Церковь Иисуса Христа святых последних дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О степени родства(вопрос)

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Как называется степень родства жен в полигамном браке? Меня спросили, но я не знаю. Спасибо и ВСЕХ с НОВЫМ ГОДОМ!!! :love:

2

хм.

вот так вопрос.

если порассуждать, то вот что получается
в жизнеописаниях полигамистов  встречается имя первой жены
про остальных либо совсем ничего, либо вскольз

в официальных изданиях, типа Лиахоны, У.и З.,  пособиях, про полигамность практически ничего

не вызывает сомнения, что эти женщины наверняка были достойными женщинами
жаль, что про них мы мало что знаем.

а ведь они также несли бремя ответственности за воспитание, поддержание дома в порядке и все тяготы и лишения перехода к скалистым горам и освоения земель того, что станет Ютой

хотя на английской, скорее всего, есть книги и жизнеописания этих жен

3

прочитал еще раз вопрос

поточнее бы

степень родства по отношению  к мужу или по отношению друг к другу.

по отношению к мужу

они жены
со всеми статусами и обязанностями мужа по отношению  к ним

после смерти Бригама Янга были проблемы с наследством
на тот момент жизнедеятельности церкви собственность писалась на частных людей
в том числе и руководителей церкви
соответственно вопрос наследования мог стоять остро

4

Vladimir написал(а):

степень родства по отношению  к мужу или по отношению друг к другу.

по отношению друг к другу

5

все, что читал, так это только упоминание имени первой жены

по степень родства ничего

на основании этого, можно сделать вывод, что первая жена была, как бы это поточнее сказать, главной что ли, старшей

то есть она имела приоритет

в прошлом году было снято несколько фильмом на BBC или PBS о мормонах

одна серия была посвящена современным полигамистам
там семья состоящая из 4 жен
мирно и дружно живут

ну, собственно, как многие иные семьи, чья религия допускает полигамию

6

Брат, спасибо большое. Скорее всего нет никакого названия. Кого не спрашиваю, никто не знает. Хотя, я ещё не спросила в нашем приходе тех, чьи предки были многоженцами(пионеры). Если узнаю что-то новое, то дам вам знать, так, для общей инфо.

7

ОК
любая информация об этом будет любопытна

8

Vladimir написал(а):

мирно и дружно живут

ну, собственно, как многие иные семьи, чья религия допускает полигамию

Интересная информация.

http://www.rutv.ru/video.html?tvpreg_id … amp;mid=14

9

Мне кажется, друг другу они становились сестрами, только и всего. это же в пределах общины, где друг друга называют "брат" и "сестра". Муж и жена - обозначение разнополой пары, сестры - жены одного человека.
По-моему, родства между ними и быть-то не может никакого, они же не друг с другом породнились, а косвенно...

10

Узнала. Есть первая жена, вторая жена и так далее. И именно так записано в истории Церкви и так их называли.

11

abishечка!

Классно! а друг другу все-таки они кем были? ))

12

Вот интересная мысль о степенях родства...
. Муж и жена – одна плоть.

Еще один важный вопрос ко всем. В Церкви есть четкая система подсчета степеней родства. Например, между матерью и ребенком первая степень родства, между внуком и бабушкой – вторая, между братом и сестрой – вторая, дядей и племянником – третья. Степень определяется числом восходящих и нисходящих линий до общего предка. А теперь, собственно, сам вопрос: как вы думаете, какая степень родства между мужем и женой? Итак, слушаю ваши ответы.

Вторая. Никакой нет. Третья. Первая.

Да, вариантов много. Ближе всего к правильному ответу были те, кто говорили, что степень родства никакая, или никакой степени вообще нет. Только поясните мне, что вы имели в виду? Что они как бы и не родственники вообще, то есть они бесконечно далеки в смысле родства, или наоборот – они бесконечно близки, то есть у них нулевая степень родства? Понятно, вы думаете, что у них бесконечная степень родства.

А Церковь говорит, что между мужем и женой нулевая степень родства. Что это значит? А какая у меня степень родства с моей ногой? Никакой степени! Она – моя, она – часть моего тела, мы с моей ногой не родственники, мы – одно тело. Так вот, твоя жена – это часть твоего тела, а не родственница. И при подсчете степеней родства связь между мужем и женой не учитывается. Например, между мной и братом моей жены тоже вторая степень родства, как и у нее.

http://religare.ru/article59350.htm

Можно предположить, что жены становятся через мужа сестрами.

13

Эмма написал(а):

Классно! а друг другу все-таки они кем были? ))

Sweet Emma, I asked many people,nobody knows.

14

abish,

ну и ладно. Наверное, об этом мало кто размышлял. Хотя вопрос сам по себе очень любопытный! С другой стороны, в Америке меньше терминов родства, чем в России. В России обязательно бы новое слово придумали :))

15

Эмма написал(а):

abish,
ну и ладно. Наверное, об этом мало кто размышлял. Хотя вопрос сам по себе очень любопытный! С другой стороны, в Америке меньше терминов родства, чем в России. В России обязательно бы новое слово придумали )

Конечно, ведь это же русский язык БОГАТЫЙ и МОГУЧИЙ. Английский очень экономный. :D