилось явление ангела Деве Марии с вестью о рождении Сына.
Не всегда это плохо.

Grumbo написал(а):

Я же сказал о себе

Вы сказали о себе? Вам ангел может принести только предупреждение? Не поняла.

Grumbo написал(а):

А прыгающий ангел в окно был для одной из жён И.Смита решающим моментом для согласия на брак с ним.

Что кто-то из родственников невесты решил подтолкнуть ее?

94

Mila написал(а):

Савл разговаривает с Иисусом

Ну, хорошо, Вы правы. Я ещё раз уточню, но думаю, что правы Вы.

Mila написал(а):

Вы сказали о себе? Вам ангел может принести только предупреждение? Не поняла.

А что тут непонятного ? :)  Ну, я не могу поставить себя в один ряд с Павлом, я обычный человек, не совершаю слишком плохих поступков, да и очень хороших тоже. Борюсь с ветхим человеком внутри себя.
Я говорил, что часто ангелы это вестники, я Вам дал ссылки, почитайте.

Mila написал(а):

Что кто-то из родственников невесты решил подтолкнуть ее?

Никто из родственников будущей жены не знали этого. Она вышла замуж тайно.  О будущем явлении ангела знали сам Смит и его брат.  Сохранились  дневник жены и записки, которые сейчас публикуются, именно эта история и была описана ею.

95

Grumbo написал(а):

Я говорил, что часто ангелы это вестники

Да, часто ангелы это вестники.  :)

Grumbo написал(а):

Никто из родственников будущей жены не знали этого. Она вышла замуж тайно.  О будущем явлении ангела знали сам Смит и его брат.  Сохранились  дневник жены и записки, которые сейчас публикуются, именно эта история и была описана ею.

Здесь словом "жена" обозначается одна и та же женщина?
Джозеф предсказал ей, что к ней придет ангел?

96

Mila написал(а):

Здесь словом "жена" обозначается одна и та же женщина?

Появление ангела убедило женщину выйти замуж за Смита. Записки писала конечно эта женщина, которая позже стала женой.

Mila написал(а):

Джозеф предсказал ей, что к ней придет ангел?

После отказа по причине того, что она не хотела соглашаться быть полигамной женой, Смит встретил её у выхода из офиса магазина, где он уговаривал её, и предсказал, что ей будет видение ангела, и что он этого ангела видел только что, и он приказал ему жениться на ней.   Эта история очень подробно описана этой женщиной.

97

Истоия известая.
Есть несколько ссылок в сети.
Миша, можеи поставыишь ссылку на эту историю?

98

Vladimir написал(а):

Миша, можеи поставыишь ссылку на эту историю?

http://www.wivesofjosephsmith.org/

"Мы говорили с ним долгое время, и в конце концов я сказала ему, что никогда не припечатаюсь к нему, если не получу свидетельство. Он сказал: "У тебя будет свидетельство." Я сказала: "Бог рассказал тебе это, почему же он не рассказывает этого мне?" Он спросил, собираюсь ли я его предать. Я сказала: "Я никогда не говорила ни одному смертному и никогда не скажу ни одному смертному, что у меня был такой разговор с женатым человеком." "Хорошо," -- сказал он, -- "искренне молись, потому что ангел сказал мне, что ты должна получить свидетельство." Бригам Янг был со мной. Он сказал, что если я получу свидетельство, он хочет об этом знать. "Почему я должна тебе рассказывать?" -- спросила я. "Я хочу знать для себя," -- сказал он. -- "Знаешь, что сказал Джозеф? Как только мы покинули офис, ему явился ангел и сказал, что он был им доволен, и что ты получишь свидетельство."

Пропущу молитву Мэри с поднятыми руками, перейду сразу к видению:

"Через несколько ночей после этого (молитвы) ангел Господний пришёл ко мне, и если когда-либо какого-нибудь смертного пронзала дрожь, я была этим смертным. Я пристально смотрела на одежды и облик ангела, но его глаза были подобны молниям. Они пронзили меня от макушки до пяток. Какое-то время я была почти до смерти напугана. Я пыталась разбудить мою тетю, но не могла. Ангел склонился надо мной, и свет был очень ярок, несмотря на ночь. Когда моя тётя проснулась, она сказала, что видела фигуру в белых одеждах, которая прошла от нашей кровати к кровати моей мамы и потом вышла в окно

Джозеф пришёл в следующее воскресенье. Он спосил: "Ты уже получила свидетельство?" "Нет." "Но," -- сказал он, -- "ангел абсолютно точно сказал мне, что ты его получишь." "Я не получила свидетельство, но я видела то, чего никогда не видела раньше. Я видела ангела и была напугана до смерти, я не говорила с ним," -- сказала я. Он некоторое время размышлял, затем закрыл лицо руками и опёрся локтями о колени. После этого он взглянул на меня и спросил: "Как ты могла быть такой трусихой?" Я сказала: "Я была слаба." "Не подумала ли ты просто сказать: "Отец, помоги мне"?" "Нет" "Если бы ты только сказала это, твой рот был бы открыт, потому что это был ангел живого Бога. Он пришёл к тебя с большим знанием, сведениями и светом, чем я когда-либо осмеливался открыть." "Если это был ангел света," -- спросила я, -- "то почему он не гвоорил со мной?" "Ты закрыла своё лицо, и он оскорбился." "Увижу ли я его ещё?" -- спросила я. Он подумал немного, а потом сказал: "Нет, не того же самого. Но если ты будешь верной, то увидишь ещё более великие вещи." Затем он дал мне три знака о том, что должно будет произойти в моей семье..."

99

И где вот это?

Grumbo написал(а):

прыгающий ангел в окно

Надоела отсебятина. Я все. Я пас.

100

Mila написал(а):

Надоела отсебятина. Я все. Я пас.

"Ангел склонился надо мной, и свет был очень ярок, несмотря на ночь. Когда моя тётя проснулась, она сказала, что видела фигуру в белых одеждах, которая прошла от нашей кровати к кровати моей мамы и потом вышла в окно"

Читайте Мила внимательно.

101

Grumbo написал(а):

прыгающий ангел в окно

Grumbo написал(а):

потом вышла в окно

А сразу поточнее цитировать можно?

Отредактировано VIC (02-06-2008 12:59:54)

102

VIC написал(а):

А сразу поточнее цитировать можно

Вышла фигура в белых одеждах. Перевод сделан с английского. 
Я не думаю, что высота окна была от пола до потолка,чтобы ангел вышел. Можно сказать :вылетел, выбежал, устремился и все эти глаголы движения будут неверны, так как в видениях И.Смита ангелы растворялись в воздухе. Ангелы же не имеют тел.

103

Grumbo написал(а):

Ангелы же не имеют тел.

Смотря какие...

104

VIC написал(а):

Смотря какие...

Возможно для явления этой бедной женщины пришёл ангел с телом. Ангел Мороний тоже растворялся в воздухе.

105

Grumbo написал(а):

Возможно для явления этой бедной женщины пришёл ангел с телом. Ангел Мороний тоже растворялся в воздухе.

Не думаю, что наличие у ангела тела лишает его возможности делаться для человека невидимым.

106

VIC написал(а):

Не думаю

Вы можете думать или нет, но есть чёткое учение мормонизма о природе ангелов. Поройтесь в источниках, хотя бы в "Основах Евангелия"

107

Grumbo написал(а):

есть чёткое учение мормонизма о природе ангелов.

А кто с этим спорит?

VIC написал(а):

Не думаю, что наличие у ангела тела лишает его возможности делаться для человека невидимым

И где в Основах Евангелия про это?

108

BIBLE DICTIONARY
Angels
These are the messengers of the Lord, and are spoken of in the epistle to the Hebrews as “ministering spirits” (Heb. 1: 14). We learn from latter-day revelation that there are two classes of heavenly beings who minister for the Lord: those who are spirits and those who have bodies of flesh and bone. Spirits are those beings who either have not yet obtained a body of flesh and bone (unembodied), or who have once had a mortal body and have died, and are awaiting the resurrection (disembodied). Ordinarily the word angel means those ministering persons who have a body of flesh and bone, being either resurrected from the dead (reembodied), or else translated, as were Enoch, Elijah, etc. (D&C 129).

http://scriptures.lds.org/en/bd/a/84

109

Grumbo написал(а):

Ангелы же не имеют тел.

Учение и Заветы 129
Наставления, данные Пророком Джозефом Смитом в городе Наву, штат Иллинойс, 9 февраля 1843 г., извещающие о трех главных ключах, с помощью которых можно определить истинную природу Ангелов-служителей и духов (History of the Church, 5:267).
1. НА Небе есть существа двух видов, а именно: Ангелы -- это воскресшие существа, имеющие тела из плоти и костей;

2 Например, Иисус сказал: Осяжите Меня и рассмотрите, ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.

3 Во-вторых: духи праведных людей, достигших совершенства, -- те, кто не воскресли, но унаследуют ту же славу.

4 Когда является вестник и говорит, что у него есть послание от Бога, подайте ему руку и потребуйте, чтобы он пожал руку вам.

5 Если он Ангел, то он это сделает, и вы почувствуете его руку.

6 Если же он дух праведного человека, достигшего совершенства, он явится в своей славе, ибо он только так может явиться.

7 Попросите его пожать руку вам, но он не двинется с места, ибо это против порядка небесного, чтобы праведный человек обманул; но он все же передаст свое послание.

8 Но если он дьявол в виде ангела света, то когда вы попросите его пожать руку, он подаст вам свою руку, но вы ничего не почувствуете; вы, таким образом, сможете раскрыть его.

9 Это есть три главных ключа, с помощью которых вы сможете узнать, от Бога ли послание.

110

Вот, кое-что нашла по поводу Ангелов:

Пророк Джозеф Смит учил: "У Ангела от Бога не бывает крыльев. Некоторые могут утверждать, что они видели духа; что он подал им свою руку, но они не притронулись к ней. Это ложь. Во-первых, это противоречит Божьему плану: дух может прийти только в сиянии; у Ангела есть тело из плоти и костей; их сияния мы не видим. Сатана может появляться как Ангел света. Просите, чтобы Бог открыл вам это; если это будет дьявол, он удалится от вас; если существо от Бога, Он проявит Себя, или сделает Себя видимым. Мы можем обратиться к Иисусу и спросить Его; Он будет все знать об этом" (History of the Church, 3:392).

Президент Джордж К. Кэннон объяснял: "В самом широком понимании любое существо, действующее как посланник от нашего Небесного Отца, является Ангелом, будь это Бог, воскресший человек или дух праведного человека; и в древних писаниях этот термин употребляется во всех этих значениях. В более строгом и узком смысле Ангел, как утверждает Пророк Джозеф Смит, -- это воскресшее существо, с телом из плоти и костей; но следует помнить, что ни один Ангел, являвшийся людям до смерти Спасителя, не мог обладать телом, ибо ни один из них не воскрес. Христос был первым восставшим среди спящих. Сам Он часто являлся Своим слугам до того, как обрел смертное тело; например, брату Иареда, Аврааму, Моисею, семидесяти Старейшинам и многим другим" ("Editorial Thoughts", Juvenile Instructor, 15 Jan. 1891, p. 53).

Президент Чарльз У. Пенроуз: "У Ангелов бывает разное предназначение и статус. Ангелы -- это Божьи посланники, которые служат или как не имеющие тела духи, выбранные согласно их способности выполнить определенную задачу, или как покинувшие тело духи, или как переселенные люди, или как воскресшие существа. Это -- Божественные посланники различных степеней разума, власти и полномочий, действующие под руководством вышестоящих чинов и подчиняющиеся законам и порядку в своих сферах. Илия, явившийся вместе с Моисеем на горе Преображения, был переселенным человеком; Моисей в то время был либо переселенным, либо духом, посланным Спасителем; оба они явились как Ангелы (от Луки 9:28--33). Переселенные лица из группы Еноха, несомненно, являлись в качестве Ангелов с посланиями патриархам, о чем записано в Книге Бытие [см. Бытие 21:17; 22:11; 32:1]. Ангелам с высокими полномочиями в особых случаях было дано право лично представлять Божество. Те, кому они являлись, принимали их за Самого Бога, и эти Ангелы, судя по Священным Писаниям, действовали так же, как действуют послы земных правителей. Ангел, о котором говорится в стихах Исход 23:20--22, был одним из них, как и другой Ангел,.. явившийся Иоанну на острове Патмос и назвавший себя по имени и чину Сына Божьего (Откровение 1:1)" ("Who and What Are the Angels?" Improvement Era, Aug. 1912, p. 950).

111

Tutta написал(а):

дух может прийти только в сиянии

Значит Мэри видела духа?

И даже, если дальше развивать эти теории, то неизменным остаётся одно - "Велес сам читает свою  велесову книгу".  Есть ли подтверждения в Библии для этих теорий?

Кстати, спасибо за ссылки.

Отредактировано Grumbo (03-06-2008 12:39:13)

112

дух может прийти только в сиянии

Grumbo написал(а):

Значит Мэри видела духа?

Пророк джозеф Смит указывал, что воскресшие ангелы обладают большим светом и славой чем духи. (Учения Джозефа Смита с. 325)
The Prophet Joseph Smith indicated that resurrected angels have advanced further in light and glory than spirits. (TPJS, p. 325).

Grumbo написал(а):

Есть ли подтверждения в Библии для этих теорий?

Начать хотел бы со стихов из Ветхого Завета, которые как мне кажется говорят о том, что человек мог быть ангелом до рождения, даже больше чем просто ангелом - херувимом.

Иезекииль 28:
12  сын человеческий! плачь о царе Тирском и скажи ему: так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты.
13  Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
15  Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
16  От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.

Отредактировано VIC (03-06-2008 22:27:55)

113

VIC написал(а):

Ты был помазанным херувимом

Понимаю Ваш ход, но он в корне неверен.
А вот слово "херувим" уже прямо относится к области древней религиозной символики Востока. Происходит оно от семитского корня "керуба" (в еврейском произношении "керубим" - множественное число), и означает символ царской власти в виде крылатого быка с человеческой головой

Обращение к царю Трира, согласно этому переводу становится понятно какой же опмазанный херувим.

114

VIC написал(а):

Пророк джозеф Смит указывал, что воскресшие ангелы обладают большим светом и славой чем духи. (Учения Джозефа Смита с. 325)

Учение И. Смита для меня больше не авторитетно.  Читали анекдот в соседней ветке?

115

Grumbo написал(а):

А вот слово "херувим" уже прямо относится к области древней религиозной символики Востока. Происходит оно от семитского корня "керуба" (в еврейском произношении "керубим" - множественное число), и означает символ царской власти в виде крылатого быка с человеческой головой
Обращение к царю Трира, согласно этому переводу становится понятно какой же опмазанный херувим.

Тогда почему он был помазанным херувимом. Если здесь имеется ввиду был помазанным царем - так он им и остался. Не сказано ведь - ты помазанный херувим.
Контекст не исключает того, что Господь говорит пророку сообщить что-то важное царю, чего он не знал (не помнил).
Говорится, что "Ты находился в Едеме, в саду Божием". То место, которое охраняет именно херувим, к слову.
"Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор".
Из какой среды его изгнал Бог, если разорение его царства еще в будущем?

116

VIC написал(а):

Тогда почему он был помазанным херувимом

Царей помазывали на царство.  Я уже сказал, что херувим - это царское достойинство, что для восточной мысли было вполне нормально, Господь говорил царю Тира.

VIC написал(а):

Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней

Изгнание в данном случае обозначает, что  царь Тира уже исчерпал свои возможности для изменения событий.  К тому же этот царь сделал себя равным Богу. И наказание неизбежно.

VIC написал(а):

Ты находился в Едеме, в саду Божием

Это значит благоволение Господа было с ним.
В силу своей неприступности, город Тир считался одним из самых безопасных мест Ближнего Востока в древности. На это и указывают слова "Ты находился в Едеме, в саду Божием", т. е. будто бы под особым покровительством свыше.

117

Grumbo написал(а):

Царей помазывали на царство.  Я уже сказал, что херувим - это царское достойинство, что для восточной мысли было вполне нормально, Господь говорил царю Тира.

Да знаю я что царей помазывали. Вопрос мой был другой.

VIC написал(а):

Тогда почему он был помазанным херувимом. Если здесь имеется ввиду был помазанным царем - так он им и остался. Не сказано ведь - ты помазанный херувим.

118

VIC написал(а):

Вопрос мой был другой.

Прошедшая форма глагола есть ," был" указывает на то, что с царя Тира сняли покровительство и он уже не херувим и наказание неизбежно.

119

Grumbo написал(а):

Прошедшая форма глагола есть ," был" указывает на то, что с царя Тира сняли покровительство и он уже не херувим и наказание неизбежно.

Так если под херувимом подразумевается, что он помазанный царь, то им он останется до смерти. Разрения/убийства еще не произошло на тот момент.

Grumbo написал(а):

Царей помазывали на царство.  Я уже сказал, что херувим - это царское достойинство, что для восточной мысли было вполне нормально, Господь говорил царю Тира.

Отредактировано VIC (05-06-2008 18:37:22)

120

VIC написал(а):

Так если под херувимом подразумевается, что он помазанный царь, то им он останется до смерти.

Мне что Вас русскому языку учить надо ? :)  Когда осудили человека за преступление, то его репутация потеряна ( помазанный херувим ), хотя наказание ещё не свершилось ( разорение)

Отредактировано Grumbo (06-06-2008 17:52:09)